Страница 502 из 700 ПерваяПервая ... 492501502503512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,011 по 5,020 из 6998

Тема: Маленькие пианисты!

              
  1. #5011

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Речь о третьем классе ДМШ.....
    нет, не о третьем. Я вообще о другом.
    Вы никак не отцепитесь от мамы, которая требует нормального обучения для своего ребенка. Обучения, которое бы соответствовало его способностям, а не просто формальное.

  • #5012

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от docclass Посмотреть сообщение
    Если только они не "проскочили" мимо Детских альбомов Чайковского, Шумана... А еще Григ, Мендельсон...
    это да.
    10 символов

  • #5013
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от dulcero Посмотреть сообщение
    Ничего себе...сейчас такое вообще возможно? Я не знаю откуда вы, но в мск вся запись через портал мэра и как можно записаться сразу во 2 класс, минуя первый - не представляю...Я ничего не понимаю - если вы в сентябре набрали репертуар - сдадите зачеты, сдадите свои три пьесы и 2 этюда и новое будете играть. Почему затормозится-то? Или вы полугодовой зачет не сдаете? И произведения вообще не сдаете своему преподавателю? Вы писали У вас только в конце года был зачет переводной? и все?
    Осенью сдали этюд и полифонию, зимой сдали пьесу. А в мае сдали другую полифонию, этюд и сонатину. Всё. Пьесу, которую сдали зимой на зачёте показывали на отчётном концерте. Мне кажется это маловато. Перешли в 4 класс.

  • #5014

    Post Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Самостоятельная работа над Шопеном (без вмешательства педагога пока): https://youtu.be/ius_tsFqRtU
    И Скрябин (после одного занятия): https://youtu.be/dvQO9zO0UR8
    Мне кажется, что если над этим "черновым" материалом поработать, получится неплохо.
    а зачем вам играть взрослые вещи? для этого нужно владеть множеством звуковых приемов. Звуковые представления надо накопить, приемы отрабатывать и нарабатывать. У вас и близко нет того профессионализма, чтобы можно было взять такие высокохудожественные произведения.
    Если хотите мое мнение, то я бы с ребенком занималась развитием техники (этюды), полифонического мышления (инвенции) и множеством самых разнообразных пьес. В той же цмш дети играют пьесы циклами, если детский альбом Чайковского - то весь, то же самое с детской музыкой Прокофьева. Потому что звуковых впечатлений должно быть много. Откуда их брать-то? Сейчас нужно нарабатывать базу.

    P.S. Шопен, Скрябин в юном возрасте - это все понты, уж извините. Если равняться на детишек из спецшкол, так там очень грамотный целенаправленный подход с самого начала обучения, с 4-5 лет. При этом дети занимаются 4-6 часов в день. Они успевают пройти огромное количество произведений, причем исполнить каждое очень качественно.

  • #5015

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Татьяна, а можно Вам вопрос задам, как педагогу. У Грига есть пьеса "Одинокий странник". В сентябре обсуждали её для разбора. Задали дома попробовать. Ноты нашли, дома пробовали. На обсуждении, правда, всё остановилось, а у ребёнка вопросы, - в каком-то месте пальцы не достают (надо что-то куда-то переносить или выкидывать). Эта пьеса вообще по возрасту или тоже "понты"? Я каждый раз напоминаю показать нам её (в сети только детские записи есть, не внушающие доверия), но имеет ли смысл работать над ней или больше не напоминать и ребёнку дома не давать?
    я просто не пойму, к чему эти сложности. Не достает рука, так много ведь других пьес! вообще, по возрасту, но неудобно ведь играть ребенку. Возьмите "Танец эльфов", "Халлинг" ор.38, "Вальс" ор.12, "Кобольд".
    Если очень надо, то да, и некоторые нотки из аккордов выкидывают, крайние звуки берут арпеджиато, но это все такой компромисс на самом деле. Лучше взять другую пьесу, равнозначную по сложности и художественному содержанию, и по руке при этом. У пианистов нет проблем с репертуаром, за несколько жизней всего не переиграть.

  • #5016
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    "Баркаролла" и "Осенняя песня" еще с советских времен в хрестоматии пед. репертуара за 7 класс. А почему нет? некоторым выпускницам лет по 15-16, неужто не доросли?
    Ну, мало ли что в хрестоматии... В хрестоматиях и сейчас в 7 классе предлагается, например, сонаты Моцарта (!!!) — первые части K283 и K332 — играть... Это же не значит, что это нужно делать. Надо исходить не из интересов составителей хрестоматий, а из интересов играющего и преподающего.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5017
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    нет, не о третьем. Я вообще о другом.
    Вы никак не отцепитесь от мамы, которая требует нормального обучения для своего ребенка. Обучения, которое бы соответствовало его способностям, а не просто формальное.
    Не там требует...)))

  • #5018

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Ну, мало ли что в хрестоматии... В хрестоматиях и сейчас в 7 классе предлагается, например, сонаты Моцарта (!!!) — первые части K283 и K332 — играть... Это же не значит, что это нужно делать. Надо исходить не из интересов составителей хрестоматий, а из интересов играющего и преподающего.
    ну да, еще си-бемоль-мажорная Моцарта, в 6 классе Ну а что прикажете играть на выпуске, а если еще и поступать собирается...
    Что-то вспомнилось... смотрела я как-то передачу про Рихтера, там он слушал в записи исполняемые им со сцены сонаты Шуберта. Закрыв ладонью глаза и причитая: "ужас, кошмар" или что-то типа того Так какая разница, 15 нам или 60, сыграть хорошо все-равно невозможно. Но к этому надо стремиться

  • #5019

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение

    Из "Детского альбома" — это нормально. Тут недавно речь шла о том, "для какого класса" "Баркарола" (Июнь) из "Времён года". Вот, она уже, наверное, не "для класса". Хотя играют, конечно... Да я сам играл в школе и "Баркаролу" и "Осеннюю песню", и даже начинал учить "На тройке". Но сейчас понимаю, что это был не очень хороший выбор (и не очень хороший результат)...
    Я поясню. Я спросила на форуме именно таким образом,чтобы прочитать дочке ответ ,подтверждающий мои мысли,но высказанный другими людьми. Понимаете,наступает период, когда родительский авторитет заметно пошатнулся и надо постоянно что-то доказывать и "отвечать за базар".
    В результате удалось убедить отложить до каникул, потому что совсем оставить это произведение не получится: "Оно кайфовое"... И ей море по колено.

  • #5020

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Я писала выше, показали, чем ребенок активно занимался вне школы. Записи с концерта ЛШ ЦМШ тоже. Пришло понимание, что он может больше. Это даже не я сделала, другой человек из этой же школы. Сразу же состоялся тел.разговор. Соц.сети - такое дело. Хотя я в течение года пыталась сама достучаться безрезультатно. В сентябре начали с серьезных пьес. Инвенция и 2 этюда были на лето даны. На осенний зачет та же инв.и один из этюдов. Больше полифонии пока в планах нет. Хотя я просила посмотреть, как ребенок разобрал фугу. Отказ. А пока три пьесы и один этюд (не из летней програмы). Это в работе на полугодие. Очень жаль, что нет больше полифонии, хотелось бы и над крупной формой работать. Одна из пьес будет на зимнем зачете, а последний зачет переводной в мае - полифония, кр.форма и этюд. Итого три зачета за год. Я поняла, что надо успокоиться и плыть по течению, занимаясь дополнительно.
    Извините, но как то у меня не уложилось в голове.... Вы играли маленькие прелюдии в прошлом году, Вам задали первую двухголосную инвенцию, а Вы самостоятельно разбираете фугу? А поиграть МНОГО инвенций двухголосных, чтобы голова детская понимала и фактуру и полифонию и т.д. и т.п. уже не модно? сразу фугу? а после двухголосных идут трехголосные, да и ХТК тоже надо начинать с того, с чего все начинают, нельзя перескакивать через голову, в 4 классе три тяжелых по звуку пьесы и Бах на полугодие , мне кажется это даже тяжело, это же не спорт, выше, быстрее, сильнее. Вы когда нибудь видели видео, когда маленькие дети поют взрослые песни о любви(( я его слепила из того, что было в 4 года? это смешно, так же и потуги прочуствовать балладу Шопена в 4 классе. Играйте детские пьесы, детскую музыку, там тоже задач огромное количество: а в пальцы вбить? а в звук войти? а на сцене обкатать? и только спустя какое то время после этого приходит более менее нормальное исполнение у ребенка, а гаммы, ганоны учите сами, но и их без педагога играть не стоит, гаммы тоже можно по разному играть, еще раз повторюсь, это не спорт, это музыка, по мозгам должно быть все. иначе технику набьете , а звук голова не догонит, уши не услышат и что?

  • Страница 502 из 700 ПерваяПервая ... 492501502503512 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие скрипачи
      от mescal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 39661
      Последнее сообщение: 12.02.2024, 00:03
    2. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    5. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100