1. #31
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    beluj slon, в то время, когда такие деньги были в ходу, меня не интересовали презервативы. Я и слова то такого, наверное, ещё не знал.
    Версия о голодном детстве будет и то ближе к истине(не в буквальном смысле), потому что по тем временам это была крупная купюра и таких в кармане моих детских штанишек не водилось.


  • #32

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    beluj slon, в то время, когда такие деньги были в ходу, меня не интересовали презервативы. Я и слова то такого, наверное, ещё не знал.
    Версия о голодном детстве будет и то ближе к истине(не в буквальном смысле), потому что по тем временам это была крупная купюра и таких в кармане моих детских штанишек не водилось.
    А чего вы собственно так разволновались-то, мущина?
    Или Фрейд в чём-то действительно прав?

  • #33
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Ну когда тебе неожиданно сообщают "Просто по Фрейду интерпретация очень неприличная, соррь..." по поводу твоего аватара или прочих форумских атрибутов, поневоле забеспокоишься.
    Ыыыы я кажется понял, что Фрейд на самом деле подумал.



    P.S. Мы в теме о Дали, так что это всё вполне нормально. Мы не отклоняемся от темы - где сюрреализм, там и психоанализ и загадочные денежные знаки с неприличным смыслом. Да и после того, что Дали сказал о музыке, не его бы корове мычать и возмущаться.
    Последний раз редактировалось After hours; 20.08.2010 в 15:01. Причина: Мы тут на форуме "Классика"

  • #34

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Мне вот сейчас пришла в голову мысль, что если живопись - это созерцание ( я писала выше), то ведь музыка - это медитация, то есть не менее тонкое чувство, да? Пойду читать философский словарь, пока не приехало семейство с дачи...

  • #35
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Цвет - световая волна определённой частоты, звук - звуковая волна определённой частоты... вибрация ... хаос; цвет, организованный в конкретную
    форму; звук, организованный в конкретную форму ...образ ... сознание

    мы как физическая вибрация светимся и звучим...

    ... и как душевная организация светимся и звучим... почему откликаемся на что-то больше... неведомо

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #36
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    Пятигорск, Ставропольский край, Russia
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Опять протолкну свои уродливые философские взгляды.
    По-моему как музыка, так и живопись одинаково легко фиксируются (для того и есть нотная запись). И оба этих искусства рассчитаны, ИМХО, на их анализ с профессиональных позиций: каждый шедевр (красивый или благозвучный) оказывается еще и примером тщательно, почти математически точно рассчитанной формы. А так как анализом занимается в конце концов интеллект, то говорить о превосходстве одного вида искусства над другим лишь по тому, насколько легко они воспринимаются несколько некорректно.

  • #37
    Новичок Аватар для Mavr
    Регистрация
    20.02.2010
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    18
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    ну, Господин Сальвадор вообще был человеком своеобразным. его высказывания уж никак нельзя интерпретировать однозначно)
    Блог о редких и интересных нотах http://rare-sheet-music.blogspot.com/

  • #38

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Дали влепил мне пощечину. Я слегка растерялась от такого мнения, думаю, что это профессиональное между представителями разных искусств.
    Для сравнения такая ситуация: мой препод по музыкальной истории всегда с издевочкой относится к джазистам, даже приравнивает это музыкальное направление к попсе, когда ставит слушать какую-нибудь средневековую мессу или произведение Баха.
    Ну и как себя чувствовать после этого - я что поузер, повторяю за неграми? Забываем главную цель искусства - экспрессия, самовыражение.

    Дали не понял музыку - фанатик живописи. Да, мне хватает смелости это писать))
    Я еще только начинаю углублённо изучать музыку, но уже сейчас у меня формируется мнение, я хочу по немногу доводить свои обрывки мыслей до ума.
    Я и Баха не считаю великим, думаю, это навязанные стереотипы)) До самого выхода ХТК были уже похожие инструментальные композиции Фишера и равномерно темперированный строй был предложен ранее... Можно сказать И.С.Бах просто присвоил себе это изобретение быстрее думал.
    Это было небольшое лирическое отступление, но всё же его произведение из ХТК трактуются тесно связанными с религией. Вот тебе и духовная ценность, сеньиор Дали. Циник
    Просто великий человек и ему эпотажно назвать другое искусство ..., то есть, простите, приравнять его к нулю))
    Это абсолютно разные виды искусства, взвешивать их ценность то же самое, что взвешивать весомое и невесомое...

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Lois
    Регистрация
    25.12.2006
    Сообщений
    946

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Руки прочь от Баха.
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

  • #40

    По умолчанию Re: Мнение Дали о музыке

    Не трогала я его руками, о ярый защитник Баха. Ненавижу систему музыкальных школ - навязывают мнение, что Бах-Гендель-Моцарт и т.д. гении, озарившие мир своим светом... Из одних уст в другие передается информация, что Бах это лучшее, что было с музыкой + на фончике играют его произведения обсуждается, что это многоголосие, разрешенные диссонансы, модуляции, возвращение в тональность... Ну и что? Бах - это попса)) Попса - в смысле популярная музыка.
    Конечно, можно неосознанно меня осмеять, но вам от этого легче не будет. Все ж говорят, что Бах это - потолок - а почему? Задайте себе простой вопрос и попробуйте найти на него ответ.

    Надо внимательнее всё изучить, кто был чуть ранее, кто чуть позже и сравнить САМОМУ. Вот правильный подход, правильная система обучения.

  • Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2011, 04:10
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2011, 05:10
    3. Продавец предлагает за 16 000 000 $... А сколько дали бы вы?
      от michiel в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 15.09.2011, 18:26
    4. Оркестру дали грант!!!
      от мечта. в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.06.2010, 00:48
    5. Пушкинскому училищу дали набор!
      от womrik в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.06.2009, 00:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100