Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 111

Тема: Не пишите в нотах!!!

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Goryashii Sneg
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    634
    Записей в дневнике
    3

    Exclamation Не пишите в нотах!!!

    Много раз, взяв ноты (для фортепиано) в библиотеке, я видел исписанные ручкой (РУЧКОЙ!!!!) страницы. Позор пианистам, которые это делают. По сути, это проявление жуткого эгоизма. Ну, купите себе сборник и пишите сколько хотите, можете даже рисовать... Но в библиотечных нотах... это - верх неприличия. Ведь после вас и другие музыканты будут брать эти сборники, и вполне вероятно, что они не согласны с вашими дополнительными лигами, динамикой и различными комментариями ("играть подчеркнуто, строго", "немного задержать" и т.д. и т.п.)
    Вообще не понимаю как можно писать в нотах да и зачем? Помню, когда еще учился в муз.школе, у меня одно время преподавала молодая пианистка, только закончившая консерваторию, и у нее это было в порядке вещей. Меня же это ужасно коробило. Ощущение будто проводят ручкой не по нотам, а по мне.
    Самое смешное же, когда пианисты (скорее всего старшие курсы консерватории, судя по репертуару) подписывают ноты на дополнительных линейках или около fisis энгармонизм "соль", ces - "си". Это просто непрофессионально!!! Лучше бы выучили расположение нот на доп. линейках или научились читать дубль-диезы и дубль-бемоли.
    Позор! просто слов нет...
    Обращаюсь к вам, форумчане (в особенности, к пианистам): ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПИШИТЕ В <библиотечных> НОТАХ...
    Последний раз редактировалось Goryashii Sneg; 13.07.2008 в 18:12. Причина: пунктуация)

  • #2
    Частый гость Аватар для Richard
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Простоквашино
    Возраст
    34
    Сообщений
    131
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Не пишите нотах!!!

    Цитата Сообщение от Goryashii Sneg Посмотреть сообщение
    Позор пианистам
    А почему сразу пианисты? Это исключительная особенность профессии?
    Dolce appassionato

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Goryashii Sneg
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    634
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Не пишите нотах!!!

    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    А почему сразу пианисты?
    Не могу утверждать про других исполнителей, т.к. ноты для иных инструментов (кроме партитур) брал редко (а в тех, что брал, ничего такого никогда не видел). Если у вас есть примеры, пожалуйста, напишите.
    Это исключительная особенность профессии?
    Возможно это связано с большим количеством нот (по сравнению с другими инструментами, не считая опять же партитур), что усложняет чтение с листа.
    Я не хочу обидеть пианистов, я хочу сделать что-то с плохими пианистами (коих не так уж и мало). Не знаю, как вас, а меня это явление возмущает...

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    127

    По умолчанию Ответ: Не пишите нотах!!!

    К сожалению приходится писать в нотах в педагогических целях. Хотя тоже не люблю и прибегаю к этому в крайних случаях, и всегда карандашом. Многие студенты к сожалению просто не в состоянии запомнить все что им говорится на занятии. А так можно ткнуть пальцем и грозно спросить - для кого написано?! Где?!

  • #5
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Не пишите нотах!!!

    У нас сейчас распространен вариант не носить сборники ( не натаскаешься), а копировать изучаемое произведение.
    Иногда, редко правда, несколько копий делаю. Выучили указания с одной копии, берешь другую - ее расписываешь новым заданием. Удобно же. Наглядно.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Goryashii Sneg
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    634
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Не пишите нотах!!!

    Цитата Сообщение от msalx Посмотреть сообщение
    К сожалению приходится писать в нотах в педагогических целях. Хотя тоже не люблю и прибегаю к этому в крайних случаях, и всегда карандашом. Многие студенты к сожалению просто не в состоянии запомнить все что им говорится на занятии. А так можно ткнуть пальцем и грозно спросить - для кого написано?! Где?!
    Я понимаю, сам в свое время через это прошел. Но карандашом - это еще куда ни шло и то, только если небольшие пометки и не в библиотечных нотах. Может лучше студентам заводить небольшие тетрадки (в клеточку) и в них все записывать, а перед сном перечитывать. А вообще лучше память развивать...

  • #7
    Частый гость Аватар для Richard
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Простоквашино
    Возраст
    34
    Сообщений
    131
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Не пишите нотах!!!

    Цитата Сообщение от mimosa Посмотреть сообщение
    У нас сейчас распространен вариант не носить сборники ( не натаскаешься), а копировать изучаемое произведение.
    Иногда, редко правда, несколько копий делаю. Выучили указания с одной копии, берешь другую - ее расписываешь новым заданием. Удобно же. Наглядно.
    Мимоза, Вы пианистка?
    Dolce appassionato

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Goryashii Sneg
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    634
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Не пишите нотах!!!

    Цитата Сообщение от mimosa Посмотреть сообщение
    У нас сейчас распространен вариант не носить сборники ( не натаскаешься), а копировать изучаемое произведение.
    Иногда, редко правда, несколько копий делаю. Выучили указания с одной копии, берешь другую - ее расписываешь новым заданием. Удобно же. Наглядно.
    Копии - это один из лучших вариантов в этом случае. Хотя часто плохо пропечатываются ноты (особенно, если издание старое). да и сборник легче перелистывать, когда читаешь с листа, хотя можно и копии подшить...

  • #9
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Не пишите нотах!!!

    Цитата Сообщение от Goryashii Sneg Посмотреть сообщение
    Копии - это один из лучших вариантов в этом случае. Хотя часто плохо пропечатываются ноты (особенно, если издание старое). да и сборник легче перелистывать, когда читаешь с листа, хотя можно и копии подшить...
    Хороший принтер печатает старые ноты даже лучше. Желтый фон при копировании меняется на белый, и ноты смотрятся контрастнее.
    Что до переворота, то ноты склеиваются скотчем (прихватываются в трех местах, чтоб гнулись легко) полотном и потом складываются "гармошкой" - получается тот же принцип переворота, как и в сборнике.
    А если брать в расчет, что у нас , у струнников, часто произведение занимает всего 2-3 страницы, а они легко ставятся на пульт сразу, то преимущества очевидны.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Goryashii Sneg
    Регистрация
    05.06.2008
    Сообщений
    634
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Не пишите нотах!!!

    Цитата Сообщение от mimosa Посмотреть сообщение
    А если брать в расчет, что у нас , у струнников, часто произведение занимает всего 2-3 страницы, а они легко ставятся на пульт сразу, то преимущества очевидны.
    А как быть пианистам с большими произведениями? Предположим, 1ый концерт Прокофьева (в переложении для 2х фп) 52 страницы. Гармошкой не сложишь. Можно, конечно, в папку подшить, но это так муторно...
    Хороший принтер печатает старые ноты даже лучше. Желтый фон при копировании меняется на белый, и ноты смотрятся контрастнее.
    Не знаю, у меня вроде хороший принтер, но часто плохо пропечатывает старые ноты...

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пишите для арфы!
      от Андрес в разделе Музыка для арфы
      Ответов: 142
      Последнее сообщение: 16.06.2014, 16:10
    2. Санкт-Петербург Приму в дар скрипку (4/4) ОТБЛАГОДАРЮ ... (не для продажи) ПИШИТЕ.
      от Radu777 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 10:32
    3. Ребята! Меняю ноты пишите.
      от Курсаль в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.02.2007, 12:32
    4. А вашей муз.школе требуется хормейстер? пишите
      от Переляева Наталья в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.10.2006, 22:52
    5. О нотах вообще...
      от Anonymous в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 02.06.2003, 21:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100