Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Н.В. Гоголь

              
  1. #31
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Н.В. Гоголь

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    Думаю, что не было никаких забытых пачечек. Передавали друзья и родственники, плохо представляя, какую мерзкую услугу они оказывают автору. Что человек может сказать в минуту раздражения или отчаяния? Все мы это знаем
    Ну, пачечка - это был слегка метафоричный образ.
    Конечно, по большей части письма передавали разного уровня наследники. И, думаю, большинство потому, что считали каждое слово умного человека - драгоценным и нужным для человечества. (уж как пафосно это не звучит - извиняйте!). Может они и искренне заблуждались. И издатели, издающие. И мы, почитывающие и кое-что из чисто житейской мудрости на ус мотающие.

  • #32

    По умолчанию Ответ: Н.В. Гоголь

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    потому, что считали каждое слово умного человека - драгоценным и нужным для человечества.
    И про свои душевные и телесные недуги? А как быть с авторским правом? Вы хотели бы, чтобы все Ваши послания в инете прочитали Ваши дети? Или совсем посторонние люди?

  • #33
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Н.В. Гоголь

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    И про свои душевные и телесные недуги? А как быть с авторским правом? Вы хотели бы, чтобы все Ваши послания в инете прочитали Ваши дети? Или совсем посторонние люди?
    Вряд ли это будет кому-то интересно. А вообще, если я уже отправлюсь "в чужие краи", то мне будет уже все равно.
    Кстати, письма знаменитостей публиковались отнюдь не исчерпывающе, а выборочно. К тому же с купюрами (по разным причинам: от пиетета до идеологии). И вовсе не так преподносились, как нынешняя бульварная хроника.
    А кто категорически не хотел публикации - уничтожали переписку еще при жизни или требовали этого от наследников.
    Авторское же право - штука довольно молодая и весьма неоднозначная. И потом, если публикуют наследники, оно, формально, не нарушается.

  • #34

    По умолчанию Ответ: Н.В. Гоголь

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    И потом, если публикуют наследники, оно, формально, не нарушается.
    Значит пока Вы живы - надо согласие Ваше на публикацию, после смерти - нравится -не нравится ....Хороши наследнички

  • #35
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Н.В. Гоголь

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    Значит пока Вы живы - надо согласие Ваше на публикацию, после смерти - нравится -не нравится ....Хороши наследнички

    Ну знаете, те, кто заботятся о своей посмертной репутации или блюдут какие-нибудь тайны, вольны оставить распоряжение-завещание не публиковать дневников и писем...
    bona fide

  • #36

    По умолчанию Ответ: Н.В. Гоголь

    Цитата Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    Ну знаете, те, кто заботятся о своей посмертной репутации или блюдут какие-нибудь тайны, вольны оставить распоряжение-завещание не публиковать дневников и писем...
    Для этого надо знать дату смерти, по крайней мере. А вот Вы лично абсолютно уверены в качестве всего, что Вы написали?

  • #37
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Н.В. Гоголь

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    Для этого надо знать дату смерти, по крайней мере. А вот Вы лично абсолютно уверены в качестве всего, что Вы написали?
    Ой, насмешили.
    Абсолютно не уверена. Но я не Гоголь и даже, как ни грустно, не Донцова. Мне фиолетово, что после меня будет с моим "литературным" или эпистолярным "наследием"

    Что до Гоголя и подобных случаев. Многие пишущие составляют распоряжения не ориентируясь на дату смерти, просто для порядка, понимая, что в их дневниках и переписке могут быть сведения, которые не следует разглашать, или имена, которые не следует компрометировать.
    bona fide

  • #38

    По умолчанию Ответ: Н.В. Гоголь

    Цитата Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    Что до Гоголя и подобных случаев. Многие пишущие составляют распоряжения не ориентируясь на дату смерти, просто для порядка, понимая, что в их дневниках и переписке могут быть сведения, которые не следует разглашать, или имена, которые не следует компрометировать.
    Если бы во времена Гоголя появилось столь категоричное мнение, может быть и писать люди перестали. А у Вас еще не все потеряно

  • #39
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Н.В. Гоголь

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    Если бы во времена Гоголя появилось столь категоричное мнение, может быть и писать люди перестали. А у Вас еще не все потеряно
    Вы о чем?
    Мнение мое оставьте в покое, я не мнение проясняю, а порядок в таких делах.
    У меня ощущение, что я про Фому, а мне про Ерёму. Не затрудняйтесь отвечать.Спасибо.
    bona fide

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. А. Шнитке "Гоголь-сюита"
      от Cерж в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.05.2010, 09:02
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.03.2009, 17:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100