Страница 501 из 700 ПерваяПервая ... 491500501502511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,001 по 5,010 из 6998

Тема: Маленькие пианисты!

              
  1. #5001

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Это исключено. Не готовому ребенку не дают Скрябина, Шопена и Чайковского из Времен года. Скорее всего, мне нужно было еще раньше показать наглядно, чему научился ребенок вне школы. А я боялась обидеть, - это очень неприятно должно быть - видеть не свою работу. А показать на месте не давали (аргументы выше). Но сложилось так, рассказали другие люди. Эмоции были смешАнные. В результате в сентябре ситуация изменилась в лучшую сторону (в плане репертуара). Во всяком случае, 3 пьесы уже лучше одной. Но мне пришлось надавить, чтобы приступить ко всем трем. На прошедшем уроке я буквально выжала согласие на то, чтобы задействовать последнюю из них. Ребенок просто сыграл её "до мурашек" (сам разобрал и выучил). Но упражнения и гаммы все равно нужны, исходя из "проблемных зон". Поэтому система работы в школе не внушает оптимизма. Как-то всё вяло. Не педагог же свои правила устанавливает. Значит, так уже давно заведено. И тут я со своими "запросами" на активную работу. Нам пятерки лепят, а мы, типа, недовольны. Не знаю я, может инвенции Баха лучше гамм, и я зря дёргаюсь...
    Вот дались вам эти упражнения и гаммы. Играйте их сами дома и показывайте потом педагогу.
    И все же странная у вас история...Сначала в 3 классе играете простой репертуар, педагог, по вашим словам, серьезно работать с ребенком не хочет играет весь год одно и то же, а потом вдруг бабах - Скрябин, Шопен и Чайковский.
    Инвенции...а чем плохи-то они? Да и с любой прелюдией Баха работать и работать можно долго...

  • #5002
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от dulcero Посмотреть сообщение
    Ничего себе...сейчас такое вообще возможно? Я не знаю откуда вы, но в мск вся запись через портал мэра и как можно записаться сразу во 2 класс, минуя первый - не представляю...
    Я ничего не понимаю - если вы в сентябре набрали репертуар - сдадите зачеты, сдадите свои три пьесы и 2 этюда и новое будете играть. Почему затормозится-то? Или вы полугодовой зачет не сдаете? И произведения вообще не сдаете своему преподавателю?

    Вы писали


    У вас только в конце года был зачет переводной? и все?
    Мы тоже поступили во второй сразу- на платное отделение в конце года,а в сентябре нас перевели на бюджет ,на освободившееся место. Дети бросают.Мы два года на общеразвивающем по старой программе учились в этом нас перевели на предпроф. Мы правда теперь одни такие в 4 классе на предпроф. отделении. Те кто с нами поступал и поступил в 1 класс это был первый год этой программы- теперь в третьем.

  • #5003
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от dulcero Посмотреть сообщение
    Вот дались вам эти упражнения и гаммы. Играйте их сами дома и показывайте потом педагогу.
    И все же странная у вас история...Сначала в 3 классе играете простой репертуар, педагог, по вашим словам, серьезно работать с ребенком не хочет играет весь год одно и то же, а потом вдруг бабах - Скрябин, Шопен и Чайковский.
    Инвенции...а чем плохи-то они? Да и с любой прелюдией Баха работать и работать можно долго...
    Вот вот- только сегодня разговаривали с педагогом. Она вообще считает, что в этюдах и произведениях отрабатывается та же техника- но не скучно.

  • #5004

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Легкая прогрпмма за 3 класс. Но как после таких простых пьес вы собираетесь играть Скрябина и Шопена с ПИ? Так скакать нельзя. Тогда уж меняйте педагога.

  • #5005
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    ...И Грига "В пещере горного короля"- тоже большая лапа и близкое по характеру ребенку произведение. Вот даже не знаю, что получится. Ребенку нравится. Пока получается.
    Григ — как раз, IMHO, очень хороший композитор для детского репертуара. Многие из "Лирических пьес" с успехом проходят в школе. Это пианистически благодатно (в отличие от того же Чайковского), образно, романтично, но не задаёт такую высокую планку вкуса и тонкого владения звуком, как Шопен и Чайковский.

    Из детского альбома Чайковского вальс играли- очень понравился в третьем классе- так что Чайковский тоже разный бывает.
    Из "Детского альбома" — это нормально. Тут недавно речь шла о том, "для какого класса" "Баркарола" (Июнь) из "Времён года". Вот, она уже, наверное, не "для класса". Хотя играют, конечно... Да я сам играл в школе и "Баркаролу" и "Осеннюю песню", и даже начинал учить "На тройке". Но сейчас понимаю, что это был не очень хороший выбор (и не очень хороший результат)...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #5006
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Во многом согласна. Багажа переживаний у 9-10 летнего ребенка мало, что бы в полной мере понять Чайковского или Шопена. Но есть исключения. Я бы тоже на поток такой репертуар не ставила. Смысл? Как говориться- "выпендриться"?

  • #5007
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    [QUOTE=dulcero;1704814]Ничего себе...сейчас такое вообще возможно? Я не знаю откуда вы, но в мск вся запись через портал мэра и как можно записаться сразу во 2 класс, минуя первый - не представляю...
    /QUOTE]

    как раз в Москве очень даже возможно. Когда все школы переходили на предпроф программу, многих детей взяли сразу во второй класс. В первом не хватало бюджетных мест, поэтому брали во второй. У нас в школе таких много. Мало того, многие педагоги, чтобы сэкономить родителям деньги на подготовительном отделении (которое очень платное), в 5 лет отдавали детей в 1 класс на бюджетное место (а некоторых даже раньше). У нас в школе учится мальчик. Ему только 7 лет исполнилось и он только только пошел в 1 класс обычной школы. А в музыкальной он уже в 4 классе. В прошлом году каждую четверть проходил один класс по сольфеджио, чтобы дотянуть до своего класса. Не понимаю ни педагогов, ни родителей, которые это делают. Ребенка было жаль. Он еще писать и читать толком не умел, а его сразу в 4 класс ....

  • #5008

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    ...

    Из "Детского альбома" — это нормально. Тут недавно речь шла о том, "для какого класса" "Баркарола" (Июнь) из "Времён года". Вот, она уже, наверное, не "для класса". Хотя играют, конечно... Да я сам играл в школе и "Баркаролу" и "Осеннюю песню", и даже начинал учить "На тройке". Но сейчас понимаю, что это был не очень хороший выбор (и не очень хороший результат)...
    "Баркаролла" и "Осенняя песня" еще с советских времен в хрестоматии пед. репертуара за 7 класс. А почему нет? некоторым выпускницам лет по 15-16, неужто не доросли?

  • #5009
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    "Баркаролла" и "Осенняя песня" еще с советских времен в хрестоматии пед. репертуара за 7 класс. А почему нет? некоторым выпускницам лет по 15-16, неужто не доросли?
    Речь о третьем классе ДМШ.....

  • #5010

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    "Баркаролла" и "Осенняя песня" еще с советских времен в хрестоматии пед. репертуара за 7 класс. А почему нет? некоторым выпускницам лет по 15-16, неужто не доросли?
    Если только они не "проскочили" мимо Детских альбомов Чайковского, Шумана... А еще Григ, Мендельсон...

  • Страница 501 из 700 ПерваяПервая ... 491500501502511 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие скрипачи
      от mescal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 39661
      Последнее сообщение: 12.02.2024, 00:03
    2. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    5. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100