13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 165

Тема: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

              
  1. #21
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
    Я не случайно упомянула фортепиано. Даже среди самоучек-флейтистов, у которых, грубо говоря, "каждый палец на своей ноте", нотную грамоту осваивают без посторонней помощи далеко не все. Я сама не понимаю, что там неподъемно-сложного, но не мне судить, меня научили в детстве. Так вот, для фортепиано "нотная грамота сложнее": нужно освоить чтение нескольких голосов и чтение одновременно в двух ключах. Самоучек-дудошников я встречала, самоучек-пианистов - нет. "Грамотных", я имею ввиду. (Они наверняка все-таки есть. Но мало.)

    Зато знаю пианиста-импровизатора, который свободно играет с аккомпанементом любую песню, которую слышал, и тут же вокруг нее импровизирует - но нот при этом не знает совсем
    А сколько пианистов, прекрасно знающих ноты, но без них не умеющих сыграть ничего...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...


  • #22
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Во-первых, Вы путаете две вещи: освоение нотной грамоты и овладение навыками игры. Одно от другого не зависит. Во-вторых, мой отец в 36 лет самостоятельно выучил нотную грамоту и играл "Танец маленьких лебедей", "Полонез" Огинского и другие несложные пьески, которые ему нравились.
    Так ведь Spirito нотная грамота нужна не сама по себе, а ради овладения фортепиано. Понять-то он поймет, тут и сомневаться нечего, "понимают" поначалу все. А вот применить...

    Ладно, сдаюсь. Я знаю ряд отрицательных примеров. Но Spirito пусть окажется положительным, от души ему этого желаю

  • #23
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
    Так ведь Spirito нотная грамота нужна не сама по себе, а ради овладения фортепиано. Понять-то он поймет, тут и сомневаться нечего, "понимают" поначалу все. А вот применить...

    Ладно, сдаюсь. Я знаю ряд отрицательных примеров. Но Spirito пусть окажется положительным, от души ему этого желаю
    Тогда он не о том спрашивает. Речь должна идти не об овладении нотной
    грамотой, а об освоении игры на инструменте. И вот тут, конечно, лучше с педагогом...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #24

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
    Так ведь Spirito нотная грамота нужна не сама по себе, а ради овладения фортепиано. Понять-то он поймет, тут и сомневаться нечего, "понимают" поначалу все. А вот применить...
    Уже начал потихоньку применять.
    Пришла дочь моей жены (между прочим, имеет высшее музыкальное образование) показала мне какие ноты соответствуют белым клавишам, а какие - бемоли и диезы - чёрным.
    Сказала, то, что написано сверху под красивым завитым ключом полагается обычно играть правой рукой, а то, что под ключом как буква "С" - левой, т.е., как я понял, басами.
    После полученных знаний, начал потихоньку наигрывать первую часть Лунной сонаты Бетховена. По моему, ничего сложного. Не так страшен чёрт, как его малюют.

  • #25
    Старожил Аватар для LaHire
    Регистрация
    28.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,017
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Spirito Посмотреть сообщение
    Уже начал потихоньку применять.
    .................................................. ......................
    После полученных знаний, начал потихоньку наигрывать первую часть Лунной сонаты Бетховена. По моему, ничего сложного. Не так страшен чёрт, как его малюют.
    всеми десятью? пальцами ?//

  • #26
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Spirito Посмотреть сообщение
    Уже начал потихоньку применять.
    Пришла дочь моей жены (между прочим, имеет высшее музыкальное образование) показала мне какие ноты соответствуют белым клавишам, а какие - бемоли и диезы - чёрным.
    Сказала, то, что написано сверху под красивым завитым ключом полагается обычно играть правой рукой, а то, что под ключом как буква "С" - левой, т.е., как я понял, басами.
    После полученных знаний, начал потихоньку наигрывать первую часть Лунной сонаты Бетховена. По моему, ничего сложного. Не так страшен чёрт, как его малюют.
    Буква "С" - это скорее всего размер, а не ключ... А как у Вас с длительностями? Это ведь тоже важно.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #27

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от LaHire Посмотреть сообщение
    всеми десятью? пальцами ?//

    Ну, не одинадцатью же...

  • #28

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Буква "С" - это скорее всего размер, а не ключ... А как у Вас с длительностями? Это ведь тоже важно.

    С кем?
    Сколько какая нота звучит? Да я же прекрасно знаю это произведение.
    Вот если бы дали сыграть то, что я не слышал никогда - туго бы пришлось.

    Ладно, пойду ещё поиграю, пока жена не нагрянула.

  • #29

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Spirito Посмотреть сообщение
    Да и потом, как-то неудобно в моем возрасте обращаться к реальному педагогу, ходить брать уроки... Могут истолковать неправильно.
    Ну не знаю... У меня сейчас двое учеников старше 40, тоже начинали с азов - и никто ничего не стесняется, а наоборот, с удовольствием сами занимаются и меня успехами радуют (если бы молодые так же качественно и сознательно занимались, то педагогическая работа была бы сплошным удовольствием)

    Цитата Сообщение от Spirito Посмотреть сообщение
    А что - разве самоучкой не получится?
    Получится, но потратите в 5 раз больше времени.
    То, что педагог Вам на уроке за 10 минут обьяснит - можно в книгах и самоучителях по крупицам долго-долго собирать. Тем более, что в книгах информация часто может противоречить... А общение с профессиналом (пусть даже и в виде консультации раз в месяц) застрахует Вас от ненужных ошибок.
    Рекомендую самые азы все-таки пройти с преподавателем - буквально несколько уроков. А потом изредка встречатся - чтобы он корректировал, если какие проблемы.

    И из опыта моего и учеников - могу сказать, что учится самому - это подходит только для людей с очень сильной силой воли и мотивацией. Потому что через какое-то время энтузиазм угасает, и в этом случае спасает график работы с преподавателем, ведь если у тебя каждую неделю урок, то поневоле выкраиваешь время, чтобы подготовиться.

    Цитата Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
    Дело в том, что я постоянно общаюсь с любителями и самоучками. Пытаются разобраться в нотной грамоте очень многие. Справляются (самоучкой) - похоже, единицы. И у этих единиц остаются провалы, "белые пятна", непонимание некоторых вещей.
    Согласна полностью! Были такие ученики. Причем приходя на занятия - сами просили убрать "белые пятна" в их образовании. Очень тяжело потом эти пробелы находить и восполнять. На первый взгляд вроде как понимают тему, а копаешь глубже - половина базовых вещей в пробелах... По сути приходилось расказывать все заново, и начинать с простейших упражнений, вроде этюдов Черни для начинающих (это при том, что человек уже может с листа бегло пьесы уровня 5-7 класса ДМШ читать!, или наоборот - нот не знает, а "Турецкое рондо" Моцарта уже выучил)

  • #30
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Хочу овладеть нотной грамотой. С чего начать?

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    То, что педагог Вам на уроке за 10 минут обьяснит - можно в книгах и самоучителях по крупицам долго-долго собирать. Тем более, что в книгах информация часто может противоречить... А общение с профессиналом (пусть даже и в виде консультации раз в месяц) застрахует Вас от ненужных ошибок
    В самостоятельном прохождении есть своя прелесть. Никто не стоит над душой, не тычет носом в ошибки... В конце концов это же все делается для себя, поэтому ошибки не имеют ни малейшего значения.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 3 из 17 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. С чего начать экспресс-обучение нотной грамоте?
      от Graham в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 06.12.2018, 20:20
    2. С чего начать ?
      от CjSergio в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2011, 02:21
    3. Хочу защитить диссертацию, с чего начать?
      от МаксИВ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.11.2010, 18:05
    4. C чего начать*
      от Want'to'be'Marsalis в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.01.2010, 23:24
    5. С чего начать? Хочу писать - быть композитором.
      от dimasu99 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 31.01.2008, 03:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100