12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 165

Тема: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

              
  1. #11
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от ccruisse Посмотреть сообщение
    Я не опытный педагог, но могу сказать одно, нужен наставник.
    Чтобы овладеть нотной грамотой, педагог не нужен. А ведь тема озаглавлена соответственно.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #12
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Есть специальные самоучители для взрослых, там все подробно написано, а если что не так - всегда можно найти учителя для дополнительной консультации.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Чтобы овладеть нотной грамотой, педагог не нужен.
    lerit, а Вы встречали таких людей, которые во взрослом возрасте самостоятельно освоили нотную грамоту на таком уровне, чтобы, скажем, играть фортепианные пьесы для 3-4 класса ДМШ?

    Дело в том, что я постоянно общаюсь с любителями и самоучками. Пытаются разобраться в нотной грамоте очень многие. Справляются (самоучкой) - похоже, единицы. И у этих единиц остаются провалы, "белые пятна", непонимание некоторых вещей. Вроде бы ничего сложного, дети в ДМШ осваивают за пару месяцев. А вот для взрослого там куча нелогичного и бессистемного, оказывается, либо логика неочевидна.

    Самый коварный подводный камень - "я понял." Как только взрослый что-то понял, он считает, что дело сделано. В результате принципы записи ритма и расположение нот на нотном стане он действительно понимает, но играть с листа не может, даже если произведение заведомо проще того, что он способен сыграть технически. Потому что каждую ноту ему надо "понимать" заново. А мысль о том, что "понимание" должно войти в спинной мозг, чтобы не надо было задумываться на каждой ноте - не только не приходит в голову, но и вызывает отторжение...

    В общем, я думаю, что освоить-то ее самоучкой можно. Но хотя бы консультации педагога очень желательны.

  • #14
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
    lerit, а Вы встречали таких людей, которые во взрослом возрасте самостоятельно освоили нотную грамоту на таком уровне, чтобы, скажем, играть фортепианные пьесы для 3-4 класса ДМШ?

    Дело в том, что я постоянно общаюсь с любителями и самоучками. Пытаются разобраться в нотной грамоте очень многие. Справляются (самоучкой) - похоже, единицы. И у этих единиц остаются провалы, "белые пятна", непонимание некоторых вещей. Вроде бы ничего сложного, дети в ДМШ осваивают за пару месяцев. А вот для взрослого там куча нелогичного и бессистемного, оказывается, либо логика неочевидна.

    Самый коварный подводный камень - "я понял." Как только взрослый что-то понял, он считает, что дело сделано. В результате принципы записи ритма и расположение нот на нотном стане он действительно понимает, но играть с листа не может, даже если произведение заведомо проще того, что он способен сыграть технически. Потому что каждую ноту ему надо "понимать" заново. А мысль о том, что "понимание" должно войти в спинной мозг, чтобы не надо было задумываться на каждой ноте - не только не приходит в голову, но и вызывает отторжение...

    В общем, я думаю, что освоить-то ее самоучкой можно. Но хотя бы консультации педагога очень желательны.
    Да нет, освоить грамоту можно. А может быть я - из числа "единиц"... Выучила постепенно. Изредка справляясь у знающих товарищей.
    Игра же с листа - задача несоизмеримо более сложная, чем изучение грамоты, и требует не столько консультаций, сколько длительных и упорных тренировок. На которые "тихо сам с собою", без контролера за спиной у большинства не хватает терпения.
    Так что по самоучителю, в принципе, можно. Только в разы дольше, чем с преподавателем, который и подскажет нужную вещь в нужное время и и надоумит, как эффективнее преодолеть сложности..

  • #15
    Активный участник Аватар для SolidWork
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    352
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Можно. Но чтобы записать, надо освоить нотную грамоту.
    Для записи алеаторики надо заканчивать, скорее, малярное ПТУ, чтобы флейцем по нотному стану уверенно...

  • #16
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от SolidWork Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что в зрелом возрасте можно сразу сочинять и исполнять алеаторику или минимализм одним пальцем.
    Удобный неологизм есть - "перформанс". Что ни делай - все будет произведением искусства, если аффтару угодно. А кто не понял хлубины и высоты - сам дурак.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Да нет, освоить грамоту можно. А может быть я - из числа "единиц"... Выучила постепенно. Изредка справляясь у знающих товарищей.
    Это замечательно

  • #18
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Нотную грамоту освоить можно. И достаточно легко - но многие любители-самоучки просто не хотят этого делать. Какой-то даже апломб существует в том, что "а я играю не по нотам!"

    Я начинал "самообучаться" в 16 лет. На старой ГДР-вской блокфлейте. В аппликатуре она нотировалась в реальном звучании (т.е. с до второй октавы), поэтому первые мои пробы что-то сыграть наткнулись на то, что "там другие ноты" Однако я как-то выкрутился и уже через пару недель играл что-то простенькое. Единственное, помню, первое время (наверное с год) я искренне удивлялся, для чего нужны тональности и знаки при ключе. Поэтому воспринимал их как данность, особо не задумываясь.

    Цитата Сообщение от Elga
    lerit, а Вы встречали таких людей, которые во взрослом возрасте самостоятельно освоили нотную грамоту на таком уровне, чтобы, скажем, играть фортепианные пьесы для 3-4 класса ДМШ?
    Я не lerit, конечно, но если не возражаете, отвечу. На вступительных экзаменах в училище я (тогда относительно взрослый самоучка - 18 лет) играл две части из си-минорной сюиты Баха для флейты - не бог весть что, конечно, но тем не менее, по уровню это как раз где-то 3-4 класс.
    Другое дело, что такого пути никому не желаю, с преподавателем в любом случае лучше.

    Цитата Сообщение от dik
    Начнете самоучкой, закрепите неправильные навыки и все равно придете к преподавателю.
    Это из моего личного опыта.
    И дело пойдет быстрее, интереснее.
    Соглашусь на все 100.

  • #19
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
    lerit, а Вы встречали таких людей, которые во взрослом возрасте самостоятельно освоили нотную грамоту на таком уровне, чтобы, скажем, играть фортепианные пьесы для 3-4 класса ДМШ?
    Во-первых, Вы путаете две вещи: освоение нотной грамоты и овладение навыками игры. Одно от другого не зависит. Во-вторых, мой отец в 36 лет самостоятельно выучил нотную грамоту и играл "Танец маленьких лебедей", "Полонез" Огинского и другие несложные пьески, которые ему нравились.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Я не lerit, конечно, но если не возражаете, отвечу. На вступительных экзаменах в училище я (тогда относительно взрослый самоучка - 18 лет) играл две части из си-минорной сюиты Баха для флейты - не бог весть что, конечно, но тем не менее, по уровню это как раз где-то 3-4 класс.
    Другое дело, что такого пути никому не желаю, с преподавателем в любом случае лучше.
    Я не случайно упомянула фортепиано. Даже среди самоучек-флейтистов, у которых, грубо говоря, "каждый палец на своей ноте", нотную грамоту осваивают без посторонней помощи далеко не все. Я сама не понимаю, что там неподъемно-сложного, но не мне судить, меня научили в детстве. Так вот, для фортепиано "нотная грамота сложнее": нужно освоить чтение нескольких голосов и чтение одновременно в двух ключах. Самоучек-дудошников я встречала, самоучек-пианистов - нет. "Грамотных", я имею ввиду. (Они наверняка все-таки есть. Но мало.)

    Зато знаю пианиста-импровизатора, который свободно играет с аккомпанементом любую песню, которую слышал, и тут же вокруг нее импровизирует - но нот при этом не знает совсем

  • Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?
      от Graham в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.12.2018, 20:20
    2. С чего начать ?
      от CjSergio в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2011, 02:21
    3. Хочу защитить диссертацию, с чего начать?
      от МаксИВ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.11.2010, 18:05
    4. C чего начать*
      от Want'to'be'Marsalis в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.01.2010, 23:24
    5. С чего начать? Хочу писать - быть композитором.
      от dimasu99 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 31.01.2008, 03:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100