Результаты опроса: Лучший интерпретатор Героической, по вашему мнению:

Голосовавшие
72. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • H. Knappertsbusch

    2 2.78%
  • W. Furtwangler

    26 36.11%
  • W. Mengelberg

    2 2.78%
  • O. Klemperer

    7 9.72%
  • B. Walter

    3 4.17%
  • S. Koussevitzky

    5 6.94%
  • H. von Karajan

    18 25.00%
  • R. Kempe

    0 0%
  • F. Reiner

    2 2.78%
  • I. Markevitch

    2 2.78%
  • C. Schuricht

    1 1.39%
  • A. Toscanini

    4 5.56%
Страница 5 из 43 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 422

Тема: Героическая Бетховена

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Героическая Бетховена

    И все-таки, сколько разных мнений...
    Сейчас ближе всего - тосканиниевская 1953 г., что на RCA и челибидакиевская, поздняя, на EMI.
    Вообще, с прошлого августа не перестаю восторгаться записями бетховенских симфоний Тосканини. Столько же у него жизни, столько движения, света!

  • #42
    Старая сволочь
    Регистрация
    14.07.2007
    Возраст
    89
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    А у меня всё же вопрос: что все так к Караяну прилипли??? По-моему, он ее исполнил только лучше Шурихта из данного списка! А действительных жемчужины тут три: Фурт, кна и Куссевицкий, кстати у него глубже всего.

  • #43
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Цитата Сообщение от P.W. von Haebler Посмотреть сообщение
    А у меня всё же вопрос: что все так к Караяну прилипли??? По-моему, он ее исполнил только лучше Шурихта из данного списка! А действительных жемчужины тут три: Фурт, кна и Куссевицкий, кстати у него глубже всего.
    Ну уж, запись Шурихта (из комплекта) - это шедевр, жемчужина. (Кстати, более ранняя запись 30-х годов - радикально другая.)

    А Караяна в этой симфонии (и много где еще) я люблю прежде все за безупречное владение временем и звуком.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #44
    Активный участник Аватар для Екатерина SCH
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    438
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Шолти - (пользуясь метафорой Отари) - Рейнер из папье-маше, масштаб 1 к 10.
    Как Вы догадываетесь, я никак не могу согласиться с таким заявлением. Во-первых, какую запись Вы имеете ввиду: с Венским ФО, 1959 года или же более позднюю с Чикагцами? Во-вторых, упомянутая метафора не корректна по определению. Райнер и Шолти - художники полярные. Я ещё могла понять, если бы Вы сравнили Шолти с А. Тосканини, даже с Б. Вальтером или Р. Штраусом, под влиянием которого он, разумеется, находился. Но, позвольте, при чём же здесь великий Фриц Райнер?
    Относительно Бетховена - в ранних записях Шолти находится под явным влиянием "прямолинейности" трактовок Тосканини, хотя (в отличие от итальянского маэстро) тщательно заботится о драматрургии произедения. В поздних же интерпретациях для него важен не столько эмоциональный напор, энергия, сколько тонкая работа с формой, фактурой.

  • #45
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Цитата Сообщение от Екатерина SCH Посмотреть сообщение
    Как Вы догадываетесь, я никак не могу согласиться с таким заявлением. Во-первых, какую запись Вы имеете ввиду: с Венским ФО, 1959 года или же более позднюю с Чикагцами? Во-вторых, упомянутая метафора не корректна по определению. Райнер и Шолти - художники полярные. Я ещё могла понять, если бы Вы сравнили Шолти с А. Тосканини, даже с Б. Вальтером или Р. Штраусом, под влиянием которого он, разумеется, находился. Но, позвольте, при чём же здесь великий Фриц Райнер?
    Относительно Бетховена - в ранних записях Шолти находится под явным влиянием "прямолинейности" трактовок Тосканини, хотя (в отличие от итальянского маэстро) тщательно заботится о драматрургии произедения. В поздних же интерпретациях для него важен не столько эмоциональный напор, энергия, сколько тонкая работа с формой, фактурой.
    С Чикагским я сравниваю. И именно поэтому с Райнером.
    Более того, ряд можно продолжить. Баренбойм - Шолти из папье-маше, масштаб 1 к 10.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #46
    Старая сволочь
    Регистрация
    14.07.2007
    Возраст
    89
    Сообщений
    1,521

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    А что, и Баренбойм записывал третью?

  • #47
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Цитата Сообщение от P.W. von Haebler Посмотреть сообщение
    А что, и Баренбойм записывал третью?
    Баренбойм весь комплект записывал, правда, не с Чикаго.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #48
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    26.07.2008
    Сообщений
    180

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Со "своим" нынешним оркестром, с берлинской Staatskapell'ой. А нельзя ли пояснить насчёт папье-маше? Согласитесь ведь: не самая наглядно-очевидная метафора. По мне вот - Шолти многажды выше Райнера...
    Да и вот, скажем, Сэмюэль Магад, прослуживший в ЧСО чуть не полвека, отнюдь не считает ни Шолти, ни Баренбойма таким уж "барахлом": "...После него ЧСО возглавил Георг Шолти. В 1971 году состоялась первая гастрольная поездка оркестра в Европу. Она длилась шесть недель – невероятный по тем временам срок! Во всех городах концерты заканчивались бурей аплодисментов. Шолти открыл Чикагский оркестр Европе и миру, при нем началась его всемирная слава. Это было потрясающее время! Шолти обладал великолепной харизмой. Он был увлечен музыкой, и эта увлеченность передавалась музыкантам и зрителям. Шолти не был диктатором, он был очень приятным в общении человеком. Его уважал оркестр, и он любил музыкантов. Шолти пришел в оркестр в 1969 году и оставался с нами двадцать два года. На следующий год после его прихода в оркестр я стал концертмейстером.
    - Шолти жил в Чикаго?
    - Он любил Чикаго, но не жил здесь. Его дом был в Лондоне. Он приезжал в Чикаго работать с оркестром и жил в гостинице, как и Баренбойм.
    - При Шолти стали говорить об особом “чикагском звуке” оркестра. Как вы можете объяснить это понятие?
    - Это концентрированный, несколько агрессивный звук. Шолти любил звучание контрабасов. Игра медных духовых приобрела грандиозное звучание. Во многом благодаря медным инструментам звук оркестра становился мощным и динамичным. При Баренбойме звук оркестра изменился.
    - Как вы относитесь к маэстро Баренбойму?
    - Дэниэль Баренбойм – прекрасный музыкант и мой большой друг. Он – гениальный пианист! Никто не играет концерты Моцарта так, как он. При Баренбойме звук оркестра стал более лиричным, более нежным, более гармоничным. Баренбойм достиг абсолютного баланса звука. При этом, может быть, ему не хватало агрессивности Шолти. Зато вы не могли сыграть проходную ноту при Баренбойме – он бы вам этого не позволил. У него прекрасный вкус, и он всегда ищет красоту в музыке! И, мне кажется, в игре оркестра он достиг больших результатов..."

  • #49
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Во-во.
    "Чикагский" звук - это Райнер. Он этот оркестр создал. При нем Чикаго был моментально узнаваем за свой агрессивный, резкий, пылкий звук. И Райнер был узнаваем своим фанатизмом. Что тут рассказывать - включайте любую симфонию Бетховена с Райнером и с Шолти.
    Шолти этот звук получил в наследство и порядком порастерял. Или, быть может, райнеровского фанатизма ему не хватило. Вроде бы тот же пафос и агрессия, а как-то поменьше и поигрушечнее.
    А при Баренбойме у Чикаго свое лицо исчезло напрочь.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #50
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    26.07.2008
    Сообщений
    180

    По умолчанию Ответ: Героическая Бетховена

    Цитата Сообщение от SSK Посмотреть сообщение
    Во-во...
    Шолти этот звук получил в наследство и порядком порастерял. Или, быть может, райнеровского фанатизма ему не хватило. Вроде бы тот же пафос и агрессия, а как-то поменьше и поигрушечнее.
    А при Баренбойме у Чикаго свое лицо исчезло напрочь.
    Простите, что значит - "порастерял"?! А не приходило вам в голову, что представления о звуке у Шолти могли быть свои? И - другие, нежели у Райнера! При Баренбойме у Чикаго стало просто иное лицо. Почему оно должно оставаться прежним?

  • Страница 5 из 43 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу Бетховена.
      от Xcorter в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 11:53
    2. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 04.02.2009, 00:58
    3. Сталинская героическая киноэпопея "Композитор Глинка" 1952г.
      от Сварог в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.12.2007, 12:24
    4. оратория "ГЕРОИЧЕСКАЯ РУСЬ" - новыя безумная идея
      от Борис Тараканов в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.03.2007, 12:51
    5. Где скачать Бетховена сон. для ф-но 18-32.
      от Alexandria в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 28.03.2006, 08:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100