Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 52

Тема: Цитатник М

              
  1. #41
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Из брошюры "300 анекдотов про несносных гениев"

    "Из всех композиторов Глинка признавал только троих: Глюка, Шопена и себя - только этих композиторов он играл. Блестящих и знаменитых пианистов он на дух не переносил, говоря "Звучно играют, да неблагозвучно". Ференца Листа, который был покорён творчеством Глинки, композитор какое-то время обожал, но потом о нём предпочитал вообще не отзываться, отсылая спрашивавших мнение об игре Листа к своему другу Калмыкову, который и озвучивал мнение Глинки: "Лицом худ, волосом длинен и белокур. В одной руке жупел, в другой - колья. Сел, взыграл - зала потрясалась, и многие беременные женщины повыкидывали".
    Я-то к творчеству Листа отношусь с симпатиею, не подумайте чего. А манера игры, описанная Калмыковым, вам никого из современных пианистов не напоминает?

    "Когда Фридерик Шопен, будучи ещё ребёнком, должен был впервые участвовать в публичном концерте, его долго и тщательно одевали, давали массу советов, как надо выглядеть,чтобы не нарушить торжественной обстановки. После концерта, когда мальчика дома расспрашивали, что больше всего понравилось публике, он с гордостью ответил: - Мой белый воротничок!"
    До чего ж по-шопеновски!

    "Как-то раз Верди, уже убелённый сединами и знаменитый на весь мир, беседовал с одним начинающим композитором. Композитору было восемнадцать лет. Он был совершенно убеждён в собственной гениальности и всё время говорил только о себе и совей музыке.
    Верди долго и внимательно слушал молодого гения, а потом с улыбкой сказал: - Мой дорогой юный друг! Когда мне было восемнадцать лет, я тоже считал себя великим музыкантом и говорил "Я". Когда мне было двадцать пять лет, я говорил "Я и Моцарт". Когда мне было сорок лет, я уже говорил "Моцарт и я". А сейчас я говорю просто "Моцарт"."
    Эту историю следует включить в коллоквиум для поступающих на композиторское отделение консерватории..

  • #42
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    15.07.2004
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    MICHELANGELO voobshe byl molodets po chasti vyskazyvaniy!
    EI DICE COSE E VOI DITE PAROLE
    kak skazal o nem odin iz ego druzei (on govorit veshi, a vy govorite slova)
    a takzhe i frazoi o merzavzah i posredstvennosti:
    BOROTSA S TAKIMI LYUD'MI - NEVELIKA CHEST' OT TAKOI POBEDY!

  • #43

    По умолчанию

    Педагогам на заметку. какое замечательное применение положительного подкрепления в рамках бихевиористской теории.
    В.В. Софроницкий.
    _Когда В.В. хотелось какого-нибудь изменения, улучшения, он говорил не отрицательно, а положительно и поэтому всё наоборот: «Какая певучесть в мелодии!» и мелодия начинала звучать так певуче, как хотелось; о том, что хотелось, говорилось так, как будто оно уже есть: «Как хорошо слышны подголоски в левой руке!» - и они начинали быть хорошо слышны - он просто обращал внимание на то, о чём упоминалось, и всё становилось на своё место.
    _В.В. говорил, что больше 5 часов работать за инструментом вредно: «5 часов идёшь вперёд, а остальное время - назад».
    _Юдина: А в Тифлисе почтенные профессора консерватории давали тогда в нашу честь некий банкет с обычным грузинским хлебосольством; имелся там и бассейн с живой рыбой, на каменном полу... Софроницкому было, видимо, скучно со всеми пожилыми (кроме меня тогда, конечно), почтенными, обусловленными, старомодными... и вдруг он как шагнет в бассейн этот во фраке!!.

    ВВС -«Работа связана не только с самой музыкой. Работать нужно постоянно над собой духовно. Нужно думать не только о том, как лучше сыграть то или иное место, но и как стать выше, чище, духовнее, чтобы сами задачи были иными, чем еще вчера» [4]. Поэтому концерты и записи Софроницкого - акция в первую очередь не музыкальная, а этическая.

  • #44

    По умолчанию

    "Два плюс два равно четыре плюс тот кто считает"

    Хулио Кортасар

  • #45

    По умолчанию Re: Цитатник М

    Ц. Кюи

    Игра Листа меня совершенно поразила своею необыкновенною простотою и глубиною чувства. Мягкость и нежность его туше необыкновенны; прозрачность, поэзия, воздушность игры - неслыханные, но все же, повторяю, более всего меня поразила простота, правда и глубина выражения. Действительно, его игра единственная в своем роде, ему одному свойственная.

  • #46

    По умолчанию Re: Цитатник М

    Нищие не завидуют миллионерам - они завидуют другим нищим, которым
    подают больше.
    Бертран Рассел (1872 - 1970 гг.), философ, логик, математик.
    Великобритания

  • #47
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Цитатник М

    “Is it any weakness, pray, to be wrought on by exquisite music? To feel its wondrous harmonies searching the subtlest winding of your soul, the delicate fibres of life where no memory can penetrate, and binding together your whole being, past and present, in one unspeakable vibration; melting you in one moment with all the tenderness, all the love, that has been scattered through the toilsome years, concentrating in one emotion of heroic courage or resignation, all the hard-learned lessons of self-renouncing sympathy, blending your present joy with past sorrow, and your present sorrow with all your past joy?”
    GEORGE ELLIOT (Mary Ann Evans) (1819-80)

  • #48
    Новичок Аватар для Sindy
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    60

    Smile Re: Цитатник М

    Если в нотах написано "соn аmоrе", только итальянские оркестры действительно играют с любовью. Остальные играют так, словно все музыканты женаты.
    А. Тосканини

  • #49

    По умолчанию Re: Цитатник М

    высказывание Листа от 1855 г.: «...Для музыканта — виртуоза или композитора — уже недостаточно ремесленной ловкости, ибо для него уже не может идти речь о том, чтобы приобрести большее или меньшее механическое совершенство, достичь 'более или менее совершенной техники: чтобы стать музыкантом, человек должен прежде всего образовать спой ум, научиться мыслить и судить, одним словом — обладать идеями...».

  • #50

    По умолчанию Re: Цитатник М

    Иосиф Бродский:

    Подлинный поэт не бежит влияний и
    преемственности, но зачастую лелеет их и всячески подчеркивает. Нет ничего
    физически (физиологически даже) более отрадного, чем повторять про себя или
    вслух чьи-либо строки.
    Боязнь влияния, боязнь зависимости - это боязнь - и болезнь - дикаря, но не культуры, которая вся - преемственность, вся - эхо.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100