1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию И все же о Кемпфе

    Не трогать "Юмореску"!!
    Я конечно, очень извиняюсь, но с Кемпффом я услышал эту пьесу раньше, чем с Горовцем, и вынужден признаться, на этот раз Горовиц и близко не произвел такого впечатления, как англичанин. При том,что Фантазия и Крейслериана для меня по-прежнему остаются непревзойденными именно в Горовицевском исполнении. Что подразумевают слова "похоронный марш"(Dmitry)?? Был искренне удивлен, прочитав такое. Что, медленно или занудно, может, слишком мрачно?.. Опять же, фраза о марше была сказана как само собой разумеющееся обстоятельство, мол, мы, конечно, можем спорить о Кемпффе, но то, что это погребалка, общеизвестно. Хотелось бы большей точности в определениях, ясности, а то полемика зайдет в тупик..
    Что касается моего к нему отношения, то Кемпфф - один из немногих могикан, уцелевщих в нашем технократическом веке (имею в виду именно таких как Руденко). Правда, до М О Г И К А Н А ему еще далековато, но в его н а п р а в л е н и и я не сомневаюсь. Слышал его и после конкурса, он явно прогрессирует в смысле речевой выразительности (то, что называется - рояль говорит), и в смысле яркости претворяемых образов, исполнительской смелости, что особенно удивляет, поскольку технический потенциал того же Мацуева неизмеримо выше, чем у Кемпффа. Он почти всегда играет с душой, что вероятно позволило Борису сказать:
    Талант у Кемпфа, на мой взгляд, несколько инстинктивногог плана, я бы даже сказал животного, если это Вас не слишком оскорбит. В том смысле, что он чувствует, как следует играть то или это, но не слишком об этом забумывается.
    Ведь у остальных-то часто все продумано, взвешено и забетонировано на долгие годы - ну как же, надо будет эту программу не раз играть..
    Повторюсь, что он ошибается, иной раз стилистически - 1 Баллада Шопена, иной - школярски - совершенно неверные ритмы в 32 Бетховена, не всегда меня убеждает самый тон его "чувствительности", но во-первых, это НИКАК не относится к "Юмореске", во-вторых, кто ж не грешен. Но то, что ЕГО исполнения ждешь с о с о б е н н ы м чувством - а как вот он это сыграет? - скрывать не буду. Приезжал неделю назад Мацуев, да еще с 3 Рахманинова, не пошел - денег пожалел, а на самом деле - да могу представить, как Денис это играет, не в смысле - плохо, а в смысле - предсказуемо. А на Кемпффа и сомневаться бы не стал.
    И все-таки, хорошо бы как-то обсудить стиль ведения бесед, вот, например, фраза - "Его спасает лишь темперамент" (Dmitry, я на Вас конкретно бочку качу), ну что может ответить на нее тот, кто с этим не согласен??
    Все-таки интересны м н е н и я, а не приговоры.
    С уважением,


  • #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Professionalizm--tema iz obshchego foruma

    Цитата Сообщение от Алиса
    Sergey, а почему вы так уверены, что в 40 лет у него ещё не будет тех "профессиональных вещей" (как вы говорите)?
    Буду рад, если (или когда) будут такие вещи, да когда угодно, но на ТАКОМ конкурсе (то есть на таком, каким он должен быть и был когда-то, судить надо не по тому, что человек может, в потенции -- на это есть юношеские конкурсы -- а по тому, что он уже делает. Например, девиз конкурса в Калгари. In a search for complete Artist/В поисках сложившегося артиста.
    То есть все необходимые качества должны присутствовать в комплексе, гармонично, а Фредди, извините, при всей моей к нему любви и надеждах в его адрес, ни тогда на конкурсе, ни к сожалению до сих пор, не приобрел всего комплекса. Имею в виду комплекс не как что-то застывшее, слава Богу он ещё молодой, а как развитие всех качеств.

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Sergey, может быть это всё и правильно, но я бы не сказала, что у Мацуева, когда он играл на конкурсе, было много этих "профессиональных вещей".

  • #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Новая нота

    Несколько минут назад я стала участником вашего форума,и хочу поделиться с вами(хотя делиться-то особо нечем).Вам очень крупно повезло,что вы имеете возможность слушать классическую музыку живьём,и спорить о том как вы её воспринимаете и оцениваете.Я живу в Эмиратах и такой возможности не имею.А очень хотелось бы и поспорить,и бросить камушек в чей-либо огород.Но мой долг предупредить Вас,господа, я совсем не воинственная,что дает мне право общаться с вами.Буду рада если кто-то оветит.

  • #5
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Кстати. вчера ночью по каналу "Культура" в пол-первого ночи показывали концерт Кемпфа. Может, кто и смотрел. Так вот все же правы те, кто говорит, что он инфантильный и малоинтеллектуальный. По крайней мере в профессиональном отношении. Какой он там человек - трудно сказать...

  • #6
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алиса
    Sergey, может быть это всё и правильно, но я бы не сказала, что у Мацуева, когда он играл на конкурсе, было много этих "профессиональных вещей".
    Ну о Мацуеве, не к ночи будь помянут , я вроде вообще не говорил. Повторюсь, музыкантски, по крайней мере на финале того конкурса, Кемпф был самым ярким.
    А так... ведь кажется ещё Оборин или Нейгауз говорил, что и кошку можно научить есть огурцы.
    Хотя по некоторым отзывам Мацуев в послденее время стал очень хорошо играть.

  • #7
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Re: И все же о Кемпфе

    Сначала цитатки из Вашего текста:

    ... Фантазия и Крейслериана для меня по-прежнему остаются непревзойденными именно в Горовицевском исполнении.
    ... Кемпфф - один из немногих могикан, уцелевщих в нашем технократическом веке (имею в виду именно таких как Руденко).

    Как я понял - Руденко, по-Вашему, не уцелел. Эка беда, право.
    Не надо бы пинать Руденко, также, кстати, как и Луганского. Как раз у них-то гораздо больше обшего с Мацуевым, чем у Кэмпфа.
    Что касается фантазии Шумана, то ее лучше всех, гениально и бесподобно играл С.Рихтер, а Горовиц даже рядом не валялся.
    Впрочем, вероятно, дело в том, что Вы просто не слышали поздние рихтеровские зарубежные записи, а у меня есть абсолютно все его диски со всего мира.
    А уж как Горовиц в завершающей пьесе "Крейслерианы" брякает пальчиками небрежно порхающей руки в свойственном ему шатающемся темпе, то это всегда меня бесило. Музыканты всегда ругали его за безвкусицу: и Софроницкий, и Рихтер и прочие.
    Я уж не говорю о сонате h-moll Листа, где сравнивать Рихтера и Горовица просто смешно, ибо Рихтер поставил жирную точку в исполнительской истории этой сонаты.
    Но немного о Кэмпфе, Клайберне и т.п.
    Наша публика всегда будет ждать кэмпфов и клайбернов, потому что рабское стремление любоваться "зарубежными шляпками" быстро не искореняется, а уважение к мощной отечественной пианистической школе и традиции может быть основано только на развитой музыкальной культуре нашей публики, которой у неё сегодня нет, так же, как не было и во времена Клайберна.
    А уж эти охи-вздохи нашей слезоточивой публики по пошло истолкованной романтической музыке общеизвестны, кроме того, ей нужны доступные её пониманию салонного пошиба кумиры, а не мудрые интеллектуалы. На первый конкурс Чайковского наша страна могла выставить такого гиганта, как Лазарь Берман, которому было суждено в дальнейшем вернуться к авторской версии 1-го концерта Чайковского, испохабленного в том числе Клайберном в зилотиевской редакции, и дать его ГЕНИАЛЬНУЮ трактовку в этом первородном авторском виде.
    Но, видать, фамилия Бермана не понравилась нашим властям :)))
    И вопрос с Кэмпфом сводится вовсе не к его пианизму, а к его музыкальной культуре, которой у него пока нехватает, но именно ЭТО и нравится НАШЕЙ публике :)))) Он играет вполне салонно-романтично, так же, как и Клайберн играл, вполне в духе её понимания, в чём и состоит секрет их бешеного успеха в России, и которым вовсе не сопровождались их зарубежные туры. НУ НРАВИТСЯ это нашей публике: разболтанные темпы, кривлянье, слезливые высказывания с целью саморекламы. Кроме того, публике нравится то, что Клайберн учился у Левиной (жены знаменитого российского пианиста Левина), а Кэмпф женат на русской - и все уже готовы ждать мистического чуда соединения Запада и Востока.
    Я хочу сказать, что и Клайберн, и Кэмпф как ВЕЛИКИЕ музыканты-это не более, чем миф. Они являются таковыми только в воспалённом воображении нашей публики. На самом деле они хорошие, добротные, в меру музыкальные пианисты.
    К тому же я считаю непродуктивным ковыряться в отдельных интерпретациях - гораздо интереснее тенденция, проявляющаяся в игре музыкантов.
    А уж по прошествии времени, после прослушивания старых записей, ясно становится, что репутации большинства "любимцев" публики были если не дутыми, то раздутыми, и ничего тут не поделаешь: только широкое музыкальное образование может покончить с таким положением дел, а публика любит выбранного ею артиста как такового, а на его музыкальные достоинства ей, как выяснилось, наплевать.
    Остальные отечественные музыканты очень обижаются на такое поведение публики, но что ж тут поделаешь :))))) Им приходится играть ещё лучше и совершенствовать свой стиль и технику, чтоб нравиться если не по факту рождения, то по принуждению - давить публику, подчинять её своему искусству, как это делали Рихтер, Гилельс, Флиер, Софроницкий и т.д.

  • #8
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    b3, снимаю шляпу! Выступление лихое и по делу!
    Спасибо!

  • #9
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    b3, то что ты тут накатал лекцию, это не значит, что ты уже всех убедил. Конкретных причин, почему ты так не любишь Клайберна и Кемпфа ты так и не привёл. Только одна абсолютно не обоснованная критика.......

  • #10
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию MODERATORIAL

    MODERATORIAL
    Уважаемая Алиса!

    Просмотрев Ваши высказывания, я также не нашел ни одной мотивировки. Подозреваю, что Ваши претензии к b3 необоснованы. Кроме того, в соответствии с п. 1 Правил предлагаю Вам перейти обратно к общению на "Вы". Мне кажется, это будет более уместно.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100