Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Новое «Пламя Парижа» в Большом (06.07.2008)

              
  1. #1
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Новое «Пламя Парижа» в Большом (06.07.2008)


    К Вайнонену относился скептически… Потому что плохо знаю…
    К Асафьеву – никак не относился, потому что не знаю вообще…
    К балету на тему французской революции – относился как к обрамлению известного па-де-де…
    Начитавшись отзывов с генеральных, идти не хотел вообще… Ну, что я, в самом деле, прыжков в высоту не видел что ли?.. Но таки пошёл, потому что не могу судить, не зная, а «судить» очень хочется… потому что «Ося и Вася», потому что Семеняка, потому что просто любопытно, что можно сделать с советским балетом в XXI в.

    То, что я увидел сегодня на новой сцене Большого, удивило меня несказанно! Наверное, потому, что ничего особенного не ожидал… Ну, вот нельзя доверять даже самым-самым уважаемым мнениям! Нужно всегда иметь только своё…

    Первое впечатление, когда откатывает от горла ком после финальной сцены, виртуозно сыгранной Вячеславом Лопатиным, - вот это дааааа…. Стилистическая схоластика стала главным постановочным стержнем этого уникального спектакля. Компилятивность, присутствующую в музыке Б.Асафьева, очень тонко почувствовали и подхватили постановщики. Гравюрная монохромность сценографического фона в сочетании с пестротой прекрасно придуманных костюмов именно в этом спектакле, воспринимаемом как культурный анахронизм, не выглядит затёрто и «моветонно». Особенно в сочетании с хореографией: ощущение, что всё оно уже было (особенно «бега» через всю сцену, поддержки через запрыгивания и «броски через бедро»), нисколько не портит общей картины, ибо «тут важна такая вещь, как комбинаторность» (С) Из «кусочков алфавита» рождаются шедевры… Постановщики легко справляются с дивертисментной предсказуемостью, и мы получаем прекрасного качества компендиум на тему советской хореографии XX в. Я уверен, что спектакль Ратманского ждет счастливое будущее, потому что в жанре хореографического коллекционирования «Пламя Парижа» - явление поистине грандиозное. Кроме массы аллюзий и прямых цитат мы видим в спектакле ярко развивающиеся сюжетные линии, бурю эмоций, блеск композиционных решений и лёгкую узнаваемость всего (удивительно, но пластический тезаурус постановки включает в себя «штрихи» из Голейзовского, Григоровича, Лавровского!). Спектакль очень комфортно смотреть. В нем нет ни одной длинноты, он очень изящен и напорист, драматичен и радостен. И финальный «строй» - вершина этого комбинаторского праздника: трагедия человека «затаптывается» экстазом толпы…

    Казалось бы, очевидно, что яркость впечатления зависит от состава исполнителей, но почти уверен, что композиция, созданная Ратманским, легко «настроит» на нужный лад любую темпераментную труппу. Да, это не спектакль на имперские амбиции Большого балета. Это спектакль универсального качества. В нём нужно просто растворяться, в него нужно поверить, в него нужно окунуться. И всё получится «само собой». Тот эмоциональный драйв, который составляет экстатический стержень постановки, затягивает в свою орбиту любого мало-мальски чувствующего танцовщика. И этот энергетический взрыв волной окатывает зал! Хотя не каждый зал к этому готов… Сказать, что я устал упоминать об эмоциональной тупости московской публики, - значит не сказать ничего. Буквально задолбало. Дело не в сытости или наглости, хамоватом пренебрежении или забитости. Дело – в пустоте. У меня такое чувство, что подавляющее большинство москвичей просто не имеют в мозгу тех нейронов, на которые ориентировано воздействие оперного и балетного искусства… Клака «отдувается» за весь партер и два яруса, а «пипл» сидит похрапывает. В своем интервью Ратманский сказал одну очень понравившуюся мне вещь: «Я не верю в то, что только то, что выжило, - гениально». Глядя на постную московскую публику, соглашаешься безоговорочно. Эта публика уже давно не в состоянии отличить шедевр от поделки, мастерство от дилетантизма, высокое искусство от дешевой попсы… Москвичи разучились чувствовать высокий музыкальный театр. Особенно разителен контраст после «стадионных» баварских оваций, после американских истерик, после изысканного, но бурного венского восторга… Неполноценна наша публика. Дебиловата. Неблагодарна и – пуста. Как в бездонную бочку льётся со сцены блеск танца басков, какое-то заоблачное изящество вариации Мирей де Пуатье, «улётная» техника и эмоциональный темперамент главных героев… Бисер… сплошной бисер… а кругом – «одни свиные рыла» (С)…

    Наталья Осипова блестяще справилась с ролью «свободы на баррикадах»: её стервозно-агрессивная пластика, дико искрящиеся глаза, виртуозная техника и бьющий через край темперамент сконцентрировали в себе весь драматический крик о том диком ужасе, в который повергает человека массовый психоз под названием революция.

    Ивану Васильеву очень «к фигуре» сыгранная им брутальность: «реальный пацан» без страха и упрёка. Понравилась девка, может и за задницу ущипнуть, подвыпивший народ казнит возлюбленную его друга, – он и тут в первых рядах... Страшный образ. Насмерть лишенный обаяния (как и Жанна Н.Осиповой), Филипп Васильева олицетворяет «стальной скок» бездумного энтузиазма, антирефлекторного революционного пафоса. В нём красота силы и уродство лишенного мысли плебса…

    Вячеслав Лопатин – настоящий актер. Пластика Жерома, конечно, мало раскрывает способности танцовщика, но драматический потенциал востребует на всю катушку. У Лопатина получается очень сложный образ эволюционирующего человека на фоне «революционирующей» толпы.

    Возлюбленная и спасительница Жерома – аристократка Аделина – трогательно и изящно сделана Анастасией Горячевой. Лёгкость, трепетность и чистота – именно то, чего ждешь от представителя «аристократической» породы.

    Юрий Клевцов в роли папы Аделины – тяжеловат, но изыскан. Роль сделана мастерски.

    Как всегда, изумила технической красотой и эстетической безупречностью Екатерина Крысанова в роли Мирей де Пуатье. Изящнейшая вариация Вайнонена была ею исполнена с таким пластическим шармом, с таким изыском и лёгкостью, каких я не видел со времен Авроры Людмилы Семеняки.

    Кстати о Семеняке. Ну, действительно неясно, зачем ей был нужен этот выход. Уж не девочка, чтобы именем в афише настроение себе поднимать… Странное участие. Ни о чем.

    Отдельно хочу отметить длинноногую Анну Окуневу: изящна, выучена, высоковата. Впечатление производит приятное, но роль не её, однозначно.

    Ну, и оркестр порадовал вдохновенной бравурностью и неожиданной сыгранностью. Сразу видно: вещь не заезженная, пёстренькая, музыкантам самим любопытно. В общем, молодцы.

    Редко у меня бывает желание сразу после занавеса пересмотреть еще раз. После «Пламени Парижа» оно меня не покидает до сих пор…

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Новое «Пламя Парижа» в Большом (06.07.2008)

    Спасибо! Ужасно любопытно! "Из одной бани разные вести"....
    Ну и создал Ратманский напоследок "Черный квадрат", где всяк видит, образы из своего опыта и подсознания...
    Почему же так привлекательны тоталитарные монстры?
    К самому балету давнее любопытство. Он ведь хорошо заснят на пленку.
    И двойственное отношение мучает -в чем же привлекательность-то?
    Ну да, темперамент дикий театральных басков.... Тереза- фурия революции
    Чабукиани крутит пируэты в драных штанах - санкюлот, как есть. Версаль, где Семенова танцевала гавот в пудре и фижмах... и тогда ведь дикая мешанина, отголоски "Мира искусства" с утверждением драмбалета. Говорили о том,
    что это самое знаменитое наступление "народа" с вилами и штыками на рампу - гениальная идея Радлова, который в это время "сидел". и в афише не упоминался. Очень этот балет отличали от прочих, ну, понятно -революционная тема... но что-то еще было...? А что?
    Вот теперь можно попробовать восстановить и "Медного всадника" в Питере.
    Как же, ведь там полузабытый шедевр Глиэра "Гимн Великому Городу"" и
    торжество декоратора - наводнение, где по волнам под бурные аплодисметны проплывали и собачья будка и полосатая будка квартального. Думаю, что
    "гробы с размытого кладбища" все же не проплывали, дабы не наводить
    тоску... и духоподъемная панорама в финале!

  • #3
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Новое «Пламя Парижа» в Большом (06.07.2008)

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Спасибо! Ужасно любопытно! "Из одной бани разные вести"....
    Ну и создал Ратманский напоследок "Черный квадрат", где всяк видит, образы из своего опыта и подсознания...
    Почему же так привлекательны тоталитарные монстры?
    К самому балету давнее любопытство. Он ведь хорошо заснят на пленку.
    И двойственное отношение мучает -в чем же привлекательность-то?
    Ну да, темперамент дикий театральных басков.... Тереза- фурия революции
    Чабукиани крутит пируэты в драных штанах - санкюлот, как есть. Версаль, где Семенова танцевала гавот в пудре и фижмах... и тогда ведь дикая мешанина, отголоски "Мира искусства" с утверждением драмбалета. Говорили о том,
    что это самое знаменитое наступление "народа" с вилами и штыками на рампу - гениальная идея Радлова, который в это время "сидел". и в афише не упоминался. Очень этот балет отличали от прочих, ну, понятно -революционная тема... но что-то еще было...? А что?
    Вот теперь можно попробовать восстановить и "Медного всадника" в Питере.
    Как же, ведь там полузабытый шедевр Глиэра "Гимн Великому Городу"" и
    торжество декоратора - наводнение, где по волнам под бурные аплодисметны проплывали и собачья будка и полосатая будка квартального. Думаю, что
    "гробы с размытого кладбища" все же не проплывали, дабы не наводить
    тоску... и духоподъемная панорама в финале!
    мне кажется, что от Ратманского все очень жадно ждали провала, и когда его не случилось, всё равно "решили", что провал состоялся это всё равно, что к неправильному решению приписать правильный ответ... или, по-балетному: нужно подкинуть балерину, поймать, понести... а наши критики "подкинули", не "поймали", но все равно "понесли"... Смешно и грустно... Ибо страдает реноме всех: и критиков, и упавшей "балерины", и неопытного "балеруна"... Чтобы иметь в Москве позитивное мнение по адресу чего-то своего, нужно некоторое мужество Ругать - типа умнО... ну, пусть ругают... я тоже люблю ругать Только нельзя смотреть на матрёшку, а видеть картошку... это несолидно, как бы "умнО" ни ругаться на картошку за то, что она не окрошка...

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию

    Соллертинский и Слонимский, при всей язвительности, были страстными балетоманами с рыцарскими правилами. И образованные запредельно, а ныне.... ну, говорят, солисты жару дали. Овации ведь были!

    Все же "Пламя" -то выходит матрешка. Сколько смыслов! Только костюмы вот, какие-то неубедительные, а графика фона -катит!

  • #5
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Новое «Пламя Парижа» в Большом (06.07.2008)

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Все же "Пламя" -то выходит матрешка. Сколько смыслов! Только костюмы вот, какие-то неубедительные, а графика фона -катит!
    костюмы, по-моему, добротные, пёстрые, говорящие
    а почему они Вам убедительными не показались?

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Новое «Пламя Парижа» в Большом (06.07.2008)

    Вот именно, пестрые! А версальские -так и вообще "просто красивые", хотя
    художница напирала на историческую документальность.

  • #7
    Частый гость Аватар для cruzzo
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Новое «Пламя Парижа» в Большом (06.07.2008)

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    К самому балету давнее любопытство. Он ведь хорошо заснят на пленку.
    Вот интересно где это видели вы этот балет?
    Насколько я знаю есть более менее сохранившаяся запись Па-де-де Вайнонена во 2 акте, и на этом все!)))
    Не зря Ратманскому помогали человека 4 в восстановлении.
    Плюс конечно остались фотографии со спектаклей, но воссоздать целых 2 акта по фоткам очень трудно!
    Поэтому глубоко уважаю за проделанный труд.

    -------------
    А вот что не понравилось!
    1. Не было контраста между Королевским балом и баррикадами. Очень все скупо, пастельно и невыразимо.
    2. Некоторые сюжетные линии развивались со скоростью 180 Км\ч. Может актеры так сыграли, а может что другое...))
    3. Какие то подводные идеи был слишком завуалированными и не сразу понятными (О Придворном королевском балете, который мечется между властью). Это видимо такой был подтекст, что артист танцует при любом строе! ))))
    ------
    Однако несмотря на Премьерный не обкатанный спектакль солисты и кордебалет был на высоте!))) ) 03.07.2008 имеется ввиду.

    В связи с этим у меня есть материалы с творчеством Ратманского!



    Год: 2007
    Производство: ГТРК "Культура"
    Видеостудия Большого театра России.
    ---------------

    Гала-концерт в честь Майи Плисецкой (Алексей Ратманский и Дмитрий Черняков) [2005 г., балет, TVRip]

    Год выпуска: 2005

    Жанр: балет
    Продолжительность: 01:39:34
    ----------------

    Светлый ручей (Ратманский / Шостакович) | The Bright Stream (A.Ratmansky / Shostakovich) [DVDRip, балет, 2005]

    Год: 2005
    Жанр: Балет
    Продолжительность: 00:43:40 + 00:41:52



    Культура со вкусом... www.t-portal.ru

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Новое «Пламя Парижа» в Большом (06.07.2008)

    Несколько раз гоняли по телевизору версию сокращенного до 1 часа с копейками "Пламени парижа". Приблизительно такого же качества как "Ромео" с Улановой. Жанр: Фильм-балет. В ней главные роли исполняли Вахтанг Чабукииани и Муза Готлиб. Не помню, был ли там Ермолаев. Но многочисленные мимические сцены Версаля, заговора роялистов и взятия Тюильри там были. Помню, как Терезу несущуюся как вихрь со знаменем бьет в лет, какой-то недобитый аристократ, из-за угла из пистолета, ну, и, натурально, расправа с этим белогвардейцем разгневанного народа. Приходится удивляться массовой амнезии насчет этих записей. Они существуют!

  • #9
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Новое «Пламя Парижа» в Большом (06.07.2008)

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Несколько раз гоняли по телевизору версию сокращенного до 1 часа с копейками "Пламени парижа". Приблизительно такого же качества как "Ромео" с Улановой. Жанр: Фильм-балет. В ней главные роли исполняли Вахтанг Чабукииани и Муза Готлиб. Не помню, был ли там Ермолаев. Но многочисленные мимические сцены Версаля, заговора роялистов и взятия Тюильри там были. Помню, как Терезу несущуюся как вихрь со знаменем бьет в лет, какой-то недобитый аристократ, из-за угла из пистолета, ну, и, натурально, расправа с этим белогвардейцем разгневанного народа. Приходится удивляться массовой амнезии насчет этих записей. Они существуют!
    очень любопытно... я и не знал, что есть такое кино

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Новое «Пламя Парижа» в Большом (06.07.2008)

    Много чего записано из старых балетных спектаклей. Только поискать надо в архивах. Как-то показали по телевизору совершенно допотопную версию "Спартака". Думаю, по спектаклю Игоря Моисеева. Очень архаическую! Но, любопытно, там снимался совсем еще юный Володя Васильев. Назывался он очень пафосно "Пламя свободы". Вот бы раскопать! А намедни Цискаридзе грозился показать по телевизору якобсоновскую версию "Спартака", говорит, что запись была сделана в МТ (Кировском т.е.). Эту не видел, не знаю...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Асафьев - Пламя парижа
      от Fim4ik в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.03.2021, 15:29
    2. 24 октября 2008 г. Хвэн Ч'уки в Большом зале СПб Филармонии
      от АnnaК в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 23.10.2008, 20:16
    3. Премьера оперы "Кармен" В Большом театре - весна 2008
      от bariton в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 114
      Последнее сообщение: 09.07.2008, 18:24
    4. «Тоска» Б.Покровского в Большом театре (20.06.2008).
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 11:27
    5. Фортепиано Григорий Соколов в Большом зале СПб филармонии - 22 марта 2008
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 60
      Последнее сообщение: 28.04.2008, 19:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100