Страница 532 из 700 ПерваяПервая ... 522531532533542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,311 по 5,320 из 6998

Тема: Маленькие пианисты!

              
  1. #5311
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Форумские детские концерты. Москва
    http://www.forumklassika.ru/showthre...94#post1707294

  • #5312

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Есть ли способ убрать/уменьшить перепонки между пальцами? Сталкивался ли кто-нибудь с такой задачей?

  • #5313
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Сеня Безрубашкин Посмотреть сообщение
    Есть ли способ убрать/уменьшить перепонки между пальцами? Сталкивался ли кто-нибудь с такой задачей?
    Ножом прорезать до нужной глубины.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #5314

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Подскажите, пожалуйста, расписание Щелкунчика.

  • #5315
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, расписание Щелкунчика.
    Обещали, что сегодня расписание появится на сайте телеканала "Россия-Культура".
    А пока прислали вот это:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2017-11-27 в 22.13.36.jpg 
Просмотров:	823 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	107176

    Хотеть - значит мочь.

  • #5316

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Перепонки разминать - крутить карандаш между пальцами и растягивать интервалы на клаве. Без фанатизму.

  • #5317
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #5318
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Вопрос от немузыканта. Почему некоторые профессионалы считают пьесы Чайковского из цикла "Времена года" непрофессиональными? От одного из таких людей даже прозвучало мнение, что "Песнь венецианского гондольера" Мендельсона - гараздо более серьезное произведение по сравнению с пьесой Чайковского "Март". Другой человек утверждает, что "Времена года" играют только тогда, когда нужно сделать показательную запись для обучающихся... В то же время, в нашей музыкальной школе к произведениям Петра Ильича относятся с трепетом и уважением. Как к "Детскому альбому" в младших классах, так и к "Временам года" в старших. Я послушала и то, и другое у разных исполнителей, и мне кажется, что у Чайковский более сложен по звуку и эмоциям, нежели упомянутая композиция Мендельсона. Я не музыкант, могу ошибаться, полагаюсь только на то, что слышу. Вероятно, есть другие нюансы. Интересно кто что думает.

  • #5319
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Вопрос от немузыканта. Почему некоторые профессионалы считают пьесы Чайковского из цикла "Времена года" непрофессиональными? От одного из таких людей даже прозвучало мнение, что "Песнь венецианского гондольера" Мендельсона - гараздо более серьезное произведение по сравнению с пьесой Чайковского "Март". Другой человек утверждает, что "Времена года" играют только тогда, когда нужно сделать показательную запись для обучающихся... В то же время, в нашей музыкальной школе к произведениям Петра Ильича относятся с трепетом и уважением. Как к "Детскому альбому" в младших классах, так и к "Временам года" в старших. Я послушала и то, и другое у разных исполнителей, и мне кажется, что у Чайковский более сложен по звуку и эмоциям, нежели упомянутая композиция Мендельсона. Я не музыкант, могу ошибаться, полагаюсь только на то, что слышу. Вероятно, есть другие нюансы. Интересно кто что думает.
    Не слушайте "некоторых профессионалов", пьесы Чайковского прекрасны, глубоки по содержанию, и очень сложные в исполнении.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #5320
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vikt_za Посмотреть сообщение
    Почему некоторые профессионалы считают пьесы Чайковского из цикла "Времена года" непрофессиональными?
    Это надо бы у них уточнить И что понимается под словом "непрофессиональные"? Это не вполне понятно.

    От одного из таких людей даже прозвучало мнение, что "Песнь венецианского гондольера" Мендельсона - гараздо более серьезное произведение по сравнению с пьесой Чайковского "Март".
    На сколько граммов более серьёзное — не сказали?

    Я послушала и то, и другое у разных исполнителей, и мне кажется, что у Чайковский более сложен по звуку и эмоциям, нежели упомянутая композиция Мендельсона. Я не музыкант, могу ошибаться, полагаюсь только на то, что слышу. Вероятно, есть другие нюансы. Интересно кто что думает.
    Нюансов всегда много, если речь идёт о прославленных композиторах. А и Мендельсон, и Чайковский к ним безусловно принадлежат. Мне встречался другой взгляд на проблему — что, как раз, Мендельсон "не дотягивает" до великих композиторов "первого ряда", что это нечто более скромное по дарованию, более пригодное для обывательского домашнего музицирования, нежели представляющее "высокую" музыку. По мне — так это тоже бред... Прекрасный, очень тонкий и глубокий композитор.

    Что касается фортепианных пьес Чайковского и Мендельсона — у них есть одно общее: они весьма сложны для исполнения. Помимо всякой мистики — эмоций, образов и иже с ними — есть ещё некие объективные моменты.

    Чайковский был плохим пианистом, и его пьесы не очень фортепианны, это не роскошно выстроенная, акустически безупречная фактура Шопена, которая "сама звучит", это не Лист, у которого в ноты как бы уже изначально вписана аппликатура — т.е., пальцы сами ложатся в пассажи... и проч. Чайковский, наверное, исходил куда в большей степени из желаемого звукового результата, причём, в партитурно-симфоническом формате — сольные голоса, партии аккомпанемента, подголоски словно поручены разным группам инструментов, как в оркестре, и в куда меньшей степени исходил из удобства, с которым всё это возможно (или невозможно ) сыграть на одном рояле. У Чайковского надо искать аппликатуры (потому что каждый пианист скажет, что зачастую от произведений Чайковского, когда их начинаешь прикладывать к инструменту, создаётся впечатление, что чёрные и белые клавиши всё время неудачно скомбинированы и нужно ещё поискать какими пальцами играть эти явно неудобные сочетания). Вертикаль у Чайковского не всегда благополучно-акустична, как это бывает у композиторов, которые хорошо владели фортепиано, не всегда эта оркестровая фактура хорошо "запихивается" в две руки пианиста... Часто эта не очень удобная и не очень акустичная фактура требует весьма хитрой и тонкой педализации, которая помогает звучать ей на рояле более благополучно.
    Одни словом, при неоспоримом достоинстве самой музыки (т.е. абстрактного звукового продукта ) есть масса сугубо инструментальных, технологических моментов, представляющих определённые неудобства и требующих преодоления.

    Мендельсон — в частности, так популярные "Песни без слов" — это тоже очень непросто. То ли само название "песни..." провоцировало на это, то ли вообще у Мендельсона такая особенность (ведь и в ряде других фортепианных сочинений то же) — но есть в его пьесах некоторая монотонность фактуры: скажем, мелодия в верхнем голосе, бас и распределённые между двумя руками лёгкие фигурации в середине фактуры (довольно типичная картина). Вот, мелодия хороша, бас достойно противопоставляется со своей линией, красивая выразительная гармония наполняет пространство, а фактура — три страницы одна и та же. Не так-то просто выявить все красоты "в тисках" этой монотонии... Плюс ещё проблема — при показе всех выразительных интонаций, гармонических оборотов не разрушить обаяние раннего романтизма, чтобы не было вяло и блёкло, а одухотворённо, но и чтобы не стало пафосно-театрально, с заламыванием рук. Соразмерность и гармоничность — не так-то просто даются юным пианистам, которые только учатся. ХарАктерные пьесы гораздо проще в этом плане. Да и с педалью у Медельсона тоже проблемы — все эти фактуры, пронизанные мелодичностью требуют очень детальной педализации...

    А вообще — по-настоящему всё трудно играть...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 532 из 700 ПерваяПервая ... 522531532533542 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие скрипачи
      от mescal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 39661
      Последнее сообщение: 12.02.2024, 00:03
    2. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    5. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100