1. #41
    Постоянный участник Аватар для olesia-ru
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    столица ru
    Возраст
    51
    Сообщений
    551

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Понимаю и нахожу определённую правоту.
    А я даже рада и благодарна Злате за отсутствие изюма в её игре. Вчера объелась изюма вперемешку с перцем. Хочется простой чистой воды - не надоедает зато.
    Её однообразие я бы не сравнила с чистой водой.
    Кстати, в учителях Златы числится и М. Плетнев. И что, много у него учеников?
    Только глазами любви мы можем видеть человека таким, какой он есть в самой своей...сущности...(Антоний Сурожский)


  • #42
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от Алиэла Посмотреть сообщение
    Ну,уж в за Фантазией не спрячешься. А грамотный подбор программы - великое дело;и вовсе не обязательно,по-моему,быть ''всеядным''.Есть пианисты-универсалы.А есть - ''узкие специалисты'',но иногда значительно выигрывающие по глубине,выразительности и прочим музыкантским качествам.
    ''Музыкальная составляющая'' - дело другое.И она слышна,что бы человек ни играл.Хоть ''Бирюльки'' Майкапара )) Поэтому,мне кажется,всегда важнее не что человек играет,а как. Вы скажете,''но это же конкурс!'' - да,конкурс,но все-таки не обычного ''спортивного'' формата,хочется верить..
    Дело не во всеядности. Если бы заявленная программа была безукоризненно сыграна технически, то все возможные сомнения в его технике остались бы за кадром. (Согласитесь, что Фантазию трудно отнести к произведениям значительной технической трудности...). А Полонез только усугубил такие сомнения. Ну, а как музыкант он меня оставил равнодушным.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #43
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    пустыня Гоби
    Сообщений
    51

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Прошу.
    Вложения Part - Variationen zur Gesundung von Arinuschka, Fuer Alina.pdf (153.4 Кб, 13 просмотров)

    __________________

    Большое спасибо за Вариации А.Пярта!. До здравствует К-Пианист!!!

  • #44
    Активный участник Аватар для Bigcat
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Москва, Кремль
    Возраст
    44
    Сообщений
    313
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: День второй

    Сегодня первый раз с начала конкурса, наконец, случилось побывать на прослушивании. Так как смогла подойти только к 12.00, к сожалению, бОльшая часть программы З. Чочиевой для меня оказалась потерянной. Зато удалось послушать бурные несмолкающие (после этюдов Шопена) и Пярта. Эти сочинения Пярта слышу второй раз, оба в ее исполнении. В первый раз слушала, затаив дыхание - удивительная музыка, звук. Сегодня звучало немного проще, но это могло показаться по сравнению с первым, очень сильным впечатлением. Сергей, спасибо за ноты. Не успела попросить выложить - а они уже тут .
    avg, согласна с Вами касательно расслабленной главной темы 17 сонаты Бетховена в исполнении следующего участника. Вы ведь сказали об этом со знаком минус, конечно? Было много педали и рубато там, где хотелось более сухого, точного звука и поступательного движения. Порой рубато в ГП больше походили на остановки, которые, очевидно, тормозили общее развитие. При этом хочу заметить, что слушать Бетховена было несомненно интересно: была яркая, продуманная концепция, другое дело, что она может нравиться или не нравиться. В Шумане лучше всего прозвучала 1 часть. Так как она самая развернутая и сложная по форме, на нее, вероятно, было потрачено больше всего времени и сил. Накопленный запас прочности помог справиться с волнением и, в целом, 1 часть состоялась. Чего не скажешь о второй, нда.

  • #45
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от Bigcat Посмотреть сообщение
    avg, согласна с Вами касательно расслабленной главной темы 17 сонаты Бетховена в исполнении следующего участника. Вы ведь сказали об этом со знаком минус, конечно?
    Да, да, конечно.

    Было много педали и рубато там, где хотелось более сухого, точного звука и поступательного движения. Порой рубато в ГП больше походили на остановки, которые, очевидно, тормозили общее развитие.
    О! Мы с Вами обратили внимание на одну и ту же черту -- вдруг случались совершенно неоправданные замедления.

    При этом хочу заметить, что слушать Бетховена было несомненно интересно: была яркая, продуманная концепция, другое дело, что она может нравиться или не нравиться.
    Похоже, так. (У меня впечатления "трансляционные", значит -- не очень надежные).
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #46
    Новичок
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ответ: День второй

    Не знаю, относится ли это ко второму дню второго тура, но напишу здесь.
    Сегодня в перерыве я пообщался с тем самым 72-летним пианистом Эйхбергером, чье выступление многим запомнилось в 1 туре.
    Я считаю, что опубликовать здесь мнение этого музыканта возможно: он не скрывает своих позиций (при разговоре сначала присутствовали и другие люди, кроме меня), к тому же ему можно уже не бояться мнения жюри.
    Пианист недоволен тем, что его не пропустили во второй тур, считает, что несмотря на некоторые технические недостатки своей игры он был достоин второго тура и пока не видит тех, кто был бы его намного сильней (первый тур он почти не слышал, судит только по второму).
    Таков общий тон его речи.
    Он рассказал, что после его выступления к нему подходили все члены жюри, благодарили.
    Однако в его случае не идет речи о музыкальной карьере, поэтому было решено (как я понял) его во второй тур не пускать, дать дорогу молодым.
    Эйхбергера наградили специальным призом жюри, хотя ему хотелось бы все же пройти дальше, сыграть с оркестром.
    Его любимый (российский) пианист Г. Соколов.

    Об исполнении Чочиевой Этюдов Шопена пианист сказал, что игра Златы показалась ему слишком "холодной", техничной, хотя некоторые медленные Этюда понравились. Ему не по душе, когда берут слишком быстрые темпы.
    Из игравших ранее, по мнению Эйхбергера, большИе шансы пройти дальше у Карпова.

    Теперь о своих впечатлениях.
    Я слышал сегодня Чочиеву (почти все из-за двери и только потом уже в зале Пэрта) и Зоара (после Бетховена я должен был уйти, так как были неотложные дела).
    Насколько можно было понять, слушая под дверью, многие Этюды были сыграны очень хорошо. И технически, и музыкально.
    Мне очень понравился Op.10.
    В 25м же начались проблемы, особенно под конец. Было ощущение, что у пианистки не хватило сил.
    Я не разделяю упреков Эйхбергера в том, что нельзя слишком быстро играть. Это же этюды. Если ты в состоянии их быстро играть, причем прослушано, музыкально оправдано, то почему бы не играть их быстро?
    Да и С.Т. Рихтер играл некоторые из Этюдов (например, 4 или 23) в очень быстром темпе. К сожалению, пианистке не везде удалось справиться с очень быстрыми темпами, в которых она играла ВСЕ Этюды (кроме медленных). Но в целом исполнение было очень достойным.

    В Пярте меня поразило то, как пианистка умеет играть отдельные ноты, делать паузы, так, что это захватывает.

    Теперь немного об игре израильского пианиста.
    17 Соната Бетховена в его исполнении мне не очень понравилась. Много педали в первой части, это же все-таки Бетховен, а не Шопен, слишком быстрое Allegretto, на протяжении которого пианист так колотил по педалям, что многие приглядывались, технически несовершенное исполнение. К тому же, как ни крути, на «бурю» все это совсем не тянуло
    Хотя некоторые фрагменты мне очень понравились.
    Как понравилась и "Постлюдия" Барданашвили.
    Sic transit gloria mundi.

  • #47

    По умолчанию Ответ: День второй

    Половина 2-го тура прослушана, и возникает тревожный вопрос, а в 3-ем туре кто будет играть?:(
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #48
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Половина 2-го тура прослушана, и возникает тревожный вопрос, а в 3-ем туре кто будет играть?:(
    А могут пятерых (четверых) пустить?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #49

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А могут пятерых (четверых) пустить?

    Пока, ИМХО, только Злата соответствует. (Сегодня, правда, из-за двери слушала - этюды понравились, кроме №23 - явно устала). Зохар... Ко всему, что здесь говорилось, могу добавить явный налет дилетантизма, который выражается и в недостатке вкуса тоже. Педализирование - это было что-то с чем-то...


    Ну-ну... или троих (на шесть премий) ))))))
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #50
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: День второй

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Пока, ИМХО, только Злата соответствует. (Сегодня, правда, из-за двери слушала - этюды понравились, кроме №23 - явно устала). Зохар... Ко всему, что здесь говорилось, могу добавить явный налет дилетантизма, который выражается и в недостатке вкуса тоже. Педализирование - это было что-то с чем-то...


    Ну-ну... или троих (на шесть премий) ))))))
    Ну, за дверью все звучат шикарно. Проверено многолетним опытом...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Израиль. День первый, 12-е.. День второй- пятница,13-е
      от Дефинатор в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2012, 10:16
    2. I тур Второй день
      от Сергей в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 19.06.2008, 22:06
    3. I тур, день второй
      от kornevgen в разделе Сольное пение
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 01:23
    4. 2-й тур. День второй.
      от Tigris в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 67
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:25
    5. 1-й тур - День второй
      от Dina в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 15.06.2005, 10:01

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100