1. #21

    По умолчанию Re: Ответ: Басовые струны для Блютнера

    Цитата Сообщение от Free-style Посмотреть сообщение
    Басовые струны, которые мне привезли, имеют 6-гранный керн. К комплекту прилагается таблица размеров. Но по моим прикидкам, диаметр этой 6-гранной проволоки не совпадает с теми цифрами, которые указаны в блютнеровской таблице.
    Какой параметр керна отражён в этой таблице? Что могут те цифры обозначать?
    И ещё: есть ли способ "переконвертировать" эти данные из блютнеровской таблицы в диаметр обычной стальной проволоки?
    Словом, мне придётся заново вымерять все струны или есть формула, позволяющая сделать расчёты?
    Удивительно! Когда я обратился в представительство Блютнер с тем же вопросом, мне сказали, что струнами не торгуют и предложили прислать настройщика и заказать струны у него. Огромная просьба, не могли бы Вы прислать мне эту блютнеровскую таблицу. Буду Вам очень признателен. А что, реальные размеры струн сильно отличаются от табличных?


  • #22
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Когда я обратился по ссылке в российское представительство Блютнера с просьбой помочь в приобретении комплектующих, мне ответили, что они торгуют только готовыми изделиями и предложили обратиться в Лаанс. В германском Блютнер предложили телефон и факс настройщика. Каким образом топикстартер заказал струны у Блютнера - мне непонятно.
    Мне тоже очень интересно посмотреть на таблицу. Если не сложно, скиньте и мне тоже по личке, пожалуйста.

  • #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Когда я обратился по ссылке в российское представительство Блютнера с просьбой помочь в приобретении комплектующих, мне ответили, что они торгуют только готовыми изделиями и предложили обратиться в Лаанс. В германском Блютнер предложили телефон и факс настройщика. Каким образом топикстартер заказал струны у Блютнера - мне непонятно.
    Мне тоже очень интересно посмотреть на таблицу. Если не сложно, скиньте и мне тоже по личке, пожалуйста.
    В российском представительстве мне дали телефон настройщика. В германском вообще не ответили, а в английском сказали, что мой рояль слишком старый, и готовых струн для него уже не производят. Возможно у автора темы рояль поновее. А таблицу лучше конечно не в личку, а прямо сюда.

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Я за табличку в форуме обеими руками. Очень была бы в помощь и, главное, по теме ветки.

    Я так понял, что при натяжке новой струны, нужно её провернуть по оси керна (т.е. перекрутить, скрутить) на 1,5 оборота. Правильно?

  • #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Я за табличку в форуме обеими руками. Очень была бы в помощь и, главное, по теме ветки.

    Я так понял, что при натяжке новой струны, нужно её провернуть по оси керна (т.е. перекрутить, скрутить) на 1,5 оборота. Правильно?
    В направлении навивки, чтобы сделать ее туже. Я один оборот делал.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Я перебрал недавно Блютнер. Ставил струны своего изготовления. Если струны хорошо навиты, ничего не надо перекручивать, а просто следить, чтоб она в другую сторону не закрутилась! ( ну может на пол-оборота) Навивал по своей таблице, сделанной по замерам старых струн с небольшой корректировкой.

  • #27
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Не поддерживать отечественного производителя модный, но откровенно mauvais ton.
    Крутить более оборота нужно , когда струна не звучит , хоть тресни.Мой рекорд без разрыва - до 4 раз на граненке в субконтр октаве на старом Штайнвеге. Но менее пол оборота тоже мало. Я отталкиваюсь от начала упругости + пол оборота .Но с новыми и старыми, толстыми и тонкими - все по разному.

  • #28
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    С подсучкой стараюсь не крутить. Если и поворачиваю, то чуть-чуть в сторону по канители, чтобы надеть петлю на штифт. То есть, чтобы надеть петлю на штифт лучше чуть перекрутиь в нужном направлении, чем в обратном.
    С одинарной навивкой толстые от полоборота до оборота, а тонкие от оборота до полутора-двух.
    Интуиция и + как повезёт.

  • #29
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Басовые струны для Блютнера

    Басы Блютнеров - это заманчивая трясина. Она затягивает звуком пианистов, но и мучит , при занятиях , бесконечными разрывами из-за слишком тонкой стали. Для серьезной работы их надо пересчитывать , на какие-то небольшие проценты поступясь качеством.Каждая замена струны - это мучение. Поставить, обыграть , минимум два- три раза настроить. Блютнерцы про это знали, но эти проценты , видимо , для них играли решающее значение.

    Поэтому вывешивание блютнеровских басовых мензур я считаю занятием слегка туповатым. Когда чуть ли не все одиночки вьются примерно на стали 1.10. Я их даже не сохраняю. Важнее знать крайние общие диаметры для данных размеров фортепиано.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Басовые струны для Блютнера

    На своем Блютнере 230, перемеряя старые струны, заметил отсутствие этой "Блютнеровской " особенности. По памяти точно не скажу, но 1-й бас примерно 1.4 керн, 4.9 общий ( одинарная), 24-й бас - 0.925 керн, 1.8 общий диаметр. странно конечно, но факт

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Басовые струны для фортепиано
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 489
      Последнее сообщение: 07.08.2023, 20:58
    2. Продам басовые и гладкие струны для фортепьяно.
      от GOLDE в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.12.2011, 12:42
    3. Басовые арии, написанные после 1950-го года - ?
      от Yuri в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 21:00
    4. Конкурс им.Блютнера
      от Жолейка в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.05.2010, 14:41
    5. Запчасти для блютнера
      от ProstoSu в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 06.10.2008, 14:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100