Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 57

Тема: Теодор Курентзис

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Теодор КУРЕНТЗИС

    Цитата Сообщение от хулиганка Посмотреть сообщение
    Курентзис может нравится,а может раздражать.Но равнодушным Курентзис еще никого не оставлял.
    Ну если так, то это уже большие предпосылки. Самое страшное это оставить публику равнодушной.

  • #42

    По умолчанию Re: Теодор КУРЕНТЗИС

    Подскажите, Курентзис записывался? Не могу найти в Интернете ссылки на его записи. Таковые существуют в принципе?
    everything in its right place (c)

  • #43
    Новичок
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Теодор КУРЕНТЗИС

    1. Уважаемый robot, прошу в трех словах пояснить - в чем, по-вашему, сказался в России кризис дирижеров и именно в наше время. Пока ваш аргумент прочитывается: "дирижировать и так некому, спасибо, что хоть Теодор подхватил падающую в пустоту дирижерскую палочку".
    На мой взгляд, дирижеры есть, оркестров меньше, еще меньше денег и мотивации для работы оркестрантам, дирижерам.

    2. Поддерживаю сомнения насчет подлинности подобных фраз "о гениальности". Наверняка можно было бы найти и обратные утверждения, приписываемые Мусину. Честно говоря, было это или не было, главное, что СМИ используют для пиара такой простой прием: не надо доказывать, сначала надо назвать, а потом все будут искать то, что названо.

    Не думайте, что у меня отрыжка на Теодора. Его работа мне нравится. Но он не гений. Пока его "гениальность" - это приемлемая интерпретация с более менее отлаженным оркестром (впрочем, я слышал не все). Его внешний артистизм - еще не дирижерская гениальность.
    какие интерпретации на сегодня у Курентзиса-дирижера можно назвать гениальными? (вопрос без злорадства)
    Последний раз редактировалось rut; 02.02.2007 в 22:07. Причина: пропущено слово

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Павел Колесников
    Регистрация
    03.09.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    615

    По умолчанию Re: Теодор КУРЕНТЗИС

    Цитата Сообщение от Стас Посмотреть сообщение
    Подскажите, Курентзис записывался? Не могу найти в Интернете ссылки на его записи. Таковые существуют в принципе?
    существуют
    но совсем не студийные
    Неужели до сих пор еще воюем?

  • #45
    Постоянный участник Аватар для Павел Колесников
    Регистрация
    03.09.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    615

    По умолчанию Re: Теодор КУРЕНТЗИС

    Цитата Сообщение от rut Посмотреть сообщение
    Его работа мне нравится. Но он не гений. Пока его "гениальность" - это приемлемая интерпретация с более менее отлаженным оркестром (впрочем, я слышал не все). Его внешний артистизм - еще не дирижерская гениальность.
    какие интерпретации на сегодня у Курентзиса-дирижера можно назвать гениальными? (вопрос без злорадства)
    1.насчет гениальных интерпретаций.
    пока не было, пожалуй, если интерпретацией называть замысел + воплощение.
    и именно по причине последнего.
    качество хромает очень сильно.и, к тому же, молод еще, ведь очень молод!

    2.
    Вы с каким оркестром его слушали?
    если с Новосибирским, то Вы, видимо, не представляете, из каких музыкантов(удерживаюсь и не ставлю кавычки) он состоит. я считаю настоящим чудом и бесспорным признаком гениальности, что этот состав играет на таком уровне, что это можно слушать и еще и получать удовольствие.

    кстати, мне у него ОЧЕНЬ нравился Немецкий Реквием, а еще, пожалуй, Псалом Пярта и Концерт для хора Шнитке(здесь,правда, он сделал только вторую часть.)
    Неужели до сих пор еще воюем?

  • #46
    Активный участник
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Теодор КУРЕНТЗИС

    Цитата Сообщение от rut Посмотреть сообщение
    какие интерпретации на сегодня у Курентзиса-дирижера можно назвать гениальными? (вопрос без злорадства)
    На мой субъективный взгляд - "Золушку" Россини с Бонитатибус, 14-ю Шостаковича (особенно в сравнении с тем, как ее на редкость бесстрастно и безинтересно провел Гергиев), "Дон Жуана" Моцарта, настолько, насколько это могло быть гениально в оркестром "Musica viva" и европейскими певцами второго ряда. Очень жаль, что мы не услышали ЕГО Второй Малера, а заменили каким-то не то Ивановым, не то Даниловым...
    Я очень жду 9 Брукнера - не знаю, насколько это будет "гениально", но интересно и оригинально - наверняка

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Павел Колесников
    Регистрация
    03.09.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    615

    По умолчанию Re: Теодор КУРЕНТЗИС

    Цитата Сообщение от Bruckner O'Ved Посмотреть сообщение
    14-ю Шостаковича (особенно в сравнении с тем, как ее на редкость бесстрастно и безинтересно провел Гергиев)
    а Вы где слушали 14-ю?
    Буквально несколько дней назад мне принесли 14-ю из Лондона.
    конечно, качество даже не ужасное, голосов не слышно...
    но даже со скидкой это произвело на меня негативное впечатление.
    медленные темпы, огромные "ненаполненные" паузы...
    совсем не понравилось.
    Последний раз редактировалось Chatlanin; 22.09.2007 в 19:46. Причина: так надо
    Неужели до сих пор еще воюем?

  • #48
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Теодор КУРЕНТЗИС

    С 14-й в БЗК 25.12 все было нормально, был сам. Помимо музыки поразила полная тишина в зале на протяжении всего часа.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #49
    Активный участник
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    313

    Exclamation Исполнение "Реквиема" Дж. Верди в БЗК 20/03

    Только что был на исполнении – Боже мой, такое впечатление последний раз испытывал в сентябре, на 100-летие Шостаковича! (8-я в исполнении Ростроповича и ГАСО). Тогда ползала плакало, а в этот раз у кого-то слезы наворачивались на глаза в начале, у меня наоборот – в последней части, но главное – тот случай, когда не хочется говорить о частных, отдельных удачах и погрешностях (а они были, особенно у солистов), но остается мощное художественное впечатление от ЦЕЛОГО. Я и домой пришел в состоянии шока.
    Если говорить с точки зрения музыкантски-профессиональной, то «аутентичность», по поводу которой многие недоумевали (это же Верди, а не Глюк!), вылилась в особом внимании к объемности звучания, к звуковой картине этого произведения как такового. У меня постоянно возникали пространственные ассоциации, часто с храмовой акустикой, с органом, хотя здесь его не было. Многие вещи звучали как бы «по-церковному» (в противовес обычной «оперной театральности», которую так любили подчеркивать мсоветские музыковеды и многие дирижеры, у которых этот Реквием звучит плакатно и плоско). Впрочем, театральный моментов тоже хватало – и это было по особому рельефно (чего стоит захватывающее дух «Dies irae»!!!). В общем, получилась музыка экспрессивная, пона яконтрастов, от тишайшего PPP до оглушительного рева меди, грохота барабана и воплей неачстных осужденный на вечные муки.
    Заодно я услышал, какое интересное сочетание разноообразных стилей содержится в «Реквиеме» Верди – своего рода summary европейской музыки 19 века! НЕ говоря уже об ассоциациях с его собственными операми, тут слышны и Россини, и Беллини, и Вагнер, и Берлиоз, и Мейербер, а где-то проглядывает и будущий Пуччини! НЕ на каждом исполнении на это обратишь внимание.
    А лично у меня это исполнение вызвало целую череду мыслей о жизни и смерти, о борьбе, которую мы все ведем (а особенно люди незаурядные, такие как сам Верди), о ее смысле при заранее известном конечном исходе. Вот так. между страхом и надеждой, молитвой и отчаянием мечется человек, и тихой молитвой все заканчивается, но все-таки верх берет интеллект с его простой, грубой и суровой истиной: нет ни ада, ни рая, а есть постоянная неравная борьба, а имеет ли она смысл, тебе сейчас знать не дано, но жить и бороться НАДО.
    Таков для меня смысл последней части, таково символическое значение фуги.
    Хотя, разумеется все это чрезвучайно лирически-субъективно и наивно-сентиментально. И вызвано данным, конкретным исполнением.

  • #50

    По умолчанию Re: Теодор КУРЕНТЗИС

    Дорогие друзья!!!
    Открылся неофициальный сайт о Теодоре Курентзисе. Вашему вниманию предлагаются: видеозаписи с концертов, фотографии и многое, многое другое!!!
    www.conductor3000.narod.ru

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Теодор Курентзис: «В России нет своего Орфея»
      от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.03.2019, 14:49
    2. Публикация Теодор Курентзис: СКОРБЬ И БЛАГО ИСКУССТВА
      от Medina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 09.11.2008, 19:29
    3. Интервью Теодор Курентзис: "Эта засранная академичность российской музыки..."
      от regards в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 377
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 14:59
    4. Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской
      от paukenschlag в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 11.10.2007, 13:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100