1. #91

    По умолчанию Ответ: День второй

    Как бы по-разному мы не писали о конкурсантах, приоритеты не меняются! Это радует!
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!


  • #92

    По умолчанию

    А мне Осминин очень понравился. Сегодня больше, чем на первом туре. Ярче раскрылся, свободнее играл. Замечательная вторая часть Шумана и очень здорово играл Картинки. Мне было интересно слушать. Не говоря уже о его профессиональной оснащенности и о том как все качествено сделано и сбалансировано.
    Я уж не знаю, как Ван играл на втором туре-не смогла заставить себя его слушать. Мне хватило кошмарного бессмысленного Бетховена в первом. Вот чьему присутствию я поражаюсь во втором туре

  • #93
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,031

    По умолчанию Ответ: День второй

    О сегодняшних прослушиваниях на форуме сайта Рихтера:
    http://sviatoslavrichter.ru/forum/vi...hp?p=2476#2476

  • #94

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от 4arovnica Посмотреть сообщение
    А мне Осминин очень понравился. Сегодня больше, чем на первом туре. Ярче раскрылся, свободнее играл. Замечательная вторая часть Шумана и очень здорово играл Картинки. Мне было интересно слушать. Не говоря уже о его профессиональной оснащенности и о том как все качествено сделано и сбалансировано.

    Слышала его только во втором туре.
    "Картинки" мне тоже понравились, "побродила"
    Мне очень понравилась его педализация... Такая тонкая...
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #95
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Не могу не поделиться впечатлениями от вечернего прослушивания.

    Первым играл Александр Осьминин. Мне определенно понравилась у него 26-я соната Бетховена. Правда, временами впечатление отчасти снижалось некоторой динамической нивелированностью горизонтали, но вертикаль была в звуковом отношении очень богатой.

    Соната № 2 Шумана, по моему впечатлению, прозвучала слишком уж «открыто» – не хватало романтической таинственности, завуалированности. В третьей части присутствовала даже некоторая механистичность.

    После интересно исполненного Рондо Караманова пианист сыграл «Картинки с выставки». Не берусь анализировать это исполнение в деталях. Скажу только, что в исполнении этого цикла было много удач, но и хватало таких частностей, за которые музыканта можно покритиковать.

    С большим интересом я ждал новой встречи с Цзюэ Ваном. И, как выяснилось, ждал не зря. Притом, если об исполнения им каждого произведения можно говорить отдельно, то есть и нечто общее, что присутствовало в его игре с начала до конца. Это общее – чрезвычайно живой, сочный, с немыслимым богатством оттенков звук и великолепная ясность музыкальной ткани, которая остается «просматриваемой» насквозь, какой бы насыщенной ни была.

    Звуковая палитра пианиста привлекла к себе внимания с первого исполненного произведения – Фантазии Стивенсона на темы из «Питера Граймса».

    Последовавшее затем шопеновское Скерцо № 4 – это, пожалуй, единственная вещь в сегодняшней программе Цзюэ Вана, с трактовкой которой я не могу вполне согласиться. Музыкант многое сделал, чтобы проникнуть в образный строй шопеновской музыки. Частично это ему удалось, хотя некоторая резковатость, иногда даже отчасти тяжеловесность, в пассажах форте определенно мешала достижению цели. Подчеркну: это лишь несколько сбивало стилистику произведение, но нигде и никоим образом не приближалось к чему-либо вопиюще неприемлемому. И, несмотря на такие сбои, звуковой палитрой Цзюэ Вана можно было любоваться почти все время, пока звучало Скерцо – вспомним, например, чарующей красоты легчайшие пассажи.

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    ...Получился Кабалевский по-китайски… Я уж даже грешным делом подумала, что, может, мы Кабалевского слишком плохо знаем?
    Может, и плохо. В любом случае я бы оставил за С.Т. Рихтером право, которое есть у каждого – иметь личные вкусовые пристрастия. И его мнение совершенно необязательно приводить как единственно мыслимое. В Сонате № 3 было много интересного, музыкант в ней добился хорошей композиционной стройности. (И я не сказал бы, что Кабалевский звучал «по-китайски».)

    Но подлинным событием этого вечера для меня стало исполнение Сонаты h-moll Листа. Скажу о себе: с первых до последних тактов сонаты мое внимание было прочно приковано к этой музыке, и я боялся пропустить даже самую малость. Когда соната закончилась, я поймал себя на том, что устал – до того сосредоточенно слушал. Изумительные нарастания звучности, величие кульминаций, поэтичность лирических эпизодов, струящиеся хроматические пассажи. Каждый голос живет полной жизнью. И что важно – пианист прекрасно слышит тишину и ощущает звуковую перспективу.

    Честно говоря, слушать после си-минорной сонаты «Забытый вальс» № 1 и 15-ю Венгерскую рапсодию (в редакции Горовица) мне показалось некоторым «перебором» – слишком уж силен был душевный резонанс на сонату. Но я честно дослушал все до конца. Можно сказать, что не пожалел – потому что все новое интересно.

    Искренне желаю и Александру Осьминину, и Цзюэ Вану выхода в финал конкурса и успешного в нем выступления.

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Скоро китайцы по всем направлениям весь мир завоюют (согласна с АВГ)...
    Не совсем так я сказал: "Юго-Восточная Азия наступает по всем фронтам." О завоевании не говорил. (Это все в разговоре, не здесь.)

    (Примечание к моему № 98. Ночное сочинительство до добра не доводит -- по несвежести головы машинально назвал совсем не то произведение, которое звучало. Прошу прощения за грубую описку. Исправил.)
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #96
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Злата мне нравится с первого тура. она за инструментом естесственна... не пытается что-то из себя изобразить...
    поддерживаю.
    Злата выступила достойно.
    Давненько я не читала потоки обсуждений конкурсов...
    лишний раз убеждаюсь: как бы ни выступил конкурсант, его "обласкают" со всех сторон.
    Браво тем, кто вышел на эту сцену!
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #97

    По умолчанию Ответ: День второй

    Все, кто выступает в БЗК, вобщем имеют успех! И даже не важно на каком уровне ты играешь... У нас самая лучшая и тёплая публика!!!

  • #98
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от Tcharge Посмотреть сообщение
    В трансляции звук такой же, как на компакт-дисках.
    Во всяком случае, то, что выложено на rutube никоим образом не идентично звуку на компакт дисках. Только что послушала Скарлатти c I тура Каспрова. У аудио потока очень низкий битрейт. Это слышно.

  • #99
    Частый гость Аватар для Tcharge
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от MAks Посмотреть сообщение
    Во всяком случае, то, что выложено на rutube никоим образом не идентично звуку на компакт дисках.
    Так этого никто и не утверждал. Rutube применяет к материалу свои установки сжатия.

  • #100
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от Tcharge Посмотреть сообщение
    Так этого никто и не утверждал. Rutube применяет к материалу свои установки сжатия.
    Ага, если таки имеются записи в нормальном качестве, скажите, пожалуйста, не входит ли в планы организаторов конкурса, поделиться ими, записывая CD с выступлениями участником по заказам за плату? Нечто в этом роде, кажется, практикуется на конкурсе в Хамамацу...

  • Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 91011 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Израиль. День первый, 12-е.. День второй- пятница,13-е
      от Дефинатор в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2012, 10:16
    2. I тур Второй день
      от Сергей в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 19.06.2008, 22:06
    3. I тур, день второй
      от kornevgen в разделе Сольное пение
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 01:23
    4. 2-й тур. День второй.
      от Tigris в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 67
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:25
    5. 1-й тур - День второй
      от Dina в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 15.06.2005, 10:01

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100