1. #41
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Об итогах II тура.." Ивана Платонова

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тогда не будет никаких "подводных течений", подозрений...
    Да Вы оптимист, чтоб не сказать "идеалист"...


  • #42
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: "Об итогах II тура.." Ивана Платонова

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Да Вы оптимист, чтоб не сказать "идеалист"...
    Научен горьким опытом...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #43
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: "Об итогах II тура.." Ивана Платонова

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Амальтея, Вы же сейчас не манипулируете нами, верно? Вы просто просите обратить внимание на один факт, одну взаимосвязь. Ничего не навязывая. Просто для того, чтобы каждый мог сделать СВОЙ вывод. Точно также и П.Овчаров, уже в том потоке, обратил внимание Платнова на один факт, из которого и для Платонова и, скажем, для меня, открылось второе дно конкурса. Понятно, что и положительное решение вопроса, и отрицательное, всегда будут в чьих-то интересах. Но делать из Платонова марионетку, ведомого мальчика, простите, смешно. Я знаю его по постам уже не первый год, и отдаю себе отчет в том, что Платонов - самостоятельный, неординарный аналитик.
    Простите, уважаемый Логе, в отличие от замечания в посте №31, я указываю на вполне конкретные, законченные и оформленные высказывания. Логическая же цепочка от замечания уважаемого П.Овчарова до выводов о "грязном дне конкурса" напоминает мне следующее умозаключение:
    "Если в кране нет воды - значит, выпили...", ну, и так далее. Логика похожа.

    Повторяю ещё раз. Нет. Ни единого. Факта. Свидетельствующего о том. Что. Ученики Вирсаладзе проходили в следующий тур. НЕ потому, что так посчитали нужным члены жюри. Покажите мне человека, который способен надавить на Афанасьева, Давидович, Постникову, Визенберга, Коссе сотоварищи! Это "зубры" мирового исполнительства, они, я извиняюсь, сами кого хочешь придавят (это я в хорошем смысле, не то чтобы что!). Какие рычаги давления может иметь Вирсаладзе? В жюри в следующий раз не пригласит? Ах, они этого не переживут. С голоду поумирают. Они будут безропотно протаскивать её учеников, безжалостно уничтожая более достойных, наступая на горло собственным предпочтениям, только потому, что благодарны ей за приглашение в жюри? Вам не смешно? А почему не рассматриваются другие версии "мафиозности"? Почему Вирсаладзе - средоточие мирового зла? Я сейчас, не сходя с места, за пять минут могу из пальца высосать целый вагон самых разных инсинуаций. С той же степенью обоснованности. И переведу стрелку на кого угодно. Но не буду. Тут ведь что важно? Только хорошо подвешенный язык и способность к демагогии. Ну, ещё немножко злобности, так сказать, для куража. Да, и ещё свобода от некоторых принципов морали и порядочности. И - вперёд.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #44
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: "Об итогах II тура.." Ивана Платонова

    ИСХЭ, мы же все прекрасно понимаем, что не бывает конкурсов, результаты которых удовлетворяли бы всех.
    Речь вот о чем. Если не прописано в правилах конкурса, что недопустимо, ну вот просто недопустимо, чтобы среди конкурсантов были бы ученики членов жюри или тех, кто стоит "над" жюри, то здесь вступает в силу элементарная чистоплотность, зависящая не от буквы закона, а исключительно от воли, от совести человека. Вступает, или нет.
    Каким бы "солнцем" не объявлять Э.К., как бы не преклоняться перед ее творчеством (сам с большим удовольствием хожу на ее концерты), в этой ситуации она - нечистоплотный человек - не только по отношению ко мне, как к стороннему зрителю конкурса, но, прежде всего по отношению к тем мальчикам и девочкам, которые приехали на конкурс, не имея за собой ровным счетом никакой протекции.
    В этом смысле поступок Платонова вызывает бесконечное уважение. Он - голос этих ошорашенных (в какой же раз!) мальчиков и девочек.

  • #45
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Ответ: "Об итогах II тура.." Ивана Платонова

    Я в данном случае на стороне Логе.
    Second to none

  • #46
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Об итогах II тура.." Ивана Платонова

    ИСХЭ, мы же все прекрасно понимаем, что небывает конкурсов, результаты которых удовлетворяли бы всех.
    Это да. Но люди по-разному реагируют на решения жюри, которыми они недовольны. Как мы могли заметить. Бывают более и менее достойные варианты.

    Речь вот о чем. Если не прописано в правилах, что недопустимо, ну вот просто недопустимо, чтобы среди конкурсантов были бы ученики членов жюри или тех, ктостоит "над" жюри, то здесь вступает в силу элементарная чистоплотность, зависящая не от буквы закона, а исключительно от воли, от совести человека, или этой чистоплотности нет.
    Это если мы исходим из априорной для жюри невозможности быть объективным, верно? А почему мы из нее исходим? Для меня это неочевидно, каюсь.

  • #47
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Чего стоит одна только параллель: Зуев и перуанец.
    Амальтея, Вы сможете хоть что-нибудь объяснить перуанцу о "солнечном" облике Э.К.? О ее принципиальности? О ее чистоплотности? О том, что все правила вроде как и соблюдены? Кому нужна такая "солнечность"?
    Уважаемый Логе, я могу объяснить Ч`уки, что в "Крейслериане" количество несыгранных эпизодов (практически весь Флорестановский план) превысило размеры арифметической погрешности. Кстати, он выступал на закрытии, и в сонате Моцарта быстрые части были исполнены с очень существенными потерями, в том числе ритмическими, а в некоторых местах просто с откровенной отсебятиной. Мало кто из играющих пианистов, знающих каждую ноту в этих сочинениях, примет такое исполнение благосклонно, даже восхищаясь музыкальной одарённостью перуанского музыканта и его мужеством. Почему Вы не допускаете мысли, что среди членов жюри нашлось достаточное количество противников прохождения Ч`уки в финал?

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    ИСХЭ, мы же все прекрасно понимаем, что не бывает конкурсов, результаты которых удовлетворяли бы всех.
    Речь вот о чем. Если не прописано в правилах конкурса, что недопустимо, ну вот просто недопустимо, чтобы среди конкурсантов были бы ученики членов жюри или тех, кто стоит "над" жюри, то здесь вступает в силу элементарная чистоплотность, зависящая не от буквы закона, а исключительно от воли, от совести человека. Вступает, или нет.
    Каким бы "солнцем" не объявлять Э.К., как бы не преклоняться перед ее творчеством (сам с большим удовольствием хожу на ее концерты), в этой ситуации она - нечистоплотный человек - не только по отношению ко мне, как к стороннему зрителю конкурса, но, прежде всего по отношению к тем мальчикам и девочкам, которые приехали на конкурс, не имея за собой ровным счетом никакой протекции.
    В этом смысле поступок Платонова вызывает бесконечное уважение. Он - голос этих ошорашенных (в какой же раз!) мальчиков и девочек.
    Уважаемый Логе, это всё очень ярко и эмоционально, но всё же - не уходите от ответа на конкретные вопросы:
    1) Мотивы членов жюри (именно этого жюри, именно этого состава) быть марионетками у Вирсаладзе; (за Платонова Вы обиделись, а Афанасьева с Коссе, стало быть, марионетками не зазорно называть?)
    2) Рычаги давления на жюри (именно на это жюри, именно на этот состав) со стороны Вирсаладзе;
    3) Ну хоть один маааааленький фактик пожалуйста!
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #48
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: "Об итогах II тура.." Ивана Платонова

    Уважаемая Амальтея! Речь об условиях. Если я, поступая в Универ, вижу, что вместе со мной поступают те, которых готовил, натаскивал ректор, а принимают экзамены - преподаватели, его контрактники, буду ли я в растерянности? Сколько у меня будет шансов? И от чего будут зависить эти шансы: от моих ли знаний, от кол-ва мест, от спокойных или трясущихся поджилок экзаменаторов, или от этой общей каши? Где в этом месиве я, с моими талантами, с моими способностями, с моим опытом? Почему меня изначально ставят в такие условия? Почему человека, создавшего всю эту ситуацию, всю эту кутерьму, весь этот ад (очень даже может быть, материально ничего и не поимевшего, и не думавшего поиметь) называют "солнцем"?
    ЛЮДИ, ВЫ О ЧЕМ???

  • #49

    По умолчанию Ответ: "Об итогах II тура.." Ивана Платонова

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Это если мы исходим из априорной для жюри невозможности быть объективным, верно? А почему мы из нее исходим?
    Чтобы дать жюри возможность быть объективным, нужно создать для этого условия. Если один и тот же человек руководит конкурсом в целом, отбирает участников (в т.ч. своих учеников) и приглашает музыкантов в жюри - то это, по-моему, не самые благоприятные условия для объективных решений.

  • #50
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike Tea Посмотреть сообщение
    Чтобы дать жюри возможность быть объективным, нужно создать для этого условия. Если один и тот же человек руководит конкурсом в целом, отбирает участников (в т.ч. своих учеников) и приглашает музыкантов в жюри - то это, по-моему, не самые благоприятные условия для объективных решений.
    Амальтея уже спросила, но мне не более понятно, чем ей: а каковы, собственно, мотивы?

    Цитата Сообщение от Loge Посмотреть сообщение
    Уважаемая Амальтея! Речь об условиях. Если я, поступая в Универ, вижу, что вместе со мной поступают те, которых готовил, натаскивал ректор, а принимают экзамены - преподаватели, его контрактники, буду ли я в растерянности? Сколько у меня будет шансов? И от чего будут зависить эти шансы: от моих ли знаний, от кол-ва мест, от спокойных или трясущихся поджилок экзаменаторов, или от этой общей каши? Где в этом месиве я, с моими талантами, с моими способностями, с моим опытом? Почему меня изначально ставят в такие условия? Почему человека, создавшего всю эту ситуацию, всю эту кутерьму, весь этот ад (очень даже может быть, материально ничего и не поимевшего, и не думавшего поиметь) называют "солнцем"?
    ЛЮДИ, ВЫ О ЧЕМ???
    Логе, ну еще раз: если Вам претит быть "в этом месиве", "аду" и так далее - не участвуйте в мероприятиях на конкурсной основе. А что до аналогии - мне дважды доводилось поступать в ВУЗы, и я ни разу не задумывалась в процессе экзаменов, кто, кого и куда натаскивал. Мне неинтересно потому что. Как-то оба раза и поступила без особенных приключений. Возможно, это сойдет за продолжение Вашей аналогии?

  • Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.07.2007, 18:57
    4. Поздравляем Ивана Платонова...
      от NeDo в разделе С праздником!
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.01.2007, 19:13
    5. Нужна информация по изданию "Ивана Грозного"
      от Huck в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.02.2006, 06:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100