Результаты опроса: Лучший интерпретатор Героической, по вашему мнению:

Голосовавшие
72. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • H. Knappertsbusch

    2 2.78%
  • W. Furtwangler

    26 36.11%
  • W. Mengelberg

    2 2.78%
  • O. Klemperer

    7 9.72%
  • B. Walter

    3 4.17%
  • S. Koussevitzky

    5 6.94%
  • H. von Karajan

    18 25.00%
  • R. Kempe

    0 0%
  • F. Reiner

    2 2.78%
  • I. Markevitch

    2 2.78%
  • C. Schuricht

    1 1.39%
  • A. Toscanini

    4 5.56%
Страница 4 из 43 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 422

Тема: Героическая Бетховена

              
  1. #31
    Активный участник Аватар для la major
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Янтарные берега...
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена


    Любопытная дискуссия: нравится-не нравится, такого-то года, такого-то, такая-то фирма...По-моему, суть Бетховена не меняет то, пройдёт ли тема ярче у струнных или у меди. Дирижёр, который стремится к свежести, неслыханному звучанию - добивается более яркого печатления, неожиданности, острого и спонтанного восприятия; дирижёр, который стремится к точности - добивается ощущения подлинности, эталонности, совершенства.

    Пожалуй, перечислнные интерпретации все столь великолепны, что копание, что там лучше, кто хуже - это просто хвастовство своей "эрудицией", снобизм и свидетельство "зажранности". Бросьте вы эту Героическую - я её люблю очень, но вместо того, чтоы слушать миллион интерпретаций одной и той же гениальной симфонии (которую главное-то не испортить при интерпретации), ставлю третью симфонию Горецкого и ненарадуюсь, как она хороша в исполнении Софии Киланович, Энтони Уита и Польского национального оркестра.

  • #32
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Цитата Сообщение от la major Посмотреть сообщение
    Пожалуй, перечислнные интерпретации все столь великолепны, что копание, что там лучше, кто хуже - это просто хвастовство своей "эрудицией", снобизм и свидетельство "зажранности".
    Коллекции - детские игрушки. Раньше я собирал значки, слова, оканчивающиеся на "изм" и курящих человечков, а теперь - интерпретации. Не мешайте мне и другим взрослым дядям впадать в детство!
    И если будет одна интерпретация, не нужны будут музыканты. Будет одна утверждённая интерпретация - её и будут слушать. Граммофонная промышленность умрёт, музыканты разорятся. Так что выбирайте, что лучше!

  • #33
    Активный участник Аватар для la major
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Янтарные берега...
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Я тоже люблю коллекционировать! Например, пытаюсь собирать полные дискографии любимых джазменов. Так что вполне понимаю это, и с значимостью различных интерпретаций я вполне согласна. В конце концов, исполнитель - это кто-то более близкий, современный, живой (чаще всего), кого можно обожать, следить за его новыми проявлениями...

    Однако, было бы ужасно интересно найти больше аргументов, деталей, вот почему та интерпретация "лучше" другой? Ведь всё это возможно вербализовать и выразить на другом уровне, чем "лучше-хуже" и нравится-ненравится". Мне например, как человеку далёкому от дирижёрства и хорошими интерпретациями неизбалованному, страшно интересно, что в интерпретаторсом искусстве "хорошо", а что - "не хорошо".

  • #34
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Цитата Сообщение от la major Посмотреть сообщение
    ...

    Однако, было бы ужасно интересно найти больше аргументов, деталей, вот почему та интерпретация "лучше" другой? Ведь всё это возможно вербализовать и выразить на другом уровне, чем "лучше-хуже" и нравится-ненравится". Мне например, как человеку далёкому от дирижёрства и хорошими интерпретациями неизбалованному, страшно интересно, что в интерпретаторсом искусстве "хорошо", а что - "не хорошо".
    Можно, но это требует большого труда и усидчивости. И воображения. При этом надо иметь в виду, что музыка - это поток информации в другой системе знаков, не в той, в которой живут ассоциации этой музыки с человеческой жизнью. Поэтому можно наврать в три короба, как это делают музыковеды, но ни на гран не приблизиться к истине. Сказать "ближе - не ближе", "нравится - не нравится" иногда честнее, чем размазывать сопли...

  • #35
    Активный участник Аватар для la major
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Янтарные берега...
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Я тоже так думала, пока не стала музыковедом
    Я всё ещё грешу "нравится-ненравится", но пытаться выявить, вслушаться, анализировать, что именно нравится - это не плохо. Это так же хорошо, как и не анализировать.

  • #36
    Постоянный участник Аватар для ishiwata san 2
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    503

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Коллекции - детские игрушки. Раньше я собирал значки, слова, оканчивающиеся на "изм" и курящих человечков, а теперь - интерпретации. Не мешайте мне и другим взрослым дядям впадать в детство!
    И если будет одна интерпретация, не нужны будут музыканты. Будет одна утверждённая интерпретация - её и будут слушать. Граммофонная промышленность умрёт, музыканты разорятся. Так что выбирайте, что лучше!
    Браво ,Нибелунг , я тоже собирал в детстве курящих человечков (насобирал окола 100шт.), а нынешняя молодежь даже не знает, что это такое! Да, детство, детство ,ах, а чем это я, ах да о различных трактовках "Героической" мне очень по душе G.Szell (Sony SBK 4632) и Караян из BOX на DG (474 600-2 SACD) 1963года . Из современных, к сожалению ни кого не могу выделить (может пока просто не попадались).

  • #37
    Постоянный участник Аватар для ishiwata san 2
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    503

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Можно, но это требует большого труда и усидчивости. И воображения. При этом надо иметь в виду, что музыка - это поток информации в другой системе знаков, не в той, в которой живут ассоциации этой музыки с человеческой жизнью. Поэтому можно наврать в три короба, как это делают музыковеды, но ни на гран не приблизиться к истине. Сказать "ближе - не ближе", "нравится - не нравится" иногда честнее, чем размазывать сопли...
    Мне -"любителю" ,такому же как и Вы , то же порой, бывает очень трудно выразить словами тот восторг или не понимание от услышенной музыке ,порой это чувствуешь интуитивно,подходит ли это произведение для тебя или нет. Так же соглашусь и с тем ,что даже и опытные ,профессионалы-музыкаведы,дающие ту или иную оценку какому-либо исполнению ,могут написать такое,что абсолютно не понятно,что они имели ввиду ,какое все таки исполнение .

  • #38
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Предпочитаю Менгельберга 1940, кажется, года и считаю 3-ю его лучшей бетховенской записью.

  • #39
    Активный участник Аватар для la major
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Янтарные берега...
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Цитата Сообщение от ishiwata san 2 Посмотреть сообщение
    Мне -"любителю" ,такому же как и Вы , то же порой, бывает очень трудно выразить словами тот восторг или не понимание от услышенной музыке ,порой это чувствуешь интуитивно,подходит ли это произведение для тебя или нет. Так же соглашусь и с тем ,что даже и опытные ,профессионалы-музыкаведы,дающие ту или иную оценку какому-либо исполнению ,могут написать такое,что абсолютно не понятно,что они имели ввиду ,какое все таки исполнение .
    Что же вы так на нас, на музыковедов? Не понятно - учите языки, терминологию изучайте. Хотя, разумеется, среди нас рвзные бывают, мы и не в духе бываем иногда...

  • #40

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Меня по-настоящему цепляет в этой симфонии только Фуртвенглер (1944г.). Слушая другие исполнения, пытаюсь убедить себя, что они - не хуже, но пока безуспешно.

  • Страница 4 из 43 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу Бетховена.
      от Xcorter в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 11:53
    2. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 04.02.2009, 00:58
    3. Сталинская героическая киноэпопея "Композитор Глинка" 1952г.
      от Сварог в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.12.2007, 12:24
    4. оратория "ГЕРОИЧЕСКАЯ РУСЬ" - новыя безумная идея
      от Борис Тараканов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.03.2007, 12:51
    5. Где скачать Бетховена сон. для ф-но 18-32.
      от Alexandria в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 08:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100