1. #21

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Бетховен был совсем плох на мой вкус. Невыносимо скучно и ужасно длинно. Полное отсутствие пальцев, артикуляции и интонирования. Ни одного пассажа слышно не было, одно шелестение. Барток был получше.
    Не знаю, что вам не нравится, мне Осминин понравился. Ярко, точно, ясно по мысли и форме. И просто БЛЕСТЯЩИЙ пианизм. Все просто сверкало. Браво, Александр!


  • #22

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Невольно вспоминаются рассуждения о том, что жюри "спасло" Ч'уки от третьего тура, где он якобы провалился бы. Ей-Богу, лучше б они таким образом "помогли" Осминину. Ну разве ж это не провал, разве за ЭТО можно давать премию? Не удивлюсь, если даже это жюри устыдится и ничего не даст. Во-первых, каков выбор программы. Кто ж это тут инвалид? Моцарта этот концерт есть смысл играть только тому, кто может убить первым же тактом, зачаровать аудиторию. А что мы услышали? Абсолютно формальная, совершенно пустая игра. Так может сыграть половина ЦМШ. И опять - звук... каждая нота - расколота. У меня такое ощущение, что он как-то прокалывает восприятие, потом слегка царапает - и отпускает. Мучительно. В средней части Моцарта - уморил просто. А второй концерт... ведь он тоже - один из самых простых. И ровно ничего не показано, кроме тех же самых печальных особенностей.
    Последний раз редактировалось ilmanosinistra; 27.06.2008 в 02:42.

  • #23
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    День первый - провальный.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    19

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Романо интересный самобытный пианист... Я считаю он ничего "не прятал" выбирая такую программу. Слушала в зале только на 3-м туре.
    А вот Осминин проигрывает рядом, возможно он еще будет играть более интересно и цельно. Моцарт менее удачно чем Лист. Кода у Листа была хорошая
    ПианисткаС.

  • #25
    Новичок
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Цитата Сообщение от ilmanosinistra Посмотреть сообщение
    Невольно вспоминаются рассуждения о том, что жюри "спасло" Ч'уки от третьего тура, где он якобы провалился. Ей-Богу, лучше б они таким образом "помогли" Осминину. Ну разве ж это не провал, разве за ЭТО можно давать премию? Не удивлюсь, если даже это жюри устыдится и ничего не даст. Во-первых, каков выбор программы. Кто ж это тут инвалид? Моцарта этот концерт есть смысл играть только тому, кто может убить первым же тактом, зачаровать аудиторию. А что мы услышали? Абсолютно формальная, совершенно пустая игра. Так может сыграть половина ЦМШ. И опять - звук... каждая нота - расколота. У меня такое ощущение, что он как-то прокалывает восприятие, потом слегка царапает - и отпускает. Мучительно. В средней части Моцарта - уморил просто. А второй концерт... ведь он тоже - один из самых простых. И ровно ничего не показано, кроме тех же самых печальных особенностей. Просто позорище.
    Подписываюсь под каждым словом.
    Абсолютно не понимаю тех, кто критикует Романо и восхваляет Осминина.
    Совершенно ясно, что у Романо яркая индивидуальность, да и технически он справился. Слушать приятно, пианист заставляет сопереживать.
    И игра Осминина: ни уму, ни сердцу.
    Тут уже правильно писали про отсутствие у Осминина звука.
    Как можно браться играть Моцарта этот концерт, если не владеешь звукоизвлечением.
    Скука неимоверная, хоть вешайся.
    Смены гармоний даже на уровне "мажор-минор" не слышно.

    Правильно здесь написали и про то, что концерт Листа не представляет больших трудностей.
    Но даже в нем не было ни истинной свободы и виртуозности, ни какой-либо идеи.

    Забавно было наблюдать, как во время игры В. Афанасьев, не стесняясь, читал какой-то текст, потом что-то сам писал. Казалось, что он даже не слушает Осминина.

    И действительно, слушать было особо нечего: исполнение безо всякого своеобразия, еще и плохим звуком.

    Жаль, что не пропустили З. Чочиеву.
    Уверен, уж, по крайней мере, 3 Прокофьева она сыграла бы очень хорошо.
    Sic transit gloria mundi.

  • #26
    Частый гость Аватар для Odnako..
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Moscow, Wonderland
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Мдя... Судя по тому, как сидящие в зале аплодировали Романо, и как после этого аплодировали Осминину - в зале сидели глухие. Или, возможно, - футбольные болельщики, перепутавшие место и время.
    Я искренне сочувствую Э.К., в особенности посмотрев её работу с учеником. Сколько усилий было затрачено, чтобы придать пристойный вид Моцарту. Жаль, что всё так получилось.

  • #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musixoid Посмотреть сообщение
    Подписываюсь под каждым словом.
    Абсолютно не понимаю тех, кто критикует Романо и восхваляет Осминина.
    Совершенно ясно, что у Романо яркая индивидуальность, да и технически он справился. Слушать приятно, пианист заставляет сопереживать.
    И игра Осминина: ни уму, ни сердцу.
    Тут уже правильно писали про отсутствие у Осминина звука.
    Как можно браться играть Моцарта этот концерт, если не владеешь звукоизвлечением.
    Скука неимоверная, хоть вешайся.
    Смены гармоний даже на уровне "мажор-минор" не слышно.
    Правильно здесь написали и про то, что концерт Листа не представляет больших трудностей.
    Но даже в нем не было ни истинной свободы и виртуозности, ни какой-либо идеи.
    Забавно было наблюдать, как во время игры В. Афанасьев, не стесняясь, читал какой-то текст, потом что-то сам писал. Казалось, что он даже не слушает Осминина.
    И действительно, слушать было особо нечего: исполнение безо всякого своеобразия, еще и плохим звуком.
    Жаль, что не пропустили З. Чочиеву.
    Уверен, уж, по крайней мере, 3 Прокофьева она сыграла бы очень хорошо.
    Мне только остаётся, уважаемый musixoid, в свою очередь, присоединиться к вашим словам о Романо. У него был тускловатый звук, но только потому, что он очень много играл на левой педали. Вероятно, какой-то авторитетный товарищ сказал ему, что он "переколотил" в предыдущих турах. Но всё равно, это - музыкант, которому есть что сказать. И как сказать - он тоже в принципе знает. Именно приятно слушать. У него есть нерв... порой казалось, что не совсем бетховенский, но зато и "подключения" были замечательные.
    А читал Афанасьев, видимо, тот самый текст, с нашего форума... который ему положили в антракте.

    Цитата Сообщение от Odnako.. Посмотреть сообщение
    Мдя... Судя по тому, как сидящие в зале аплодировали Романо, и как после этого аплодировали Осминину - в зале сидели глухие. Или, возможно, - футбольные болельщики, перепутавшие место и время.
    Я искренне сочувствую Э.К., в особенности посмотрев её работу с учеником. Сколько усилий было затрачено, чтобы придать пристойный вид Моцарту. Жаль, что всё так получилось.
    Вообще-то у Романо после Бетховена была довольно ничего овация. А Э.К. можно было бы пожалеть... она действительно на многое пошла ради Осминина. Но, с другой стороны... что ей сделается, собственно говоря? Тут есть и такие, кого должно быть по-настоящему жалко.

  • #28

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    А можно вопрос? кто тут еще пианист кроме меня? Назвать концерт Листа легким? Да уж не Володось ли тут пишет?
    Романо надо очень много работать над техникой и качеством звука. У человека реальные проблемы. Кроме того, постоянные смены темпа- это что, концепция? А вступление 1 части? Набор несвязных аккордов. Ужас.
    Я уж не знаю. Звук у Осминина был такой, что тому же Романо и не снится ни на левой ни на правой педали. Ни без них.
    И для непосвященных. Ударный звук невозможно исправить левой педалью. Если у человека ударное звукоизвлечение, то это слышно в любом случае. Кстати, Романо этот самый ударный звук великолепно продемонстрировал в Бартоке.

  • #29

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Я слушала по трансляции, и у меня те же самые впечатления. Романо было приятно слушать, а Осминин- унылая посредственность. Обидно было за Листа!!! Непонятно, с чего вдруг такие овации и крики "браво"....


  • #30

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Имеющий уши услышал почему такие овации. Всем остальным, кто не понял, не услышал, не прочувствовал( или просто заранее решил писать про Осминина что-нибудь нелестное), можно посочувствовать.

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. III тур 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Финал. День 2
      от boris в разделе Виолончель
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 11:27
    2. III тур 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Финал. День 1
      от boris в разделе Виолончель
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 11:34
    3. III тур Финал. День третий.
      от petruccio в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 01:12
    4. III тур Финал. День 2-ой.
      от steinway в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 81
      Последнее сообщение: 28.06.2008, 15:49
    5. Финал в БЗК. День второй
      от katarinasher в разделе Фортепиано
      Ответов: 214
      Последнее сообщение: 01.07.2007, 03:12

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100