Страница 500 из 700 ПерваяПервая ... 490499500501510 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,991 по 5,000 из 6998

Тема: Маленькие пианисты!

              
  1. #4991
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Почему в музыке не дают такую свободу выбора - тем же ребятам? Стольких ведь теряют из-за жестких рамок!
    Приведите возможный вариант свободы выбора для ребят-музыкантов, чтобы понять, что Вы имеете в виду.

  • #4992
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    У хороших педагогов в ноябре уже классы набраны, мест нет...
    Ну у Вас -то имя только и имеет значения- Ваш ответ меня не удивил.

  • #4993
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Приведите возможный вариант свободы выбора для ребят-музыкантов, чтобы понять, что Вы имеете в виду.
    Ну наверно захотел и давай на первом году мазурки Шопена шпарить. Да ерунда какая ,что руки в раскоряку и ни одного приема- зато творчество прет.

  • #4994

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Vikt_zaМне кажется, что не зря вы волнуетесь. Очень странный подход у педагога - с одной стороны, а с другой - это, наверное, было видно и в 1 классе. Жалко, что столько времени упущено, тем более ребенок хочет играть, играет и хочет заниматься профессионально музыкой.
    Насчет того, что как быть, если педагог отказывается работать над пьесами, которые ученик разобрал самостоятельно, то мне кажется ничего тут не поделаешь. Ведь вы ее не заставите. Мой ребенок тоже вот играет только то, что дает педагог. Я как-то пару раз свои произведения предложила, но она отклонила. А, нет, ансамбль "Помидор" в 1 классе - согласилась играть.
    А вот по поводу программы за 3 класс - 1 пьеса, 2 маленькие прелюдии Баха+2 этюда+ первая часть легкой сонатины - этого мне кажется для третьего класса очень мало. А ансамблей нет совсем...Этюдов обычно больше дают. У нас во 2 классе в работе постоянно 3-4 этюда в разных стадиях готовности. За год штук 10-12 проходят. Стандарты ДМШ по моему ощущению зависят исключительно от педагога. Я с родителями в музыкальной школе не особо общаюсь, но вот в прошлом году как-то упомянула в разговоре, что ребенок на тот момент играл - они очень удивились. Сказали, что у них меньше набор. Но это был 1 класс.
    И, кстати, Кнехт Рупрехт Шумана - это, вроде, как не для репертуара предпроф 4 класса. Ребенку его дали в 1 классе играть, при всем при этом он вообще не напрягается с музыкой и связывать с ней свое будущее не хочет. Я к тому, что не долбит по 3-4 часа ежедневно и, на мой взгляд, успехов особых нет, т.к не занимается столько, сколько требуется.
    Гаммы, кстати, наши играют постоянно. С упражнений Ганона 3-4 упражнения и 2-3 гамм (аккорды, длинные арпеджио) всегда начинается урок. И гаммы, вроде, на техническом зачете сдают со 2 класса с вместе с теорией, 2 этюдами и полифонией. У нас вот через неделю как раз зачет, а 2 недели назад был зачет по летней самостоятельной работе. В общем, если коротко, то я бы ушла от такого педагога, но к кому - это надо поискать, т.к есть вероятность поменять "шило на мыло".
    Последний раз редактировалось dulcero; 15.10.2017 в 23:22.

  • #4995
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    даже в нашей нет мест на предпроф.
    А в Вашей школе нет поинтереснее преподавателя? Выбор есть всегда. Правда у нас большая школа. А в репертуаре обычно Полифония ,два этюда и две пьесы плюс гаммы,арпеджио,аккорды- обязательная программа. Второе полугодие в третьем классе у нас было две пьесы, полифония, сонатина,два этюда и те же гаммы,арпеджио, аккорды. Это и по предпроф. и не по предпроф. . Сложность просто разная.

  • #4996
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Не здесь точно. У нас одна из лучших. Как это ни странно. У неё все "звучат".
    Может не странно? Может она и не спешит с форсированием материала именно по этой причине? Методики -то разные бывают.Может считает ,что Вы не готовы?

  • #4997
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Это исключено. Не готовому ребенку не дают Скрябина, Шопена и Чайковского из Времен года. Скорее всего, мне нужно было еще раньше показать наглядно, чему научился ребенок вне школы. А я боялась обидеть, - это очень неприятно должно быть - видеть не свою работу. А показать на месте не давали (аргументы выше). Но сложилось так, рассказали другие люди. Эмоции были смешАнные. В результате в сентябре ситуация изменилась в лучшую сторону (в плане репертуара). Во всяком случае, 3 пьесы уже лучше одной. Но мне пришлось надавить, чтобы приступить ко всем трем. На прошедшем уроке я буквально выжала согласие на то, чтобы задействовать последнюю из них. Ребенок просто сыграл её "до мурашек" (сам разобрал и выучил). Но упражнения и гаммы все равно нужны, исходя из "проблемных зон". Поэтому система работы в школе не внушает оптимизма. Как-то всё вяло. Не педагог же свои правила устанавливает. Значит, так уже давно заведено. И тут я со своими "запросами" на активную работу. Нам пятерки лепят, а мы, типа, недовольны. Не знаю я, может инвенции Баха лучше гамм, и я зря дёргаюсь...
    Меня вот насторожило...Вы как-то к инвенциям пренебрежительно. Вообще-то взрослые великие не стеснялись их играть в уже не юном возрасте. На материале всегда интереснее осваивать приемы- не находите? Да и инвенции ,как и прелюдии да и многое другое - это большая музыка. Я понимаю льстит Шопен и Чайковский. В ЦМШ поступайте раз Вы гении.Только учтите,что возможно есть проблемы, которые на произведениях Шопена могут усилится. Да и Бах классика и это тоже особое исполнение...

  • #4998
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Это исключено. Не готовому ребенку не дают Скрябина, Шопена и Чайковского из Времен года.
    "Готовому" ребёнку тоже не стОит давать Скрябина — не ребёнковская музыка. Да и с Шопеном и Чайковским поаккуратнее надо.

    И вообще в 4-м классе — какой может быть Шопен? Зачем? Играть в 4-м классе Шопена со Скрябиным — это, как раз, и есть поощрять любительщину.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #4999

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    В первом классе ребёнок не учился. Его взяли сразу во 2-й. Здесь на месте будет шило на мыло. Если менять, то вообще переходить. После моих очень аккуратных настойчивых шагов мы добились к сентябрю прогресса. В программе осенью появились аж 3 хорошие пьесы, 2 этюда и полифония (на 1-е полугодие). Я очень боюсь, что снова всё затормозится, как в прошлом году, и мы так и будем сидеть на этой программе.
    Ничего себе...сейчас такое вообще возможно? Я не знаю откуда вы, но в мск вся запись через портал мэра и как можно записаться сразу во 2 класс, минуя первый - не представляю...
    Я ничего не понимаю - если вы в сентябре набрали репертуар - сдадите зачеты, сдадите свои три пьесы и 2 этюда и новое будете играть. Почему затормозится-то? Или вы полугодовой зачет не сдаете? И произведения вообще не сдаете своему преподавателю?

    Вы писали
    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Скажем, за ВЕСЬ прошлый год дана ОДНА пьеса, ДВЕ маленькие прелюдии Баха и один этюд, плюс ещё один, ранее сделанный самостоятельно, - для переводного экз. И в самом конце года разучена первая часть лёгкой сонатины тоже для экзамена. Был 3 класс.
    У вас только в конце года был зачет переводной? и все?

  • #5000
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    "Готовому" ребёнку тоже не стОит давать Скрябина — не ребёнковская музыка. Да и с Шопеном и Чайковским поаккуратнее надо.

    И вообще в 4-м классе — какой может быть Шопен? Зачем? Играть в 4-м классе Шопена со Скрябиным — это, как раз, и есть поощрять любительщину.
    Нам дали Мазурку Шопена.))) Но тут ода из предпосылок...крупная рука. Очень правда осторожно дали....И Грига "В пещере горного короля"- тоже большая лапа и близкое по характеру ребенку произведение. Вот даже не знаю, что получится. Ребенку нравится. Пока получается. Но в целом до того,что бы охватить произведение рано говорить.Из детского альбома Чайковского вальс играли- очень понравился в третьем классе- так что Чайковский тоже разный бывает.

  • Страница 500 из 700 ПерваяПервая ... 490499500501510 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие скрипачи
      от mescal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 39661
      Последнее сообщение: 12.02.2024, 00:03
    2. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    5. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100