Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: Теодор Курентзис

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для felice
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: Тэодор Курентзис

    Дорогой Пьер - тем про Теодоро было множество - поищите в загашниках и присоединяйтесь.

  • #12

    По умолчанию Re: Курентзис

    ДИРИЖЕР БЕЗ ПАЛОЧКИ
    Теодор Курентзис ищет в музыке шокирующую правду

    Анна Ветхова
    С появлением Теодора Курентзиса в Новосибирском театре оперы и балета, где он второй сезон является главным дирижером и художественным руководителем, театр зажил абсолютно по-новому. Фактически он превратился в гигантскую творческую лабораторию, где одновременно с колоссальными образовательными процессами все время происходят премьеры. Здесь звучит музыка всех стилей и направлений, а труппа изучает иностранные языки, музыкальные стили, творчество великих театральных режиссеров. Теодор Курентзис создал внутри театра два новых коллектива – камерный оркестр «Musica Aeterna Ensemble», исповедующий аутентичное направление в исполнительстве, и хор «New Siberian Singers», каждый участник которого владеет искусством пения без вибрато. Оба коллектива универсальны: в их репертуаре не только музыка старых мастеров, но и авангардные опусы ХХ века, и партитуры наших современников.
    -Теодор, вы получили классическую дирижерскую школу у Ильи Мусина, однако стали ниспровергателем всех существующих традиций в исполнительстве, противником интерпретаций. Что вы ищете в музыке?
    – Что такое партитура? Это бумага, на которой написаны ноты и аккорды. Но партитура – это продление в реальность духовного пространства, в котором существовал – мыслил и чувствовал – композитор. И он хотел, чтобы это пространство ощутили и другие люди. На самом деле у каждого человека бывают подобные ощущения: бывают моменты, когда ты что-то очень сильно чувствуешь, вдруг что-то осознаешь и тебе непонятно, почему другие не видят того же самого. Поэтому важно правильно и точно прочесть ноты, важно увидеть, что говорит композитор, и стать соучастником его переживаний. Когда входишь в храм – ты входишь в храм. Тебе может нравиться или не нравиться его архитектура и убранство – не это важно, важно, что ты входишь в храм. Музыка – это архитектура человека. Нужны определенные стратегии, чтобы ее раскрыть, чтобы эта архитектура была настолько же настоящей, насколько настоящим является человек. Я, например, не люблю психологический театр, не люблю кино, где играют принципиально красивые актеры, не люблю красоту в чистом виде. Это уводит от сути искусства. Музыка не должна быть красивой. В музыке должна быть правда, которую ты не можешь выдержать. Тогда человек после прослушивания произведения очищается. Что делает композитор? Он показывает нам все наши страсти, и нас пугает встреча с такой правдой и тот факт, что он знает об этих страстях.
    – Наверное, и то, что он знал об этом в нас еще до нашего рождения…
    – Да, и если тебя это не убьет, то сделает сильнее. Очень важно из этого лабиринта страстей найти выход. Понять свои страсти и смириться с этим. Стать мудрым. Осознание – это половина психологического лечения. В ХХ веке в исполнительском искусстве был создан культ так называемых «золотых» музыкантов – скрипачей, пианистов, певцов, дирижеров. В их творчестве главным является виртуозность и внешний блеск. Все они создавали и продолжают создавать искусственную реальность в музыке. Мне же близко то, что называется театром жестокости, театр Арто, Гротовского, где передается подлинность человеческих ощущений. Эти режиссеры исследовали человека не как такового, как мы его представляем, но его психологический потенциал.
    – Почему для вас важно, чтобы исполнители играли именно на исторических инструментах? Вы считаете, что, пользуясь обычным инструментарием, невозможно достичь той правды в музыке, о которой вы говорите?
    – Эти инструменты сопротивляются времени и позволяют определенным образом настроить музыкальное пространство. Раньше большинство людей жили в таких домах и условия их жизни были таковы, что они ощущали пространство. Сегодня большинство людей живут в коробках. Сегодня люди резко ощущают свое одиночество. Многие ночами собираются в клубах, создавая таким образом иллюзию неодиночества, мираж свободы, которой нет. Нет ее и в искусстве, нет и в музыке. Например, дирижер часто имеет огромный успех только потому, что он умеет эффектно выглядеть: красивые жесты и позы, темпераментность. Этого достаточно, чтобы понравиться публике. Поэтому я никогда не хотел быть дирижером. Я дирижирую без палочки и считаю себя не вполне дирижером. Я своего рода поэт, и, может быть, лучше других, и по-своему понимаю, что нужно делать в музыке. Мне есть что сказать. В случае же, когда мне нечего будет сказать, я просто перестану играть музыку.
    – Но вас-то как раз многие упрекают в излишней театральности в момент дирижирования. Не секрет, что дирижеры много времени проводят перед зеркалом, отрабатывая жесты и позы.
    – Я репетирую перед зеркалом, но не жесты и позы: перед зеркалом я занимаюсь специальными дыхательными упражнениями. А жест должен быть продиктован внутренним ощущением, он должен быть наполненным, а не только красивым или технически выверенным.
    – Вы очень стремительно вошли в круг самых известных музыкантов России. Как происходил процесс освоения в российском пространстве, и почему вы решили остаться здесь?
    – Поначалу мне здесь было очень плохо. Многие меня ненавидели. Считали амбициозным. А остался я здесь потому, что Россия – это огромное пространство. Она как гигантский «супермаркет», в котором можно найти все, как гигантский храм искусств. И сейчас я чувствую себя здесь абсолютно счастливым человеком и не хочу ехать больше никуда. Именно здесь я нашел единомышленников. Музыканты моего оркестра, они – как я. Они всегда играют, как в последний раз. И это для меня так трогательно! Часто, работая с оркестрами, приходится чуть не умирать, чтобы музыканты хоть что-то делали. В Новосибирске таких проблем никогда не возникает. Это потрясающие люди.
    – У вас очень разнообразный репертуар. Вы играете и старинную музыку, и только что созданную, и классиков, и романтиков. Вам интересны все композиторы?
    – Большинство. Меня не интересуют Россини, Лист, Леонкавало и Масканьи. А вот Беллини и Пуччини очень интересуют.

    http://www.ng.ru/culture/2005-08-12/7_dirijer.html

  • #13

    По умолчанию Re: Тэодор Курентзис

    Есть у кого -нибудь записи этого дирижера?Хотелось бы его послушать

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Тэодор Курентзис

    Цитата Сообщение от Позитивист
    Есть у кого -нибудь записи этого дирижера?Хотелось бы его послушать
    У меня есть "Орфей" который мы (www.pratum.ru) вместе с ним играли в БЗК в январе

  • #15
    Активный участник
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    313

    Smile Re: Тэодор Курентзис

    Цитата Сообщение от Pier
    Дорогие форумчани,очень интересно услышать мнения по поводу ентого дирижёра!У кого какие впечатления,отзывы!
    Я все-таки хочу поддержать ВАшу инициативу. Считаю, что такое крупное явление, куак Курентзис, достоин отдельной темы здесь. Я ценю его очень высоко, по-моему то, что его весенне-летние приезды в Москву стали крупнейшими событиями прошедшего концертного сезона, ни у кого сомнений не вызывает. Я пока, к сожалению, слышал его очень мало, но и Дон-Жуан, и Орфей в его исполнении меня сильно впечатлили. Жалею, что не был на его предыдущих концертах и спектаклях, но впереди их у него еще больше - он, судя по всему, любит Москву, а Москва его. Жаль только. что ретивые заправилы концертного бизнеса также унюхали, что на нем можно зашибить большие бабки, и цены на его концерты сразу же стали запредельными, ни с чем не сравнимыми (разве что только со Спиваковым и Хворостом, хотя для меня как музыкант он гораздо выше их стоит!). Хотя бы делали какие-то дешевые входные, искусство же не для одних банкиров делается! Вот в Европе это понимают...
    А так, до новых встреч с Курентзисом! (слава Богу, есть у меня связи и знакомые, которые помогают иногда достать входной)

  • #16
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Теодор Курентзис

    С точки зрения моей-как оркестрового музыканта-один из самых ярких молодых дирижеров современности.
    Неординарное прочтение произведений+нестандартная дир.техника+демонический темперамент.Еще и-судя по интервью-весьма образованная личность.
    Последний раз редактировалось хулиганка; 26.07.2006 в 22:22.

  • #17
    Активный участник
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Теодор Курентзис

    Цитата Сообщение от хулиганка
    С точки зрения моей-как оркестрового музыканта-один из самых ярких молодых дирижеров современности.
    Неординарное прочтение произведений+нестандартная дир.техника+демонический темперамент.Еще и-судя по интервью-весьма образованная личность.
    Не доводилось(пока)работать с ним вживую;если получится-поделиться впечатлениями?
    Конечно поделитесь! А ВЫ в каком оркестре играете? НЕ Мерзляк заканчивали? В каком году?

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Теодор Курентзис

    Цитата Сообщение от хулиганка
    С точки зрения моей-как оркестрового музыканта-один из самых ярких молодых дирижеров современности.
    Неординарное прочтение произведений+нестандартная дир.техника+демонический темперамент.Еще и-судя по интервью-весьма образованная личность.
    Конечно поделитесь с нами впечатлениями, да, а где Вы работаете? Есть шанс 15 ноября, join us в Музике Виве, пойдет "Золушка" Россини с Тео и термоядерной Бонитатибус в главной роли

  • #19
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Теодор Курентзис

    Цитата Сообщение от Bruckner O'Ved
    Конечно поделитесь! А ВЫ в каком оркестре играете? НЕ Мерзляк заканчивали? В каком году?

    Заканчивала не Мерзляковку-и давно;я уж девушка пожилая.

    П.С.А Брукнера тоже люблю.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Тэодор Курентзис

    Цитата Сообщение от Philip Nodel
    У меня есть "Орфей" который мы (www.pratum.ru) вместе с ним играли в БЗК в январе
    А Вы уже ведь работали с Т.К.?
    Так расскажите впечатления!

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Теодор Курентзис: «В России нет своего Орфея»
      от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.03.2019, 14:49
    2. Публикация Теодор Курентзис: СКОРБЬ И БЛАГО ИСКУССТВА
      от Medina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 09.11.2008, 19:29
    3. Интервью Теодор Курентзис: "Эта засранная академичность российской музыки..."
      от regards в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 377
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 14:59
    4. Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской
      от paukenschlag в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 11.10.2007, 13:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100