1. #41
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    Что ж, я вижу (и слышу!) в Захаренковой большой талант, а Вы - нет. Кто из нас прав, покажет время.
    Время, конечно, покажет. Только... так ли это важно? Ведь если Вы, уважаемый Mike Tea, видите, слышите и чувствуете в Захаренковой большой талант, значит, общение с ней (с её творчеством) делает Вас богаче, даёт Вам что-то очень важное для ума и для души. Так какое имеет значение, что "покажет время"? Радуйтесь и впитывайте. Могу пожелать каждому человеку найти "музыканта своего идеала", и не оглядываться при этом на соседа. Наши споры о том кто велик, а кто ещё..гм... великее? Величее? (Ну, в общем, вы поняли...) происходят по одной простой причине. Музыкальное исполнительство - вещь очень сложная, многослойная, и параметров оценки тут масса. И у каждого из нас, когда мы выступаем в роли слушателей, есть своя шкала приоритетов. А поскольку этих параметров, как звёзд на небе, то и вариантов этой шкалы тоже бесчисленное множество, и у разных людей совпадают они чрезвычайно редко. Вот чем хорош этот конкурс - здесь собрались очень разные музыканты, и каждый из нас может найти для себя "отдушину". И не поссориться при этом...
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.


  • #42
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Ирина Захаренкова - умный, тонкий, своеобразный и искренний музыкант, прекрасная, уже сложившаяся пианистка. Ее сегодняшнее выступление, прослушанное в зале, только укрепило меня в этом мнении.

  • #43
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Ирина Захаренкова - умный, тонкий, своеобразный и искренний музыкант, прекрасная, уже сложившаяся пианистка. Ее сегодняшнее выступление, прослушанное в зале, только укрепило меня в этом мнении.
    А мы Вас не видели... Где Вы сидели?
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #44
    Новичок
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    8-я соната Прокофьева произвела не меня несравнимо большее впечатление у Захаренковой, чем у Плетнева (хотя он играет великолепно).
    Позвольте полюбопытствовать, не на конкурсе ли Чайковского?
    Если так, то, к сожалению, я с этим никак не могу согласиться.

    Мои воспоминания о выступлении И. Захаренковой во втором туре оного конкурса, которое я лично слышал в зале, очень просты:
    красное платье и неимоверная скука.

    Сегодняшнюю игру Ирины Захаренковой я не слышал, да и архив трансляций сейчас у меня не работает.
    Но как только послушаю, я оставлю свой комментарий.
    Sic transit gloria mundi.

  • #45

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Цитата Сообщение от musixoid Посмотреть сообщение
    Если так, то, к сожалению, я с этим никак не могу согласиться.
    Не соглашаться с чужим впечатлением - довольно странная постановка вопроса, согласитесь!
    А 8-я соната Прокофьева - в принципе, произведение сложное для восприятия, и вполне могло показаться скучным, тем более что игра Захаренковой была серьезной, углубленной и лишенной ярких внешних эффектов.

  • #46
    Новичок
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    Не соглашаться с чужим впечатлением - довольно странная постановка вопроса, согласитесь!
    А вопрос никто и не ставил.
    Вернее я спросил, впечатлила ли Вас ее игра именно на конкурсе Чайковского, но ответа на него я так и не дождался.
    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    А 8-я соната Прокофьева - в принципе, произведение сложное для восприятия, и вполне могло показаться скучным, тем более что игра Захаренковой была серьезной, углубленной и без ярких внешних эффектов.
    Да и не говорите.
    А еще "сложными для восприятия произведениями" являются 4 Партита Баха и Тема с вариациями Чайковского.
    Видимо, такие вот "сложные" произведения пианистка и выбирает специально.

    Насчет "времени, которое все покажет", я тоже согласен.
    Через некоторое время число возможных конкурсов, в которых И. Захаренкова сможет принять участие, станет равным нулю
    Вот тогда-то и надо будет что-то показывать.
    Sic transit gloria mundi.

  • #47
    Частый гость Аватар для miladana
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Для меня настоящим откровением стало выступление Саши Осминина.

    Слышала его и раньше, его игра меня всегда подкупала, но сегодня он превзошёл мои самые смелые ожидания. Пожалуй, могу выделить три качества, присущие его исполнению, которые мне особенно импонируют: во-первых, удивительное владение временем. В каких бы темпах он не играл, даже в самых запредельных, ему всегда хватает времени и последняя нота любого построения будет дослушана до последней капли. Во-вторых, удивительная ясность и внятность изложения в любой фактуре. Это как горное озеро - вода настолько чиста и прозрачна, что даже на самой большой глубине виден каждый камушек на дне, каждый изгиб рельефа. И в-третьих - всегда лёгкое дыхание, внешняя непринуждённость. Ой нет, пожалуй, ещё и в-четвёртых есть. Культура звука! Неизменно, при любых темпах и при любой нюансировке. Сегодняшний Гайдн, с моей точки зрения, был безупречен. Отточенность, упругость, светящийся звук, изящество. Этюды Прокофьева покорили тем, что феерическая виртуозность не заслонила мысли и тематизма. Хорош и содержателен был "Скиталец", и совершенно иначе по отношению к остальной программе прозвучала Рапсодия. Впечатлил диапазон, как стилистический (Гайдн-Прокофьев-Шуберт-Лист), так и динамический. Мне кажется, перед нами очень самобытный, тонкий, интеллигентный музыкант, аккумулирующий в своём творческом облике весьма ценные свойства, культивируемые на протяжении многих десятилетий в русской фортепианной школе. Ныне, к сожалению,исчезающие. Очень бы хотелось, чтобы он был оценен по достоинству.




    Альматея, я на сайте редко появляюсь и в основном только читаю, но , кажется, становлюсь просто поклонницей Ваших постов. И сегодня, и в первый день в защиту Пирс-Бейкер, и вчера Ваше сообщение об Эйхбергере - спасибо!
    "Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски! (...) И помни, кто ты такая!" Алиса в Зазеркалье.

  • #48
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    А мы Вас не видели... Где Вы сидели?
    Во 2-м ряду первого амфитеатра. Я пришел только на выступление Ирины Захаренковой и ушел сразу после него.
    Эта пианистка запала мне в душу после второго тура конкурса Чайковского. Тогда я слушал по трансляции. До сих пор помню и партиту Баха, и ля-минорные вариации Чайковского, и 8-ю сонату Прокофьева в ее исполнении.
    Сегодня Ирина открылась для меня новыми гранями своего таланта. "Гольдберг-вариации" были совсем не похожи на ее же прошлогоднее исполнение партиты Баха. "Лунный свет" Дебюсси просто заворожил.

  • #49

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Цитата Сообщение от timalism Посмотреть сообщение
    Ирина Захаренкова - умный, тонкий, своеобразный и искренний музыкант, прекрасная, уже сложившаяся пианистка. Ее сегодняшнее выступление, прослушанное в зале, только укрепило меня в этом мнении.
    Совершенно полностью согласен. Ирина Захаренкова играла совершенно замечательно, очень тонкая и своеобразная пианистка, а ещё - очень зрелая! Впечатлил очень Бах. Cовершенно безумное произведение и какую волю духовную нужно иметь, какое мастерство владения - браво!

  • #50

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Вообще, очень сильный, высокий уровень конкурса. Странно, что мало народу побывало на первом туре. Мне кажется, если сравнивать конкурс Чайковского, то конкурс Рихтера уровнем повыше будет - не в обиду нашему ''Чайнику''.

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. III тур Финал. День третий.
      от petruccio в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 01:12
    2. II тур День третий (23 июня 2008)
      от Free-style в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 93
      Последнее сообщение: 26.06.2008, 09:28
    3. 1тур,день третий
      от Inessa в разделе Сольное пение
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 11:38
    4. 2-й тур. День третий
      от Tigris в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 21.06.2005, 14:31
    5. 1-й тур - День третий
      от Сергей в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 16.06.2005, 23:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100