12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 153

Тема: Результаты и их обсуждение

              
  1. #11
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Знаете, когда в качестве аргумента приводится "всем известно", то это не доказательство. Если конкретных фактов нет, то и говорить не о чем. Вот если бы (предположим!) в жюри пригласили Вас. Кстати, уверена, что это было бы очень продуктивно. Вы ведь не стали бы применять сомнительные технологии? Уверена, что нет, судили бы только так, как Вам подсказывают Ваши приоритеты, честно и беспристрастно. Ну так почему же мы, будучи уверены в собственной честности и объективности, отказываем в этом другим? Что касается моего мнения, то об Осминине я уже высказывалась. Он для меня - настоящее открытие этого конкурса, и безусловно достоин финала. А Ч'уки - это вообще явление, выходящее за рамки всех и всяких конкурсов. Богатейшее нутро. Целый мир. Но сегодня у меня прихватывало сердце, потому что в "Крейслериане" ни один подвижный номер не получился без серьёзных потерь. Да, его соната меня потрясла, как по замыслу, так и по исполнению. И если бы в финале ему можно было бы исполнять свою музыку, никаких сомнений в его прохождении не было бы - победа просто в кармане. Кстати, объявление результатов задержалось почти на 40 минут. Есть предположение, что именно этот вопрос и обсуждался так долго. Не исключено, что советовались с самим Ч'уки по этому поводу. Точной информации у меня нет, пока только "сарафанное радио". Так что давайте немножко повременим с выводами. Досада - плохой союзник.
    Не понимаю: ну зачем наводить тень на ясный день? Ситуация проста, как апельсин: пианист приехал на конкурс, дабы получить звание лауреата и благодаря этому открыть своему искусству доступ к широкой публике. Заслуживает ли этого упомянутое искусство? Я так понимаю, что в этом вопросе у вменяемых людей расхождений нет. Ну, и разве оно такой доступ получит, благодаря, повторяю, омерзительному "специальному призу"? Приехав на конкурс, пианист заявил себя достойным не этого приза. Так вот, ему отказались дать не первую премию. Его вообще лишили звания лауреата, лишили ВСЕГО. Что тут ещё неясно? И, в конце концов, так ли важна причина этого: раскалённый ли то паяльник или дружеское расположение к Вирсаладзе. Важен результат. Он налицо. И все они должны за это поплатиться. Amen.


  • #12
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    Не понимаю: ну зачем наводить тень на ясный день? Ситуация проста, как апельсин: пианист приехал на конкурс, дабы получить звание лауреата и благодаря этому открыть своему искусству доступ к широкой публике. Заслуживает ли этого упомянутое искусство? Я так понимаю, что в этом вопросе у вменяемых людей расхождений нет. Ну, и разве оно такой доступ получит, благодаря, повторяю, омерзительному "специальному призу"? Приехав на конкурс, пианист заявил себя достойным не этого приза. Так вот, ему отказались дать не первую премию. Его вообще лишили звания лауреата, лишили ВСЕГО. Что тут ещё неясно? И, в конце концов, так ли важна причина этого: раскалённый ли то паяльник или дружеское расположение к Вирсаладзе. Важен результат. Он налицо. И все они должны за это поплатиться. Amen.
    Стоп-стоп. Так в чём проблема - в непрохождении Ч'уки или в прохождении Зуева с Осмининым? Если первое, то почему Вы не считаете, что место Ч'уки занял, например, Романо? Мне, ИМХО, кажется, что их (Романо и Ч'уки) нельзя даже сравнивать.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Результат

    Финалисты Второго Московского Международного конкурса пианистов имени Святослава Рихтера:


    Последний раз редактировалось shift; 24.06.2008 в 06:37.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Уважаемый Иван! Я понимаю Ваше разочарование, так как знаю, насколько неравнодушны Вы ко всему происходящему в нашей музыкальной жизни. Вы обладаете очень глубоким и тонким восприятием, неординарным, всегда свежим взглядом. Ваши рецензии всегда содержательны и великолепно написаны. И тем больнее мне сейчас читать это сообщение. Прямое оскорбление не только Вирсаладзе, но всех людей, входящих в жюри. Я уже писала ранее: такие вещи доказывают. Иначе это квалифицируется УК, как "клевета". Пожалуйста, приведите факты! И не надо статистики - 3 из 6, 4 из 8 и т.д. Приведите точные факты давления со стороны Вирсаладзе на членов жюри. Докажите, что прохождение участников из числа её учеников продиктовано НЕ тем, что они понравились жюри. Их мнение расходится с Вашим? Но ведь это ещё не доказательство мафиозности кого бы то ни было! Вот меня, например, выступление Осминина на втором туре потрясло до глубины души, и слушала я его, затаив дыхание. И такого светящегося звука, такой "говорящей" фактуры, такого владения временем я не услышала даже близко ни у одного участника конкурса. И если мы с Вами так расходимся во мнениях, то почему же отказывать в этом праве членам жюри? Нет, серьёзно, я хочу знать, каким образом Вирсаладзе принудила таких личностей, всемирно известных, полностью состоявшихся, как Афанасьев, Давидович, Помье, Берит и всех остальных плясать под свою дудку? Шантаж? Киднеппинг? Раскалённый утюг? Ну смешно же, право слово! В чём они могут от неё зависеть? Вот ей больше делать нечего, как разъезжать по миру и вербовать в свою "мафию" знаменитых музыкантов в Китае, Израиле, Венгрии, Турции, Франции, Италии, Германии. Чтоб они Осминина с Зуевым в третий тур провели. Ещё раз повторю: чтобы бросать такие серьёзные публичные обвинения в адрес множества людей (а это именно так, ведь обвиняя Вирсаладзе в мафиозности, Вы фактически открытым текстом назвали всех членов жюри марионетками), нужно иметь очень серьёзные основания. Пока они здесь не представлены, было бы правильным (ИМХО) принести свои извинения и взять слова о "главаре мафии" обратно. Но я не имею права ничего советовать, и красный кирпич ставить за сообщение не буду. Мы не дети.
    Прошу прощения, что ввязываюсь в дискуссию, но хочу кое-что пояснить. Есть вещи абсолютно недоказуемые и в тоже время совершенно очевидные. Именно потому эти вещи и имеют место, так-как если бы можно было их доказать, то наверняка общество давно бы уже от них оградилось. Вот Вам простой пример из жизни: живет себе человек-идиот. Для всех совершенно очевидно, что этот человек идиот; для всех, кроме его самого. Доказать, что этот человек идиот- практически не возможно. Внешне он нормален, с медицинской точки зрения серьезных патологий не обнаружено, лишь легкая умственная отсталость. В чем она проявляется? В неадекватной оценке реальности, неспособности логически мыслить, в явно завышенной самооценке. Можно ли доказать, что этот человек идиот? Напрашивается другой вопрос:"Зачем?" . Это же и так для всех очевидно.
    Последний раз редактировалось shift; 24.06.2008 в 07:01.

  • #15
    Частый гость Аватар для ottobre
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    New England
    Сообщений
    173

    По умолчанию Ответ: Результат

    А что известно про Ch'uqi, что за жизнь он прожил, какую музыку исполнял, написал?

  • #16

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Стоп-стоп. Так в чём проблема - в непрохождении Ч'уки или в прохождении Зуева с Осмининым? Если первое, то почему Вы не считаете, что место Ч'уки занял, например, Романо? Мне, ИМХО, кажется, что их (Романо и Ч'уки) нельзя даже сравнивать.
    Да Романо все же музыкант интересный!А ...Зуева не слышала,но Осминин.Ну,имхо,разумеется,но на мой взгляд говорить о нем как о сложившемся музыканте не приходится.Вот отсюда и проблема

  • #17

    По умолчанию Ответ: Результат

    Да....
    Я думаю, что если бы не пропустили ни одного ученика Элисо Константиновны, то и тут "добрые" люди бы уловили подвох.
    А если бы кому-нибудь из них дали и спецприз вместо Ч'Уки-стало бы еще ясней, что мафия.Как ни крути, какой результат не получи, с таким отношением другого не добьешься.
    Может введем новые правила для конкурса? И будем оценивать не игру в каждом конкретном случае, а потенциал?
    Только я, например, оценила бы потенциа Осминина как очень высокий. Так как не 35 ему еще. Дорастет он и повзрослеет. И многое, наверное, чувствовать будет иначе. А мыслить он уже и сейчас умеет. Так как же быть, если и в этом оценки расходятся?

  • #18
    Постоянный участник Аватар для webber
    Регистрация
    27.03.2004
    Сообщений
    925

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    Ну так как по Вашему: Осминин более достоин играть в финале, чем Ч'уки - или нет? И вообще - все прошедшие более достойны? По-моему, во-первых, очевидно, что это не так. А во-вторых, очевидно также, что это понимают и члены жюри. Так какие после этого ещё нужны доказательства?
    Что касается Вирсаладзе... она прекрасно знала расклад, и, даже если "мафии" никакой нет, предвидя возможную неуместную "благодарность" за приглашение в жюри, она могла бы напрямую или через Гутман обратиться к членам такового с просьбой не ставить её под удар. Я бы на её месте непременно это сделал. И она всё прекрасно понимает в любом случае.
    Да, я ещё не ответил на самое очевидное. Раскалённый утюг не нужен. Всем известна широко распространённая технология фальсификации результатов музыкальных состязаний. Здесь работает не "давление", а чувство, так сказать, "благодарности". Мы же действительно не дети, так что - не надо, пожалуйста...
    нда. вам предложили извиниться, или взять и привести док-ва. я сразу заинтересовался, а ну - что есть за пазухой?
    пшик. ничего нет. я уж ожидал каких-то сплетен, тайных переговоров, где-то брошенных фраз.
    а ничего нет кроме банальнейшего "а вот этот пианист должен был играть в финале". даже на моральное док-во не тянет.

    интересно что вероятно немало людей ощущают схожие чувства когда ученики председателей жюри рассаживаются по первым местам, и все таки никто не берет на себя ответственность публичного "наезда"
    помимо УК есть и другие факторы не позволяющие так поступить.
    а общая эмоция и у меня такая же - финал выглядит скромненько, многообещанных открытий не ожидается

  • #19

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от 4arovnica Посмотреть сообщение
    Да....
    Я думаю, что если бы не пропустили ни одного ученика Элисо Константиновны, то и тут "добрые" люди бы уловили подвох.
    [...]
    Может введем новые правила для конкурса?[...]
    Прекрасная мысль!

    Элисо Вирсаладзе - президент Благотворительного Фонда конкурса им. Рихтера. При этом ее ученики принимают участие в конкурсе. На мой взгляд, подобная ситуация должна быть полностью исключена правилами конкурса, так же как и участие в жюри преподавателей конкурсантов.

  • #20
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    Прекрасная мысль!

    Элисо Вирсаладзе - президент Благотворительного Фонда конкурса им. Рихтера. При этом ее ученики принимают участие в конкурсе. На мой взгляд, подобная ситуация должна быть полностью исключена правилами конкурса, так же как и участие в жюри преподавателей конкурсантов.
    Полностью поддерживаю! Тогда не будет никаких подозрений с этой стороны. Если уж сказали "А", исключив преподов спецф-но, то надо было сказать и "Б". Дабы даже намека не было на возможную "благодарность" со стороны членов жюри кому бы то ни было, имеющему отношение к конкурсу.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 2 из 16 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 360
      Последнее сообщение: 28.09.2011, 23:50
    2. Результаты 2-го Конкурса им. Рихтера и их обсуждение
      от boris в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 250
      Последнее сообщение: 06.07.2008, 13:56
    3. I тур Результаты и их обсуждение
      от boris в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 104
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 00:07
    4. Результаты жеребьевки
      от kornevgen в разделе Сольное пение
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 19:35
    5. Результаты конкурса
      от Владислав в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 236
      Последнее сообщение: 09.07.2005, 22:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100