Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Реальные случаи из жизни музыкантов

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для Chatte
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    336
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Реальные случаи из жизни музыкантов

    Наверняка у Вас в жизни, коллеги, случались какие-то смешные истории, связанные с музыкой. Так давайте же делиться ими!
    (Такая тема уже может быть была. Но я ее не увидела, посему создаю эту)
    Последний раз редактировалось Chatte; 21.07.2008 в 21:25.

  • #2
    Активный участник Аватар для Chatte
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    336
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Реальные случаи из жизни музыкантов

    Музыкальная школа. Хоровой класс. Репетиция старшего хора.

    Дети болтают, играют с мобильниками. Хормейстер уже понимает, что бороться бесполезно, но все же борется. Дети не очень реагируют на дирижера-раздражителя, и во время пения, то там, то здесь слышатся перешептывания.

    В конце концов у дирижера сдают нервы. И возникает гениальная фраза: " Вы все поняли? Хорошо. Поем. (пауза) МОЛЧА!!!!!!!!!!!

    После этого дети наконец-то потрясенно замолчали...

  • #3

    По умолчанию Ответ: Реальные случаи из жизни музыкантов

    Было дело в конце 90-х. Жил я в Нью Джерзи, и одна из мелких халтур была одной из местных католических церквей. Там был штатный органист, но он не мог играть ни одну из дневных месс, вот я и подрабатывал там «похоронным органистом». Как я уже упомянул, это была католическая церковь, и у них всегда огромный приход. Иногда так было, что были по две заупокойные мессы в один день. Ещё один момент: церковь была ирландской. (В северной Америке, католики либо ирландцы, либо итальянцы, либо Latino). Эта церковь была преимущественно ирландской.

    Так вот, в один день было две заупокойной мессы, одна в 11:00 утра, и вторая в 12:00. За десять минут, встречаюсь с кантором и священником, быстро обговариваем, что поём, что играем. Оба говорят мне, что музыка будет одна и таже, и вся служба будет одна и таже. На что я отвечаю шуткой, «Ну, а покойник будет другой или тот же самый?» Они оба - в хохот. Оказалось вот что:

    - в 11:00 хороним мужика по имени Brian O'Reilly
    - в 12:00 хороним мужика по имени Reilly O'Brian

    с такими вот именами, пойди не перепутай...

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Bergen, Norge
    Сообщений
    130

    По умолчанию Ответ: Реальные случаи из жизни музыкантов

    Сдают зачет по истории муз. 2 вокалиста. Сразу с порога рассказывают, на каких конкурсах чего победили...профессор прерывает эти речитативы (мол, понятно, вы заочники, работаете тяжело, ездите везде нашу Консерваторию прославлять, учиться некогда итд...). В итоге она задает одному элементарный вопрос (чисто чтоб зачет поставить и не мучать "звезду").
    "Назовите оперы Глинки".
    Пауза. Студент напряженно делает вспоминательное выражение лица. Второй шепотом подсказывает:"...Иван Сусанин!"
    - Иван Сусанин.-уверенно отвечает студент.
    - И какие в этой опере есть знаменитые арии?
    Реакция-полный ступор.
    -Ну, это же вопрос по вашей специальности! Подумайте хорошенько, какие там сольные номера, может, Вы что-то пели?
    -Да конечно ж пел! вот это...как там,сейчас вспомню арию...
    Студент начинает делать обобщающие движения руками в воздухе (...ну, в общем, понятно, жестикуляция вокалиста) и напевать...мелодию Бетховенского "Сурка". Второй начинает сползать под стол с круглыми глазами.
    -А...что это Вы поете?..-недоуменно спрашивает профессор.
    -Как что...Арию, из...3-го действия! (уверенность по возрастающей). Его друг, еще пытаясь спасти положение, шепчет сзади "...сурок! Сурок!!"
    -Ария...Сурка.
    Второй "ушел". Профессор всеми силами сохраняет серьезный вид, и спрашивает:
    -А...Сурок-это в опере...кто?
    - Герой...То есть, персонаж...
    - И у него есть ария. В 3-м действии, вы уверены?
    Студент, чувствуя, что что-то не так, начинает лихорадочно соображать, что именно не так.
    -Вроде да...Ну, это вспомогательный персонаж...не главный.
    -И что он делает? Вы сюжет помните?
    -Ну, он помогает... Помогает главному герою. Сусанину...(тут видимо проснулись резервные блоки памяти - остатки музыкальной школы, наверно, или училища, а именно: словосочетание "сцена в лесу".). Ну, он его и озвучил...
    Такая вот грустная история у Сусанина с Сурком вышла...сцена в лесу.

    Примеч.: рассказано со слов самого преподавателя.
    P/S: еще куча хоровых есть приколов, из собственной практики, потом как-то. Поздно,спать нада::))

  • #5

    По умолчанию Ответ: Реальные случаи из жизни музыкантов

    А вот дело было в White Plains, городке под Нью Йорком. Играли über-стандартную программу, и решили что репетиция будет за 2 часа до концерта - музыка нетрудная, знакомая. Итак, репетиция в 2:00, а концерт в 4:00. Ну, пришло время - полоркестра сидит. Второй половины нет. Ждём пять минут... десять... На пятнадцатой минуте у меня уже начинает пот выступать. Где же музыканты? (Дело было в те годы, когда ещё не было сотовых телефонов - середина 90-х). Проходит 20 минут, и я начинаю репетицию с половиной оркестра - а чего ещё делать? Ну все конечно нервные, включая музыкантов. Наступает время концерта - музыкантов всё ещё нет. Жду, надеюсь появятся, тогда будем играть «в холодную».

    За 15 минут до начала концерта ко мне подходят и говорят что электричка из Нью Йорка до White Plains перекрыта, и поезда не ходят вообще. Я - в панике, начинаю бегать из угла в угол как горящий веник. А публика уже сидит, забив зал. И тут мой дружок, James Adams, видя в каком я состоянии, дает мне такую масенькую голубенькую таблетку (diazepam, валиум?). Через 5 минут я - спокоен и воодушевлён. Пол-оркестра нету? Ерунда! Главное - состояние!! И продирижировал весь концерт воодушевлённо, раскрепощённо, с подъёмом и удовольствием.

  • #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Bergen, Norge
    Сообщений
    130

    По умолчанию Ответ: Реальные случаи из жизни музыкантов

    ... видя в каком я состоянии, дает мне такую масенькую голубенькую таблетку (diazepam, валиум?). Через 5 минут я - спокоен и воодушевлён.

    Однажды студенческий хор исполнял "Benediktus " из Реквиема Моцарта. Мне тоже дали таблетку. Успокоительную. Цвет не помню. Соло свое, кстати, тоже помню с трудом...но мне потом рассказали. Как меццовое соло было раза в 1,5 медленнее всех остальных. И про бледный вид дирижера...Жалко, что я половину не помню!

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Bergen, Norge
    Сообщений
    130

    По умолчанию Ответ: Реальные случаи из жизни музыкантов

    Выкладываю обещанные хоровые приколы.

    Первый.
    Репетиция студ.хора, тенора "слабое звено"(как это часто бывает. Наконец дирижер не выдерживает:
    -Тенора, что с вами ?! Вы сегодня самая низкая партия!
    Голос сзади (тихо):
    - ...гадкая и подлая.

    Второй.
    Первый тенор на репетиции один. Поет тихо, или фальшиво, или вообще не поет.
    Дирижер:
    - В чем дело, уважаемый? Вам плохо?
    Прежде, чем человек успевает ответить, голос сзади (тихо):
    -...критические дни.
    ЗЫ:(знаю, что избито, но если б вы того парня видели...хотя бы прическу...!)

    Третий.
    Обычная себе репетиция.Дирижер просит:
    -Мужская группа с такой-то цифры.
    Вступают басы. Остальной хор дружно хихикает.
    Дирижер через секунду тоже начинает въезжать и смеяться: в теноровой партии сидим мы-три вторых альта (которых попросили петь 1 тенора). а мужики просто не пришли...

    Четвертый.
    В хоре человек с ярко выраженным "не хоровым" голосом. Дирижер уже устал просить "прикрывать, округлять, углублять"(или как там еще хоровики гнобят нашего брата вокалиста
    -Не пойте, пожалуйста, этот кусок, Вы торчите!-просит наконец дирижер.
    Хор вступает. Звучит нечто неудобовразумительное и ниже на пол-кирпича...Дирижер морщится, и говорит:
    - А теперь Вы один спойте ТО ЖЕ САМОЕ ...

    Пятый.
    -Это же не пианиссимо! Это место надо спеть...на снятом дыхании! (без комментариев)

    Шестой.
    Июнь, сессия, репетиции. А дирекция Академии затеяла ремонт. У дирижера поэтическо-образное настроение (эта када он многа говорит не по теме, вроде как для пояснения смысла произведения, и тратит наше время впустую...), и вот он в процессе монолога произносит:
    -...для создания прозрачности звучания(или что-то наподобие этого)-абстрагируйтесь от нот. Взгляните, за окно, какое сейчас летнее небо...
    Хор через секунду просто валяется от хохота. За окном висит люлька с малярами.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Сноу - Шу
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    663
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Ответ: Реальные случаи из жизни музыкантов

    в список "похожих тем" не вошла вот эта:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...E8%F1%F2%EE%E2Случаи на репетициях: курьезные и не очень
    Многознание не научает разуму (Гераклит из Эфеса)

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    Bergen, Norge
    Сообщений
    130

    По умолчанию Ответ: Реальные случаи из жизни музыкантов

    Продолжаю делиться печальным опытом.

    Однажды в Десятилетке...
    Пишут детки монтаж (викторину,по-моему, это сейчас так называется) за полугодие по муз.лит. Один знает Вагнера, но не знает 1 часть симф.Бетховена, другой в фортепианной музыке путается, третий Баха от Генделя не отличает... Ну, и чтобы, значит, перестраховаться, договорились с помощью системы сигнальных знаков друг другу подсказывать, што звучить.
    Это как? А очень просто.
    Ну, звучит кусок "Мессии", значит, кто угадал, 2 раза кашлянет-и все написали. Заиграла увертюра Тангейзера-двинул стул, или там уронил ручку-все написали... ну и так далее.
    Список энтой импровизированной "Азбуки Мурзе" каждому переписали и торжественно на перемене при свидетелях вручили. (Самими свидетелями-друг другу).
    ...Ну и началось...
    Ах, да, надо сказать, что один мальчик очень часто болел...а одна девочка любила опаздывать (список до нее не дошел-и в прямом, и в переносном...)
    Короче, что из этого всего вышло, я, думаю, все уже догадались:??).
    Кто-то не смог сдержаться и закашлял, когда звучало нечто совсем не по списку. Другой дятел уронил не ручку, а весь пенал сразу ( народ вообще впал в ступор-что писать?? такого же не регламентировано...) Третий кто-то очень неудобно сидел и забыл, что стул можно передвинуть только в случае этюда Шопена, а не просто так, чтобы не съехать...и мазурку Скрябина дружно обозвали этюдом Шопена.
    ...Самое интересное знаете что? Что В ПРИНЦИПЕ все могли написать монтаж очень неплохо, если бы НЕКТО (...не будем сейчас уточнять, много лет прошло), всю эту петрушку не придумал... Класс сильный был. Все сейчас за границей живут и работают...
    Последний раз редактировалось MetaNik; 16.08.2008 в 21:32.

  • #10

    По умолчанию Re: Ответ: Реальные случаи из жизни музыкантов

    Шла Шаша по шошше и шошала шушку.
    У гушя ушы иши-не иши - не сышеш.
    Это я сейчас так разговариваю - все зубы выдрали.

    Тесть в порядке утешения рассказал такую историю. Играл он в молодости на мандолине в народном оркестре. Долго готовились к ответственному выступлению, много репетировали. И вот - сцена! Начинают играть - и тут дирижер не удержался и чихнул. Да так, что выскочила вставная челюсть! Кое-то сбился, весь оркестр давится от смеха - школьники! Но продолжают играть. Дирижёр нагнулся, левой рукой палочкой машет, правой по полу шарит - челюсть ищет. Нашёл, спрятал в карман. Доиграли. Аплодисменты. Зал толком ничего и не понял.

    Долго потом благодарил дирижёр, что не сорвали выступление.
    My God, it's full of stars!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как вы бросили курить? Только реальные примеры!
      от Aybolit в разделе Про все на свете
      Ответов: 168
      Последнее сообщение: 02.12.2014, 19:36
    2. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.07.2011, 13:50
    3. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 06.07.2010, 15:26
    4. Реальные истории реальных людей
      от Уолский в разделе Про все на свете
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.08.2008, 08:14
    5. Реальные жертвы
      от SweetSister в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.03.2007, 16:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100