Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 245

Тема: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

              
  1. #41
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Ну пускай сумлевающиеся проводят экспертизу, мне и так давно всё ясно
    А специально для Vic могу выложить фото на смертном одре. Там форма носа особенно хорошо видна.

    За галерею отдельное спасибо! Некоторых фотографий я не видел. Есть смешные, а-ля Фридрих Энгельс. Портрет Кузнецова в плохом кач-ве, но он есть везде.
    Про второй портрет я тоже не знал. А что, интересно, значит - "Medium - lithograph". Может это портрет нарисованный с фотографии? Вроде есть похожая.

  • #42
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Версия о самоубийстве Чайковского получила едва ли не общее признание на Западе. О самоубийстве как причине смерти Чайковского говорится даже, если я не ошибаюсь, в таком авторитетном издании как энциклопедический музыкальный словарь Гроувза (я имею в виду его оригинальное, английское издание).
    Решающую роль в распространении этой версии на Западе сыграли публикации Александры Орловой, которая когда-то работала в Доме-музее Чайковского в Клину. Эмигрировав из СССР в 1979 г, Орлова сообщила, что у нее имеются неопровержимые доказательства того, что Чайковский покончил жизнь самоубийством. Наиболее полно версия Орловой была представлена в её статье в апрельском номере английского журнала "Music Letters" за 1981 год. Орловой удалось даже убедить в правомочности своей версии английского биографа Чайковского - Дэвида Брауна, результатом чего и явилось воспроизведение ее теории в Grove Dictionary.

    В кратком изложении доводы А.Орловой сводятся к следующему:
    Орлова пишет, что врач В. Б. Бертенсон говорил ее мужу о том, что Чайковский отравился. На это же указывал сын врача А. Л. Зандера, лечившего композитора. Об этом же якобы говорил племянник Чайковского Ю. Л. Давыдов (в своих воспоминаниях он, однако, отвергает версии" о самоубийстве). В рассказах врачей и брата Чайковского - Модеста Ильича - о ходе болезни композитора встречаются противоречия.
    Наконец, главный довод: сотрудник Русского музея в Ленинграде А. Войтов, бывший выпускник училища правоведения (которое окончил и Чайковский), поведал (со слов другого выпускника, однокашника композитора Н. Б. Якоби), что в 1893 году граф Стенбок-Фермор подал жалобу Н. Б. Якоби (последний был в то время обер-прокурором сената) на то, что Чайковский проявляет неестественное влечение к племяннику графа.
    Якобы чтобы избежать огласки и позора, как для Чайковского, так и для воспитанников училища, Н. Б. Якоби будто бы собрал бывших однокашников композитора и устроил суд чести, на котором Чайковскому было предложено покончить самоубийством. А версия о смерти от холеры была будто бы придумана братом композитора Модестом и лечившими его врачами, чтобы скрыть скандал.
    Сторонником версии Орловой является и известный английский писатель-биограф Энтони Холден, чья книга «Петр Чайковский (биография)» сравнительно недавно была переведена и издана в России издательством ЭКСМО, 2003 г. Я её читал.
    По его мнению, Чайковский мог избрать два способа самоубийства. Первый, традиционный, - принять яд. Это маловероятно, поскольку трудно подобрать яд, по действию схожий с холерой. Второй способ - добровольно заразиться и скрывать заболевание до момента, когда болезнь войдет в неизлечимую стадию. Поскольку в Петербурге в это время свирепствовала холера, то композитору достаточно было пить каждый день сырую воду. Шансы заболеть от этого холерой были достаточно высоки. Холден склоняется к этой последней версии – сознательному заражению холерой.

    В качестве «объекта» домогательств Чайковского, разоблачении связи с которым якобы вынудило Чайковского покончить с собой, фигурируют (в разных вариантах версии о самоубийстве) то сын выдающегося хирурга Склифосовского, то уже упоминавшийся выше племянник графа Стенбок-Фермора.
    Теперь же Мышкина со ссылкой на рассказ Смоктуновского выдвигает на эту роль цесаревича.

    Но, конечно, главным доводом для принятия версии о самоубийстве Чайковского широкой публикой на Западе является, 6-я симфония, которая, по мнению многих однозначно свидетельствует о трагических переживаниях Чайковского накануне предстоявшего самоубийства.

    Следует отметить, что на Западе у версии Орловой нашлись не только сторонники, но и противники, среди которых в первую очередь необходимо упомянуть Н. Берберову и А. Познанского. В частности перевод одной из статей Н.Берберовой (в соавторстве с М.Брауном и С.Карлинским), опубликованный в журнале «High Fidelity», 1981. v31, n.8, August, p.49 я нашел и в инете, см. здесь
    Наиболее аргументированное опровержение версии Орловой представлено в книге Б. Никитина о Чайковском, о которой уже упоминал здесь Caspi.
    Вкратце эти доводы сводятся к тому, что никакие страшные наказания Чайковскому не грозили, поскольку даже такой российский деятель, как князь Владимир Мещерский, кстати, тоже выпускник училища правоведения, не раз попадавший в скандальные истории из-за своих аномальных похождений, не только не был наказан за них, но после очередной весьма нашумевшей истории стал доверенным советником Александра III. Более того, отношение к гомосексуалистам в России того времени вовсе не было таким нетерпимым, как считает Орлова и её сторонники, к последним, в частности, принадлежали даже некоторые великие князья (дяди и кузены последних двух императоров).

    Кроме того, по свидетельствам мемуаристов, Чайковский перед смертью не был в состоянии безвыходного кризиса, а был оживлённым и жизнерадостным, уверял, что «чувствует в себе столько энергии, столько творческих сил; знает, что теперь создаст ещё много, много хорошего и лучшего, чем до сих пор». Даже в четверг 21 октября Чайковский, уже чувствуя недомогание, продолжал следовать своему расписанию: собрался навестить друзей и написал несколько писем. В одном из них, антрепренёру Одесского оперного театра И. Грекову, он упоминал о своих различных планах на ближайшие месяцы, соглашался приехать в Одессу между 15 декабря и 5 января, а также просил приготовить всё необходимое для своего визита.
    Это никак не вяжется с психологией человека, готовившегося покончить с собой, сознательно выпив стакан сырой воды в роковую минуту с целью заразить себя холерой или приняв яд. Необходимо отметить, что холера была болезнью, от которой умерла мать композитора, и воспоминание об этом переполняло его ужасом. Психологически крайне маловероятно, что при подобном сильном детском впечатлении он оказался бы в состоянии уготовить себе такой же конец и допустить добровольное самозаражение холерой как попытку воспроизвести материнскую смерть на собственном опыте. Мало вероятным представляется и смерть Чайковского от яда. Предполагаемый яд, чтобы вызвать наблюдавшиеся у больного Чайковского симптомы, должен был быть необыкновенной редкости. Четверо суток болезни невозможны при остром отравлении мышьяком или чем бы то ни было из более или менее доступных тогда ядовитых средств.
    Но, главное (цитирую Б.Никитина)
    ...если поверить тем, кто склонны рассматривать Шестую симфонию как прощание с жизнью перед задуманным самоубийством, то получается, что этот страшный акт был задуман Чайковским более чем за два года до его свершения. Не слишком ли смелое предположение, не говоря уже о том, что при таком подходе рушатся все версии, связанные с судом чести.

  • #43
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Спасибо , Читатель за информацию. Про фотографии хочу сказать. Если сравнивать по пунктам, то очень похоже. Тем более, если первая сделана во время болезни. Но , общее впечатление - совсем другой человек. Взгляд другой, а отсюда и характер. Но, болезнь может очень сильно изменить человека. Так что, может быть...
    Пускай цветут все цветы.

  • #44

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Но откуда тогда берется история со стаканом сырой вода в трактире?
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #45
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Цитата Сообщение от ира
    Спасибо , Читатель за информацию. Про фотографии хочу сказать. Если сравнивать по пунктам, то очень похоже. Тем более, если первая сделана во время болезни. Но , общее впечатление - совсем другой человек. Взгляд другой, а отсюда и характер. Но, болезнь может очень сильно изменить человека. Так что, может быть...
    Ира, про какую болезнь Вы говорите, можно узнать?

  • #46
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Я, может неправильно что поняла, но было написано, что Чайковский болел четыре дня, а фотография предсмертная. Что бы такие сильные изменения во внешности произошли, надо очень больным быть. Вот я и преположила, что та жуткая фотография ,сделана во время одного из этих четырех дней.
    Пускай цветут все цветы.

  • #47
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Ира, извините, конечно, но это несерьезно - выдвигать предположения, не ознакомившись сначала хотя бы на элементарном уровне с предметом обсуждения.

  • #48
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Цитата Сообщение от Читатель
    Вкратце эти доводы сводятся к тому, что никакие страшные наказания Чайковскому не грозили, поскольку даже такой российский деятель, как князь Владимир Мещерский, кстати, тоже ....
    Да, собственно всему этому, по большому счету, посвящена книга Познанского, который, грубо говоря, рисует чуть ли не абсолютно толерантное к гомосексуализму общество (кажется, начиная с того, что когда Государь затребовал у тайной полиции составить список гомосексуалистов, занимающих крупные гос. должности, оказалось, что список возглавляет, кажется, министр народного просвещения ; после чего Государь высказался в том смысле, что раз уж так, то это нельзя предавать огласке - или что-то в таком духе, за абсолютную точность пересказа я не ручаюсь сейчас). Вместе с тем Холден выдвигает контраргументы против такой точки зрения, говоря, что Познанский упускает из виду какую-то очень важную вещь (не вспомню, какую именно , но, повторюсь, критика Холдена показалась весьма вразумительной).

    Плюс к тому хотел бы добавить, что то, что "попало в словарь Гроува", относится именно к 1981 году. Соответственно, в НОВОМ Гроуве (The New Grove Dictionary, 2000), такого уже нет, а заключение, IMHO, прекрасно

    Цитата Сообщение от Roland John Wiley
    The polemics over his death have reached an impasse, one side supporting a biographer not invariably committed to the truth, the other advocating something preposterous by the mores of the day. Neither version withstands scrutiny, making all conclusions provisional. Rumour attached to the famous dies hard: Paganini's pact with the devil, Salieri's poison. As for illness, problems of evidence offer little hope of satisfactory resolution: the state of diagnosis; the confusion of witnesses; disregard of long-term effects of smoking and alcohol. We do not know how Tchaikovsky died. We may never find out, any more than we shall learn what killed the composer whose music first filled him with sacred delight.
    См. обновления\дополнения на http://www.grovemusic.com/

  • #49
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    Но откуда тогда берется история со стаканом сырой вода в трактире?
    По одной из возможностей (если отстаивать версию самоубийства), о которых пишет Холден (я только по памяти, т.к. книгу отдал почитать, если что, Читатель поправит ) - что-то в том духе, что это была сознательная инсценировка, подчеркнутая Модестом. (Согласно этой версии - вообще ужас и кошмар, я с трудом могу себе представить такую возможность, но надо вникнуть в "дух" того времени и тех людей - грубо говоря, Чайковскому "помогли" Модест и этот врач, как его... В смысле, они были "в курсе" задуманного самоубийства и способствовали ему, исполняя желание ПИЧа, обставили все так, чтобы внешне все выглядело как достоверное случайно произошедшее заражение холерой).

  • #50
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Открыл я Холдена. Он приводит коротенькую записочку, отправленную Чайковским одному из приписываемых ему любовников. Очень короткая и официальная. Мол," во столько-то быть у Вас не смогу, могу во столько-то". Подпись - "Весь Ваш, П.И. Чайковский". И началось. Как это "Весь Ваш"? Это "жжж" неспроста! Это почему такая интимная подпись по такой официальной запиской?? Нет, это явный признак "связи". Ну и т.п.
    Богатое, похоже, у него воображение.
    Если у Холдена все аргументы такие, то, пожалуй, можно не читать...

  • Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трансляция Трансляция 14 конкурса имени Чайковского. Технические вопросы
      от archivarius в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 229
      Последнее сообщение: 02.07.2011, 10:21
    2. Sibelius: вопросы, вопросы, вопросы...
      от Exclusive в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 12:59
    3. Вопросы по версии движка форума 3.7.0
      от george89 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 290
      Последнее сообщение: 12.05.2008, 04:23
    4. Ответов: 81
      Последнее сообщение: 22.07.2007, 22:15
    5. Вопросы об изменениях в версии vBulletin 3.5
      от MAks в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 30.10.2005, 00:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100