1. #101
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Злата Чочиева

    Цитата Сообщение от petruccio Посмотреть сообщение
    Мне очень понравилось Ваше исполнение всех Этюдов Шопена, каждый этюд Вы сыграли в чем-то по-своему. Большинство - это настоящие шедевры художественного и технического мастерства: 1-й, 2-й, 4-й, 5-й, 8-й, 13-й, 14-й, 17-й, 18-й, 19-й, начало 22-го, 24-й - пусть мне доказательно покажут, что я неправ.
    НУ, доказать никому и ничего нельзя ни в положительном смысле, ни в отрицательном. Но в этюдах я бы обратил внимание на недооценку того пласта фактуры, который не содержит техническую формулу. В основном, это левая рука в 8, 14, 18, 23 этюдах (самые яркие примеры). Не забуду нейгаузовское в 18 этюде:"Деточка, ты думаешь, это этюд для правой руки? Это этюд для левой..." Понятно, конечно, что все внимание было поглощено необходимостью все сыграть на должном техническом уровне. Но все же, все же... Мне в этюдах не хватило поэмности.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #102
    Частый гость Аватар для chopin2007
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Украина \ Запорожье
    Возраст
    33
    Сообщений
    241

    По умолчанию Ответ: Результаты 2-го Конкурса им. Рихтера и их обсуждение

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Слушаю сейчас в архиве 2 тур Златы Чочиевой и жалею, что не имела возможности ходить на конкурс. Если таких пианистов, таких музыкантов, не пустили в финал, значит уровень был крайне высок...

    Злата, если Вы это читаете, мои поздравления Вам все равно, вне зависимости от результатов. Вы - музыкант.
    Да уровень был высок, но относительно (бывает и выше). Но Шопена ей не простили бы никогда (и я не простил, конечно нервы и тд., но очень уж она бездушно с Шопеном обошлась).
    Без здравого смысла вы потерпите фиаско, без техники вы дилетант, без сердца - машина.
    В.С.Горовиц

  • #103

    По умолчанию Ответ: Злата Чочиева

    Послушала этюды. К сожалению, в них пока не хватает Шопена...
    Но это дело наживное)

  • #104
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: Результаты 2-го Конкурса им. Рихтера и их обсуждение

    Цитата Сообщение от chopin2007 Посмотреть сообщение
    Да уровень был высок, но относительно (бывает и выше). Но Шопена ей не простили бы никогда (и я не простил, конечно нервы и тд., но очень уж она бездушно с Шопеном обошлась).
    Не согласна с Вами. Сов-сем.

    Впрочем, судя по тому, что Вам исполнение Златы показалось бездушным, Вы, видимо, любитель пианистов принципиально другого толка, тона, образа итд.
    Так что вряд ли мы с Вами на эту тему найдем общий язык

  • #105
    Частый гость Аватар для chopin2007
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Украина \ Запорожье
    Возраст
    33
    Сообщений
    241

    По умолчанию Ответ: Результаты 2-го Конкурса им. Рихтера и их обсуждение

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Не согласна с Вами. Сов-сем.

    Впрочем, судя по тому, что Вам исполнение Златы показалось бездушным, Вы, видимо, любитель пианистов принципиально другого толка, тона, образа итд.
    Так что вряд ли мы с Вами на эту тему найдем общий язык
    Дорогая flo дело совсем не в пианистах другого толка и тд. Просто она сыграла эти этюды очень холодно. Нужно просто считаться с настановами самого великого Шопена, а он учил своих учеников вдумываться в смысл играемого, находить ту мысль что хотел передать композитор этой музыкой, играть как чувствуешь. Шопен ненавидел чрезмерной аффектации, но и не любил смазанную игру, он требовал ясной артикуляции, логичной фразировки. В его руках фортепиано начинало петь итальянским бельканто, это был настоящий поэт ф-но. Слушая Злату мне вспомнилось высказывание Шопена при прослушивании одной знаменитой певицы в Вене (приблизительно по памяти): "Да к ее пению у меня нет претензий, темп, фразировка, у нее отличное портаменто, она всех покорила своим голосом, но пела она так холодно что я едва ли не отморозил нос сидя в первом ряду".
    Я не говорю что Злата плохой музыкант, возможно Шопен просто не ее композитор, но в этюдах она прекрасно продемонстрировала холод и смазанную игру в многих местах, неясную мелодическую линию и совсем не справилась с тем темпом что взяла. Возможно если бы она играла немного медленнее все было бы не так печально. А трактовки, образы и тд. пианистов не причем. Божанов например тоже мне не везде понравился ( сонату №3 слышал и получше исполнение, да и мазурки тоже), но от этого пианиста так и веяло светом, жизненной энергией, теплом. Хотя не могу сказать что Злата однозначно не такая, ее Прокофьев мне пришелся очень по душе, все-таки возможно Шопен не ее композитор, а может быть это все просто нервы, усталость, истощение и она может сыграть эти этюды совершенно по-другому. В любом случае я сужу по конкретной ситуации, исполнению.
    Без здравого смысла вы потерпите фиаско, без техники вы дилетант, без сердца - машина.
    В.С.Горовиц

  • #106
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: Злата Чочиева

    Хм, не могу понять, как к Вам обращаться, Шопен, что ли?
    Так вот, я с Вами не согласна, и насчет смазанности тоже, хотя я вряд ли имею стопроцентное право голоса, я же слушала только запись.

    Но дело не в том, согласна я, или нет.
    Я просто не хочу, понимаете, не хочу спорить об этом в Этой теме.
    Открытой в качестве поздравления. Или, если угодно, тоста.
    Вот.

  • #107
    Частый гость Аватар для chopin2007
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Украина \ Запорожье
    Возраст
    33
    Сообщений
    241

    По умолчанию Ответ: Злата Чочиева

    Да насчет спора согласен, но и не я все-таки посты в эту тему только что переместил , а с Шопеном (оч смешно) я общался, хотите и Вас познакомлю поближе. Зовут его Я.М.Мильштейн - "Очерки о Шопене", Москва., "Музыка" 1987. Советую почитать если хотите побольше понять каким был все-таки Шопен, удачи. Не обижайтесь на меня если что, нихотел никого обидеть просто высказал свое мнение, обоснованое между прочим вескими аргументами.
    Без здравого смысла вы потерпите фиаско, без техники вы дилетант, без сердца - машина.
    В.С.Горовиц

  • #108
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Злата Чочиева

    Цитата Сообщение от chopin2007 Посмотреть сообщение
    Да насчет спора согласен, но и не я все-таки посты в эту тему только что переместил , а с Шопеном (оч смешно) я общался, хотите и Вас познакомлю поближе. Зовут его Я.М.Мильштейн - "Очерки о Шопене", Москва., "Музыка" 1987. Советую почитать если хотите побольше понять каким был все-таки Шопен, удачи. Не обижайтесь на меня если что, нихотел никого обидеть просто высказал свое мнение, обоснованое между прочим вескими аргументами.
    Ну, по книжкам Шопена играть не научишься, так что аргументы не веские (по секрету скажу, что их вообще не существует).
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #109
    Частый гость Аватар для chopin2007
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Украина \ Запорожье
    Возраст
    33
    Сообщений
    241

    По умолчанию Ответ: Злата Чочиева

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Ну, по книжкам Шопена играть не научишься, так что аргументы не веские (по секрету скажу, что их вообще не существует).
    В книжках заложена мудрость тех кто хорошо понимал Шопена и самого Шопена тоже, так что добрую долю и из них можна почерпнуть. А аргументы были не относительно книжки (если вы не поняли) а относительно исполнения этюдов. Впрочем у каждого свое мнение, я в своем не единый.
    Без здравого смысла вы потерпите фиаско, без техники вы дилетант, без сердца - машина.
    В.С.Горовиц

  • Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 1011

    Похожие темы

    1. Израиль. День первый, 12-е.. День второй- пятница,13-е
      от Дефинатор в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2012, 10:16
    2. I тур Второй день
      от Сергей в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 79
      Последнее сообщение: 19.06.2008, 22:06
    3. I тур, день второй
      от kornevgen в разделе Сольное пение
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 01:23
    4. 2-й тур. День второй.
      от Tigris в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 67
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:25
    5. 1-й тур - День второй
      от Dina в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 15.06.2005, 10:01

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100