Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Цитатник М

              
  1. #11
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Любимейшая история, абсолютно определяющая мое отношение к современной классической музыке:

    К Листу на прослушивание привели молодого, подающего надежды композитора. Лист послушал его произведения и сказал:
    "В Вашем искусстве много нового и хорошего. Жаль, только, что хорошее - не ново, а новое - не хорошо".

  • #12
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    А вот насчёт хорошего или там даже нового у Листа... Ну да ладно...

    К цитатам!

    "Нет музыки современной или старинной. Есть хорошая музыка (в оригинале - сильная), а есть слабая музыка. ... И ещё есть музыка Булеза" (Отто Клемперер)

    И ещё. Малер. "Чтение Достоевского важнее изучения контрапункта" (собственно можно бы было процитировать и Бориса, упомянувшего в этом контексте Сашу Чёрного и Бунина)

  • #13
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию

    Излишне, конечно, замечать, что цитирование - занятие бездоказательное. В том смысле, что цитат и контр-цитат можно нарыть на любой утверждаемый и отвергаемый тезис. Сказано (и сыграно), как известно, было уже всё.

    Кроме того, мало кто из уважаемых изрекающих мужей позировал перед потомством или сдавал экзамен на аттестат мудрости. Напротив, почти всё сказанное было произнесено в каком-то там контексте, часто кому-нибудь в пику, как провокация и т.п.

    И, тем не менее, любопытно было бы представить, как уже устоявшиеся авторитеты "закрывали" бы некоторые из обсуждаемых здесь тем. На сегодня - "Гёте-день": всё нижевспомненное - из Олимпийца (надиктовавшего цитат на 143 тома)

    "Нет ничего труднее, чем брать вещи такими, каковы они суть на самом деле", - подходит и к Рихтеровским интерпретациям. Также как и "анти-Гульдиана": "Я всегда считал мир гениальнее, чем собственный гений"

    И ещё, вспоминая критикующих неточности "позднего" СТР (вариант - Э. Фишера, Шнабеля и т.д.): "Я могу ошибиться в отдельных вещах - в целом я никогда не ошибусь".

    Об "аутентизме" и "верности авторскому тексту": "Заблуждения хранятся в библиотеках, истина живёт в человеческом духе".

    По поводу "мистики в нотных текстах Скрябина" (да и "двухполюсном мире" АС-ОС): "Каждый слышит только то, что он понимает".

    Шнитке, как известно обожавший цитаты и аллюзии, оправдываясь по поводу нарушения копирайта, мог бы вспомнить следующие слова веймарского старца: "Что я написал - то моё. А откуда я это взял - никого не касается, важно что я хорошо управился с материалом".

    О пользе b3 для форума и, шире, для музыки: "Звучащая струна - не такая великая вещь, чтобы природа исключительно ей поверяла свои гармонии. Человек стоит больше, и ему природа даровала малую (???) терцию с тем, чтобы с её помощью он выражал всё невыразимое" (из письма к Цельтеру от 31/3/31).

    Хотя, конечно, анализ анализом, но "кто не доверяет своим чувствам - тот дурак, который неизбежно превратится в умозрителя". Опять же и "научиться можно только тому, что любишь", - можно было размножить в темах "О технике", "О Мазепе" и "Приручении волков".

    Безотносительно к форуму и безотносительно гениально - о "метаморфозе": "Корень, в сущности, не что иное как стебель; стебель - не что иное как лист; лист - не что иное как цветок: вариации одной и той же мысли" (Веберн часто цитировал эту мысль, ставшую его credo).

    И, заканчивая на сегодня: "Звук затих - гармония остаётся..."

  • #14

    По умолчанию

    Из интервью Пьера Булеза

    JD: Do you, or have you, played your own piano sonatas in private or in public?

    PB: Yes, I perform them, but not very well. At one time I could play piano much better than now. I have no time for practicing. At least when you are conducting an orchestra you don't need to practice [laughs]. That's the big superiority. But if you want to play piano, you have to practice - and therefore I did not play all my piano music. For instance, the second movement of the Second Sonata I could play.

  • #15

    По умолчанию

     С. Т. Рихтер: Самое важное любить то, что исполняешь, и верить в то, что исполняешь.
    - Что у меня всегда связано с как. Не могу сказать, где начинается одно и кончается другое.
    - Играя медленно, проверяю движения, запоминаю, закрепляю их, проверяю возникшие ощущения. Стремлюсь к свободе, стараюсь избегать каких-либо физических неудобств, неточных движений.
    - Повторяю неоднократно, делаю все как можно точнее. И снова повторяю…
    - Считаю чрезвычайно важной в технической работе помощь одной руки другой, иногда чисто психологическую. Если встречается какая-то техническая трудность в правой руке, преодолеть ее хорошо помогает симметричное направление движения в левой; и наоборот.
    - В занятиях важнее не громоздить, а отбирать.
    - Самое важное для меня – почувствовать себя свободным за инструментом. Я всегда борюсь со скованностью и рассеянностью.

  • #16

    По умолчанию

    Шуман о Паганини.
    "Когда я впервые слушал Паганини, я думал, что он начнет с неслыханной силой звука. И вот он начал - но до чего звук его был нежным и тихим. Когда же он легко и еле заметно начал закидывать в толпу свои магнетические цепи, люди стали невольно покачиваться. И вот волшебные кольца заплетались все больше и больше; люди все теснее жались друг к другу, пока они постепенно не слились в едином порыве, как бы загипнотизированные художником."

  • #17

    По умолчанию

    Людвиг Рельштаб о Паганини: "Паганини самого по cебе не существует: он то воплощение желания, то воплощение насмешки, безумия, жгучей боли; он всегда разный и неповторимый. Звуки являются для него только средством выразить самого себя."

  • #18

    По умолчанию

    Плутарх. Пир семи мудрецов. Очень понравилась мне фраза, да и мысль:
    "Истинное же избавление и очищение есть одно: в совершенной праведности достичь самодовления и безнуждности. Кому бог не дал способности выжить без вреда для других, тому в саму природу заложил начало неправедности."

    курсив мой.

  • #19
    Полковник Аватар для Stanislav
    Регистрация
    19.02.2003
    Адрес
    Portugal/Moscow
    Сообщений
    559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hamelin
    В последнее время развелось столько фантастических пианистов, что я соскучился по хорошим (Н. Перельман)
    Цитата Сообщение от krivitch
    А не гениальных?
    Цитата Сообщение от Hamelin
    Не помню, под рукой нету.
    Не фантастических и не гениальных.
    В оригинале, по-моему сказано "феноменальных пианистов"...
    Всегда Ваш

  • #20
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Практически скрестили ужа с ежом
    фантастический+гениальный=феноменальный

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100