11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 153

Тема: Результаты и их обсуждение

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Результаты и их обсуждение

    Ну, что ж, общий итог второго тура легко выразить в цифрах: 3 из 6 прошедших в финал - ученики профессора, народной артистки России, президента Фонда конкурса имени Святослава Рихтера Э.К. Вирсаладзе. Всё ли сказано цифрами? - Полагаю, достаточно. Ведь даже в случае, если бы естественная "проходимость" всех воспитанников великого музыканта вызывала мало сомнений у кого бы то ни было, самые элементарные представления о пристойности могли заставить задуматься: а правильны ли такие цифры? Может быть, стоит попытаться как-то ограничить поток лауреатов из одного гнезда?
    Что ж, пристойность отброшена. Не знаю, превзойдено ли достижение Доренского, проведшего в 98 году 4 учеников из 8: собственно, 3 из 6 - это круче, однако там был ещё пятый, ученик Горностаевой. Но, во всяком случае, ясно: Элисо Константиновна - такой же главарь мафии, как и упомянутые заслуженные профессоры, вкупе с им подобными. Только здесь ещё вульгарное тащилово прикрывается громкими словами об увековечении памяти Рихтера, поиске нереализованных дарований среди зрелых музыкантов и так далее. Надо сказать, что после первого конкурса удалось сохранить видимость того, что эти слова имеют отношение к действительности. Теперь же становится ясно, что это определилось, во-первых, тем, что среди учеников Элисо Константиновны нашёлся действительно достойный пианист, во-вторых, - удачным блицкригом после первого тура, когда были оптом отсеяны все те участники, присутствие которых в следующих турах сделало бы слишком очевидным нелепость победы ученика профессора Башкирова, руководившего по факту работой жюри. В третьих, был сделан также удачный жест: награждение Макото Уэно второй премией.
    На нынешнем конкурсе, напротив, после первого тура могло показаться, что всё хорошо. Прошли достаточно сильные участники. Но вот что касается учеников Э.К., продвигаемых в этот раз... До объявления результата не хотелось слишком много говорить об Осминине, поскольку его было просто жалко. Можно попытаться что-то сказать о тех или иных достоинствах его игры, однако ясно одно: каковы бы ни были эти достоинства, а с ТАКИМ ЗВУКОМ, надтреснутым, словно выдёргиваемым из рояля, он не может НИЧЕГО играть. Наблюдать, как он бодается с инструментом, - это просто мучительно, как в эстетическом, так и, собственно говоря, в моральном плане. У Зуева подобных проблем нет: оснащён он прекрасно, звук красивый, всё чётко и стабильно. Вот только до какой же степени его игра бесстрастна, монотонна, лишена всякой образности! Неужели это - "рихтеровский формат"?.. Наконец, Чонъюн Пак.. разумеется, её прохождение не вызывает особых сомнений. Её феерическая игра в первом туре поразила всех. Но второй тур всё же показал, что феноменальные способности этой пианистки имеют ограниченную и, возможно, весьма ограниченную область применимости. В Бетховене и Прокофьеве мы не увидели достижений, сранимых с теми, которые наблюдались в Гайдне или Листе, и естественно возникает вопрос: а как бы показала себя пианистка в исполнении Баха, Шуберта, Шумана, Шопена, Брамса, Скрябина, Рахманинова, да и позднего Бетховена?.. Случайно ли, что при составлении программы первых двух туров она умудрилась обойти ВСЕХ этих композиторов, что, кажется, не получилось больше ни у кого?..
    Что касается альтернатив, то, по моему мнению, упомянутое выше требование соблюдения элементарной пристойности вполне могло реализоваться в замене хотя бы ОДНОГО из трёх (точнее, из двух) кандидатов практически ЛЮБЫМ частником второго тура: это, во всяком случае, не было бы несправедливо. А вот исключение, в частности, Златы Чочиевой, при сохранении обоих, выглядит, напротив, вопиющей несправедливостью: уж их-то она точно превосходит и в чисто профессиональных качествах, и в музыкальности; то же, что программа, составленная (в основном) из этюдов Шопена, не может быть признана ни "технической", ни однообразной, - это, я думаю, все члены жюри и Элисо Константиновна прекрасно понимают: этюды Шопена - это произведения, исполненные глубокого содержания и качественного разнообразия (помимо технической сложности). И если вспомнить, каким непреодолимым препятствием служит для участников многих конкурсов исполнение хотя бы одного этюда, становится ясно, что Злата со своей программой справилась блестяще.
    Но самое возмутительное из того, с чем оказалась связана проводимая жюри тайно-явная операция, - это исключение из борьбы гениального музыканта Хвэна Ч'уки. Очевидно, его сочли достаточно (более других) уязвимым с точки зрения тех самых обычных "японских" конкурсных критериев, с декларирования стремления выйти за рамки которых вроде бы начинался конкурс имени Рихтера. В связи с этим хочется ещё раз спросить: а для чего всё это надо, чем можно на самом деле оправдать проведение таких состязаний? Не стремлением ли разве открыть дорого на большую эстраду тем, кто действительно способен донести до слушателей подлинное искусство? И если да, то не смешно ли вообще сравнивать упомянутых протеже нынешнего состава жюри с перуанским музыкантом? Разве уже публика Большого зала не обозначила различие между ними? Разве слёзы на глазах некоторых членов жюри при исполнении Франка не являются тут ПРЯМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, можно сказать, УЛИКОЙ? Разве можно надеяться, что мы когда-либо услышим в исполнении этих двоих что-то сравнимое с прозвучавшей сегодня Сонатой Хвэна Ч'уки, - а, с другой стороны, получим ли мы теперь возможность услышать эту сонату ещё раз? Совершенно ясно, что шанс обрести настоящее признание и открытый доступ к общению с благодарной публикой перуанский пианист получил, похоже, в первый и, вероятно, в последний раз, - так чего же ради его (и нас!) лишили этого шанса? Ради столь рано обозначивших себя пытки апельсинами у Осминина и смертельной скуки Зуева? Я уверен, что члены жюри прекрасно понимали, что делают, и каким же кощунственным и безнравственным предстаёт их решение, если только вообразить, каких усилий стоило незрячему музыканту разучить Третий концерт Рахманинова, что он делал, разумеется, специально для этого конкурса! Что ж, думаю, достаточно несколько секунд подумать об этом, чтобы вполне оценить ситуацию. Не буду поэтому больше ничего говрить.
    Что касается Евгения Бажанова, Цзюэ Вана и Фабио Романо, то их прохождение в третий тур, конечно, само по себе также не вызывает возражений, однако в свете вышесказанного оно предстаёт как всего лишь... операция прикрытия, что бы по этому поводу ни говорилось в дальнейшем.
    Последний раз редактировалось Иван Платонов; 24.06.2008 в 13:21.


  • #2
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Результат

    Со многими данными Иваном Платоновым оценками участников я согласен. А вот насчет вывода... Как только объявили результаты, Элисо Константиновна с грустью произнесла дословно следующее: <<Ну вот, теперь посыпятся разоблачения "мафии Вирсаладзе">>. И вот, поожалуйста... С такими заявлениями надо бы поосторожней -- ну хотя бы для начала примерить каждого члена жюри к роли "мафиози": подходит или нет?

    Сейчас, в 2 часа ночи, не время начинать полемику. Дам только одну фактическую справку -- кажется, эта информация обошла форум стороной.

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    Но самое возмутительное... - это исключение из борьбы гениального музыканта Хвэна Ч'уки...Совершенно ясно, что шанс обрести настоящее признание и открытый доступ к общению с благодарной публикой перуанский пианист получил, похоже, в первый и, вероятно, в последний раз, - так чего же ради его (и нас!) лишили этого шанса?
    Так вот, сообщаю: Хвэну Ч'уки присужден специальный приз Фонда Конкурса им. С. Рихтера. С учетом этого обстоятельстава, думаю, нельзя сказать, что данного музыканта, да и нас тоже, "лишили последнего шанса". Более того, на третьем туре у Ч'уки более чем вероятны очень серьезные промахи по очень простой причине: ему пришлось бы играть, не видя дирижера. Так что данное решение, возможно, надо как раз считать самым мудрым и гуманным: сейчас Ч'уки -- победитель. А было бы так, выступи он на третьем туре? Большой вопрос.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #3
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Со многими данными Иваном Платоновым оценками участников я согласен. А вот насчет вывода... Как только объявили результаты, Элисо Константиновна с грустью произнесла дословно следующее: <<Ну вот, теперь посыпятся разоблачения "мафии Вирсаладзе">>. И вот, поожалуйста... С такими заявлениями надо бы поосторожней -- ну хотя бы для начала примерить каждого члена жюри к роли "мафиози".

    Сейчас, в 2 часа ночи, не время начинать полемику. Дам только одну фактическую справку -- кажется, эта информация обошла форум стороной.



    Так вот, сообщаю: Хвэну Ч'уки присужден специальный приз Фонда Конкурса им. С. Рихтера. С учетом этого обстоятельстава, думаю, нельзя сказать, что данного музыканта, да и нас тоже, "лишили последнего шанса". Более того, на третьем туре у Ч'уки более чем вероятны очень серьезные промахи по очень простой причине: ему пришлось бы играть, не видя дирижера. Так что данное решение, возможно, надо как раз считать самым мудрым и гуманным: сейчас Ч'уки -- победитель. А было бы так, выступи он на третьем туре? Большой вопрос.
    Я уверен, что предотвратить такое развитие событий было Элисо Константиновне вполне по силам. Это во-первых.
    Что касается специального приза... а что, его присуждение может побудить администрацию филармонии или МГК устроить ему концерт в Большом зале? А как насчёт Парижа, Берлина или Нью-Йорка? Или хотя бы Мурманска? Это - просто дополнительное оскорбление, решение "в пользу бедных". Такое поощрение музыканту не нужно, он приехал бороться на равных. Поэтому, в третьих, оскорблением является и этот "гуманизм" жюри: раз участник подготовил программу, - значит, он считает себя в силах её осуществить на сцене. И ему решать, использовать соответствующую возможность - или нет. Наконец, а публика, по-Вашему, что, тоже должна быть благодарна "гуманистам" за то, что её лишили с нетерпением ожидаемого ею выступления?..
    Нет уж, всё мною сказанное - абсолютно справедливо... и это - только начало.

    ЗЫ Сейчас ещё подумал чуть-чуть... как же омерзителен этот "гуманизм"! Хочется сквозь землю провалиться.

  • #4
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    Thumbs down Ответ: Результат

    Уважаемый Иван! Я понимаю Ваше разочарование, так как знаю, насколько неравнодушны Вы ко всему происходящему в нашей музыкальной жизни. Вы обладаете очень глубоким и тонким восприятием, неординарным, всегда свежим взглядом. Ваши рецензии всегда содержательны и великолепно написаны. И тем больнее мне сейчас читать это сообщение. Прямое оскорбление не только Вирсаладзе, но всех людей, входящих в жюри. Я уже писала ранее: такие вещи доказывают. Иначе это квалифицируется УК, как "клевета". Пожалуйста, приведите факты! И не надо статистики - 3 из 6, 4 из 8 и т.д. Приведите точные факты давления со стороны Вирсаладзе на членов жюри. Докажите, что прохождение участников из числа её учеников продиктовано НЕ тем, что они понравились жюри. Их мнение расходится с Вашим? Но ведь это ещё не доказательство мафиозности кого бы то ни было! Вот меня, например, выступление Осминина на втором туре потрясло до глубины души, и слушала я его, затаив дыхание. И такого светящегося звука, такой "говорящей" фактуры, такого владения временем я не услышала даже близко ни у одного участника конкурса. И если мы с Вами так расходимся во мнениях, то почему же отказывать в этом праве членам жюри? Нет, серьёзно, я хочу знать, каким образом Вирсаладзе принудила таких личностей, всемирно известных, полностью состоявшихся, как Афанасьев, Давидович, Помье, Берит и всех остальных плясать под свою дудку? Шантаж? Киднеппинг? Раскалённый утюг? Ну смешно же, право слово! В чём они могут от неё зависеть? Вот ей больше делать нечего, как разъезжать по миру и вербовать в свою "мафию" знаменитых музыкантов в Китае, Израиле, Венгрии, Турции, Франции, Италии, Германии. Чтоб они Осминина с Зуевым в третий тур провели. Ещё раз повторю: чтобы бросать такие серьёзные публичные обвинения в адрес множества людей (а это именно так, ведь обвиняя Вирсаладзе в мафиозности, Вы фактически открытым текстом назвали всех членов жюри марионетками), нужно иметь очень серьёзные основания. Пока они здесь не представлены, было бы правильным (ИМХО) принести свои извинения и взять слова о "главаре мафии" обратно. Но я не имею права ничего советовать, и красный кирпич ставить за сообщение не буду. Мы не дети.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #5
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Уважаемый Иван! Я понимаю Ваше разочарование, так как знаю, насколько неравнодушны Вы ко всему происходящему в нашей музыкальной жизни. Вы обладаете очень глубоким и тонким восприятием, неординарным, всегда свежим взглядом. Ваши рецензии всегда содержательны и великолепно написаны. И тем больнее мне сейчас читать это сообщение. Прямое оскорбление не только Вирсаладзе, но всех людей, входящих в жюри. Я уже писала ранее: такие вещи доказывают. Иначе это квалифицируется УК, как "клевета". Пожалуйста, приведите факты! И не надо статистики - 3 из 6, 4 из 8 и т.д. Приведите точные факты давления со стороны Вирсаладзе на членов жюри. Докажите, что прохождение участников из числа её учеников продиктовано НЕ тем, что они понравились жюри. Их мнение расходится с Вашим? Но ведь это ещё не доказательство мафиозности кого бы то ни было! Вот меня, например, выступление Осминина на втором туре потрясло до глубины души, и слушала я его, затаив дыхание. И такого светящегося звука, такой "говорящей" фактуры, такого владения временем я не услышала даже близко ни у одного участника конкурса. И если мы с Вами так расходимся во мнениях, то почему же отказывать в этом праве членам жюри? Нет, серьёзно, я хочу знать, каким образом Вирсаладзе принудила таких личностей, всемирно известных, полностью состоявшихся, как Афанасьев, Давидович, Помье, Берит и всех остальных плясать под свою дудку? Шантаж? Киднеппинг? Раскалённый утюг? Ну смешно же, право слово! В чём они могут от неё зависеть? Вот ей больше делать нечего, как разъезжать по миру и вербовать в свою "мафию" знаменитых музыкантов в Китае, Турции, Франции, Италии, Германии. Чтоб они Осминина с Зуевым в третий тур провели. Ещё раз повторю: чтобы бросать такие серьёзные публичные обвинения в адрес множества людей (а это именно так, ведь обвиняя Вирсаладзе в мафиозности, Вы фактически открытым текстом назвали всех членов жюри марионетками), нужно иметь очень серьёзные основания. Пока они здесь не представлены, было бы правильным (ИМХО) принести свои извинения и взять слова о "главаре мафии" обратно. Но я не имею права ничего советовать, и красный кирпич ставить за сообщение не буду. Мы не дети.
    Ну так как по Вашему: Осминин более достоин играть в финале, чем Ч'уки - или нет? И вообще - все прошедшие более достойны? По-моему, во-первых, очевидно, что это не так. А во-вторых, очевидно также, что это понимают и члены жюри. Так какие после этого ещё нужны доказательства?
    Что касается Вирсаладзе... она прекрасно знала расклад, и, даже если "мафии" никакой нет, предвидя возможную неуместную "благодарность" за приглашение в жюри, она могла бы напрямую или через Гутман обратиться к членам такового с просьбой не ставить её под удар. Я бы на её месте непременно это сделал. И она всё прекрасно понимает в любом случае.
    Да, я ещё не ответил на самое очевидное. Раскалённый утюг не нужен. Всем известна широко распространённая технология фальсификации результатов музыкальных состязаний. Здесь работает не "давление", а чувство, так сказать, "благодарности". Мы же действительно не дети, так что - не надо, пожалуйста...

  • #6
    Частый гость Аватар для Tcharge
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    предвидя возможную неуместную "благодарность" за приглашение в жюри, она могла бы напрямую или через Гутман обратиться к членам такового с просьбой не ставить её под удар.
    Вот это и было бы чистейшим давлением на независимое жюри.

    Как же тяжело, наверное, жить, когда кругом враги, заговоры и мафия...Страшное дело - пригласили на конкурс и провели во второй тур, чтобы "исключить из борьбы". Тонкая комбинация! И слёзы как улика...

  • #7

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Tcharge Посмотреть сообщение
    Как же тяжело, наверное, жить, когда кругом враги, заговоры и мафия...
    А кто все-таки на самом деле формировал состав жюри?

  • #8
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Tcharge Посмотреть сообщение
    Вот это и было бы чистейшим давлением на независимое жюри.

    Как же тяжело, наверное, жить, когда кругом враги, заговоры и мафия...Страшное дело - пригласили на конкурс и провели во второй тур, чтобы "исключить из борьбы". Тонкая комбинация! И слёзы как улика...
    Дорогой господин Чарыков, если Вы - IT-специалист, то лучше занимайтесь своим делом. Фронт работ перед Вами на нынешний момент ещё достаточный. А в обсуждаемых тут вопросах на первом плане - содержание, качество игры конкурсантов, из рассмотрения коего делаются различные выводы. Вы способны к такому рассмотрению?..
    А ирония Ваша и вовсе неуместна. Потому что люди, имеющие отношение к музыке, прекрасно знают: выжать не то что слёзы, а хотя бы какую-то заметную эмоциональную реакцию на чужую игру из подобного рода профессионалов, - дело практически невозможное. и если это произошло, - значит, причина впрямь экстраординарна. Экстраординарно качество музыки.

  • #9
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    А кто все-таки на самом деле формировал состав жюри?
    Хороший вопрос. Правда, ответ очевиден.

  • #10
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Результат

    Цитата Сообщение от Иван Платонов Посмотреть сообщение
    Ну так как по Вашему: Осминин более достоин играть в финале, чем Ч'уки - или нет? И вообще - все прошедшие более достойны? По-моему, во-первых, очевидно, что это не так. А во-вторых, очевидно также, что это понимают и члены жюри. Так какие после этого ещё нужны доказательства?
    Что касается Вирсаладзе... она прекрасно знала расклад, и, даже если "мафии" никакой нет, предвидя возможную неуместную "благодарность" за приглашение в жюри, она могла бы напрямую или через Гутман обратиться к членам такового с просьбой не ставить её под удар. Я бы на её месте непременно это сделал. И она всё прекрасно понимает в любом случае.
    Да, я ещё не ответил на самое очевидное. Раскалённый утюг не нужен. Всем известна широко распространённая технология фальсификации результатов музыкальных состязаний. Здесь работает не "давление", а чувство, так сказать, "благодарности". Мы же действительно не дети, так что - не надо, пожалуйста...
    Знаете, когда в качестве аргумента приводится "всем известно", то это не доказательство. Если конкретных фактов нет, то и говорить не о чем. Вот если бы (предположим!) в жюри пригласили Вас. Кстати, уверена, что это было бы очень продуктивно. Вы ведь не стали бы применять сомнительные технологии? Уверена, что нет, судили бы только так, как Вам подсказывают Ваши приоритеты, честно и беспристрастно. Ну так почему же мы, будучи уверены в собственной честности и объективности, отказываем в этом другим? Что касается моего мнения, то об Осминине я уже высказывалась. Он для меня - настоящее открытие этого конкурса, и безусловно достоин финала. А Ч'уки - это вообще явление, выходящее за рамки всех и всяких конкурсов. Богатейшее нутро. Целый мир. Но сегодня у меня прихватывало сердце, потому что в "Крейслериане" ни один подвижный номер не получился без серьёзных потерь. Да, его соната меня потрясла, как по замыслу, так и по исполнению. И если бы в финале ему можно было бы исполнять свою музыку, никаких сомнений в его прохождении не было бы - победа просто в кармане. Кстати, объявление результатов задержалось почти на 40 минут. Есть предположение, что именно этот вопрос и обсуждался так долго. Не исключено, что советовались с самим Ч'уки по этому поводу. Точной информации у меня нет, пока только "сарафанное радио". Так что давайте немножко повременим с выводами. Досада - плохой союзник.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 360
      Последнее сообщение: 28.09.2011, 23:50
    2. Результаты 2-го Конкурса им. Рихтера и их обсуждение
      от boris в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 250
      Последнее сообщение: 06.07.2008, 13:56
    3. I тур Результаты и их обсуждение
      от boris в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 104
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 00:07
    4. Результаты жеребьевки
      от kornevgen в разделе Сольное пение
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 19:35
    5. Результаты конкурса
      от Владислав в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 236
      Последнее сообщение: 09.07.2005, 22:29

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100