Результаты опроса: Кто вам ближе, любимее?

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Шолохов

    6 37.50%
  • Булгаков

    10 62.50%
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Шолохов или Булгаков

              
  1. #1

    По умолчанию Шолохов или Булгаков

    Кто из этих двух писателей, великих художников слова советского периода вам ближе, любимее?

  • #2

    По умолчанию Ответ: Шолохов или Булгаков

    Цитата Сообщение от Spirito Посмотреть сообщение
    Кто из этих двух писателей, великих художников слова советского периода вам ближе, любимее?


    Хм... а что, есть варианты????
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #3

    По умолчанию Ответ: Шолохов или Булгаков

    Ещё бы!
    Кому-то нравиться "Поднятая целина", а кому-то - "Собачье сердце"...

  • #4

    По умолчанию Ответ: Шолохов или Булгаков

    Ну да... это точно :(((( Столько вкусов... (я уже и про музыкальные говорю).
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #5

    По умолчанию Ответ: Шолохов или Булгаков

    Вот, к примеру, товарищ Сталин любил и Шолохова, и Булгакова, но почему-то, первого издавали довольно много, а вот второго - не очень.

  • #6
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Шолохов или Булгаков

    Цитата Сообщение от Spirito Посмотреть сообщение
    Кто из этих двух писателей, великих художников слова советского периода вам ближе, любимее?
    Дорогой Спирито, а если не секрет, почему именно этих двоих Вы выбрали для противопоставления? И, кстати, "Тихий Дон" считается? Это я к тому, что всякие версии его авторства существуют.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Шолохов или Булгаков

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Дорогой Спирито, а если не секрет, почему именно этих двоих Вы выбрали для противопоставления? И, кстати, "Тихий Дон" считается? Это я к тому, что всякие версии его авторства существуют.
    Конечно, "Тихий Дон" написал Шолохов, а кто же ещё?
    Шолохов как художественное явление занимает свое место в мировой литературе. Он непревзойденный автор великой книги ХХ столетия - "Тихий Дон". Только он мог так глубоко и проникновенно отобразить трагедию и подвиг русского народа в начале прошлого века.

  • #8
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Шолохов или Булгаков

    Цитата Сообщение от Spirito Посмотреть сообщение
    Конечно, "Тихий Дон" написал Шолохов, а кто же ещё?
    Шолохов как художественное явление занимает свое место в мировой литературе. Он непревзойденный автор великой книги ХХ столетия - "Тихий Дон". Только он мог так глубоко и проникновенно отобразить трагедию и подвиг русского народа в начале прошлого века.
    Нет, это вы зря иронизируете. "Тихий дон" - это совсем не то, что "Поднятая целина". Конечно, элементы агитплаката там есть (а иначе бы не издавали!), но их можно отделить, как пенку с варенья снимают. Для меня там главное - великолепно вылепленные живые характеры, чувства, отношения - это ж какой клубок страстей и психологических противоречий, просто пальчики оближешь!
    Но голосую я всё равно - за Булгакова.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Шолохов или Булгаков

    В этой паре, безусловно, голосую за Шолохова. Хотя любимые мои авторы из старшего поколения советских писателей другие: Бабель, Платонов.
    Цитата Сообщение от Spirito Посмотреть сообщение
    Вот, к примеру, товарищ Сталин любил и Шолохова, и Булгакова, но почему-то, первого издавали довольно много, а вот второго - не очень.
    Сталин действительно был большим поклонником пьесы "Дни Турбиных". Архивы МХАТа свидетельствуют, что он смотрел "Дни Турбиных" не меньше пятнадцати раз! Между прочим, многие тогда требовали запретить эту пьесу. Известный советский драматург, автор популярной в те годы пьесы "Шторм", Билль-Белоцерковский в своем письме в ЦК даже угрожал застрелиться, если эту антисоветчину не запретят.
    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    ...И, кстати, "Тихий Дон" считается? Это я к тому, что всякие версии его авторства существуют.
    По поводу так называемых "версий" авторства Тихого Дона хорошо сказал директор Института русской литературы (Пушкинский дом) Н.Скатов:
    По поводу авторства “Тихого Дона” написаны тысячи страниц. Сама проблема превратилась в некий казус. Когда один-два претендента на авторство, это еще понятно, но их уже 16. Однако ситуация не столь безобидна и анекдотична, как может показаться. В свое время Нобелевский комитет поручил… очень педантичному литературоведу, норвежцу Гейру Хьетсо исследовать текст романа с помощью ЭВМ. Хьетсо – очень добросовестный человек, автор, вероятно, самой большой монографии о Баратынском, провел это обследование по шести параметрам: изучалась лексика, синтаксические конструкции и т.д. И что же? Было безусловно доказано, что автор “Тихого Дона” – не Федор Крюков, а Шолохов. Кстати, профессор Хьетсо рассказывал мне о том, что во время встречи с уже пожилым Шолоховым в Вешенской писателю объясняли, как проводится анализ текстов. Он слушал, курил, задавал вопросы… Беседа затягивалась. Наконец, Шолохову сказали: “Ваше авторство подтвердилось”. На что тот заметил: “А так-то не ясно, что ли, было?”.
    Действительно, на мой взгляд, совершенно очевидно, что и “Донские рассказы”, и “Тихий Дон”, и “Поднятая целина”, и более поздний роман “Они сражались за Родину” написаны одним и тем же человеком. Вспоминаю эпизод из времен своей юности, когда я, наслушавшись передач по "забугорным" радиоголосам о том, что Тихий Дон якобы написан не Шолоховым и, желая покрасоваться перед своей знакомой девушкой, начал в разговоре с ней пересказывать услышанное. Моя знакомая тоже была студенткой универа, только не физфака (как я), а филологиней. Хорошо помню, как она посмотрела на меня с недоумением и сказала: Сережа! Ты, же вроде неглупый парень! Много читал и читаешь! Неужели тебе не ясно, что и Тихий Дон, и Поднятая целина, и Донские рассказы написаны одной и той же рукой! Для того, чтобы это понять не нужно быть филологом. Я тогда подумал-подумал и понял - а она ведь права на сто процентов! И на будущее постарался извлечь из этого урок – не следует бездумно доверять чужим мнениям! Нужно думать своей головой!
    Последний раз редактировалось Читатель; 19.06.2008 в 20:24.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Шолохов или Булгаков

    Мне Булгаков ближе.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Булгаков и композиторы.
      от ripsime в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.11.2010, 19:05
    2. Интервью Минц и Булгаков в "Русском Репортере" о фестивале "Возвращение"
      от homecoming в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.04.2008, 09:32
    3. 90-летие И.Ф. Пушечникова 2 марта Булгаков-Огринчук-Стругалев-Подъемов
      от homecoming в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2008, 01:37
    4. Камерная музыка Дмитрий Булгаков (гобой) и Александр Кобрин (фортепиано) 27/02/2008
      от homecoming в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.02.2008, 14:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100