1. #61

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Мне очень понравилось "благославление Бога в одиночестве" Листа у Тоомаса Вана. Зацепило. Дебюсси у грека был классный. Стопроцентно во 2 туре и в финале Зохар. Еще желаю услышать много раз Цзюэ Вана. А про Браже... А что это было?


  • #62

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Альматее глубокий респект за пост.Скажу добрые слова об Осминине, слушала его до 4 утра по моему времени и спать не хотелось.. ООООчень понравился, такое качество и изумительное чувство формы! Конечно , Элисо Константиновна там присутствует в каждой ноте, но дай бог каждому такой образец для подражания, в конце концов, все мастера, будучи учениками, перерисовывали картины гениев и на том учились. Про Зоара скажу непарламентски-....... Сказала. Чего его не остановили? За что Чайковскому так досталось? Петь не умею, но люблю? Стыыыыдно должно быть...

  • #63

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    В Бахе есть вариации - молитвы... А когда молятся, не думают о внешней красоте. Молитва искрення по сути своей.
    Т.е., по умолчанию - отсутствие красивости. Эти вариации сами по себе красивы. Высший пилотаж - донести эту красоту, не преукрашивая.
    Ну вы молились когда-нибудь???!!!!!!! Не думали, ведь, как это выглядит. Разговор с Богом...

    Ну не услышала я здесь этого!!!
    Спасибо, cons, за пост, так как Вы прочли мои мысли, я хотела написать почти то же самое.
    Гольдберг вариации- гениальное произведение, пропитанное религиозностью, как и все произведения Баха.
    Нельзя играть Гольдберг так, как будто ты детям сказку рассказываешь.
    И что самое интересное, у такого исполнения находится масса поклонников, потому что некоторые до конца жизни остаются детьми в музыке.


  • #64
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musixoid Посмотреть сообщение
    Позвольте полюбопытствовать, не на конкурсе ли Чайковского?
    Если так, то, к сожалению, я с этим никак не могу согласиться.

    Мои воспоминания о выступлении И. Захаренковой во втором туре оного конкурса, которое я лично слышал в зале, очень просты:
    красное платье и неимоверная скука.

    Сегодняшнюю игру Ирины Захаренковой я не слышал, да и архив трансляций сейчас у меня не работает.
    Но как только послушаю, я оставлю свой комментарий.

    Как всё-таки интересно читать форум и видеть настолько разные оценки одного "объекта обсуждения"!

    Я, как и вы, слушал Ирину Захаренкову во втором туре прошлогоднего конкурса, и её игра меня очаровала. Кстати, платье, кажется, было оранжевое, а не красное

    В этом году уже целенаправленно пошёл слушать её, и не разочаровался. Впрочем, я, конечно, сужу как непрофессионал, и вряд ли могу досконально проанализировать исполнение Гольдберг-вариаций.

    Еще по поводу игры И. Захаренковой хотелось бы поделиться не своим, а чужим мнением.

    Так случилось, что на вчерашнем вечернем выступлении рядом со мной сидела мой бывший педагог по фортепиано из Гнесинской академии. Думаю, что её стаж как пианистки приближается к 50 годам.

    После исполнения Гольдберг-вариаций она восхищенно произнесла: "Это было откровение!"

  • #65
    Новичок Аватар для Sisters Berry
    Регистрация
    19.06.2007
    Сообщений
    51
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Третий день

    В отношении Ирины Захаренковой.
    К сожалению не удалось послушать ее выступление. В свете того, что слышали раньше утверждаем, что Ирина действительно зрелый Художник и честный музыкант, в самом высоком смысле.
    Хотелось бы напомнить, что она еще и первоклассная чембалистка. Тем удивительнее ее столь объемное и живое звучание рояля, а не плоское, так называемое "аутентичное", претенциозное пошлепывание.
    Очень, рады, если ей удалось быть откровенной на конкурсе Рихтера. Ей есть, что сказать.

    Популистские разъяснения по поводу, как молиться

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    В Бахе есть вариации - молитвы... А когда молятся, не думают о внешней красоте. Молитва искрення по сути своей.
    Т.е., по умолчанию - отсутствие красивости. Эти вариации сами по себе красивы. Высший пилотаж - донести эту красоту, не преукрашивая.
    Ну вы молились когда-нибудь???!!!!!!! Не думали, ведь, как это выглядит. Разговор с Богом...

    Ну не услышала я здесь этого!!!

    и кому рассказывать

    Цитата Сообщение от Marishka Посмотреть сообщение
    ...Гольдберг вариации- гениальное произведение, пропитанное религиозностью, как и все произведения Баха.
    Нельзя играть Гольдберг так, как будто ты детям сказку рассказываешь.
    И что самое интересное, у такого исполнения находится масса поклонников, потому что некоторые до конца жизни остаются детьми в музыке.
    оставим на совести уважаемых "перезрелых" юных оппонентов.
    "What's best in music is not to be found in the notes." Gustav Mahler


  • #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marishka Посмотреть сообщение
    Спасибо, cons, за пост, так как Вы прочли мои мысли, я хотела написать почти то же самое.
    Гольдберг вариации- гениальное произведение, пропитанное религиозностью, как и все произведения Баха.
    Нельзя играть Гольдберг так, как будто ты детям сказку рассказываешь.
    И что самое интересное, у такого исполнения находится масса поклонников, потому что некоторые до конца жизни остаются детьми в музыке.

    Не могу сказать, что стала совсем уж взрослой... Но в некоторый момент моей жизни часами эти Вариации играла... то была моя беседа с Богом...
    И для меня сегодня было потрясением услышать, что перуанец подобно чувствовал.

    Цитата Сообщение от Sisters Berry Посмотреть сообщение
    В отношении Ирины Захаренковой.
    К сожалению не удалось послушать ее выступление.

    Ну дык, если не слышали, корректно ли разговор вести? А что слышалось раньше - это, пожалуй, в другую тему.
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #67
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Третий день

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Не могу сказать, что стала совсем уж взрослой... Но в некоторый момент моей жизни часами эти Вариации играла... то была моя беседа с Богом...
    И для меня сегодня было потрясением услышать, что перуанец подобно чувствовал.
    Должно быть, человеку, знающему, что такое настоящее страдание, в награду даётся откровение... Он ведь сегодня всем душу наизнанку вывернул... Мужчины плакали, не то чтобы что.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67

    Похожие темы

    1. III тур Финал. День третий.
      от petruccio в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 01:12
    2. II тур День третий (23 июня 2008)
      от Free-style в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 93
      Последнее сообщение: 26.06.2008, 09:28
    3. 1тур,день третий
      от Inessa в разделе Сольное пение
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 11:38
    4. 2-й тур. День третий
      от Tigris в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 21.06.2005, 14:31
    5. 1-й тур - День третий
      от Сергей в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 16.06.2005, 23:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100