Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Теодор Курентзис

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Курентзис

    Итак, благодаря двум, точнее трем участникам форума, вчера имела удовольствие наконец своими глазами и ушами ознакомиться с феноменом по имени Теодор Курентзис.

    Эпизодически в отдельных потоках форума уже возникали посты, так или иначе имеющие к нему отношение к этой несомненно неординарной Личности в музыке. И некоторые из постов были столь …эээ.. эмоциональны, что даже иногда создавали поначалу в корне неверное представление об их авторах... Однако вчерашний концерт, лично мне убедительно доказал - этот дирижер заслуживает именного потока.

    Зная, что г-н Зуб обещал таки написать пост о вчерашнем рецитале, но в каком-то другом потоке, спешу обозначить правильную территории для размещения грядущего поста.

    А пока основной докладчик собирается с мыслями, я позволю себе здесь высказать свое частное мнение ( господа, коих интересуют исключительно суждения - если таких каким-то ветром занесет читать мою писанину – смело могут переходить к следующему посту в потоке )

    Вау, господа! Это что-то! Никогда не приходилось видеть и слышать ничего подобного!( впрочем, насчет слышать замечание тривиальное). Поначалу было просто состояние близкое к шоковому.
    Надо сказать, что мы очень удачно сидели - на хорах за «сценой» - соответственно, имели возможность видеть дирижера лицом т.е. самое интересное!
    Общее впечатление. Чрезвычайно зажигающий и оркестр, и публику дирижер, при этом темперамент явно отличный от кавказского у Гергиева. Плюс абсолютно индивидуальный артистизм! Дирижирование, напоминающее... танец При этом при всей театральности и броскости совершенно очевидно - чувствуется! – ничего исключительно ради показухи и работы на публику не делается!
    Опера вообще слушалась на одном дыхании. Не буду сильно конкретизировать впечатления, поскольку слушала ее впервые, да и Зуб наверняка это сделает лучше. ОБ Эмме Кёрби (Дидона) Зуб уже кое-что сказал в соседнем потоке.
    К тому же Эмма - певица и так известная. Мне хочется отметить исполнителя партии Энея. Откровенно говоря, не понимаю, почему певцы с таким голосом, да к тому еще и с явно актерскими задатками (видела его в «Фальстафе» Геликон -оперы) и такой харизмой, как принято сейчас говорить, поют не в Большом, если театр претендует на роль национального достояния. Воистину Россия удивительная страна!
    Заинтересовал хор. Есть подозрение, что при исполнений пр-ний русских композиторов можно будет разобрать слова. Буду ждать возможности проверить
    Да и немного по поводу барочного (?) - прошу поправить, если не права - оркестра. Есть в нем своя прелесть несмотря на клавесин (Зуб, ну шучу, шучу ). Особенно приятно было услышать лютню. Еще раз мысленно пожалела, что в современных симфонических оркестрах не нашлось места ни лютням, ни гитарам.

    Второе отделение было существенно короче, но весьма любопытно. Надо заметить, что манера дирижирования маэстро здесь несколько поменялась – стала более сдержанной.
    Прозвучало "Konx-Om-Pax" – пр-ние Шельси для хора и симфонического оркестра из трех частей, две первые из которых – крошечные. Каждая из частей связана с одной определенной нотой – до, фа и ля соответственно и с одним из трех слов: Konx, Om и Pax.
    Насколько я помню, в программке, оставшейся у Зуба, было написано, что каждое их них означает «мир» соответственно на ассирийском, санскрите и латыни. Однако ОМ (или АУММ; что точнее) в индийской философии соотносится с первичным звуком вообще, так что перевод «мир» видимо, все-таки весьма приблизителен.
    Третью часть я бы выделила как наиболее интересную. Хотя и в целом весьма достойное произведение.


    Резюмируя свои вчерашние впечатления, могу сказать - совершенно очевидно, у маэстро Курентзиса большое будущее. И даст Бог, кроме Мариинки будет в России еще один приличный оперный театр. В Новосибирске. Курентзису это по силам.
    Последний раз редактировалось MAks; 07.04.2005 в 04:37.

  • #2

    По умолчанию Ответ: Курентзис

    Абсолютно адекватная, ПРАВИЛЬНАЯ реакция как следствие ПРАВИЛЬНОЙ интерпретации. БРАВО, MAks и спасибо за живой , но хороший рассказ о концерте!

    PS. Подозреваю, что это был новый камерный оркестр старинной музыки НГАТОБа (кажется, ТК назвал его "Musica Aeterna"). Практически весь состав - учащиеся лицея при Новосибирской консерватории. Играют детишки действительно классно и очень драйвово. .
    Последний раз редактировалось MAXIMUS; 06.04.2005 в 17:59. Причина: PS

  • #3
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Ответ: Курентзис

    Цитата Сообщение от MAXIMUS
    PS. Подозреваю, что это был новый камерный оркестр старинной музыки НГАТОБа (кажется, ТК назвал его "Musica Aeterna"). Практически весь состав - учащиеся лицея при Новосибирской консерватории. Играют детишки действительно классно и очень драйвово. .
    Вроде бы да, причем их виолино примо (как донесла местная агентура, звать Афанасий, паренек из ихнего лицея) явно косит под Теодора, ибо развевает шевелюрой почти что так же, но ему еще работать и работать, потому что не во всем пока что естественность в его эвритмии (это сильно заметно) и плюс к тому - волосы надо уложить по-другому, потому что у Теодора махровый уклад волос - уж не знаю, в чем секрет, но независимо от взмахов, все складывается на свои места, например, на 14-й Шостаковича или Болеро на взмахах прядка отлетала назад полуметровой дугой, а потом тут же возвращалась на место, как примагниченная. А у Афанасия этого ничего такого пока нет, в результате после взмахов все волосы равномерно распределяются по всей голове (т.е. закрывают лицо в той же степени, что и затылок); но ничего, нет вещей, которые не станут доступны при надлежащем прилежании .

    Вообще, в первую очередь - ребята (исполнители), всем Вам огромное спасибо, если кто-то из Вас это читает. Спасибо за радость и за существенный стимул к, можно сказать, гордости (см. далее).

    Про музыку и исполнение я писать не мастак (о чем нельзя говорить.... всякое музыковедение и муз. журналистика так или иначе основаны на пороке - желании вербализации принципиально невербализуемого, и в диалектике этого противоречия все рождается, так сказать... Это и "удавка" и "живительный источник" всякой попытки чего-то сказать словами). Поэтому буду писать в том порядке, как в голову придет, "по существу" или нет - это уж как получится, и как кому покажется (проблема перцепции - в том числе вербальных текстов\мыслей - тоже проблема говорения о музыке). И, естественно, это все только личные впечатления (квалификаторы "объективности\профессиональности суждения\описания", насколько я пытался их понять из постов Михаила Л., для меня остаются практически все так же туманными.).

    МАks все очень здорово написала. Вообще, наверное, лично мое главное впечатление (извините, я скажу грубовато) - в целом - это вот то, что "не стыдно" (о чем я намекнул в другом потоке). Т.е. обычно, когда идешь на "наших" - "дирижер X", "оркестр\хор Y", "пианист/скрипач(ка) Z" (не буду называть имена - но намекну, что речь НЕ об, скажем, РНО и не о Теодоре, ну и не только НЕ о них, конечно)... Когда идешь на таких "наших" - почти всегда делаешь некую поправку на "нашесть", на, скажем прямо, душащую очень многое нынешнюю провинциальность. (Из политкорректных слов только это приходит в голову). Она усугубляется традиционным задранным носом, за которым очень часто практически ничего не стоит, кроме элементарной глупости и неразвитости, умело-интуитивно скрываемой за чисто артистической (фиглярской) "глубиной", либо за вынесенным из детства часто поверхностным "эмоционально-интуитивным ощущением", которое в юности было эффектно, но с возрастом очень часто напоминает заводной механизм, пружина которого со временем работает все хуже и хуже. И этот настрой - это как бы "защитная реакция" слушания, психологический автотренинговый настрой на свою "хорошесть-искренность-открытость" чтобы услышать что-то... И не терять надежды... Хоть и предельно с хорошим отношением... У меня тут примерно такой же подход, как у Николая Цискаридзе, который сказал в одном интервью очень простую вешь - а хлопать буду все равно, даже если была полная туфта, потому что знаю, что за этим всем реально стоит (или может стоять). Но все равно это самое чувство (приведения себя в адекватное состояние для хорошего восприятия провинциальности) уже порядком надоело, конечно, хоть и возникает автоматом очень часто . Редкая птица... хм...

    Ну так вот, ЗДЕСЬ был тот редкий для меня случай, когда такой настрой, возникший было по привычке, улетучился практически сразу, и произошло возникновение, - можно сказать, ощущение - "чуда". Т.е. конечно, с "высоких позиций" можно было сказать, что это было "очень хорошо", но все-таки именно "так, как должно быть" (гипер-экстраординарности не было), а "ощущение чуда" возникло в основном из-за полного разрушения вот этого чувства "подготовки к провинциальности", о котором я говорил выше. Т.е. представьте себе распрямленную спину, полет, и т.п.

    Из чисто внешних вещей меня просто в этой связи сразил наповал хор. Можем, и еще как. На самом деле знаем, что в тексте, кроме гласных, есть согласные, и что есть английский текст (т.е. что дикция - это не фикция). Очень хорошо спеты, интонация, дикция, динамика - все просто на весьма высоком уровне ("для нас" в сравнении с мычащими стадами хоров из всяких Новыми Геликонов и прочих БТ в их нынешнем состоянии - это просто на супер-уровне Я припоминаю нечто отдаленно похожее (по общему направлению), когда был великий Кент Нагано с РНО и Мессой И.С.Баха несколько лет назад - но у него было несколько репетиций всего, и тогда пел хор Хоровой академии, кажется - и в общем, весьма пристойно, но кабы б он с хором поработал не пару дней, а хотя бы пару месяцев... эх... А тут именно это и произошло, тем более, что совершенно очевидно, что Теодор, среди прочего - певческий профессионал работал очень долго и с хором, и с певцами. Я никогда не думал (но втайне надеялся , что могу услышать от русского хора что-нибудь типа хора ведьм ("ho-ho-ho....") из "Д. & Э.". И как мало надо - всего лишь дельный руководитель, знающий и заботящийся о каждой детали... (конечно, это тоже "обычная" черта музыканта, но вот тут... тут "запас" был огромен. Не буду называть имена, но всем известно, что кое-кто говорит оркестрантам - "ну, Вы же все знаете" и т.п. - это не про Теодора: тут абсолютная четкость в знании желания, и главное - средств. Этого гораздо больше, чем у многих других у нас (не буду, опять же, называть имена ).

    И все, конечно, было на большом подъеме. В принципе - наверное, это знакомо многим читателям этого форума - очень часто ощущается вот тот "дух" сАмого взаимодействия (трудноописуемый) между оркестром и дирижером. Иногда - в эдаких крайних случаях - оркестранты "как собачки", иногда очень с подъемом, иногда "делают одолжение", иногда испуганы, иногда стараются, но лишь по факту уважения должности и т.п. - очень сложно это описывать, но, я уверен, многие понимают, о чем я (как любитель живых концертов и практически анти-филофоман). Так вот, да простится мне пафос, здесь мне почувствовалось "полное единение и подъем", а если еще выше забранки пригинать, то как бы "совместное служение в музыкальном храме в духовном единении" (это уже терминология, близкая к Теодоровской), как-бы "литургия" (в расширенном, не-клерикальном смысле, т.е. "совместное служение", где, конечно, есть предстоятель, но "служат" в духе все участники, включая слушателей, естественно. И чувствовалась естественность (естественная нормальность) происходящего, причем - это немаловажно - виден был большой труд (который, само собой был и есть "в кайф"), полное отсутствие и намека на халтуру или хотя бы "произвола". Понятно, что я никоим образом не хочу сказать, что тут было что-то исключительное, поскольку любой мало-мальски серьезный музыкант работает абсолютно над всем - но просто тут это ощущение было вплоть до приятности. (Естественно, уверен, никто эти мои слова не понял так, что "был виден тяжкий труд как работа, work").

    И всему этому не противоречат некие огрехи некоторых моментов исполнения, о которых я даже не хочу здесь говорить (потому что это технические вопросы, и - я абсолютно уверен - лишь вопрос времени для некоторых исполнителей, пока еще не имеющих достаточный опыт, но абсолютно очевидно интенсивно работающих "вперед", с большим желанием и подъемом и интересом). К тому же особенно крупных или "постоянно портящих" огрехов и не было.

    ....Ах, божественная Эмма... Я вот ей (Эмме К., так же как и Майклу Ч.) буду верен до конца, сколько б там новых отличных певцов не появлялось . Тут говорить практически не о чем... Хотя... конечно, все-таки время берет свое, к сожалению :(. Но мой друг Филипп, когда я ему это сказал, ответил - ну она же спела нам Remember Me, и я чуть не расплакался опять (прямо в буфете за стаканчиком коньячку). Кто не понял - это ария Дидоны, наверное, самая известная музыка из "Дидоны и Энея":

    When I am laid in Earth
    May my wrongs create no sorrow
    in thy breast.
    Remember me, remember me,
    But, oh, forget my fate...

    - насколько я помню слова. "Девочки-ведьмочки" (новосибирские нетитулованные еще певицы), как их назвал Филипп (это партии двух Ведьм) очень, очень порадовали. Про Михаила Давыдова (Энея) все сказала MAks, тут что-то добавить очень трудно. Суперская была lauten-банда в составе нашего выдающегося питерского лютниста-теорбиста Антона Бирули (теорба), Анны Ковальской (С.-Пб., бар. гитара), Аркадия Бурханова (Новосибирск, б. гитара, лютня). Очень грамотное построение состава и партий - очень мило к этому всему присоединялся клавесин (Анна Аверченкова, Новосибирск) на лютне (т.е. лютневом регистре). Они зажгли страшно: все эти их ансамблевые танцы-интермедии-интродукции они сыграли местами сосредоточенно, местами так малость по-дендистски и т.п. Гриф теорбы Антона плавал возле лица Теодора (шутка, конечно, расстояние было большое, но эта мачта посередине смотрелась очень изящно, особенно в хоре матросов ).

    Зажиг был, повторюсь, страшный, публика неистовствовала. На перекуре между отделениями даже этот... забыл как его звать-то... Ну, великий переводчик с немецкого хоралов Баха (мы тут обсуждали как-то про "корень креста"), который на радио рассказывает про "Зимний путь" Шуберта.... На курилке, когда его окружила стайка юных поклонников, он им сделал артистическое лицо и издал звук "Оооо..." (Я так понял, что имелось в виду "восторг" и "нет слов", и это мнение все его окружающие разделили - впрочем, конечно, я не вуайерист, и не вглядывался и не прислушивался к чужим разговорам, тем паче, мне было не до того: во мне гудело Remember Me и сквозь дым явственно проступало лицо Дидоны, протягивающей руки к Энею...

    Из журналюг, я, кажись, видел фрагмент ботинка Петра Поспелова - так что он, наверное, где-то что-то напишет. Варя, насколько я знал, не смогла прийти на этот концерт (по ред. заданию должна была освещать другое мероприятие, но она была вроде как 2-го числа на Теодоре), хотя была замечена "девушка, похожая на Варю", но я не стал вглядываться по близорукости, ибо опять же, был поглощен "о своём".

    По поводу второго отделения ну тут тоже мало что можно прибавить к тому, что сказала MAks. Я жутко люблю такую музыку. Из того, что можно сказать словами (о вторичной, технической стороне дела) - жутко потрясающе искусная оркестровка, сложный сплав таких ощущений как "глубина-эффектность-суперблестящая техника, с помощью которой реализовалась столь непростая задача". По поводу исполнения - все то же - прекрасный подъем, значимость, единение, тщательность и т.п. Вот, IMHO, после таких исполнительских работ отменяются всяческие разговоры о "сложности современной музыки", когда в неразделенности рождаются "простота в сложности и сложность в простоте". Справились - насколько я мог представить себе масштабы работы с такой вещью - просто блестяще. Вообще, получается, в случае Теодора мне понравится все - не из-за него как харизматической личности, струны которой сорезонируют моим (это может быть чисто частным явлением), но из-за того, что он "пригласит и проведет" самым лучшим, глубочайшим образом. Я, например, не особый фанат Ксенакиса (хотя м.б. просто потому, что не очень с ним знаком) - но мне жутко в свое время (flo была на том концерте ) понравилось Теодорово исполнение его пьесы "Китам". Как водится, Ксенакис есть Ксенакис - там на струнах были всевозможные волнообразные кластеры, небось, по каким Гауссово-Стьюдентовским распределениям с субмартингалами и немарковскими процессами, но итог был как "звук китов" (слышали, как киты поют? ), в совокупности мне очень понравилось. Потом, правда, сразу без перерыва зазвучал кошмарный "Не-сон" Шнитке, но из-за Теодора даже мне он был интересен, и я его смог дослушать до конца с большим вниманием, и даже понравилось, можно сказать

    A propos, я пишу "Шельси", а не "Шелси", потому что так научил меня мой друг Павел Ступин, наверное, известный некоторым здесь как один из ведущих ленты http://news.oboe.ru - огромный знаток и ценитель так называемой "современной" музыки. Шельси - итальянец, а по нормам в итальянских фамилиях "л" транскрибируется всегда мягко. "Шелси" - это, скорее, гипотетический английский футбольный клуб.

    В общем, очень здоровская композиция. И исполнение.

    Да, и что уж говорить о самом деянии - ну кто, кто, скажите на милость, у нас захочет исполнять подобное (что Дидону - типа, "неаутентично" она звучать не будет, а "аутентично" не умеют; что Шельси - кто там соберет большой пятерной симф на какой фестиваль современной музыки?).

    Да, Maximus, Вы правы: коллектив детишек... ой, в смысле, Камерный оркестр Новосибирской оперы так и называется - Musica Aeterna Ensemble, а хор - New Siberian Singers. (Но на самом деле не лицеистов только все-таки; это нечто типа уменьшенного РНО, если иметь в виду средний возраст и т.п.) Кстати, еще из оркестрантов очень понравилась своей невозмутимостью такая тетенька (или девушка - я видел только макушку) - бассоконтинуистка-виолончелистка. Визуально пилила совершенно невозмутимо и без скаканий, вроде Афанасия-виолины примо, но результат был очень, очень хорош. Особенно речитативные места (что всегда у нас проблема) - было все у всех очень хорошо, и насколько Теодор дельно и просто все отмахивал в речитативах. (В учебниках по дирижированию - даже "общего", "неаутентичного" вопросам дирижирования речитативов отводятся отдельные главы, и, в общем-то, это считается отдельной непростой частью техники).

    Вообще вот критикам "большого размахивания" Теодора... Кто-то тут когда-то сказал про "палочку потеряет" - где Вы видели у Теодора палочку??? Он только руками, потому что палочка - это в данном случае неживое, а для темноты идут светлые рукава сорочки, выходящие из внешних рукавов. Кстати говоря, световое решение (с регулировкой света\цвета, затемнениями\освещениями было режиссерски решено очень здорово). Так вот, при размахивании, между прочим, он всегда в нужных местах держит совершенно идеальную академически-каноническую сетку одной из рук (со спины это не всегда видно), причем абсолютно четкие доли, рука скачет как мячик - уровень, от которого отскок, видим физически и не смещается ни на миллиметр. Если все в совокупности, то где там "ауф", где там "аус", где там доля "до" или "после", "вверху или внизу" руки, "спереди или сзади" - вопросы в данном случае глупые, т.к. настолько все понятно, что не сыграть правильно (вступление\интонация\характер\агогика и проч.) совершенно ну никак ну невозможно... (Ну, шутка, конечно, сказать на самом деле можно, но я не буду ).

    Короче говоря, наш любимый маэстро Теодор вполне реализует планы, намеченные им, о которых он раньше говорил в интервью Поспелову:

    http://pr.bolshoi.net/person/ved_kurentzis.htm

    (я эту ссылку давал, но все равно...)

    Ну ладно. Maximus-Cardinal-MAks, Вы в первом приближении удовлетворены этим типа-рассказцем? . (Тут еще много рассказов, типа, как мы с Филиппом пошли брать подписантство у Эммы, и что она сказала, стоя в джинсах и плащике в окружении фанатов и фанаток, и что сказал Теодор и проч. Но это уже частности. Не в смысле "второстепенно", но "частного характера", "не для широких публикаций", хотя, конечно, ничего такого, о чем нельзя рассказать, нет, но просто уж пусть останется тем действом, которое было... Понятно, о чем я...)


    Завтра (сегодня) еще предстоит Аида c Теодором и Новосибирцами. Я не особый фанат этой оперы, из Верди больше всего люблю "Набукко", но тут с удовольствием и огромным интересом, конечно, пойду
    Пардон за несуразность стиля. Но вот как уж вышло - писалось среди ночи, как всегда .
    Последний раз редактировалось Zub01; 07.04.2005 в 13:50. Причина: ввиду -- в виду

  • #4
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Ответ: Курентзис

    В дополнение - вот, я нашел одну статью (раньше не видел) - как раз про Теодора и Новосибирцев:

    http://www.kultura-portal.ru/tree/cu...&rubric_id=207

    Я вот не знаю, наверное, придется в Новосибирск лететь слушать "Франциска" моего любимого О. Мессиана .

    И вот в дополнение - если вдруг кому-то интересно: воспроизвожу текст про то симфоническое сочинение Шел(ь)си, которое было исполнено. Текст из буклетика (ред. составитель - Татьяна Гиневич). Я его читал уже после услышанного, так что все было "чисто", но IMHO, из того, что написано в нем - очень к месту, "по-простому", кратко и по делу (я быстренько сосканировал, так что там курсивы и проч. не воспроизвожу):

    --------------------
    Konx Om Pax (1969)

    Одно из самых впечатляющих произведений Шелси, использующее относительно простой материал, спроецированный на широкую канву. Партитура написана для большого оркестра с органом, а в последней части добавляется хор. Премьера состоялась 6 февраля 1986 г. во Франкфурте, в исполнении Оркестра Гессенского Радио под управлением Ю. Виттенбаха. Название состоит из трех слов, означающих «мир» на древнеассирийском, санскрите и латыни. Подзаголовок: «Три аспекта звука: как первое движение неподвижного, как творческая сила, как священный слог «Оm». Копх Оm Pax, действительно, дает ощущение мира, что весьма актуально для современной действительности.

    Первая часть целиком основана на ноте До. Короткая вторая часть начинается на ноте Фа. Она строится до тех пор, пока не высвобождается мощным взрывом энергии в форме быстрых хроматических гамм, поглощающих все на своем пути, и заканчивается снова на Фа. Третья часть построена на Ля и отмечена вступлением хора, который монотонно распевает один единственный слог «Оm» в сопровождении оркестра. Эта часть создает впечатление (как ни абсурдно это могло бы показаться) построения концептуальной музыки или даже фуги на теме одной единственной ноты, «Оm». Звучание хора медленно и постепенно угасает в проникновенной концовке этого величественного произведения.

    По многим аспектам, Копх Оm Pax самое совершенное творение Шелси: с его высочайшей гармонической мощью и силой воздействия. Восприятие большинства произведений Шелси требует надлежащего состояния духа, но здесь оно создается самим произведением.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Курентзис

    Я думала, что такое магнетическое действие музыка, рождающаяся из-под рук Теодора, оказывает только на непрофессионалов...
    Поражает безграничный энтузиазм мастера, приехавшего полтора года назад с Сибирь и сделавшего неимоверно много. А оркестр! Видно из зала, что им нравится играть, просто растворяются в музыке. НЕ могу сказать, правильно играют или нет, но общее впечатление - фантастическое.
    Жду с нетерпением, когда отремонтируют театр, (обещают в октябре, дай Бог, чтобы хоть к Новому году открыли...).

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Ответ: Курентзис

    Цитата Сообщение от Zub01
    "...Третья часть построена на Ля и отмечена вступлением хора, который монотонно распевает один единственный слог «Оm» в сопровождении оркестра...."
    Уф! значит все правильно: третья часть была именно ОМ! Сбивало с толку то обстоятельство, что слово на санскрите в названии идет вторым. Все гадала, то ли у меня со слухом проблемы, то ли у хора с дикцией. Склонялась больше с первому, разумеется.

    Не понимаю, почему в буклетике сочли достатоным упомянуть лишь об угасании хора в концовке. Не менее важно и значимо было и предвараяющее это угасание мощнейшее нарастание звучности! Просто сказать, что тем самым обедняется воздействие, производимое концовкой, – это ничего не сказать!

  • #7
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    Wink Re: Курентзис

    Цитата Сообщение от Лариса О.
    А оркестр! Видно из зала, что им нравится играть, просто растворяются в музыке. НЕ могу сказать, правильно играют или нет, но общее впечатление - фантастическое.
    Буквально позавчера общался как раз с оркестром. Насколько я понимаю, там, как бы, довольно трудная ситуация в чисто человеческом плане. Думаю, что не имеет смысла выносить сор из избы, но, к примеру, в концерте в БЗК у них играли приглашенные из НФОР причем для новосибирцев было непонятно, по каким причинам.
    Далее, ситуация с камерным оркестром из театра тоже довольно странно выглядит.
    Вот, а что касается всего остального - насколько я понимаю, Курентзис на данном историческом отрезке все же в первую очередь - симфонический дирижер (или камерный - кстати, струнников на жилки пересадил отчего-то... ). Поэтому, нисколько не умаляя его достоинств в этом качестве, не очень понятно, насколько он будет убедителен в роли главного дирижера Новосибирского театра оперы и балета. Основное здание у них там сейчас реконструируется и откроется, как я понимаю, где-то в районе осени. Пока что многие оперы идут в концертном исполнении. Курентзис пришел год назад, но до сих пор дирижировал там только "Аидой" и "Кармен". Ни "Царскую", ни "Пиковую", ни "Иоланту", ни какие-то балеты он пока не освоил.
    Помимо всего прочего, учитывая традиции, связанные в нашей стране с главными дирижерами, а стало быть, и ожидания - он не стал заниматься материальным обеспечением театра, в т.ч. и зарплатами оркестра. Хотя работы у них, насколько я знаю, становится больше.

    Вот, ну, это все ладно, здесь, конечно, обсуждается не жизнь театра, а конкретные концерты, и с этой точки зрения я уверен, что концерты прошли отлично. Другой вопрос, что имеет, конечно, смысл посмотреть, что станет с Камерным оркестром НТОБ, скажем, через год. Вот тогда уже можно будет делать какие-то серьезные выводы.

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Курентзис

    Цитата Сообщение от boris
    Помимо всего прочего, учитывая традиции, связанные в нашей стране с главными дирижерами, а стало быть, и ожидания - он не стал заниматься материальным обеспечением театра, в т.ч. и зарплатами оркестра. Хотя работы у них, насколько я знаю, становится больше.
    Вы действительно считаете, что и ЭТИМ тоже должен заниматься главный дирижер??

    Цитата Сообщение от boris
    Основное здание у них там сейчас реконструируется и откроется, как я понимаю, где-то в районе осени. Пока что многие оперы идут в концертном исполнении. Курентзис пришел год назад, но до сих пор дирижировал там только "Аидой" и "Кармен". Ни "Царскую", ни "Пиковую", ни "Иоланту", ни какие-то балеты он пока не освоил.
    К сожалению, все оперы в концертном исполнении, а балеты еще и под фанеру! И все это в крохотном зальчике на 300 мест. Когда на сцене большой оркестр, певцы ходят боком по краешку сцены.
    Будет ли Теодор осваивать ранее поставленные балеты - не знаю, а начал он в нашем театре именно с балета - "Поцелуй феи" на музыку Стравинского.
    О ситуации в оркестре не знаю, сужу только как зритель и только по новосибирским концертам. А что работать приходится гораздо больше - не всем это, видимо, нравится.

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Курентзис

    Цитата Сообщение от Лариса О.
    Вы действительно считаете, что и ЭТИМ тоже должен заниматься главный дирижер??
    <skipped> А что работать приходится гораздо больше - не всем это, видимо, нравится.
    Этим в России главный дирижер не должен заниматься, а, вообще-то, как правило, занимается. Так у нас сложилось. Возможно, это и стоит поменять, но на данный момент в театре (любом) до оркестра, к примеру, никому больше, чем главному дирижеру, дела нет. Ни до оркестра, ни до, тем более, его зарплат.
    Что же касается количества работы - ну, понятно дело, работать никто не любит. Но это все-таки тоже зависит от отдачи. Если люди видят, что они работают больше, но это приносит какой-то результат - это воспринимается спокойнее, чем когда работы становится больше, а денег платят столько же. Согласитесь, 5-7 тысяч в месяц за тяжелую работу, иногда тройниками - это не совсем серьезно. Плюс, к примеру, приглашенные артисты на выездной концерт коллектива - это тоже как бы удар по самолюбию этого самого коллектива.

    Судя по высказываниям, у Крунтзиса большие планы на Новосибирск. Посмотрим, какие из них воплотятся и в каком виде. Но людей в любом случае имеет смысл беречь, я думаю.

  • #10
    Новичок Аватар для Pier
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Smile Теодор Курентзис

    Дорогие форумчани,очень интересно услышать мнения по поводу ентого дирижёра!У кого какие впечатления,отзывы!

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Теодор Курентзис: «В России нет своего Орфея»
      от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.03.2019, 14:49
    2. Публикация Теодор Курентзис: СКОРБЬ И БЛАГО ИСКУССТВА
      от Medina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 09.11.2008, 19:29
    3. Интервью Теодор Курентзис: "Эта засранная академичность российской музыки..."
      от regards в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 377
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 14:59
    4. Теодор Курентзис 10.10.2007 в соборе на Малой Грузинской
      от paukenschlag в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 11.10.2007, 13:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100