1. #21

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Цитата Сообщение от OldJeff Посмотреть сообщение
    Рискну предположить, что принижение роли музыки связано с тем, что не слух, а зрение есть главный способ восприятия человеком действительности.
    Также следует отметить, что если взять, например, 10 живописных произведений (до кубизма) и 10 программных музыкальных произведений и скрыть их от зрителя их названия, сюжет и программа картины останется понятной, а вот программа музыкальной пьесы, скорее всего, исчезнет.
    Боюсь, что вы прочли мысли Леонардо, но ровно наоборот.


  • #22
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Пятигорск, Ставропольский край, Russia
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    А можно поподробнее о мыслях Леонардо? Что конкретно он говорил о значимости различных видов искусства?

  • #23

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Цитата Сообщение от OldJeff Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее о мыслях Леонардо? Что конкретно он говорил о значимости различных видов искусства?
    Я не помню к сожалению где именно я читала об этом. Точно помню, что в Доме Книги (СПб). Там лежали такие красивые книжки с глянцевыми страничками
    Леонардо в детстве обучался музыке, был очень способным учеником, но по словам педагогов, он был ленив и недисциплинирован. Насколько я понимаю, к музыке он уже тогда не имел расположения. Возможно от сюда и такие высказывания. Однако, интересно что бы он сказал если бы услышал Моцарта и Баха? Мне кажется, что это у Дали и Леонардо всё профессиональное.
    А с другой стороны, - чтобы воспринимать живопись, надо пользоваться самым тонким из человеческих чувств - созерцанием. А для музыки нужны более грубые - слух и воображение. Тут думать надо, я могу ошибаться. Музыку я люблю больше

  • #24
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Цитата Сообщение от OldJeff Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее о мыслях Леонардо? Что конкретно он говорил о значимости различных видов искусства?
    Я не помню дословно, но он говорит что-то вроде "несчастная музыка исчезает, едва успев появиться на свет". То есть он ставил музыку ниже живописи или скульптуры на том основании, что музыка разворачивается в координате времени, зависит от времени и является искусством (кратко)временным.

  • #25

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Я не помню дословно, но он говорит что-то вроде "несчастная музыка исчезает, едва успев появиться на свет". То есть он ставил музыку ниже живописи или скульптуры на том основании, что музыка разворачивается в координате времени, зависит от времени и является искусством (кратко)временным.
    Остаётся только по-новому взглянуть на роль в истории музыки Моцарта, Баха, Бетховена, да и многих ещё других, ведь Леонардо толком музыки и не знал похоже. Вряд ли их можно загнать в систему временных координат.

  • #26

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    After hours, а-а-а... скажите пожалуйста, ну раз уж мы в теме про философию - почему вы выбрали такой аватар? Просто по Фрейду интерпретация очень неприличная, соррь...

  • #27
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Цитата Сообщение от beluj slon Посмотреть сообщение
    After hours, а-а-а... скажите пожалуйста, ну раз уж мы в теме про философию - почему вы выбрали такой аватар? Просто по Фрейду интерпретация очень неприличная, соррь...
    Интерпретацию по Фрейду скиньте в личку, плиз Очень интересно.
    Меня про аватар уже спрашивал один участник. Его внимание привлёк портрет Ленина. Я после этого хотел заменить аватар на изображение равноценной купюры без Ленина, но она смотрится бледно и несимметрично(там левый край совершенно белый и сливается с фоном). На купюру я набрёл в интернете случайно, для меня она выглядит как эдакое забавно-трогательное ретро(такие деньги были в ходу, когда я был маленьким). Портрет В.И.Ленина на купюре мне скорее мешает, чем имеет какую-то привлекательность. Но он хорошо вписывается в дизайн.

    Фрейда, пожалуйста, в личку и больше ему не наливать. А то он и Ваш аватар начнёт интерпретировать по-свойски.

  • #28

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    А при чём тут ленин?
    И зачем в личку, когда итак ясно? А Фрейд и правда дурак.
    А на автаре у меня Мстислав Келдыш в нежном возрасте, тут больной фантазии Зигмунда явно было бы негде разгуляться

  • #29
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Цитата Сообщение от beluj slon Посмотреть сообщение
    А при чём тут ленин?
    И зачем в личку, когда итак ясно? А Фрейд и правда дурак.
    А на автаре у меня Мстислав Келдыш в нежном возрасте, тут больной фантазии Зигмунда явно было бы негде разгуляться
    А что он в моей денюжке нашёл? Мне ничего не ясно, совершенно. Не хотите в личку - напишите сюда.


    Я прямо не знаю... Голодное детство? Сублимация нереализованного желания накупить презервативов на всю указанную сумму и тут же немедленно их использовать?


    Ленин только при том, что один форумчанин очень интересовался: почему я выбрал аватар с Лениным.

  • #30

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Сублимация нереализованного желания накупить презервативов на всю указанную сумму и тут же немедленно их использовать?
    Ну да, нечто вроде того

  • Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2011, 04:10
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2011, 05:10
    3. Продавец предлагает за 16 000 000 $... А сколько дали бы вы?
      от michiel в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 15.09.2011, 18:26
    4. Оркестру дали грант!!!
      от мечта. в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.06.2010, 00:48
    5. Пушкинскому училищу дали набор!
      от womrik в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.06.2009, 00:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100