11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2875

Тема: Композиторы зашли в тупик?

              
  1. #1

    По умолчанию Композиторы зашли в тупик?

    Привет всем! Зашла я тут на сайт Московской и Питерской консерв и поглядела, чего же нынче хотят от поступающих на композиторские отделения. Это просто кошшшшшшмар! У меня самой высшее музыкальное (правда, в дипломе стоит скромное "учитель музыки"), но такого извращения я никогда не видела. Если выполнить все требования, которые они, особенно московские волки, там указывают, то учиться дальше не имеет смысла, потому что все, что надо для композиции уже ты должен уметь, придя на вступительный экзамен. Вопрос: чему же там учат 5 лет?????
    Но более всего меня шокировал Кобелякин (Это тот, который ведет там всяческие мастер-классы по композиции) Он предложил свой вариант решения экзаменационого задания. Уточню. В задание входит написание трех вариаций к имеющейся теме, причем сделать это надо без инструмента, разрешается только прослушивание готового материала. Причем тональности, как таковой, в этой предложенной Кобеляковым теме ВООБЩЕ практически нет!!! Нет, там, конечно же стоит мифический "фа диез" у ключа, но тема заканчивается на ноте СИ!!! (Доминантовой каденции не наблюдается) Понять Соль мажор это или Ми минор - совершенно не представляется возможным. Я три раза играла на ф-но эту тему. (((((((((
    А если поиграть предложенные им решения, т.е. вариации, то поступить с такими решениями очень легко. Просто "натыкайте" (извините за выражение негативной эмоции) совершенно любые ноты и совершенно любые случайные знаки и с умным видом подайте свою "новаторскую" работу экзаменатору.
    Куда же мы катимся!!!!
    Искусство композиции стало "Игрой в бисер". И признаю тут пророческую прозорливость Гессе. Мы уже не сочиняем, а "комбинируем" звуки. И этому учат в наших консерваториях?!
    Дорогой мой Бах, возьми меня к себе не небеса!


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Композиторы зашли в тупик?

    Это задание с вариациями странное,конечно,но Вы уверены,что попадете на небеса? Подумайте хорошенько! (а то потом поздно будет)

  • #3

    По умолчанию Ответ: Композиторы зашли в тупик?

    А чем же я провинилась, чтобы не попасть туда?

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Композиторы зашли в тупик?

    Цитата Сообщение от Акварель Посмотреть сообщение
    А чем же я провинилась, чтобы не попасть туда?
    хорошо,если Вы так хотите... Умываю руки.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Композиторы зашли в тупик?

    Очень скучаю по музыке, которая будит чувства, в которую можно броситься, как в океан и стрелой вниз!

  • #6

    По умолчанию Ответ: Композиторы зашли в тупик?

    Rouslan Khazov, Вы, случайно, не ученик Кобелякова?

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Ответ: Композиторы зашли в тупик?

    Цитата Сообщение от Акварель Посмотреть сообщение
    Но более всего меня шокировал Кобелякин
    ..м.б. это все таки Кобляков?

  • #8

    По умолчанию Ответ: Композиторы зашли в тупик?

    Цитата Сообщение от Initio Посмотреть сообщение
    ..м.б. это все таки Кобляков?
    Прошу прощения, именно Кобляков. Писала в разгоряченных чувствах, при которых позволительно ошибиться в окончании
    Последний раз редактировалось Акварель; 26.07.2008 в 12:07.

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    2,349
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Композиторы зашли в тупик?

    Цитата Сообщение от Акварель Посмотреть сообщение
    Rouslan Khazov, Вы, случайно, не ученик Кобелякова?
    Не,я не учусь в МГК и прочх ГК.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Сноу - Шу
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    663
    Записей в дневнике
    18

    По умолчанию Ответ: Композиторы зашли в тупик?

    Цитата Сообщение от Акварель Посмотреть сообщение
    Это просто кошшшшшшмар!
    Согласна с Вами в целом... и абсолютно не согласна в частностях!
    Вопрос: чему же там учат 5 лет?
    Ответ: музыке, однако! профессионализм и всё такое, знаете ли.
    Но более всего меня шокировал Кобелякин (Это тот, который ведет там всяческие мастер-классы по композиции) Он предложил свой вариант решения экзаменационого задания. Уточню. В задание входит написание трех вариаций к имеющейся теме, причем сделать это надо без инструмента, разрешается только прослушивание готового материала. Причем тональности, как таковой, в этой предложенной Кобеляковым теме ВООБЩЕ практически нет!!! Нет, там, конечно же стоит мифический "фа диез" у ключа, но тема заканчивается на ноте СИ!!! (Доминантовой каденции не наблюдается) Понять Соль мажор это или Ми минор - совершенно не представляется возможным. Я три раза играла на ф-но эту тему. (((((((((
    Александр Александрович Кобляков декан факультета. Милейший человек и всегда понимает, что делает. Я лично в этой теме ничего криминального не вижу и ничего атонального не слышу. Напротив, она совершенно никакая. И очень простенькая. Проиграйте в четвёртый раз -- услышите. Это, значит, всё "во-первых". А во-вторых, там предоставляется выбор: писать вариации свободные или вариации полифонические. Для полифонических даётся basso ostinato (и это совершенно другая тема). Свободных надо не три, а шесть или семь. Полифонических -- девять или десять. Кроме того, если уж совсем невмоготу видеть фортепиано, разрешается писать и для квартета. В целом, конечно, эти Вариации -- полный бред, но Вы же сами говорили, что
    поступить с такими решениями очень легко. Просто "натыкайте" (извините за выражение негативной эмоции) совершенно любые ноты и совершенно любые случайные знаки и с умным видом подайте свою "новаторскую" работу экзаменатору.
    Впрочем, тут я тоже не вполне согласна. С одной стороны, лично я так не сделала -- и получила пятёрку. С другой стороны, так сделали многие другие студенты -- и получили тройки. Им сказали: "Это плохо звучит!"--и всё... А Вы говорите, модернизм.
    Куда же мы катимся!!!
    Да всё туда же, куда катились последние 200-300 лет... процесс необратим, к сожалению.
    Мы уже не сочиняем, а "комбинируем" звуки. И этому учат в наших консерваториях?! Дорогой мой Бах, возьми меня к себе на небеса!
    Понимаю. Даже готова поддержать этот крик души. Но всё-таки: зачем же Вы так всё обобщаете?Вы же всё-таки не композитор... Значит, пишите хотя бы "они" вместо "мы"! "В наших консерваториях" учат совсем не этому и не ради этого. Вариации вещь не настолько серьёзная и показательная, чтобы по ним судить о тенденциях педагогического процесса в области композиции. А у нас в консерваториях есть, кстати, не только сочинительская кафедра... Есть у нас и теория, и фортепиано, и даже инструментовка. Во сколько всего!
    А к Баху Вам ещё рановато.
    Многознание не научает разуму (Гераклит из Эфеса)

  • Страница 1 из 288 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Встал в тупик
      от Nokdlmu в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 10.09.2011, 22:30
    2. Латиноамериканские композиторы
      от morna в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 20.02.2010, 00:39
    3. Зашли один раз в тир!
      от PetrovPavel в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 21:28
    4. Композиторы
      от ivo_ge в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 24.10.2007, 20:27
    5. О чём думали композиторы?
      от Druzhinnik в разделе Смешно
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.08.2007, 07:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100