1. #21
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: День третий (23 июня 2008)

    Цитата Сообщение от Алиэла Посмотреть сообщение
    У Ч'уки мне очень понравился Моцарт. Ну и..личность он,конечно,неординарная.Хочется аплодировать стоя его подвигу духа,но..''Крейслериану'' было слушать действительно тяжело. Хотя и были в ней замечательные моменты. Сонату,если честно,не поняла вовсе. Но вообще,это здорово,что он приехал на конкурс! И хочется верить,что он найдет (или,скорее,уже нашел) свою,особенную 'нишу' в музыкальном творчестве.
    У меня больше сочувствия, чем удовлетворения...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #22
    Частый гость Аватар для miladana
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Ответ: День третий (23 июня 2008)

    Это ужасно...Предыдущие два дня исправно слушала в зале, а именно сегодня я проспала и включила трансляцию... Божанова вообще не получилось послушать, все время прерывалось...

    А перуанец удивительный!!! Просто ВНЕ конкурса. Я, прослушав Крейслериану, подумала, какую, интересно, сонату он написал и поняла, что он не стал бы писать какую-нибудь современную абстракцию или вообще какую-нибудь муть... Музыка, с которой он может обратиться к слушателю, и должна была оказаться такой же удивительной, как и он сам. Такой вот жизнеутверждающей, мощной, таким потоком оптимизма, веры, жажды жизни, любви, света...Просто нет слов...Какое счастье, что его пропустили во второй тур!!! Я его не слышала на первом, а говорили мне о нем очень противоречиво...Он ПОТРЯСАЮЩИЙ! У меня очень сильные впечатления.
    "Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски! (...) И помни, кто ты такая!" Алиса в Зазеркалье.

  • #23
    Частый гость Аватар для miladana
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Ответ: День третий (23 июня 2008)

    Прочитала вот отзывы выше...

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Братцы, вы меня конечно извините, но мне кажется, что этот перуанец - настоящий ГЕНИЙ!!! И судить его нужно совершенно отдельно от всех. Он СЛЫШИТ музыку, как никто другой, словно из другого параллельного мира.
    Крейслериана - божественная!
    А какую прекрасную Сонату он написал, нет слов!
    БРАВО!!!


    Да, да, да!!!


    Цитата ( см. выше )
    (...) Х.Чуки играет Крейслериану. Слушатиь это невыносимо!!! Столько шлака!!!
    И вовсе не из-за его физических особенностей. Да он настоящий талант. Но существует определенный уровень отделки материала, исполнительское -пианистическое и артистическое - качество.
    Вследствие его отсутствия самобытность превращается в самопальность, образная яркость - в лубочность и китч...
    В его собственном опусе это еще более явно. (...)


    Когда человек играет Музыку, когда он ею говорит, технические огрехи легко прощаются. А вот Каспрову, при всех моих восторгах после первого тура, который слушала по трансляции, я не смогла простить Вариации Рахманинова, потому что даже то малое, что он в них не потерял, было ПУСТО... Обычно я сама терпеть не могу людей, которые морщатся в зале, если пианист (какой ужас!!!) сыграет неверную ноту, но тем не менее тогда ушла ужасно разочарованная и растроенная. Хотя в остальном он был замечателен. А эти музыканты - я о Зоаре, Ч'уки ( хотя я не ставила бы их рядом ) борются и при небольшой неудаче не позволяют себе спустить под рояль ВСЕ произведение. И честное слово, для меня в таком случае не имеет значения, чисто они сыграли или нет...Важно, О ЧЕМ они играли.

    Цитата ( оттуда же )
    ...на последнем конкурсе Рубинштейна был свой слепой музыкант - Карлос Ибай (родом из Мексики). Играл в похожей манере, только несравненно чище. На второй тур не прошел. Вроде бы Варди заявил, что конкурс Рубинштейна - не конкурс инвалидов (без комментариев). ( ...)


    Кажется, я начинаю ненавитеть все эти конкурсы... Как хочется надеяться, что на этом конкурсе победят Музыканты, а не технари... Утопия, наверное...
    "Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски! (...) И помни, кто ты такая!" Алиса в Зазеркалье.

  • #24
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: День третий (23 июня 2008)

    Цитата Сообщение от miladana Посмотреть сообщение
    Кажется, я начинаю ненавитеть все эти конкурсы... Как хочется надеяться, что на этом конкурсе победят Музыканты, а не технари... Утопия, наверное...
    Гм. В таком случае Вам, вероятно, имеет смысл просто сосредоточиться на каких-то других областях исполнительской деятельности? Потому что конкурсы имеют свои требования, и техника - не последнее из них.

  • #25
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: День третий (23 июня 2008)

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    конкурсы имеют свои требования, и техника - не последнее из них.
    Точнее, стерильность.
    Да, к сожалению, это так.
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #26
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: День третий (23 июня 2008)

    Цитата Сообщение от Projekt Посмотреть сообщение
    скорее, стерильность.
    да, это так.
    Ну, это мы так передернули, что практически оторвали
    Какие-то простые же совсем вещи: что шум вокруг решений жюри на конкурсах, где - на данный момент и к счастью - оценивается больше техника, и без того достаточно велик, при том, что техника - еще худо-бедно верифицируемый параметр. А теперь давайте все дружно вообразим себе конкурс, на котором главным критерием оценки является художественная, так сказать, глубина, после чего пойдем перечитаем пару-тройку обсуждений в этом разделе. Мне, признаться, воображение отказывает в батальных полотнах такой эпической силы.

  • #27
    Частый гость Аватар для miladana
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Ответ: День третий (23 июня 2008)

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Гм. В таком случае Вам, вероятно, имеет смысл просто сосредоточиться на каких-то других областях исполнительской деятельности? Потому что конкурсы имеют свои требования, и техника - не последнее из них.

    Возможно. Конечно, идеально, если в том, что делает пианист, есть и смысл, и достойное техническое воплощение, но это не так часто встретишь! Гораздо чаще слушаешь этих молодых людей и думаешь, КАК, имея такой превосходный аппарат, который может позволить сказать ЧТО УГОДНО, умудриться не сказать ничего!!! Ведь они великолепные пианисты, которых мы слушаем сейчас! Наверно, надо надеяться, что обладая этими техническими возможностями, они в скором будущем ( ) станут такими же великолепными Музыкантами.
    Вчера слушала Осьминина в зале - как раз такой случай! Отличный пианист! Бетховен - все замечательно. Начал играть Шумана - подруга говорит, что другой ученик Вирсаладзе на 1 туре играл эту же сонату ТАК ЖЕ !!!Ну скажите, какой тогда в этом смысл??? А после Мусоргского, которым он надавал мне по ушам, я уже просто отползала из зала на антракт...
    И вообще, не случайно же это конкурс для ЗРЕЛЫХ музыкантов!!!
    "Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски! (...) И помни, кто ты такая!" Алиса в Зазеркалье.

  • #28
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: День третий (23 июня 2008)

    Цитата Сообщение от miladana Посмотреть сообщение
    Вчера слушала Осьминина в зале - как раз такой случай! Отличный пианист! Бетховен - все замечательно. Начал играть Шумана - подруга говорит, что другой ученик Вирсаладзе на 1 туре играл эту же сонату ТАК ЖЕ !!!Ну скажите, какой тогда в этом смысл??? А после Мусоргского, которым он надавал мне по ушам, я уже просто отползала из зала на антракт...
    И вообще, не случайно же это конкурс для ЗРЕЛЫХ музыкантов!!!
    Ну, не скажите... Зуев играл сонату намного лучше, они очень разные с Осмининым, несмотря на то, что занимались у одного педагога.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #29
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: День третий (23 июня 2008)

    Гораздо чаще слушаешь этих молодых людей и думаешь, КАК, имея такой превосходный аппарат, который может позволить сказать ЧТО УГОДНО, умудриться не сказать ничего!!!
    Я думаю, что эти мысли вызваны распространенным заблуждением о том, что абсолютному большинству людей в искусстве есть что сказать в принципе, безотносительно их технического уровня. Но я могу ошибаться. И мы стремительно удаляемся от темы, боюсь

  • #30
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: День третий (23 июня 2008)

    Цитата Сообщение от miladana Посмотреть сообщение
    Кажется, я начинаю ненавитеть все эти конкурсы... Как хочется надеяться, что на этом конкурсе победят Музыканты, а не технари... Утопия, наверное...
    Слишком большие надежды.
    Давно ли Вы слышали конкурс, на котором победителя признали все?

    Конкурсом остается доволен только один человек: лауреат первой премии.
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • Страница 3 из 10 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль Третий фестиваль симфонических оркестров мира. Москва, 1 - 12 июня 2008 г.
      от JohnLenin в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 05.07.2008, 12:20
    2. III тур Финал. День третий.
      от petruccio в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 01:12
    3. I тур Третий день
      от Tcharge в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 20.06.2008, 00:48
    4. 2-й тур. День третий
      от Tigris в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 21.06.2005, 14:31
    5. 1-й тур - День третий
      от Сергей в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 16.06.2005, 23:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100