Страница 1 из 25 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 245

Тема: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

              
  1. #1
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Вокруг кончины Петра Ильича издавна витает множество слухов. Книга Дитера Кернера "Заболевания великих музыкантов", которую я сейчас читаю, ничего особенно нового, кажется, в эту тему не вносит. В соответствующем разделе он говорит сначала о холодном приёме Шестой симфонии, о том, что мать композитора скончалась от холеры в Петербурге. А далее:
    Цитата Сообщение от Дитер Кернер
    Собственно, вряд ли стоит удивляться, что вскоре после внезапной смерти Чайковского, последовавшей 6 ноября 1893 года, распространился слух, что он покончил жизнь самоубийством. Вечером 1 ноября, возвращаясь из театра, в ресторане Лейнера он выпил некипячёной невской воды, прежде чем ему смогли помешать. В то время Петербурге свирепствовала эпидемия холеры, и Чайковский, кажется, совершенно сознательно бросил вызов судьбе.
    Уже 2 ноября утром он почувствовал себя плохо и остался дома. После полудня начались желудочные спазмы, рвота, понос, поднялась температура, была диагностирована холера...
    В той же книге говорится об эксгумации тел Бетховена и Шуберта, в том числе на предмет установления диагноза. Были ли подобные мысли относительно Чайковского? Ведь если это была не холера, а некий яд, как считают некоторые исследователи, вероятно, можно было бы таким образом внести ясность в данное туманное дело. И вообще - имеются ли какие-либо новые данные по этому вопросу?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #2

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Насчёт точных данных не знаю, но много лет назад, в 69-м году на экраны вышел фильм "Чайковский". Главную роль в нём сыграл гениальный Смоктуновский. В то время моя мать совершенно случайно познакомилась с ним у общих друзей и вспоминает, что актёр рассказывал, как потрясён, изучая архивы композитора и узнавая о нём страшную правду, которая была сокрыта от нас многие годы. По словам Смоктуновского обнаружились в архиве документы о том, что Чайковский в 1893 году посягал на честь цесаревича, и царский двор, узнав о скандале, вынес свой вердикт: либо дело придаётся огласке, либо Чайковский каким-либо образом дезавуируется. Композитор попросил закончить свою Шестую симфонию... Думаю, что именно поэтому это произведение имеет такое особенное трагическое звучание даже среди всех самых драматических произведений композитора.
    В тот же период в Петербурге началась эпидемия холеры. Дальнейшее было делом техники - по некоторым версиям Чайковский либо сам приняд яд, либо Модест Чайковский сам отравил брата.
    Смоктуновский заметил также, что композитор всю жизнь невыносимо страдал из-за своей ориентации, которая поломала ему в принципе жизнь.

    Я прекрасно отдаю себе отчёи в том, что то, что мной написано может быть воспринято неадекватно. Сразу оговорюсь, что для меня Чайковский - один из самых любимых композиторов и я преклоняюсь перед ним. И как бы он не закончил свои дни, имеет сегодня для нас скорее историческое значение, не более того. Смоктуновского тоже нет в живых, но подтверждения его словам я узнала, уже учась в консерватории. Тогда об этом говорили уже открыто. Как бы то ни было, я написала только версию. Никакого очернения великого композитора и вместе с ним - великого актёра.

  • #3
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Странно, зачем Смоктуновскому показывать эти документы? Для более точного вхождения в образ? Я думаю, что если бы такие материалы существовали, то давно были бы опубликованы. Если не у нас, то на Западе наверняка.
    На мой взгляд ( а я много читал на эту тему), это не более, чем легенда.
    Ну на кой лад понадобился П.И. цесаревич? К 90-м годам личная жизнь композитора была устроена. Он, если можно так выразиться, окончательно "успокоился" по поводу своей ориентации. У него был любимый Боб, чувства к которому, как известно, выходили далеко за рамки обычной любви дяди к племяннику. К тому же, в те времена, в отличие от нынешних, было принято срывать такого рода "отклонения". П.И. был очень осторожным в этом плане. "Лезть" к цесаревичу?... Не знаю...
    С другой стороны, история со стаканом воды известна только со слов Модеста Ильича, который запросто мог её выдумать.
    В общем, дамы и господа, я лично не уверен, что в этом деле нужна ясность. Честное слово.
    Эта тема, уверен, еще долго будет будоражить умы, и "виновата" вэтом, прежде всего, музыка Чайковского, та сила воздействия, которое она на нас оказывает.

  • #4
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Очень хорошо написано обо всём этом в маленькой книжечке Никитина, без предложения сенсационных версий того, о чём наверняка судя по всему никто и не знает. Книжечка эта из всего, что я читал о Чайковском, даёт самую объективную и непретенциозную картину ключевых моментов его жизни и творчества. Не знаю издаётся ли теперь, но если кому-то попадётся, тепло советую. Умно, интересно, по делу и без предыханий.
    Have a Nice Day !

  • #5
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Спасибо всем, кто написал и ещё, может быть, напишет в этом весёлом потоке!
    Цитата Сообщение от Мышкина
    В тот же период в Петербурге началась эпидемия холеры. Дальнейшее было делом техники - по некоторым версиям Чайковский либо сам приняд яд, либо Модест Чайковский сам отравил брата
    Получается, что действие яда было схоже с симптомами холеры? Или Чайковскому могли "дать" холерный вибрион (в 1883 году Роберту Коху удалось идентифицировать возбудителя Cholera asiatica, короткую палочкообразную бактерию Vibrio cholerae)?
    Цитата Сообщение от VVA
    Я думаю, что если бы такие материалы существовали, то давно были бы опубликованы. Если не у нас, то на Западе наверняка.
    Что-то, кажется, было опубликовано некоей Орловой. Однако Клин может и не выпустить материалы определённого толка в свободное плавание. Насколько я знаю, это касается, в частности, дневников.
    Цитата Сообщение от VVA
    К 90-м годам личная жизнь композитора была устроена. Он, если можно так выразиться, окончательно "успокоился" по поводу своей ориентации
    Что служит доказательством этому?
    Цитата Сообщение от VVA
    С другой стороны, история со стаканом воды известна только со слов Модеста Ильича, который запросто мог её выдумать
    В ресторане - поправьте, если ошибаюсь - были ещё какие-то друзья-знакомые Чайковского. Книга Модеста вышла, когда они могли быть ещё живы и уличили бы брата в неправде. Кстати, упоминавшийся Кернер в списке литературы к главе о ПИЧ вообще не приводит книгу Модеста, хотя она выходила на немецком.
    Цитата Сообщение от VVA
    В общем, дамы и господа, я лично не уверен, что в этом деле нужна ясность
    Вы что-то от нас скрываете! Вы знаете больше, чем говорите!

    Книжку Никитина помню - пррриятная!
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #6
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    А зачем это надо?
    Пускай цветут все цветы.

  • #7
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Цитата Сообщение от Vic
    Спасибо всем, кто написал и ещё, может быть, напишет в этом весёлом потоке!
    Смайлик забыли.
    Цитата Сообщение от Vic
    Что-то, кажется, было опубликовано некоей Орловой. Однако Клин может и не выпустить материалы определённого толка в свободное плавание. Насколько я знаю, это касается, в частности, дневников.
    Вы читали письма П.И. к братьям, опубликованные в альманахе №1? См. ветку "Кто что читает" Почитайте. И это было выпущенно именно под эгидой Дома-музея в Клину. Что касается многочисленных книг - везде одни догадки и ни одной цитаты из каких бы то ни было документов.
    Цитата Сообщение от Vic
    Что служит доказательством этому?
    Книги многочисленных исследователей биографии П.И.
    Цитата Сообщение от Vic
    Вы что-то от нас скрываете! Вы знаете больше, чем говорите!
    Да ничего я не знаю, кроме того, что уже сто раз написано в книгах. И что Вы хотите выяснить в этой ветке мне не очень понятно. Совершить историческое открытие?
    Может оставим уже в покое несчастного Петра Ильича?

  • #8
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Цитата Сообщение от ира
    А зачем это надо?
    Во-первых, для того, чтобы удовлетворить ненасытную страсть ко всему таинственному. Во-вторых - а зачем мы вообще изучаем жизнь великих музыкантов, помимо их музыки?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #9
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Во-вторых - а зачем мы вообще изучаем жизнь великих музыкантов, помимо их музыки?__________________
    Я точно не знаю - зачем? И порой, даже довольно часто это изучение принимает уродливые формы. Перебарщивают изучатели, на мой взгляд. Достаточно знать даты творчества, что бы эпоху представить, опять же, в общих чертах, всё остальное есть в музыке. Мне всегда бывает как-то не по себе, когда , например, переписку опубликовывают. Хотя это и является вполне допустимым, меня лично, коробит.
    Пускай цветут все цветы.

  • #10
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Смерть П. И. Чайковского: вопросы и версии

    Цитата Сообщение от VVA
    Смайлик забыли

    Цитата Сообщение от VVA
    Вы читали письма П.И. к братьям, опубликованные в альманахе №1?
    Как бы его ещё раздобыть?!
    Цитата Сообщение от VVA
    Что касается многочисленных книг - везде одни догадки и ни одной цитаты из каких бы то ни было документов
    Приводятся цитаты из свидетельств очевидцев, из писем - это тоже документы. А что вы имеете в виду под этим словом?
    Цитата Сообщение от VVA
    Книги многочисленных исследователей биографии П.И.
    Постараюсь найти одну фотографию... К сожалению, знаю только одну, в настоящий момент недоступную для меня книгу, в которой она была опубликована.
    Цитата Сообщение от VVA
    Да ничего я не знаю, кроме того, что уже сто раз написано в книгах
    Ну, хорошо! Я ведь вроде Вас к стенке и не припирал!..
    Цитата Сообщение от VVA
    И что Вы хотите выяснить в этой ветке мне не очень понятно. Совершить историческое открытие?
    Не знал, что ветки заводятся для того, чтобы совершить исторические открытия. Я желал бы узнать, что существует нового по данному вопросу (см. пост №1). Считайте меня некрофилом. Я вот не знал, что есть альманах №1,а возможно, уже и №2. Вы мне, спасибо, сказали - тоже результат!
    Цитата Сообщение от VVA
    Может оставим уже в покое несчастного Петра Ильича?
    Вы полагаете, это возможно?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 1 из 25 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Трансляция Трансляция 14 конкурса имени Чайковского. Технические вопросы
      от archivarius в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 229
      Последнее сообщение: 02.07.2011, 10:21
    2. Sibelius: вопросы, вопросы, вопросы...
      от Exclusive в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 12:59
    3. Вопросы по версии движка форума 3.7.0
      от george89 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 290
      Последнее сообщение: 12.05.2008, 04:23
    4. Ответов: 81
      Последнее сообщение: 22.07.2007, 22:15
    5. Вопросы об изменениях в версии vBulletin 3.5
      от MAks в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 30.10.2005, 00:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100