1. #1
    Новичок
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Наивные вопросы организаторам конкурса

    Не комментируя здесь решение жюри (для этого есть другие разделы), хотел бы, пока конкурс еще не закончился, прояснить для себя несколько моментов. Возможно, это стоило бы написать на официальном сайте конкурса, но сделать это там попросту невозможно. Поэтому пишу здесь.

    1. Почему нигде на сайте конкурса да и здесь в разделе о конкурсе нет упоминания об информационных бюллетенях с конкурса, в которых есть много ценной информации? Я нигде не видел обсуждений написанного там, хотя там были представлены мнения и самих музыкантов, да и просто слушателей из зала. Сам я читал этот бюллетень в БЗК и только вчера узнал о существовании его электронной версии, хотя меня нельзя назвать незаинтересованным человеком. Просто мне почему-то казалось, что была бы электронная версия бюллетеня, об этом везде бы написали. Но не тут-то было. Складывается впечатление о полной информационной изоляции этого конкурса. Не это ли причина такой посещаемости прослушиваний конкурса, даже финалов, притом, что цены билетов очень невысоки, а, например, студентов пускают бесплатно (в отличие от конкурса Чайковского, когда я лично видел, как даже А. Гиндин – один из лауреатов этого конкурса - не мог попасть в зал во время финала)?

    2. С чем связано, что некоторые записи исключительно долго не попадали в так называемый архив, учитывая, что, по собственному признанию господина А. Чарыкова, «мы просто выкладываем записаннный файл, стараясь делать это максимально оперативно. Если еще анализировать его, отслушивать, забраковывать - процедура затянется на недели»? Случайно ли то, что запись второго тура З. Чочиевой, где она среди прочего сыграла 24 Этюда Шопена, была выложена лишь спустя 6 дней после ее игры? Это исполнение стало одним из событий этого конкурса и очень многие обращались с просьбами поскорее выложить записи. Или же по каким-то причинам эту запись предпочли «попридержать» до лучших времен, пока страсти вокруг результатов второго тура не улеглись?

    3. Что за "специальным призом" наградили Хвэна Ч’уки? Почему-то на официальном сайте, несмотря на все заверения господина А.Чарыкова (ему на это уже указывали, и он обещал «исправить»), эта информация до сих пор не вывешена. Так ли сложно добавить одно предложение, как в этом нас заверяют? Почему это не было сделано с самого начала? Ведь это стало известно не вчера вечером. И если это так сложно, то почему всем этим должен заниматься ровно один человек? Не связано ли это с тем, что такого "специального приза" просто не предусмотрено регламентом конкурса изначально? В других источниках (см. здесь) говорится о «Специальной премии Фонда Святослава Рихтера», очень похожей на «Премию Фонда С. Рихтера", которая изначально должна была присуждаться "за лучшее исполнение классического концерта с оркестром". Но, как известно, как раз концерт с оркестром перуанскому пианисту и не дали сыграть. Полагается ли к Призу, присужденному Ч’уки, еще и какая-то денежная премия? Если да, то какая? Следует ли признать работу жюри или регламент конкурса неэффективными, если нельзя обойтись заранее объявленными премиями, а вместо них приходится выдумывать другие? Следует ли понимать, что объявленный Приз МГК не был присужден никому? Если это так, то почему бы так и не написать: "Приз МГК не присужден"? Означает ли это, что среди участвовавших выпускников Московской консерватории вообще не нашлось достойных пианистов? (кроме, может быть, Каспрова, которому дали Премию Правительства Москвы)
    Почему на официальном сайте также нет информации и о награждении Эйхбергера Почетной грамотой «За преданность музыке» (см. там же)? Ведь это произошло еще после 1 тура, я сам лично общался с ним еще тогда, и уже это было известно.

    4. Когда, наконец, появится внятный ответ на вопрос о том, существуют ли записи с конкурса в более-менее приличном виде? Пусть не общедоступные, но хотя в нормальном качестве, не как выложенные в архиве. Лично я хотел бы приобрести диск с записями некоторых выступлений на конкурсе. Я могу понять, что осуществить трансляцию может быть непросто, но сделать аудиозапись с концерта не представляет большого труда. Хотя бы на уровне бутлегерских записей, которые часто появляются на этом форуме и делаются безо всякой "сложной" аппаратуры.

    Я не хочу никого ни в чем упрекать, но порой организация работы конкурса просто удивляла. Причем в тех случаях, которые, казалось бы, больших проблем не должны представлять (написать на сайте пару строк, поместить ссылку на бюллетени и т.д.) Надеюсь, пожелания зрителей хотя бы частично будут учтены во время следующего конкурса. И он не начнется опять с того, что трансляция не будет работать.

    Заранее спасибо за ответы!
    Sic transit gloria mundi.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Наивные вопросы организатором конкурса

    К призу Ч'уки, насколько я знаю, прилагается денежная премия. Вроде 3000.

  • #3
    Частый гость Аватар для Tcharge
    Регистрация
    04.02.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: Наивные вопросы организаторам конкурса

    Цитата Сообщение от musixoid Посмотреть сообщение
    Возможно, это стоило бы написать на официальном сайте конкурса, но сделать это там попросту невозможно.
    Естественно. Официальный сайт форума - информационный, а не дискуссионный.

    Почему нигде на сайте конкурса да и здесь в разделе о конкурсе нет упоминания об информационных бюллетенях с конкурса, в которых есть много ценной информации?
    Упоминание на сайте есть. Но это на прошлом конкурсе. На этом бюллетени на сайт не выкладывались. Зато делалось много другого, чего не было три года назад.

    только вчера узнал о существовании его электронной версии, хотя меня нельзя назвать незаинтересованным человеком.
    Бюллетень выпускается пресс-центром для журналистов, причем изначально в электронном виде. И распространяется среди них же по e-mail. Цель бюллетеня - не порождать дискуссии среди зрителей, а давать СМИ дополнительную информацию о конкурсе.

    Складывается впечатление о полной информационной изоляции этого конкурса.
    В пресс-центре вывешены масса вырезок из разных масс-медиа, освещающих конкурс.

    С чем связано, что некоторые записи исключительно долго не попадали в так называемый архив
    Вам интересны такие технические нюансы?
    Из-за перебоев с электричеством и сетью некоторые выступления записались эпизодами, или не записались вообще. Выложить сразу можно только единый файл. А вот "склеить" видео из обломков при параллельной трансляции - задача нетривиальная. Не все сделанные записи оказались пригодны к этому. Тем не менее, 45-50 часов видео доступны в архиве.

    Случайно ли то, что запись второго тура З. Чочиевой, где она среди прочего сыграла 24 Этюда Шопена, была выложена лишь спустя 6 дней после ее игры?
    Найдите заодно признаки заговора в отсутствии на сайте записей Потамусиса, второго тура Блинова.

    3. Что за "специальным призом" наградили Хвэна Ч’уки? Почему-то на официальном сайте, несмотря на все заверения господина А.Чарыкова (ему на это уже указывали, и он обещал «исправить»), эта информация до сих пор не вывешена. Так ли сложно добавить одно предложение, как в этом нас заверяют?
    Опять же, чистой воды заговор. Как говорится, "а власти скрывают...".

    Полагается ли к Призу, присужденному Ч’уки, еще и какая-то денежная премия? Если да, то какая?
    Понятия не имею.

    Следует ли признать работу жюри или регламент конкурса неэффективными, если нельзя обойтись заранее объявленными премиями, а вместо них приходится выдумывать другие?
    Вы вправе дать любую личную оценку. Только не стоит выдавать её за общую.

    Следует ли понимать, что объявленный Приз МГК не был присужден никому? Означает ли это, что среди участвовавших выпускников Московской консерватории вообще не нашлось достойных пианистов?
    Это вопросы к МГК.

    Почему на официальном сайте также нет информации и о награждении Эйхбергера Почетной грамотой «За преданность музыке» (см. там же)?
    Я это комментировал вчера.

    Когда, наконец, появится внятный ответ на вопрос о том, существуют ли записи с конкурса в более-менее приличном виде? Пусть не общедоступные, но хотя в нормальном качестве, не как выложенные в архиве. Лично я хотел бы приобрести диск с записями некоторых выступлений на конкурсе.
    Аудиозаписью занимается Московская консерватория.
    Конкурс не занимается продажей записей.

    Хотя бы на уровне бутлегерских записей, которые часто появляются на этом форуме и делаются безо всякой "сложной" аппаратуры.
    И безо всякой на то правовой основы. Проще говоря, пиратски.

    Я не хочу никого ни в чем упрекать, но порой организация работы конкурса просто удивляла. Причем в тех случаях, которые, казалось бы, больших проблем не должны представлять (написать на сайте пару строк, поместить ссылку на бюллетени и т.д.)
    Лично я это могу охарактеризовать лишь одним словом - "придирки". Давайте сейчас всем форумом начнём обсуждать, почему и по какому праву Вы допустили опечатку в названии темы.

    Надеюсь, пожелания зрителей хотя бы частично будут учтены во время следующего конкурса. И он не начнется опять с того, что трансляция не будет работать
    Могу заранее пообещать, что следующий конкурс начнётся с того, что трансляция не будет работать. В нашей стране 100% гарантий не даёт даже Центральный Банк. Поэтому, пожалуйста, избавьтесь от чрезмерных ожиданий и давайте ценить то немногое, что есть. В том числе этот конкурс - Международный конкурс имени С. Рихтера в Москве.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Наивные вопросы организатором конкурса

    А я хочу сказать огромное спасибо ув. А. Чарыкову за хорошую работу. И хочу поблагодарить за трансляцию, благодаря которой те, кто не живёт в Москве, смогли услышать игру стольких замечательных музыкантов! И Чочиеву всё-таки выложили, так что никаких заговоров... А про бюллетени никто не скрывал, достаточно нажать сверху на ссылочку "Новости классической музыки". Конечно, всегда можно лучше, будем надеяться, что в следующий раз трансляция будет лучшего качества!


  • Похожие темы

    1. О сайте 14 конкурса конкурса им Чайковского.
      от Saxophonist в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 01.10.2012, 19:25
    2. Трансляция Трансляция 14 конкурса имени Чайковского. Технические вопросы
      от archivarius в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 229
      Последнее сообщение: 02.07.2011, 10:21
    3. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 29.06.2011, 00:11
    4. Sibelius: вопросы, вопросы, вопросы...
      от Exclusive в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 12:59
    5. Организаторам концертов
      от chehof в разделе Беседка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.03.2007, 15:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100