Страница 621 из 700 ПерваяПервая ... 611620621622631 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,201 по 6,210 из 6998

Тема: Маленькие пианисты!

              
  1. #6201

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Хорошая опечатка
    Да, простите😂😂😂😂😂

  • #6202

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от цмшовка Посмотреть сообщение
    Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно подождать лет 5-10, самой первой ее придвинутой ученицей была Варвара Кутузова, ей пока 15, возраст подростковый. Со сцен никуда, судя по соц. сетям, не делась. Много выступает, всё время играет что-то новое, растёт. Хорошая, крепкая девочка. Вторая, и как говорит общественность, Чудо - девочка, Саша Довгань, ещё мала, чтобы её прогнозировать, но эксплуатируют её очень активно. Принесёт ей это пользу или вред - время покажет. Остальных псевдо-лауреатов и гениев у этой преподавательницы я для себя не выделяю, особенно после конкурса Крайнева. Г-жа Марченко активно делает себе карьеру, путём массового производства лауреатов, качество их игры её мало волнует. Судя по всему, она занята собой.

    В остальном вы правы, мир сошёл с ума, детей стали выставлять напоказ как в цирке. Взять того же Елисея. Милый, маленький и ни о чём. Для 8 лет уже пора бы заиграть.
    А до Кутузовой у нее разве не было лауреатов? Она ведь очень давно в ЦМШ преподает.

    По поводу Кутузовой могу сказать однозначно - большого будущего у нее не будет. Невероятно старательная девочка - это все, что я слышу в ее игре. Причем на мой взгляд ее рост в последнее время практически остановился. Кутузова - материал уже практически отработанный. Довгань, похоже, идет на замену.

    По поводу Довгань - вы правы, что прогнозировать рано. Играла красиво - но что в этом результат дрессировки, а что собственно ее, я определить не в состоянии. На последних записях у нее руки стали как у механической куклы - очень похоже на Кутузову. Хотя год назад этого не было. Не очень хороший признак.

    И мне совершенно не понятно, что во всем этом делает Мацуев. С Марченко понятно - карьеру делает, а ему- то это зачем? Известный востребованный музыкант, зарабатывает отлично, так зачем в это болото с эксплуатацией детей лезть?

  • #6203
    Частый гость Аватар для Грустная птица
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    33
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Раз пошла такая песня, можно, я тоже свои три копейки вставлю, как немного повидавшая закулисье таких вот ситуаций? (Не такого масштаба, конечно, но у нас на периферии тоже постоянная грызня идёт)
    Во-первых, ни один преподаватель не будет заниматься с ребёнком, даже самым одарённым и трудоспособным, за просто так. И речь не о частных уроках; многие просиживают с детьми, особенно перед важными выступлениями, по 2-3-5-7-и так далее часов бесплатно, но, опять-таки, цель этой пахоты — успешное выступление ребёнка, в результате которого педагог получит регалии/премию/репутацию/повышение собственной самооценки наконец (да, и такое тоже бывает).
    Во-вторых, несмотря на то, что это всё имеет место быть и совершенно нормально, потому как «делать добро и бросать его в воду» удел очень немногих, ни один педагог вам в этом никогда открыто не признается.
    Ну и отсюда вытекает «в-третьих»: как только педагог перестаёт получать отдачу от своей работы, он просто прекращает вложения в бесперспективный проект. Что тоже логично и закономерно. Неважно, по какой причине прекратился «выхлоп» — это может быть временное явление, которое ребёнок со временем перерастёт; последствия неправильной постановки, которую делал тот же педагог; проблемы со здоровьем, которые требуют лечения; в конце концов, это могут быть просто неоправданные ожидания самого педагога, когда тот рассчитывал, что ребёнок, условно говоря, пройдёт за полугодие 20 этюдов, а ребёнок смог пройти только 7-8. Итог всегда один: нет ожидаемого результата — нет смысла вкладываться.
    И вот здесь, на мой субъщ взгляд, и кроется отличие хорошего педагога от просто педагога. Если последний пытается получить максимальный результат здесь, сейчас и сию минуту (играет, допустим, пятилетний малыш концерт Баха — отлично, выставляем его на конкурсы, делая ставку на юный возраст, детское обаяние и сложную программу, занимаем места, получаем плюшки), то хороший педагог (по моим личным наблюдениям, могу и очень сильно ошибаться) старается работать так, чтобы результат был не только сиюминутный, но и в отдалённом будущем, и не разовый, а стабильно долгий.
    Что касается межличностных отношений педагог-ребёнок-родители, особенно если ребёнок дошкольник или младшеклассник, там настолько тонкие материи, что лучше даже не соваться.

  • #6204
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Грустная птица Посмотреть сообщение
    Во-первых, ни один преподаватель не будет заниматься с ребёнком, даже самым одарённым и трудоспособным, за просто так.
    За деньги или за славу. Заниматься с бездарным ребенком забесплатно - это только от сильного педагогического зуда
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #6205

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    За деньги или за славу. Заниматься с бездарным ребенком забесплатно - это только от сильного педагогического зуда
    С бездарными детьми никто и не занимается. Никто не возьмет в класс незнакомого ребенка, сначала надо походить на консультации.

    Когда у педагога один за другим ученики "не получаются", их начинают спихивать другим педагогам. И педагог постепенно оставляет в своем классе только тех, кто может учиться самостоятельно. И педагогу сразу медальку, что у него все в классе хорошие ученики. Вот так кто-то работает за других, а кто-то строит себе карьеру за чужой счет.

  • #6206
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    С бездарными детьми никто и не занимается.
    Занимаются. И бездарность имеет свою меру. Главное заинтересовать (преподавателя)

  • #6207
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    С бездарными детьми никто и не занимается. Никто не возьмет в класс незнакомого ребенка, сначала надо походить на консультации.
    Чем отличается обычный ученик от талантливого (бездарных не существует):
    Обычный ученик дисциплинирован и выполняет все указания учителя.
    Талантливый ученик пропускает мимо ушей учительские глупости и делает так, как сам хочет.
    Если учитель сам тупой, то с обычным учеником у него ничего не получится, т.к. ученик будет выполнять его глупые рекомендации и играть плохо.
    Другое дело - работать с талантливым. Тот не будет вникать в глупости учителя и будет делать так, как сам считает нужным.
    Вот у плохообразованного педагога и появился хороший ученик. И другие неучи тоже стремятся приобрести талантливого ученика, чтобы тот поднимал их престиж.
    Почему же все таки возникло среди педагогов определение - бездарный ученик? Да потому что он плохой учитель и не может научить нормального ребенка играть на инструменте - ему подавай только талантливого, который будет играть хорошо даже после его глупых советов.

  • #6208
    Частый гость Аватар для Грустная птица
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    33
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Чем отличается обычный ученик от талантливого (бездарных не существует):
    Обычный ученик дисциплинирован и выполняет все указания учителя.
    Талантливый ученик пропускает мимо ушей учительские глупости и делает так, как сам хочет.
    Если учитель сам тупой, то с обычным учеником у него ничего не получится, т.к. ученик будет выполнять его глупые рекомендации и играть плохо.
    Другое дело - работать с талантливым. Тот не будет вникать в глупости учителя и будет делать так, как сам считает нужным.
    Вот у плохообразованного педагога и появился хороший ученик. И другие неучи тоже стремятся приобрести талантливого ученика, чтобы тот поднимал их престиж.
    Почему же все таки возникло среди педагогов определение - бездарный ученик? Да потому что он плохой учитель и не может научить нормального ребенка играть на инструменте - ему подавай только талантливого, который будет играть хорошо даже после его глупых советов.
    Золотые слова!
    А если ребёнок талантливый, но у него чересчур старательныйи туповатый родитель (как было в нашем случае), то педагог говорит фигню, ребёнок делает по-своему и играет, пусть и не идеально, мать дома наседает и выполняет указания педагога, ребёнок сдаётся (в силу возраста), играть перестаёт совсем, ребёнка списывают в неликвид. Бинго.
    P.S.: а потом ребёнок переходит к другому педагогу, снова начинает играть так, как играл в самом начале, и за месяц волшебным образом появляется звук, фингерштрих, соединения, короче всё то, чего не могли добиться четыре года.

  • #6209

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от _Alexandr Посмотреть сообщение
    А до Кутузовой у нее разве не было лауреатов? Она ведь очень давно в ЦМШ преподает.

    По поводу Кутузовой могу сказать однозначно - большого будущего у нее не будет. Невероятно старательная девочка - это все, что я слышу в ее игре. Причем на мой взгляд ее рост в последнее время практически остановился. Кутузова - материал уже практически отработанный. Довгань, похоже, идет на замену.

    По поводу Довгань - вы правы, что прогнозировать рано. Играла красиво - но что в этом результат дрессировки, а что собственно ее, я определить не в состоянии. На последних записях у нее руки стали как у механической куклы - очень похоже на Кутузову. Хотя год назад этого не было. Не очень хороший признак.

    И мне совершенно не понятно, что во всем этом делает Мацуев. С Марченко понятно - карьеру делает, а ему- то это зачем? Известный востребованный музыкант, зарабатывает отлично, так зачем в это болото с эксплуатацией детей лезть?
    До Кутузовой были, но не такого уровня.
    А я не соглашусь с вами про Кутузову. Недавно ходили с дочкой на классный вечер Марченко, среди общей массы Кутузова выделялась искренностью и зрелостью исполнения. Рахманинов был пронизывающим, никакого старания не заметила . Какое у кого будет будущее, я не сильна в этих вопросах, но мне кажется, что у девушки всё сложится замечательно, при столь тонкой и яркой игре.
    Саша Довгань играла во втором отделении, но после откровения Варвары впечатление не произвела. И мне показалось, что она сбивалась в польке или такая странная была трактовка, не знаю.
    Мацуев, как мне кажется, продолжает деятельность Иветты Вороновой.

  • #6210

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Грустная птица Посмотреть сообщение
    Золотые слова!
    А если ребёнок талантливый, но у него чересчур старательныйи туповатый родитель (как было в нашем случае), то педагог говорит фигню, ребёнок делает по-своему и играет, пусть и не идеально, мать дома наседает и выполняет указания педагога, ребёнок сдаётся (в силу возраста), играть перестаёт совсем, ребёнка списывают в неликвид. Бинго.
    P.S.: а потом ребёнок переходит к другому педагогу, снова начинает играть так, как играл в самом начале, и за месяц волшебным образом появляется звук, фингерштрих, соединения, короче всё то, чего не могли добиться четыре года.
    Вы знаете, с моей дочкой было также. Ходили на консультации к самым известным педагогам ( цмш, Гнесинка), даже занимались частным образом с некоторыми светилами. Все в один голос пели, что заурядная девочка. Сейчас учимся в обычной дмш, у молодого перспективного педагога, она просто зажигалка! Дочка изменилась до неузнаваемости в игре, ждёт уроков как подарков на праздники. Так что смена педагога иногда бывает полезна!

  • Страница 621 из 700 ПерваяПервая ... 611620621622631 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие скрипачи
      от mescal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 39661
      Последнее сообщение: 12.02.2024, 00:03
    2. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    5. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100