Страница 499 из 700 ПерваяПервая ... 489498499500509 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,981 по 4,990 из 6998

Тема: Маленькие пианисты!

              
  1. #4981

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Задам такой вопрос: как относиться к позиции педагога обычной музыкальной школы, которая даёт в программу только те произведения, с которыми она всегда работала с предыдущими учениками, и которые нравятся ей лично. Разумна ли такая установка? Как быть, если педагог отказывается работать над пьесами, которые ученик разобрал самостоятельно, аргументируя свою позицию примерно такими словами "мне вообще эта пьеса не нравится" или "мне этот композитор не нравится", или "я никому и никогда не даю эту пьесу", или "таки произведения программой школы не предусмотрены, мне дадут по шапке"... Понятно, что никто не запретит работать самостоятельно, но если родители не музыканты, ребёнок никогда не отработает пьесу так, как она должна звучать. А если произведение почти готово, но его нужно профессионально доработать, а педагог отказывается со словами, "я даже обсуждать это произведение не хочу". Нужно ли переубеждать педагога или просто искать "ресурс на стороне"? Или как действавать, не включая сценарий "поменять школу".
    Вам на уроке литературы разрешают " Десять негритят" вместо "Капитанской дочки", ну, если ребенок сам дома уже прочитал, но хочется профессионально доработать?

  • #4982
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Про шумановского "Деда мороза" прозвучало "мне категорически не нравится эта пьеса, - она грубая", а этюд "Ласточка" тоже не понравился, сонатина Бенды - "это не для такого ученика", фортепианные ансамбли Брамса - "это музицирование какое-то, а не музыка", а джаз - "ну разве можно такое в музыкальной школе играть?"...
    Во капризная какая!..
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #4983
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Не понимаю, почему в ДМШ не играют гаммы. Ведь должны быть какие-то зачёты по гаммам, или это обязательно ?... Это меня беспокоит. Вобщем, есть ощущение, что "что-то идёт не так"... Хотя, в рамках описанной работы - всё замечательно, пятёрки в журнале. Педагог в восторге. ... Про наше желание развиваться профессионально она в курсе. Прочла эту ветку и озадачилась - у нас нет таких объёмов(((. Речь о предпрофе, между прочим... Разубедите.
    Если вы на спец ф-но, а не на общем ф-но, то два раза в году сдают зачет по гаммам, этюдам и полифонии, два раза в году - пьесы и крупная форма. Я бы сначала поговорила с педагогом. Потом, если это не подходит, пошла бы к зав отделом узнать, есть ли у вас такие зачеты и т п

  • #4984
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Я сегодня кое с кем пообщалась на сей счёт. Изменить ничего не получится. Выводы сделаны. Весной будем предпринимать нужные шаги.
    у нас в школе тоже есть педагоги, у которых дети не сдают зачеты. Педагог во время зачетов "болеет", "дети болеют", "дети бездари" и т п. Одноклассница моей дочки училась у такого педагога. Зав отделом ее впервые услышала на выпускном экзамене. Зачем таких педагогов держат в школе - не очень понятно.

  • #4985
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Увы. Они боятся показывать таких детей на зачётах, поскольку работа с ними не велась должно и можно по шапке схлопотать. Я больше "выгрызать" репертуар не буду. Что дают, то и будем играть, получать свои пятёрки, а свободное время будем тратить на проф.подготовку за пределами заведения. Просто мне иногда очень обидно, когда я прошу разрешить ребёнку поиграть то, что он дома разобрал самостоятельно, причём из тех пьес, о которых сама же педагог вслух рассуждала "а не дать ли мне ему то-то". Я записываю сразу же, с её слов, дома нахожу и распечатываю ноты, мы их собираем обеими руками, затем отрабатываем немного. Говорю, послушайте, мол, мы выучили то, что вы на прошлом занятии предлагали разобрать, давайте, мол, по звуку пройдёмся, чтобы понимать, как дальше отрабатывать. Но интереса ровно ноль. "Давай как-нибудь потом". Ну потом, так потом.
    меняйте педагога....
    ребенку занятия музыкой должны быть в радость. Его домашний труд (пусть не такой профессиональный, но ЕГО ЛИЧНЫЙ) и стремление двигаться вперед должны цениться педагогом.

  • #4986
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    у нас в школе даже проходят концерты под названием "Самостоятельная работа учеников". Вот на прошлой неделе такой проходил. Дети играли то, что разучили сами за лето. Педагог только чуть чуть перед концертом послушала и подкорректировала.

  • #4987
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Я сегодня кое с кем пообщалась на сей счёт. Изменить ничего не получится. Выводы сделаны. Весной будем предпринимать нужные шаги.
    Почему не сейчас? Год потеряете. Мы к другому педагогу переводились в ноябре. Если что-то не так- нужно менять.

  • #4988
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    В 90 процентах случаев репертуар дает педагог. Но есть педагоги ,которые двигают детей,а есть кто идет четко в русле. Имейте в виду,что педагог ведь репертуар не для развлечения дает,а на освоение каких-то приемов ,музыкальных и координационных задач.. То что , Вы как-то сыграли,не значит ,что Вы сыграли. Просто есть педагоги,которые видят желание ребенка делать больше и подбирают репертуар соответственно. Есть конечно совсем ортодоксальные педагоги. Но и они кому-то хороши. Просто это не Ваш. А в музыке времени обычно ,но ожидания нет. Прошляпите возраст будет в разы тяжелее. Вам ведь не 6 лет.

  • #4989

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Почему не сейчас? Год потеряете. Мы к другому педагогу переводились в ноябре. Если что-то не так- нужно менять.
    У хороших педагогов в ноябре уже классы набраны, мест нет...

  • #4990

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    На олимпиаде по программированию выкатили список допустимых языков, с дюжину языков, из которых можно выбирать. Да еще "Допускается замена версий языков программирования на более новые. По заявкам участников в образ может быть дополнен другими средами разработки."

    Почему в музыке не дают такую свободу выбора - тем же ребятам? Стольких ведь теряют из-за жестких рамок!

  • Страница 499 из 700 ПерваяПервая ... 489498499500509 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие скрипачи
      от mescal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 39661
      Последнее сообщение: 12.02.2024, 00:03
    2. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    5. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100