Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: Цитатник М

              
  1. #31

    По умолчанию

    Рихтер:
    "Нет такого пассажа, как бы коварен он ни был, который не стал бы легок в исполнении после сотни прогонов."
    (как это помогает в работе!)

  • #32

    По умолчанию

    А.И. Зилоти
    "Лист обыкновенно вставал в четыре часа утра, в шесть опять ложился, снова вставал в восемь часов, обедал в час;потом спал часа полтора; вечером ложился в одиннадцатом часу."

    (ах! как я стал любить такой дробный сон.) Кстати эту привычку перенял и Рахманинов.

  • #33

    По умолчанию

    "Истинный вкус состоит не в бозотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности."

    А. Пушкин (отрывки из писем, мысли и замечания)

  • #34
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    специалист подобен флюсу...

    *******
    Крестьянская натура Брукнера никак не принимала столичной моды. Будучи профессором консерватории, он продолжал носить по-крестьянски просторные черные костюмы с чрезвычайно короткими брюками (он объяснял это удобством игры на ножной клавиатуре органа), а из кармана его пиджака вечно торчал большой голубой платок. На голове же профессор музыки по-прежнему носил деревенскую шляпу с отвислыми полями.
    Над Брукнером подтрунивали коллеги, посмеивались студенты... Один его приятель как-то сказал:
    - Дорогой маэстро, позвольте мне со всей откровенностью сказать вам, что костюм ваш просто смешон...
    - Ну, так смейтесь, - добродушно отвечал Брукнер. - Но позвольте и мне не менее откровенно напомнить вам, что я прибыл сюда вовсе не для демонстрации последней моды...

  • #35

    По умолчанию

    Из воспоминаний Ксении Юрьевны Стравинской

    " Стравинский рассказывал о том, как он пишет, о таблицах серийной записи, о принципе неповторяемости. Когда ему сказали, что ведь это же слишком рациональный способ, Игорь Федорович ответил, что сам Леонардо да Винчи тоже пользовался рациональным способом письма - разграфлял холст на систему квадратов, куда вписывал своих мадонн, свои модели "

  • #36
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Юношу уже давно оттеснили распорядители, а Остап долго еще взмахивал руками и бормотал:

    – Знатоки! Убивать надо таких знатоков! "Студебеккер" ему подавай!

  • #37

    По умолчанию

    В одном из писем 1552 года, Микеланджело Буонарроти писал:

    "Все неурядицы, возникшие между папой Юлием и мной, были вызваны завистью со стороны Браманте и Рафаэля из Урбино: они хотели уничтожить меня, и по этой причине работа над усыпальницей была приостановлена при жизни папы; Рафаэль-то хорошо понимал, скольким он обязан мне в искусстве."

  • #38
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Когда я слушаю музыку,-- также и во время дирижирования,-- я слышу совершенно отчётливые ответы на все мои вопросы, и во мне всё проясняется и успокаивается. Или, точнее-- я ощущаю совершенно отчётливо, что это вообще не вопросы.
    (Г. Малер)
    Если художник изолирует себя от публики, то и публика в свою очередь изолирует его от себя.
    (Б. Мартину)
    Утверждение, что музыку нужно понимать, чтобы наслаждаться ею,-- пагубная ошибка. Музыка не создаётся и никогда не должна создаваться для того, чтобы она понималась, а для того, чтобы воспринималась чувством.
    (М. де Фалья)
    Люди, которые музицируют вместе, не могут быть врагами.
    (П. Хиндемит)
    В чём смысл творчества? Существуют миллионы композиторов столь творческих, что даже страшно. Можно утонуть в сточных водах творчества нашего времени. Важна способность выбирать и потребность в этом. Сокращение до минимума, умение упростить дроби-- вот стремление всех великих композиторов.
    (А. Пярт)

  • #39

    По умолчанию

    И. С. Бах: "Того, чего сам я достиг прилежанием и упражнением, может достичь и любой другой, имеющий всего лишь средние способности и навыки".

  • #40
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    38
    Сообщений
    897

    По умолчанию

    "Я влюблен в музыку, я мыслю только её категориями"
    Иоганнес Брамс, из письма, кажется Иоахиму

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100