1. #41
    Частый гость Аватар для miladana
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Только одно мне хотелось бы понять. Откуда столько злобы в комментариях? Откуда это желание не просто высказать своё мнение, а "размазать"? Причём не только пианиста, но и его педагога, и тех, кто слушает его и позитивно воспринимает? Что с вами всеми, друзья? Я уже не говорю о том, что Осминину пришлось играть финал, начитавшись тех гадостей, которые здесь были в его адрес (и в адрес Э.К.Вирсаладзе) вывалены ранее, и он с честью это выдержал. Вы люди или нет?!

    То, что сейчас здесь происходит, не имеет ничего общего ни с обсуждением, ни с обменом мнениями, ни с критическими замечаниями. Это называется "травля". Я не знаю, кому и зачем это нужно, только упорство, с которым разговор возвращается снова и снова в одно и то же плохо пахнущее русло, наводит на мысль о неслучайности происходящего. Как-то уже просматривается определённая технология формирования общественного мнения и морального давления. Вот только кому это выгодно и кто заказывает музыку?

    Какая травля????? Обычное расхождение вкусов... Кстати, радоваться надо, что Осминина обсуждают - про Блинова вот так и не говорили здесь вообще, ни после 1-го, ни после 2-го...И не хотелось...Единственное, что аргументы типа "вы не пианист, мол, ничего не понимаете" не корректны и не допустимы. И еще если человек на это возражать начинает, то вообще в базар все превращается. А вообще, иногда как раз не пианисты, а просто другие музыканты, лучше слышат и оценивают исполнение, и без размазывания.
    А если Осминин все это читал между турами - ну и глупо!!! Сюда ему только теперь можно, когда все уже позади!!! Как и всем остальным участникам. А до этого - лучше никого не слушать, ни положительного, ни отрицательного...
    "Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски! (...) И помни, кто ты такая!" Алиса в Зазеркалье.


  • #42

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Да. Вот я, например, - глухая футбольная болельщица. А ещё мои коллеги, музыканты-профессионалы, которые сегодня слушали Осминина, затаив дыхание. И аплодировали в полном восхищении. Потому что такого светящегося и тонкого звука, такой потрясающей артикуляции, такого умения придать ценность каждой ноте, даже в самых отдалённых уголках фактуры, такой культуры исполнения, такого равновесия ума и чувства трудно ожидать даже от исполнителя "со стажем". Но это, наверное, мы все услышали по причине нашей футбольной глухоты. И скучно нам не было совсем, уж простите.

    Только одно мне хотелось бы понять. Откуда столько злобы в комментариях? Откуда это желание не просто высказать своё мнение, а "размазать"? Причём не только пианиста, но и его педагога, и тех, кто слушает его и позитивно воспринимает? Что с вами всеми, друзья? Я уже не говорю о том, что Осминину пришлось играть финал, начитавшись тех гадостей, которые здесь были в его адрес (и в адрес Э.К.Вирсаладзе) вывалены ранее, и он с честью это выдержал. Вы люди или нет?!

    То, что сейчас здесь происходит, не имеет ничего общего ни с обсуждением, ни с обменом мнениями, ни с критическими замечаниями. Это называется "травля". Я не знаю, кому и зачем это нужно, только упорство, с которым разговор возвращается снова и снова в одно и то же плохо пахнущее русло, наводит на мысль о неслучайности происходящего. Как-то уже просматривается определённая технология формирования общественного мнения и морального давления. Вот только кому это выгодно и кто заказывает музыку?

    Что-то душно здесь стало... Хочется на свежий воздух. Прошу меня извинить.
    Вспомнилось вот это:
    Цитата Сообщение от Tcharge Посмотреть сообщение
    Как же тяжело, наверное, жить, когда кругом враги, заговоры и мафия...
    По-моему, на свои вопросы Вы бы могли, дорогая Амальтея, ответить самостоятельно. Действительно, есть некоторое такое чувство... не по отношению к самому мальчику, которого просто жалко, а как раз к тем, кто "заказывает музыку". Дело в том, что он тут не просто посторонний, но и ЗАНИМАЕТ ЧУЖОЕ МЕСТО. Это раздражает.
    А кроме того... ну, почитайте, как честно и пространно тот же musixoid пытался оправдать решение жюри. А сегодня он согласен... с каждым словом, потому как - ясно всё, уж извините. Не надо искать заговор.
    А в Моцарте была именно пытка.

  • #43

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Цитата Сообщение от Алиэла Посмотреть сообщение
    Печально как-то читать то тут,то там о ''заговорах'' (прямо,30е годы какие-то!) Да и смешно,вообщем,тоже. Стоит обратить внимание,что бесспорных фаворитов конкурса никакие ''заговоры'' не затрагивают;а вот там,где ''есть,о чем поговорить'' с профессиональной точки зрения - вызывает естественные разногласия.
    Я здесь - человек нейтральный (в том смысле,что ни за кого не ''болею''.Только за музыку,разве что.. : ) Но,по моему наблюдению,часто имеет место не оценка выступлений как таковых,а декларирование своих представлений о том или ином участнике (в которых естественным образом доминирует или симпатия,или антипатия - равнодушному писать вообще незачем..) Об участнике А.Осминине могу сказать следующее: отношусь с глубоким уважением к его профессионализму,ремесленной (в лучшем смысле слова) выделке текста,которую он неизменно демонстрирует;и,может быть,в 1ю очередь - к его несомненной преданности Музыке. Но,к сожалению,я не слышу в его игре ЕГО голоса,его высказывания (заметьте,я не говорю,что его н е т).Слышу - замечательную школу и выучку,за что низкий поклон его педагогу.Слышу тщательный подход к ''телу'' текста,бережное к нему отношение. Но то (для меня - самое ценное),что называют интерпретацией - увы. Но это уже относится к категории оценки личности,внутренней одаренности.А конкурс (любой) ориентирован,думается,в 1ю очередь на оценку владения инструментом.
    Вот это уже больше похоже на человеческую нормальную неоскорбительную критику.

  • #44

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Цитата Сообщение от ilmanosinistra Посмотреть сообщение
    Вспомнилось вот это:

    По-моему, на свои вопросы Вы бы могли, дорогая Альматея, ответить самостоятельно. Действительно, есть некоторое такое чувство... не по отношению к самому мальчику, которого просто жалко, а как раз к тем, кто "заказывает музыку". Дело в том, что он тут не просто посторонний, но и ЗАНИМАЕТ ЧУЖОЕ МЕСТО. Это раздражает.
    А кроме того... ну, почитайте, как честно и пространно тот же musixoid пытался оправдать решение жюри. А сегодня он согласен... с каждым словом, потому как - ясно всё, уж извините. Не надо искать заговор.
    А в Моцарте была именно пытка.
    И после этого кто-то может назвать З. Чочиеву "простой выпускницей консерватории"....


  • #45

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    K sojaleniu,uroven professionalizma katitsya "po naklonnoi". Kak ispolnitelskii,tak i slushatelskii.. Esli dixanie zataivaetsya ot podobnoi igri-lishnee tomu podtverjdenie

  • #46

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Цитата Сообщение от Marishka Посмотреть сообщение
    И после этого кто-то может назвать З. Чочиеву "простой выпускницей консерватории"....
    Да, пожалуй, непростая. В принципе, как многие и на ее курсе и на других

  • #47
    Новичок
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Цитата Сообщение от 4arovnica Посмотреть сообщение
    Раз уж о вкусах не спорят, оставим чисто музыкальную сторону в покое.
    Интересный подход.
    А действительно, кого сейчас волнует чисто "музыкальная" сторона?
    Разве что таких "еретиков", как Иван Платонов.
    Жаль, что сейчас он не может ничего написать.
    Гораздо проще оценивать пианистов "технически и профессионально", потому что, к сожалению, часто музыкальной составляющей вообще не просматривается.
    А как Вам, интересно, "техническая и профессиональная" составляющая игры Ч'уки?
    А музыкальная?

    Именно из-за этого перекоса в сторону "технической и профессиональной" составляющей мы и имеем ситуацию со множеством "чисто" играющих пианистов, абсолютно неразличимых друг от друга, на концерты которых слушателей силой не затащишь.
    К "профессиональной" составляющей игры Осминина у меня есть вопросы: это его звук - основа для любого пианиста.
    Sic transit gloria mundi.

  • #48

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Цитата Сообщение от ilmanosinistra Посмотреть сообщение
    Дело в том, что он тут не просто посторонний, но и ЗАНИМАЕТ ЧУЖОЕ МЕСТО. .
    По Вашему мнению. Вроде бы.

  • #49

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Цитата Сообщение от musixoid Посмотреть сообщение
    Интересный подход.
    А действительно, кого сейчас волнует чисто "музыкальная" сторона?
    Разве что таких "еретиков", как Иван Платонов.
    Жаль, что сейчас он не может ничего написать.
    Гораздо проще оценивать пианистов "технически и профессионально", потому что, к сожалению, часто музыкальной составляющей вообще не просматривается.
    А как Вам, интересно, "техническая и профессиональная" составляющая игры Ч'уки?
    А музыкальная?

    Именно из-за этого перекоса в сторону "технической и профессиональной" составляющей мы и имеем ситуацию со множеством "чисто" играющих пианистов, абсолютно неразличимых друг от друга, на концерты которых слушателей силой не затащишь.
    К "профессиональной" составляющей игры Осминина у меня есть вопросы: это его звук - основа для любого пианиста.
    Ну не надо как раз этих самых перекосов. Мою фразу не стоит воспринимать, как пренебрежение к музыкальной составляющей. Просто дискуссии тут не получится. Я скажу, что мне понравилось. Вы-что нет. И на этом закончится. Какие тут могут быть аргументы?
    По поводу Ч'уки я уже высказывалась. Да. На данном этапе он мудрее. Но не могу я слышать на протяжении минут!!!! фальшивые ноты. Хотя бесконечно благодарна за фантастические эпизоды.
    К звуку у меня нет претензий. Хотя всегда можно совершенствоваться- это правда.

  • #50
    Новичок
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ответ: Финал День 1-ый.

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Вам как, уважаемый musixoid, с указанием места работы и паспортных данных? Педагоги-пианисты из нескольких специальных музыкальных учебных заведений, стаж работы от 25 до 50 лет. Устраивает?
    К сожалению, нет. Уж если Вы и ссылаетесь на мнения "музыкантов-профессионалов", то хорошо бы это делать на известных авторитетных музыкантов.

    Вот Вы, наверное, в курсе.
    Как сама Элисо Константиновна оценивает игру Осминина?
    Sic transit gloria mundi.

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. III тур 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Финал. День 2
      от boris в разделе Виолончель
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 30.06.2011, 11:27
    2. III тур 14 конкурс им. Чайковского. Виолончель. Финал. День 1
      от boris в разделе Виолончель
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 11:34
    3. III тур Финал. День третий.
      от petruccio в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 68
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 01:12
    4. III тур Финал. День 2-ой.
      от steinway в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 81
      Последнее сообщение: 28.06.2008, 15:49
    5. Финал в БЗК. День второй
      от katarinasher в разделе Фортепиано
      Ответов: 214
      Последнее сообщение: 01.07.2007, 03:12

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100