Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Два концерта: Oscar Peterson

              
  1. #1
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Два концерта: Oscar Peterson

    Другой концерт, на котором мне посчастливилось (другое слово тут неуместно!) побывать - выступление великого Оскара Питерсона на Montreux Jazz Festival.
    Думаю, это было одно из последних (через 2 недели ему 80) появлений на сцене этого легендарного музыканта. Оскар был в хорошей форме, учитывая его возраст и состояние здоровья. Надеюсь, люди, находившиеся в зале, понимали, КТО вышел в тот момент на сцену. Мне кажется, на Форуме немного людей слышало его «живьем», но если вдруг…Можем обсудить и записи. У него их, на мой взгляд, слишком много - не все равноценны, но все безупречны по мастерству. Мои самые любимые - Париж 1978, Таллинн 1974(да, да, политональные наложения), Монтре 1975, и много-много других.

  • #2

    По умолчанию Re: Два концерта: Oscar Peterson

    Цитата Сообщение от alex
    Другой концерт, на котором мне посчастливилось (другое слово тут неуместно!) побывать - выступление великого Оскара Питерсона на Montreux Jazz Festival.
    Алекс, ты лучше расскажи про то, что и как играл Оскар Питерсон. Я слышал, что у него сейчас паралич левой руки, и он играет практически одной правой, да еще передвигается на коляске. И с кем в ансамбле он играл, все это , думаю, всех очень заинтересует. Спасибо, заранее. А про его записи будет говорить после, это уже будет следующей темой.

  • #3
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: Два концерта: Oscar Peterson

    Левой рукой он не играет уже лет 11.

    Играли квартетом- Ulf Wakenius(гитара), Dave Young (контрабас), Alvin Queen (ударные).

    Стандартный репертуар- Reunion Blues, Here's that rainy day, Weatland, много другого, в конце, естественно, Sweet Georgia Brown, и очень здорово даже сейчас

  • #4

    По умолчанию Re: Два концерта: Oscar Peterson

    Телеканал «Культура», 13.08 (суббота), 00:00
    Oscar Peterson. 80 лет. «Пасхальная сюита», концерт 1984 г.

  • #5
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: Два концерта: Oscar Peterson

    Хорошо, но жалко, что не покажут НАСТОЯЩЕГО Питерсона, играющего горячие Стандарты НА КОНЦЕРТЕ.

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Два концерта: Oscar Peterson

    Цитата Сообщение от alex
    Хорошо, но жалко, что не покажут НАСТОЯЩЕГО Питерсона, играющего горячие Стандарты НА КОНЦЕРТЕ.

    Увы, это так. Как в 1974 году не пришлось мне присутствовать на концерте Питерсона в Москве, т.к. он прервал гастроли по СССР и уехал 19 ноября буквально за несколко часов до первого московского концерта. Слабым отражением и вынужденно приемлемой сатисфакцией являются для меня видеозаписи фестиваля в MONTREUX 1977 года. Отменные, объективно, записи. Что касаемо CD, лучшие из них - те , которые сделаны LIVE. 1955 - At The ZARDI`S , в Голливудском ночном клубе. 1956 - At The Stratford
    Shakespearean Festival. Классическая " живая " запись - " LIVE AT THE
    CONCERTGEBOW". Хотя ни в каком ни амстердамском Concertgebow она сделана, а по трансляции с антреприз знаменитейшего джазового импрессарио Нормана Гранца " Jazz At The Philharmonic " . 1957 года из Chicago Civic Opera House и из Лос Анджелевской Shrine Auditorium. Не первый и не последний случай в джазовой дискографии; не самый лучший , но весьма примечательный альбом Каунта Бэйси называется " BASIE IN LONDON". А записан весь целиком ..... в Швеции. Для интересующихся творчеством Питерсона назову ещё несколько хрестоматийных альбомов: " The Trio " на PABLO , " My Favourite Instrument ", " Plays My Fair Lady " и превосходную компиляцию фирмы VERVE из серии JAZZ MASTERS.

  • #7
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Два концерта: Oscar Peterson

    Оскар - Царь и Бог. Это - классика. Покупать всё и не глядя.

    Видел несколько лет назад запись концерта/встречи с ним, вёл которую Andre Previn. Что-то типа "Оскар в гостях у Андре". Прелесть в том, что кроме того, что он играл, он и рассказывал о себе, всё в форме дружеского диалога с Андре. Кроме эстетического наслаждения от того, что происходит, когда он прикасается к инструменту, я увидел в нём ещё и обаятельнейшего человека. Короче говоря, один час непрерывного удовольствия. А под конец они поимпровизировали за двумя роялями....

    Наверно видел по Меццо. Тогда сразу не записал, дурак. Теперь мучаюсь, локти кусаю. Нет на свете ничего страшнее глупости человеческой.
    Have a Nice Day !

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Два концерта: Oscar Peterson

    Цитата Сообщение от caspi
    Оскар - Царь и Бог. Это - классика. Покупать всё и не глядя.

    Наверно видел по Меццо. Тогда сразу не записал,Теперь мучаюсь, локти кусаю
    Согласен. И - слушать, не переслушать!!!
    CASPI, не изволь беспокоиться; я проанализировал программы MEZZO за два года, там всё и НЕОДНОКРАТНО повторяется... Даже через несколько лет. Сейчас мы, например, смотрим повторы передач 90-х годов, не говоря о MEZZO ARCHIV. А уж всемивсемирнолюбимогоПитерсона , наверняка , ещё увидим. И запишем. На какой-нибудь там DREAMBOX...

  • #9
    Total Supreme Doctor
    Регистрация
    18.02.2003
    Адрес
    Питерец по крови, москвич по прописке
    Возраст
    46
    Сообщений
    907

    По умолчанию Re: Два концерта: Oscar Peterson

    Боже мой, как бы я хотел это посмотреть! Разве можно такое не записать! Каспи, Вас надо в тюрьму!!!

  • #10
    Зейнаб Аватар для Feltrinella
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Гурджистан
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Два концерта: Oscar Peterson

    Цитата Сообщение от ВЭЛ
    Согласен. И - слушать, не переслушать!!!
    CASPI, не изволь беспокоиться; я проанализировал программы MEZZO за два года, там всё и НЕОДНОКРАТНО повторяется... Даже через несколько лет. Сейчас мы, например, смотрим повторы передач 90-х годов, не говоря о MEZZO ARCHIV. А уж всемивсемирнолюбимогоПитерсона , наверняка , ещё увидим. И запишем. На какой-нибудь там DREAMBOX...
    Ну,там не только повторы.
    Иногда бывают совсем"свежие"трансляции.
    А джаз разве в "Архиве"показывают?
    انا مهما كبرت صغير
    انا مهما عليت مش فوق
    موش ممكن يوم نتغير
    دبي الدنيا غروب و شروق

    عمرو دياب

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 13.05.2011, 00:55
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.09.2010, 23:54
    3. Oscar Peterson. Classical Impressions & Interpretations
      от precentor в разделе Джаз
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 29.06.2010, 00:50
    4. Oscar Peterson играет классику
      от 1Хороший в разделе Джаз
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 27.10.2009, 23:42
    5. Oscar Peterson играет классику
      от Demet1773 в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 11:11

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100