Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Екатерина Мечетина: «Я живу по течению»

              
  1. #1
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    Arrow Екатерина Мечетина: «Я живу по течению»

    Давным-давно обещал Кате Мечетиной выложить здесь ее (интересное и искреннее, как мне кажется) интервью, которое мы сделали для "Музыкальных инструментов". Я все ждал, что интервью с фотографиями появится на сайте журнала, но оно там в ближайшее время, похоже, не появится. Так что с чистой совестью, наконец, выкладываю здесь.

    Затакт

    Екатерина Мечетина родилась в семье московских музыкантов. Отец — виолончелист, мама — преподаватель фортепиано. Заниматься музыкой начала в четырёхлетнем возрасте. Закончила Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (класс пед. Колосс Т.Л.), затем Московскую консерваторию (класс доц. Овчинникова В.П.), а в 2004 году окончила аспирантуру МГК в классе С. Л. Доренского.
    Екатерина Мечетина выступает на всемирно известных сценах, таких как Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Большой и Камерный залы Московского Дома Музыки, Концертный зал им. Чайковского, Большой театр; Concertgebouw (Амстердам), Yamaha Hall, Casals hall (Токио), Schauspielhaus (Берлин), Theatre des Champs-Elysees, Salle Gaveau (Париж), Большой зал Миланской консерватории и Auditorium (Милан), Sala Cecilia Meireles (Рио-де-Жанейро), Alice Tully Hall (Нью-Йорк) и др.

    В 10 лет Мечетина стала обладательницей Гран-при на конкурсе «Премия Моцарта» в Вероне, где главной наградой состязания стал рояль «Ямаха», а в 13 лет стала лауреатом 2 премии на 1-м юношеском конкурсе пианистов им. Ф.Шопена в Москве, где также была удостоена специального приза «За артистизм и обаяние». В 16 лет Екатерина Мечетина стала самым юным лауреатом Международного конкурса пианистов им. Бузони в Больцано, где помимо звания лауреата получила приз за лучшее исполнение этюда Листа «Блуждающие огни». Затем последовали другие победы: в Эпинале (2 премия, 1999), им. Виотти в Верчелли (2 премия, 2002), в Пинероло (Абсолютная 1 премия, 2003), в Цинциннати на Всемирном конкурсе пианистов — 1 премия и Золотая медаль (2004).

    В репертуаре Екатерины Мечетиной более тридцати концертов для фортепиано с оркестром, многие из которых были исполнены под управлением В.Спивакова, М.Ростроповича, С.Сондецкиса, Ю. Симонова, Д.Ситковецкого. Принимала участие в крупных международных фестивалях, включая всемирно известный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» в Москве, фестиваль в Дубровнике (Хорватия), а также является постоянным участником фестиваля “CRESCENDO”. Имеет записи на радио и ТВ России, США, Италии, Японии, Бразилии, Кувейта. В 2005 году на бельгийском лейбле «Fuga Libera» вышел её первый сольный диск с произведениями Рахманинова.

    Помимо сольных выступлений Мечетина часто музицирует в ансамблях разного состава. Среди её партнёров – В.Спиваков, А.Уткин, Д.Ситковецкий, А.Князев. Пианистка постоянно сотрудничает с яркими молодыми российскими исполнителями – Б.Андриановым, Н.Борисоглебским, С.Антоновым.
    В 2003 году Екатерина Мечетина была удостоена престижной молодёжной премии «Триумф».



    Сегодня ты молодая, но, можно уже сказать, состоявшаяся солистка. Совпадают ли те представления, которые ты имела о своем будущем, скажем, десять лет назад, с тем, что происходит в твоей жизни сегодня?

    Десять лет назад – значит, 1997 год. Я была на втором курсе Московской консерватории. Время было достаточно странное. Дело в том, что мне с самого детства казалось, что я буду этим заниматься, играть на рояле. Даже мыслей не допускала, что будет как-то иначе. Хотя сейчас я понимаю, что одно неверное движение – и этого бы не было. Страшно представить, насколько все это хрупко. Самым сложным периодом было поступление в консерваторию и то, что происходило сразу после этого. Потому что это был конец времени вундеркиндства. Я никогда не хотела этого признавать, но сейчас уже понятно, что я была в категории вундеркиндов. Во всяком случае, если прислушиваться к общественному мнению.

    И когда я попала в консерваторию, тот мирок, который был вокруг меня, мгновенно развалился - и стало очень страшно. К тому же, это совпало с первым проигранным конкурсом. Говорю об этом безо всякого стеснения, поскольку сегодня ни секунды не верю в конкурсную индустрию.

    Что это был за конкурс?

    Конкурс в Тель-Авиве. Для меня это было важным событием – первая серьезная неудача. Во второй тур я прошла первым номером, но на третий не прошла. Сейчас я думаю, что, возможно, это было и справедливо - может быть, за недостатком хорошей игры во втором туре. Но если представить, что это был первый раз, когда я в одиночку поехала на конкурс - естественно, было очень неприятно.

    Кроме того, возникло некое «диминуэндо» в количестве концертов. Потому что концерты, которые устраивают разнообразные фонды, происходят только до определенного момента - примерно до 18 лет. И все это начало меня пугать, потому что я поняла, что в качестве ребенка я уже никому не интересна, а в качестве взрослого надо доказывать все заново. Да и консерватория, которая, что называется, «не признает авторитетов», не прибавляла оптимизма – кем бы ты ни был в ЦМШ, в консерватории все надо делать заново. И училась я не у признанного профессора, а у молодого на тот момент педагога. То есть совпало абсолютно все.

    Такой сложный период продолжался два или три года. Не могу сказать, что руки опускались: у меня никогда не было ощущения, что с сольной деятельностью пора заканчивать и пора переориентироваться на концертмейстера. Но было какое-то недоумение – почему все так происходит? Потом, когда низшая точка была достигнута, конечно, начался подъем. Он был поэтапным и, надеюсь, не закончился по сей день.

    А именно тогда я совершено не представляла себе, что такое взрослая концертная жизнь. Просто мне ее очень хотелось. Когда все началось, я поняла, что хотела, в общем-то, нелегкой жизни для себя.

    То есть, ты не представляла, что это такое на самом деле?

    Совершенно. Даже несмотря на «вундеркиндское» детство.

    Сколько концертов в год ты играешь?

    По-разному, но приблизительно от 60 до 75. В среднем чуть чаще, чем раз в неделю. Хотя лето у меня, как правило, достаточно свободное. Это связано с тем, что в Европе моя карьера фактически только начинается. А все фестивали там, как правило, именно летом – поэтому в это время у меня пока практически мертвый сезон.

    Что именно пришлось изменить в сознании на пути превращения в активно концертирующую солистку?

    Все, что в юности казалось важным – таковым не оказалось. Выяснилось, что самое главное - это мобильность. При прочих равных выиграет тот, кто может быстрее повторить, быстрее выучить, больше музыки держать в голове. И еще иногда вызывает затруднения репертуарная политика. В частности, составление сольных программ – это трудно. Иногда в некотором смысле проще, когда мне заказывают программы, чем когда нужно выдумывать их самой.

    А часто надо выдумывать?

    Как минимум, один раз в год. И затем комбинировать разные варианты из уже существующих.

    Выбор программы - это обязательно компромисс?

    Бывает, что необходим и компромисс. Важно иметь в виду свое расписание, чтобы не случилось так, в данном месяце у тебя шесть разных концертов с оркестром и еще какая-нибудь сольная программа, которую, конечно, всегда откладываешь на последний момент и ничего не успеваешь повторить. Большие солисты, наподобие Григория Соколова, как говорят, целый год везде играют одну и ту же программу. Но для этого нужно иметь многолетнюю карьеру, ни разу не появляться в одном и том же году в одном и том же городе… С другой стороны, целый год играть одно и то же, наверное, скучно.

    А ты часто играешь то, что тебе не нравится?

    Вообще никогда. Если дело только во мне – я никогда не играю то, что не близко, по этой причине у меня в репертуаре, например, пока нет Брамса. Хотя камерной музыки Брамса это не касается.

    А если закажут?

    Это будет странный заказ. Принять участие в брамсовском фестивале? С наскока второй концерт не освоишь…

    Ты сказала, что у тебя начинается карьера в Европе – тобой кто-то занимается?

    Да, именно сейчас. Конечно, у меня были разовые появления почти во всех европейских странах, но сейчас уже можно сказать, что в некоторых странах у меня есть конкретные агенты. И в Москве есть человек, который все координирует. Но все это непросто. Потому что можно удачно выступать в одной стране и быть совершенно неизвестной в другой – в каждой стране надо все заново начинать, с нуля.

    Если судить по России, все это нарастает, как снежный ком. Достаточно просто показаться несколько раз на хорошем уровне, а потом сеть контактов автоматически расширяется. В Европе все происходит по тем же принципам. Недавно у меня было два хороших дебюта: в Дании и в Финляндии. Думаю, в этих странах проблем у меня уже не будет.

    Когда ты еще принимала участие в конкурсах – какие рояли ты выбирала?

    На конкурсе имени Чайковского я выбрала Ямаху. И не потому что они мне заплатили деньги – это неправда. Единственное, что сделала Ямаха – они приглашали нас сыграть концерты в Париже, в качестве обыгрывания. Но деньги за эти концерты были заплачены очень небольшие, на уровне суточных.

    Но если так, на конкурсе ты не обязана была выбирать этот рояль? Почему все-таки решила именно так?

    Потому что у меня дома Ямаха. Этот рояль очень удобен в смысле клавиатуры. Я говорила с разными пианистами – мало у кого есть такие наблюдения, как у меня. Но лично мне очень важно, чтобы рояль был удобен именно с точки зрения особенностей клавиатуры.

    Это чисто тактильные ощущения?

    Да. Это не значит, что я не смогу сыграть на незнакомом мне инструменте, но я уже много раз замечала, что именно в плане прикосновения рояли Ямаха для меня удобнее. При этом я не хочу сказать, что они лучше всего звучат. Но рука к ним приспосабливается лучше всего. По идее, такого понятия, как мензура, у роялей быть не должно, но у меня подозрение, что оно все-таки существует. В частности, у меня был один опыт с Kawai – может быть это глупо, но было полное ощущение, что мензура другая. Конечно, это какие-то микроны, но помноженные на часы занятий и привычку – они сказываются. Хотя странно, что не все это чувствуют.

    При прочих равных – конечно, Стейнвей. В целом, у меня хорошие отношения с представителями всех фирм (поскольку сейчас я уже не в конкурсном «бизнесе», то могу спокойно об этом говорить), но это не влияет на выбор. Все-таки Стейнвей, конечно, отличается от всех остальных. И я не думаю, что это чисто психологический феномен.

    Вообще рояль как инструмент – это хороший стимул к творчеству. Бывают концерты в залах, где стоит хороший рояль, и это побуждает к новым поискам прямо на концерте или, во всяком случае, на репетиции.

    Я чувствую, что у тебя резко отрицательное отношение к конкурсам как таковым. С чем это связано?

    Невозможно по максимуму сыграть три раза подряд, да еще и по восходящей, как это требуется на конкурсах. В этом есть что-то совершенно бесчеловечное. Не прощаются малейшие погрешности, невозможны никакие движения души, кроме как вперед, к победе. К тому же, на конкурсе никогда нельзя говорить об объективности.

    В музыке вообще нельзя говорить об объективности.

    Да, но ставки не настолько высоки.

    Что это значит?

    Я имею в виду, что когда молодые люди начинают ездить на конкурсы – как правило, это стоит им каких-то денег. Они напрягаются, из последних сил зарабатывают эти деньги, чтобы поехать, и у них возникает дополнительная психологическая проблема, нередко связанная с тем, что если не выиграть, то человек окажется чуть ли не в долгах.

    Допустим, но людям, которые выигрывают, это каким-то образом помогает в карьере?

    Смотря что выиграть.

    Говорят, что даже конкурс королевы Елизаветы сейчас не слишком важен с этой точки зрения.

    Все зависит от человека. Если за тот год, в течение которого даются хоть какие-то концерты, агенты поймут, что с ним приятно работать и публике этот музыкант нравится – думаю, это поможет.

    Попытки получить агента – это не тот же конкурс?

    Там все строится больше на личных отношениях. Конечно, первично музыкантское мастерство, но я знаю случаи, когда люди просто были не пунктуальны, и поэтому с ними не хотели работать. Опаздывали на самолеты, например. А самое страшное – это отмена концерта. Стоит сделать это один раз – и тебя больше никогда не позовут в этот город.

    С публикой проще - ей нравятся лауреаты. А с жюри совсем другая ситуация. Трудно вообще понять, что им нравится, а что нет. Но я пока не могу об этом говорить - надо сначала посидеть в жюри самой, чтобы понять, какие там внутренние механизмы, осознать психологию этих людей.

    Если позовут в жюри – ты пойдешь?

    Меня звали на «Щелкунчик» – но я не смогла. Но в принципе я бы согласилась – это любопытно. Конечно, в душе будет дискомфорт, но надо все попробовать. И попытаться судить честно. Эта машина – она ломает тебя или не ломает: вот что надо выяснить.

    Когда сломает – будет поздно…

    Да. Но можно прекратить этим заниматься.

    Мы виделись на прошедшем летом конкурсе имени Чайковского. Раз ты ходила на него, значит, тебе было интересно. По конкурсной игре все-таки можно сделать какие-то выводы?

    Можно. Для публики это вообще очень хорошо. Даже неважно, кто какое место получил. А для конкурсантов это - мучение. Я очень хорошо помню, как выходила на второй тур конкурса имени Чайковского с валидолом под языком. В концертной жизни со мной такого не случается.

    Для меня хорошая игра – это полная свобода. И не надо мне говорить, как необходимо творческое волнение – ничего подобного. Когда его совсем нет, тогда и начинается настоящая свобода и настоящее творчество. А все, что связано с волнением – это преодоление себя и не более того.

    Некоторые музыканты не любят работу в студии, предпочитая записываться с концертов. А как ты относишься к такой деятельности?

    Это абсолютно разная работа. Вообще я очень люблю записи. Мне нравится сам процесс: пришел в студию, сразу послушал, что получилось, потом идешь, пробуешь что-то совершенно другое… Ищешь. Это мне нравится. Всегда восхищаюсь работой звукорежиссеров. Но, конечно, какой-то элемент консервов в записи есть. Если 15 раз играешь одно и то же, пока не получится идеально – конечно, что-то теряется. А ведь иногда процессу мешают и чисто бытовые проблемы. Сколько дублей было испорчено из-за того, что скрипнул стул!

    В каком зале тебе комфортнее всего играется?

    Я сейчас очень полюбила Малый зал Московской консерватории. Раньше мне было трудно там играть из-за того, что в нем проходили консерваторские экзамены – казалось, что висит какая-то аура. А с Большим залом отношения сложнее – я пока просто не могу его до конца понять. Не хотела бы я играть там сольный концерт в ближайший год. И не потому, что страшно – там просто нужно себя перестраивать. Начиная от скорости мышления. Все надо играть медленнее. Все равно, что говорить на аудиторию в три человека или на стадион.

    На Западе ведь тоже есть крупные залы.

    Да, но акустику Большого зала я бы не назвала идеальной, в ней есть свои особенности. Для меня это пока загадка. Западные залы, особенно японские – проще. Там на сцене слышишь так же, как и в зале. Мне, например, очень понравился амстердамский Концертгебау. Правда, я играла там с оркестром, но уверена, что и для сольной игры он очень подходит.

    Если сравнивать с сегодняшним днем, тебе хотелось бы играть больше или меньше концертов?

    Мне хотелось бы играть их столько, чтобы оставалось время еще на что-то.

    Сейчас не остается?

    Практически нет.

    А на что должно оставаться время?

    На отпуск, например. Чтобы можно было иметь две недели отпуска и еще две недели на возвращение в форму. Да и зимой иногда хочется сделать паузу.

    У тебя есть какие-то увлечения помимо рояля?

    Почти нет. Мало вещей, кроме музыки, меня привлекают настолько, чтобы увлечься ими. И потом на это катастрофически не хватает времени. Мне очень нравится фраза Коко Шанель: «Есть время для работы и есть время для любви». А больше никакого другого времени не остается» (Конец цитаты-здесь). Учитывая то, что у меня пока нет семьи, времени для работы остается больше. Но на что-то свое, личное, время нужно оставлять обязательно. Чаще всего мне не хочется делать ничего вообще, просто расслабляться каким-то образом. Но к вопросу об отпуске и увлечениях - обожаю кататься на горных лыжах.

    Много ли ты играешь камерную музыку?

    Хотелось бы больше. Камерная музыка – это очень важная для меня вещь. Мне очень нравится, как об этом сказала Марта Аргерих: «Я не люблю находиться на сцене одна». Если распределять по соотношению количества труда к получаемому удовольствию, то самое трудное – это сольный концерт. Чуть проще – концерт с оркестром. А камерная музыка – это одно сплошное удовольствие.

    О ком из партнеров у тебя остались наиболее приятные впечатления?

    Недавно мы начали играть в трио с Никитой Борисоглебским и Сергеем Антоновым. Эта идея понравилась Московской филармонии, и они предложили ее развивать. Мне с ними очень приятно играть, чудесные ребята.

    В последнее время я много играю с Александром Князевым, и мы даже хотим записать диск – ищем даты, чтобы совпасть в одно время в одном месте. Это непросто. Но думаю, что скрипичные сонаты Моцарта, которые он играет на виолончели, мы запишем. Кроме того, возможно, это также будет и гастрольный проект.

    Сейчас многое зависит от филармонии. Мы все попали в их орбиту, они, так сказать, взяли нас в оборот, и мне это нравится. Если раньше это были какие-то разовые отношения, то теперь понятно, что мы нужны, и они хотят нами заниматься. Вообще в филармонии происходят приятные процессы.

    Тебе не хотелось бы сделать собственный фестиваль?

    Я не чувствую в себе потребности что-то организовывать. Я довольно аккуратный человек, поэтому я, наверное, смогла бы. Но потребности нет. Я вообще считаю, что талант выражается в потребности чем-то заниматься. Часто задают вопрос: «Вы никогда не пробовали сочинять музыку?». У меня нет к этому тяги, зачем это делать?

    А если говорить о фестивале не как о коммерческом предприятии, а как об объединении приятных друг другу людей, «форуме друзей», у тебя хватит таких людей?

    Наверное, нет. У меня не такой широкий круг общения. Есть люди, у которых это все поставлено с размахом, а у меня, я бы сказала, интимно.

    Ты одной из первых среди музыкантов-солистов стала вести сетевой дневник в Livejournal. Тебе кажется важным прямое общение с публикой?

    Дело не в ЖЖ. То, что я там пишу, во-первых, почти полностью закрыто от всех, кроме проверенных читателей, а во-вторых, это совсем несерьезно. Я не воспринимаю это как жанр. Общение со слушателями, конечно, важно, но если говорить об Интернете, то в основном оно протекает в гостевой книге на моем сайте. Там я отвечаю всем.

    Сама?

    Конечно. Очень подробно, и уделяю этому очень большое внимание. Вот сейчас у меня только один вопрос висит неотвеченный. Мне задали вопрос: «впечатление о Ростроповиче, как о человеке». Я уже две недели не могу собраться с духом, чтобы ответить. А вообще там задавали самые разные вопросы, а ответы от меня иногда бывали, наверное, на целую страницу.

    Наличие гостевой книги на сайте – твоя инициатива?

    Нет, ее сделали просто так, но она мне понравилась. Туда приходят хорошие люди, и ни разу никто не пытался обидеть меня с ее помощью.

    У тебя есть цель, которая пока не достигнута?

    Я уже говорила про камерную музыку. Причем это довольно эгоистичная цель – ансамбль намного легче. Я не хочу сказать, что камерную музыку в принципе легко играть, но лично для меня это проще.

    То есть это направление, в которым ты хотела бы двигаться?

    Думаю, да. Очень интересно работать с разными партнерами, и с постоянными, и с новыми. В каком-то смысле я живу по течению – просто радуюсь поступающим интересным предложениям. Не могу сказать, что стремлюсь обязательно что-то придумать и организовать. Все-таки я скорее ведомый человек в этом смысле. Может быть, это не совсем женская роль – быть активным организатором?

  • #2
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Екатерина Мечетина: «Я живу по течению»

    Забыл добавить, что к Катиному интервью тоже прилагаются фотографии Кирилла Кузьмина, которые, возможно, я приложу чуть попозже.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Ответ: Екатерина Мечетина: «Я живу по течению»

    Большое спасибо, Борис, за интервью! С удовольствием прочитала!
    Катя - молодец! Не перестаю восхищаться.

  • #4
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Екатерина Мечетина: «Я живу по течению»

    Спасибо Борису за замечательно искреннее интервью.Катя меня просто поражает своей открытостью и готовностью отвечать каждому забредшему к ней в гости.Люди приходят разные,чьи-то вопросы на грани корректности,но Екатерина удерживает их своей вежливостью от резких движений (ее бы сюда в модераторы).С огромным удовольствие была на ее концертах и в трио с Никитой и Сергеем и в дуэте с Александром Князевым (а уж его с кем только не слушала) это было замечательно.Мне очень понравилось,как Катя сказала,что талант не дает индульгенции и потому не сомневаюсь в ее порядочности в роли члена жюри детского конкурса. Удачи этому светлому человеку ,преданных слушателей и конечно личного счастья.
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Екатерина Мечетина: «Я живу по течению»

    Спасибо за великолепное интервью!
    Принять решение легче, если у вас нет выбора...

  • Похожие темы

    1. Пианист Екатерина Мечетина
      от Пепси в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 143
      Последнее сообщение: 11.04.2014, 20:46
    2. Фортепиано Екатерина Мечетина в БЗК 6.1.2013
      от n в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 467
      Последнее сообщение: 15.02.2013, 00:03
    3. Фортепиано Екатерина Мечетина в МЗК 22 мая
      от n в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.05.2011, 10:24
    4. Фортепиано Екатерина Мечетина в МЗК, 6 июня
      от n в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.12.2009, 22:48
    5. Интервью Екатерина Щербаченко – «Живу с ощущением, что происходит что-то новое»
      от Ася Магдалена в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 09:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100