Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Вера Часовенная: «Я меряю время листками с репертуаром Большого театра»

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Вера Часовенная: «Я меряю время листками с репертуаром Большого театра»

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Дождаться бы 25 июля, когда на две недели можно будет в отпуск умотать.
    Предусмотрительно профилонив мой день рождения, ага. Уу-у...

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но отчего же - бросайте, бросайте!.. И чепчики, пожалуйста... Тоже... На самом деле, я просто вчера уже спать ложиться собрался, и вдруг подумал - чего это я все только на кнопки жму? Надо что-нибудь содержательное выдать тоже...
    Чепчики тебе, мой свет, с одной стороны коллекционировать уже поздновато, а с другой - пока рановато

    А ты не хочешь эти свои интервью во что-нибудь свести единое? Хоть тэгом каким отметить? А потом сборник бы издал, опять же, я с удовольствием купила бы

  • #12
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Вера Часовенная: «Я меряю время листками с репертуаром Большого театра»

    Цитата Сообщение от Исхэ Посмотреть сообщение
    Предусмотрительно профилонив мой день рождения, ага. Уу-у...
    Я бы с удовольствием - но отменить уже не в силах.

    А ты не хочешь эти свои интервью во что-нибудь свести единое? Хоть тэгом каким отметить? А потом сборник бы издал, опять же, я с удовольствием купила бы
    Тегом - их всех на форуме нет. Есть еще пара ссылок тут. А остальное в цифре - у меня на компе, ну, и в журналах. Сборник издать - так я ж еще не закончил. Еще знаешь сколько людей со мной не поговорили?

    В общем, хватит флеймить нам тут.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Вера Часовенная: «Я меряю время листками с репертуаром Большого театра»

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Мы записали «Анну Болейн» Глинки, «Историю солдата» Стравинского, очень много произведений Шнитке, Денисова, музыку 30-х годов: Мосолов, ранний Шостакович… Я играла Вторую камерную музыку Хиндемита – в России ее, кажется, вообще никто не играл, а я играла и с Лазаревым, и с Рождественским, Септет Яначека - его тоже у нас никогда не играли
    Уважаемая Вера Васильевна, я был рад прочитать Ваше интервью и найти в Вашем лице родственную душу. Как и Вы, я в свое время очень увлекался камерной музыкой, и не просто камерной музыкой, а редко исполняемыми произведениями. Партитуры я находил в библиотеках, а партии расписывал собственноручно. Я был тогда под влиянием Геннадия Рождественского, с которым мне довелось работать в оркестре Всесоюзного радио 12 счастливых лет. Эти годы были аспирантурой, Академией музыки и каждая репетиция была бесценным уроком. Тогда была в оркестре группа энтузиастов, которая играла пьесы, которые Вы упоминаете. Нам необходимо было подготовить Kammermusik N2 для пианиста Виктора Деревянко. Он учился у Г. Нейгауза и готовился к выпускному экзамену. На первой репетиции нам стало ясно, что мы не можем играть без дирижера и обратились к Геннадию Николаевичу спасать положение. Он с радостью согласился и с ним все стало просто, удобно, ясно - одним словом - удовольствие. Экзамен прошел успешно и все участники были приглашены отметить это событие в приватной обстановке. Там я впервые увидел близко Генриха Густавовича. Позднее, мы играли этот Концерт в Малом зале Консерватории и записали в Доме Звукозаписи для радио. Солистом был недавно ушедший от нас Александр Бахчиев, а я - учел ошибки недавнего прошлого, проштудировал партитуру, воспользовался советами Г.Н. Рождественского – дирижировал.
    Capriccio (Leosh Janachek)Леоша Яначека мы тоже записали и играли в зале Дома композиторов на ул. Неждановой с Александром Бахчиевым, которого я очень ценил. Фирма "Мелодия" сделала пластинку на одной стороне которой наше Capriccio, а на другой Sinfonietta Яначека с Б.С.О. и Г. Рождественским.
    Затем я предложил виолончелисту Виктору Апарцеву записать Kammermusik N3 (Cello-Koncert). Он его долго учил и однажды пригласил меня послушать его перед предстоящей записью на Радио. Я пришел к нему домой и он вместе с женой (она была пианистка) исполнили это довольно сложное сочинение. Я сомневаюсь, сохранилась ли эта запись, так как года через два или три Виктор Апарцев поехал на конференцию работников искусств в Австрию. Он поехал как представитель Москонцерта, где он работал. Накануне отъезда он спросил ответственного работника, не стоит ли взять с собой виолончель и поиграть для участников конференции. Просмотрели еще раз личное дело - семейное положение -женат, маленький ребенок, жилищные условия нормальные – 15 кв. метров комната, ранее неоднократно выезжал за границу. -Очень хорошая мысль,- ответил ответственный. Через два дня я услышал по одному из враждебных голосов радио, что Виктор Апарцев попросил политическое убежище. Я думаю, вместе с виолончелью.
    “Историю солдата” мы тоже играли бесчисленное количество раз с разными составами. Помню, в концерте в Малом зале Консерватории партию скрипача играл Виктор Пикайзен. Я всегда заботился о том, чтобы на афишах были точно написаны имена и фамилии участников ансамбля. Играли мы “Историю” как инсценировку для чтеца и ансамбля солистов. Текст читал Анатолий Агамиров. Он же автор инсценировки - работал тогда музыкальным редактором Всесоюзного радио. Ему не составило особого труда организовать запись концерта в Малом зале для нужд радио. Приехали техники, звукорежиссер, рабочие - установили технику и записали. Через какое-то время позвонил мне Анатолий Агамиров и сообщил, что в такое-то время, в такой-то день будет по радио передаваться История солдата. В свою очередь я оповестил об этом всех участников ансамбля. Начался концерт. Диктор объявил:
    "Начинаем концерт камерной музыки. Игорь Стравинский - История солдата. Текст читает Анатолий Агамиров". Я подумал - не может этого быть - в конце концерта диктор прочитает фамилии всех исполнителей. Диктор сказал: "Мы передавали концерт камерной музыки. Была исполнена История солдата Игоря Стравинского. Текст читал Анатолий Агамиров".

    Интересно узнать, какими ветрами Вас занесло в Большой театр, да еще без опыта работы в оркестре?

  • #14

    Arrow Ответ: Вера Часовенная: «Я меряю время листками с репертуаром Большого театра»

    Спасибо,Борис!
    Великолепное получилось интервью.Хочу только добавить,что
    если у вас будет возможность,передайте Вере Васильевне привет
    и наилучшие пожелания от Лины Майской,родной сестры незабвенного
    Валерика Майского.Это моя большая подруга и я ей рассказала о интервью.Она была очень тронута,что Валерика ещё помнят его друзья.В одной из церквей,где он исполнял на органе концерты,теперь выступает его дочь.

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    190

    По умолчанию Ответ: Вера Часовенная: «Я меряю время листками с репертуаром Большого театра»

    В общем совсем не так трудно взять интервью у человека "с обложки", который аккуратно расскажет, как из него получилось такое. Гораздо сложнее поговорить ( а прежде найти) фигуру во всех смыслах масштабную, человека, который, раасказывая о себе, "рисует" эпоху. Поэтому если у Вас, Борис, есть "в запасе" такие люди, дайте нам возможность послушать их.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Детский хор Большого театра.
      от chester в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.12.2014, 22:45
    2. Гастроли Большого театра в Лондоне
      от femmina в разделе Балет
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.09.2010, 21:43
    3. Камерная музыка Мск, 25/10/2009, Борис Лифановский (виолончель), Вера Часовенная (ф-но). Брамс, Малер
      от boris в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 10.11.2009, 14:34
    4. Миманс Большого театра
      от bariton в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.10.2007, 21:35
    5. гастроли Большого театра в Мариинском
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.08.2005, 22:08

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100