Страница 3 из 25 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 245

Тема: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Написал 6 симфонию и умер. По другому и быть не могло, в музыке слышно, что конец.

  • #22
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Цитата Сообщение от VVA
    Холдена пока пролистал. Не нравится мне его стиль.
    Переписка с фон Мекк вроде вышла уже без купюр, да и чего там вырезать-то?
    А чего не нравится-то? По-моему, очень по-доброму, любя, патриотично и т.п. Познанский, IMHO, слегка истеричен и проч. Я, конечно, не вникал в детали (это сложно делать без первоисточников тысызыть , но, насколько я помню, критика концепции Познанского у Холдена довольно вразумительна (ну или, насколько я могу оценить, выглядит таковой).

    А что вырезать-то всегда найдется . "Вроде вышла без купюр" - это которая сейчас двухтомник красивый всюду валяется, на заду обложки которой написано примерно так - "Петр Ильич Чайковский, великий русский композитор, гомосексуалист, пианист и дирижер..." То не покатит - это тупое коммерческое переиздание академического издания 30-х годов и никакого нового critical commentary там нету, кажется - в отличие, кстати сказать, от недавно изданных "Избранных писем" (я не помню, наверное, в "Музыке" или "Композиторе"), где дан новый critical commentary, посему это издание любителям ПИЧа весьма рекомендую .

  • #23
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Мне показалось, Холден чрезмерно иронизирует. Сйчас Лема дочитаю, возьмусь за Холдена.
    А вот знаешь, честно признаюсь, уже не помню деталей книжки Познанского. Дома лежит. Вечером посмотрю, что там про Зубова

    Да, переписка именно эта, только трехтомник. И именно с этим идиотским анонсом на суперобложке. Там довольно много комментариев по тексту и в конце. Вечером опять же посмотрю. Уж не знаю, может и комментарии перепечатали из старого издания... По-моему все-таки это не просто тупая перепечатка.

  • #24
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Кстати, общий вопрос, если кто вдруг что-то знает.

    Все-таки кто-то собирается открыть полностью клинский (или где он там сейчас) архив, или так церберно это и будет продолжать сохраняться и публиковаться только по обрывкам?

    P.S. Тьфу, опять по дурости вместо вставки нового поста отредактировал старый, в результате уничтожив его полностью . Но то было в основном для VVA, и, надеюсь, успело по мейл-извещению дойти .

  • #25
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Судя по http://www.zakharov.ru/katalog/?id=5-8159-0393-0 ( и тут - "композитора, гомосексуалиста", ну не идиоты?)
    письма действительно перепечатаны по изданию 30-х годов. Но о каких купюрах ты говоришь? Что касается комментариев, надо уточнить.

  • #26
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Цитата Сообщение от Zub01
    Кстати, общий вопрос, если кто вдруг что-то знает.
    Все-таки кто-то собирается открыть полностью клинский (или где он там сейчас) архив, или так церберно это и будет продолжать сохраняться и публиковаться только по обрывкам?

    P.S. Тьфу, опять по дурости вместо вставки нового поста отредактировал старый, в результате уничтожив его полностью . Но то было в основном для VVA, и, надеюсь, успело по мейл-извещению дойти .
    На счет архива не скажу, разве что зайти спросить у администрации. Ты думаешь там есть какие-то "страшные тайны"? После писем опубликованных уже больше 10 лет назад, по-моему никого уже ничем не испугать
    Пост дошел.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Цитата Сообщение от Zub01
    "Вроде вышла без купюр" - это которая сейчас двухтомник красивый всюду валяется, на заду обложки которой написано примерно так - "Петр Ильич Чайковский, великий русский композитор, гомосексуалист, пианист и дирижер..." То не покатит - это тупое коммерческое переиздание академического издания 30-х годов и никакого нового critical commentary там нету, кажется - в отличие, кстати сказать, от недавно изданных "Избранных писем" (я не помню, наверное, в "Музыке" или "Композиторе"), где дан новый critical commentary, посему это издание любителям ПИЧа весьма рекомендую .
    В "Музыке", в 2002 г. издавали. А поповоду трёхтомника. Как увидела первый раз в магазине, просто слов не было! Это, видимо, для расширения круга читателей/почитателей ПИЧа! "На заду обложки" 1-ые слова - "Многолетняя переписка великого композитора, гомосексуалиста Петра Ильича Чайковского с многодетной вдовой миллионера..." (бла-бла-бла)

  • #28
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Цитата Сообщение от VVA
    Ты думаешь там есть какие-то "страшные тайны"? После писем опубликованных уже больше 10 лет назад, по-моему никого уже ничем не испугать
    Ну, особо страшный тайн в случае с Филаретовной - вряд ли, но я бы сравнил некоторые письма в том издания с теми, как они приведены у Холдена. Насчет "писем вообще" - нет, например, Холден видел не все, и он в некоторых местах открыто говорит о вымаранных местах (когда он не пользовался оригиналом), либо сравнивает редакцию писем с оригиналом. Причем, если не ошибаюсь, в паре-тройке мест он пишет -типа следующего: "здесь, по всей видимости, такое-то слово" (которое не было пущено) - стало быть, он видел не все.

    Всяко как бы то ни было - нет полного академического (открытого) издания, без урывков\обрывков типа хватанных Орловой, Познанским, и проч., а то и таких ужасов, как "обратные переводы". (Дело не в "ужасах" - вполне возможно, все самые "ужасные" места опубликованы, а, так сказать, в необходимости академического опубликования полного оригинального архива).

    Вообще, одно из самых больших впечатлений {не знаю, корректна ли эта фраза } из переписки Чайковского (в том виде, как это у Холдена) на меня произвело, как он крыл Москонс. (Кажется, письмо Н. Филаретовне). После такого письма мне подумалось, что назвать москонс. именем Чайковского - очень существенное глумление над памятью композитора, вроде как перезахоронение Шаляпина

    Насчет того издания в Захарове - ОК, я вспомнил, что именно меня смутило - а вот это есть по той ссылке, что ты дал (http://www.zakharov.ru/katalog/?id=5-8159-0393-0 ). Это в точности редакционный текст на обложке, как я понял. Так вот (Ж - моё):

    здесь напечатаны все письма без новых сокращений по единственному редкому изданию 1934—1935 гг.
    То-то, батюшка, оно единственное и смущает что они мертв... т.е. тьфу, что они "без новых сокращений".

    VVA, тогда такая просьба - посмотри точно авторов комментариев, а там-то мы уж установим, чайковсковеды это 30-х годов или современные. Судя по редакционной рекламе ("великий композитор, гомосексуалист versus многодетная вдова миллионера" (СОФИК, мы ж вот об этом идиотизме и говорим ) - вряд ли к этому изданию имел отношение кто-то из современых ученых-чайковсковедов.

  • #29
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    VVA, вот с чем надо сравнить атрибуты того издания (трехтомник переписки с Н.Ф.) -

    Редакция и примечания В.А.Жданова и Н.Т.Жегина, вступительная статья Б.С.Пшибышевского.
    Если примечания тех же авторов - то это перепечатка со старого издания.

    (О 1 томе см. тут: http://plachu.ru/tov29251.html
    Можно, кстати, приобресть 1-й том за 5966,4 руб )

  • #30
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Цитата Сообщение от Zub01
    То-то, батюшка, оно единственное и смущает что они мертв... т.е. тьфу, что они "без новых сокращений".
    Ааа, я понял. Я-то интерпретировал эту фразу ( "без новых сокращений") как то, что после издания 30-х годов выходили другие - сокращенные, а в новом издании нет этих "новых" сокращений, сделанных в этом промежутке. Надо уточнить, но по-моему переписка выходила еще и в 40-х годах. Тогда моя интерпретация имеет право на существование
    Всё, побежал.

  • Страница 3 из 25 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трансляция Трансляция 14 конкурса имени Чайковского. Технические вопросы
      от archivarius в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 229
      Последнее сообщение: 02.07.2011, 10:21
    2. Sibelius: вопросы, вопросы, вопросы...
      от Exclusive в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 12:59
    3. Вопросы по версии движка форума 3.7.0
      от george89 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 290
      Последнее сообщение: 12.05.2008, 04:23
    4. Ответов: 81
      Последнее сообщение: 22.07.2007, 22:15
    5. Вопросы об изменениях в версии vBulletin 3.5
      от MAks в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 30.10.2005, 00:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100