Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Андрей Гаврилов заново открывает музыку Шопена

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Андрей Гаврилов заново открывает музыку Шопена

    Другая сторона Бога

    Андрей Гаврилов заново открывает музыку Шопена

    Анна Ветхова

    3.08.05
    Независимая газета



    Пианист Андрей Гаврилов, осуществивший в 2001 году памятный "comeback" в Москву после 15-летнего пребывания в Европе, сегодня не планирует выступлений в столице. Музыкант по-прежнему живет в Швейцарии, а здесь последние два года появляется лишь с частными визитами. В нынешний приезд Андрей Гаврилов дал эксклюзивное интервью обозревателю "НГ".

    -Андрей, после того как вы разорвали свои отношения со звукозаписывающими компаниями, вы не выпустили ни одного альбома. Единственный проект, который мне приходит на память, - это запись Хорошо темперированного клавира Баха для Би-би-си, где вы не только играете, но и комментируете исполнение. Не возникло ли каких-нибудь новых идей в этом плане?
    - Никаких. Я пришел к убеждению, что запись по-настоящему большой музыки при помощи современных технологий не приводит к желаемому результату. Музыка метафизична, она передается какими-то неведомыми нам способами. И в этом смысле мы еще находимся на очень низком цивилизационном уровне, чтобы технически осуществить передачу такого рода информации. Поэтому любая запись оставляет меня глубоко разочарованным. В современной звукозаписывающей индустрии складывается забавная ситуация. На компакт-диске изначально скромное исполнение зачастую выглядит значительно лучше, чем самое великое музицирование. И это даже не печально. Это трагично.
    - У меня тоже есть ощущение неправдивости записи. Я не раз ловила себя на том, что приличное исполнение на диске может обернуться полным разочарованием на концерте.
    - Есть масса людей - хороших профессионалов, талантливых музыкантов, которые прекрасно используют ограниченность современных технологий и замечательно свои скромные возможности укладывают на звуконосители. А если бы в студию вошел величайший человек уровня Фуртвенглера, то из-под его рук сегодня вышло бы примерно следующее: все не вместе, слегка фальшиво, разболтанно и неубедительно.
    - А отношение к планированию собственных выступлений вы не изменили? Концертный график по-прежнему составляете только на полгода вперед?
    - Да, и это, конечно, доставляет промоутерам трудности, но многие идут мне навстречу. Если ты честно относишься к искусству, то разве можешь с уверенностью сказать, какой композитор будет находиться в поле твоих пристрастий через три-четыре года? Планирование на год, на два года и больше, как это делается сейчас во всем музыкальном бизнесе, для меня категорически не возможно.
    - И что будет происходить в вашей концертной жизни в ближайшие полгода?
    - Мне предстоит очень активный график и довольно большая география выступлений. Я не удержался и нарушил свое табу по отношению к США. Меня пригласили сыграть очень необычный концерт в Майами: в зале будут исключительно нобелевские лауреаты. Это меня чрезвычайно прельщает, поэтому я тут же дал согласие. В США я вылечу сразу после того, как закончу свое Сибирское турне. Надо сказать, что за прошедшие три года у меня сложились очень хорошие отношения со многими российскими городами, исключая Москву. Что парадоксально, а может быть, наоборот - симптоматично. Я уже во второй раз буду выступать в Челябинске и Екатеринбурге, затем - в Новосибирске. Кроме того, я открываю сезон в Самаре. А в ноябре отправлюсь в чудесное небольшое турне по Европе с оркестром Берлинской филармонии.
    - Сегодня у вас пристальный интерес к творчеству Шопена. Почему вас так привлекает именно этот композитор?
    - С возрастом я становлюсь мягче. С опытом больше начинаешь ценить и видеть подлинное. Особенно это касается человеческих чувств. Я не знаю во всей нашей истории другого человека, который создал бы такой мир, какой создал Шопен. Он дал нам в музыке то, чем мы хотим жить. В его искусстве - небесная красота души и невероятная интимность, которая никогда не переходит границу безупречного вкуса. Если мы вспомним музицирование XIX века, то, начиная с послепушкинского времени, все мыслили категориями шопеновского языка. Но Шопен поднял дилетантское интеллигентское мироощущение до невероятных высот и масштабов, на истинно метафизический уровень, обобщив всю интимность одинокого, умного, тонкого человека. И если бы не он, то весь этот пласт - самый дорогой пласт человеческих переживаний, мыслей, чувств и ощущений, самый тончайший, самый нежный - остался бы неоткрытым. Естественно, что играть Шопена безумно сложно, и я до сих пор не имел возможности проникнуть в его мир, поскольку не был готов к встрече с ним. Что греха таить: все обламывают себе крылья, когда серьезно сталкиваются с шопеновской музыкой, из-за нехватки внутренней красоты. Последние полгода я чувствую, что у меня появилась возможность играть Шопена. Может быть, потому что я по-настоящему полюбил людей - с чем раньше у меня были большие проблемы.

    - Мне кажется, что тот мир, который создал Шопен, - то, как вы его прочли, - это мир ощущений и чувств, которые сегодня не читаются.
    - Я не согласен. Это - вечное, это - мы, люди. Хотя удел тех, кто адекватен, конгениален шопеновской музыке по мироощущению, - это удел необыкновенного меньшинства. Но здесь нельзя говорить о каких-то временных тенденциях. Шопен - вневременной. Как любой настоящий гений, не он существует во времени, а время существует в нем. У философа Друскина, которого я не люблю, есть одна замечательная мысль: то, что нам дали гении, всегда существовало во Вселенной, просто нужен был пророк, который бы это открыл. Шопен показал нам ту сторону Бога, которую до него нам никто не мог показать.
    - В Европе вы сыграли несколько концертов в честь Михаила Горбачева. Какие отношения вас связывают?
    - Контакт у нас был всегда, с 1985 года, когда я уехал из СССР, но через третьих лиц. Я человек очень щепетильный в отношении сближения с влиятельными людьми, когда они находятся у власти. Здесь существует очень много этических моментов, которые я не могу переступать, даже при большой симпатии к такому человеку. Поэтому наше сближение с Михаилом Сергеевичем произошло тогда, когда он стал приватной персоной. Действительно я сыграл ряд концертов в рамках замечательных торжеств, которые устраивает Европа в честь двадцатилетия перестройки. Там очень хорошо понимают, чем она явилась для мира. В России же эта тема вызывает только иронию, разочарование, цинизм или резкий негатив. На мой взгляд, это примитивный подход к истории последних двадцати лет, и люди, которые таким образом себя проявляют, вызывают разочарование и жалость.
    - А для вас с чем связан этот период истории?
    - Для меня начало перестройки - это конец Второй мировой войны. Люди, не отдавая себе отчета, называли холодной войной то, что на самом деле было продолжением Второй мировой. Неизвестно, когда и как все бы закончилось, если бы не Горбачев. А еще он вернул Россию в историческое пространство. Россия встала на путь исторического развития: она стала человеческой. После семнадцатого года до перестройки мы жили в Полифемовом царстве, где процветало всеобщее людоедство: тут не сильный пожирал слабого, что нормально, а все ели друг друга машинально. Mне кажется, что человек, который единолично закончил два таких процесса - Вторую мировую войну и большевистский макабр, - должен быть в высшей степени почитаем. Как и происходит сейчас в Европе. А многие в России - и я понимаю этих людей - просто не в состоянии подняться над своими личными бедами и заглянуть чуть-чуть вперед, чтобы убедиться, что не Горбачев принес страдания, а те господа, которые, к сожалению, до сих пор здесь почитаемы вплоть до того, что даже улицы еще носят их имена.

  • #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Андрей Гаврилов заново открывает музыку Шопена

    Цитата Сообщение от Гаврилов в интервью
    Я пришел к убеждению, что запись по-настоящему большой музыки при помощи современных технологий не приводит к желаемому результату. Музыка метафизична, она передается какими-то неведомыми нам способами. И в этом смысле мы еще находимся на очень низком цивилизационном уровне, чтобы технически осуществить передачу такого рода информации.
    Музыка передаётся неведомыми способами. Новый способ передачи информации такого рода. Любопытно.

    Цитата Сообщение от Гаврилов в интервью
    в зале будут исключительно нобелевские лауреаты. Это меня чрезвычайно прельщает
    Его это прельщает.

    Цитата Сообщение от Гаврилов в интервью
    Надо сказать, что за прошедшие три года у меня сложились очень хорошие отношения со многими российскими городами, исключая Москву. Что парадоксально, а может быть, наоборот - симптоматично.
    Это симптоматично.

    Цитата Сообщение от Гаврилов в интервью
    Естественно, что играть Шопена безумно сложно, и я до сих пор не имел возможности проникнуть в его мир, поскольку не был готов к встрече с ним. Что греха таить: все обламывают себе крылья, когда серьезно сталкиваются с шопеновской музыкой, из-за нехватки внутренней красоты. Последние полгода я чувствую, что у меня появилась возможность играть Шопена. Может быть, потому что я по-настоящему полюбил людей - с чем раньше у меня были большие проблемы.
    Это шедевр. Из этой цитаты недвусмысленно следует, что за последние полгода он озарился внутренней красотой. Скромно и во вкусом.

    Цитата Сообщение от Гаврилов в интервью
    Действительно я сыграл ряд концертов в рамках замечательных торжеств, которые устраивает Европа в честь двадцатилетия перестройки. Там очень хорошо понимают, чем она явилась для мира. В России же эта тема вызывает только иронию, разочарование, цинизм или резкий негатив. На мой взгляд, это примитивный подход к истории последних двадцати лет, и люди, которые таким образом себя проявляют, вызывают разочарование и жалость.
    Замечательные торжества. "Пляски смерти", так сказать.
    Жители России тоже прекрасно понимают, чем перестройка явилась для мира. Можно сказать, на своей шкуре ощутили.
    Кстати, вот один из тех, кто должен вызывать жалость по прочтении цитаты.
    Полный текст интервью Солженицына РТР (2005 год):

    http://conservator.ru/forums/free/posts/68385.html

    или
    http://www.forum-tvs.ru/index.php?showtopic=12020
    или
    http://www.livejournal.com/users/bbb/1254671.html


    Ну как ? Вызывает жалость ?

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    213
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Андрей Гаврилов заново открывает музыку Шопена

    Что ни говори, о Шопене сказано довольно неплохо. Может быть, я ошибаюсь, но у меня такое впечатление, что даже здесь есть довольно много людей, которые вот этого, того, о чём Гаврилов говорит, не понимают.

  • #4
    Активный участник Аватар для Castro
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Скиталец
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Андрей Гаврилов заново открывает музыку Шопена

    Цитата Сообщение от Forward
    Музыка передаётся неведомыми способами. Новый способ передачи информации такого рода. Любопытно.
    Это известно любому музыканту и чуткому любителю музыки - пусть порою и на уровне подсознания.

  • Похожие темы

    1. Пианист Андрей Гаврилов
      от Зеленая жаба в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1051
      Последнее сообщение: 04.04.2016, 09:44
    2. Фортепиано Андрей Гаврилов БЗК 2 октября
      от Стас в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 10.10.2008, 11:05
    3. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 17.03.2006, 20:40
    4. Фортепиано Андрей Гаврилов. Все ноктюрны Шопена
      от Стас в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 858
      Последнее сообщение: 07.01.2006, 01:52
    5. Фортепиано Андрей Гаврилов в СПб
      от Алексей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 01.11.2005, 01:48

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100