Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Виктор Попов

              
  1. #1

    По умолчанию Виктор Попов

    Ушёл из жизни выдающийся хоровой дирижёр и музыкальный деятель, основатель и бессменный художественный руководитель Академии хорового искусства, Народный артист СССР профессор Виктор Сергеевич Попов.

    Давайте почтим его память и выскажемся о его таланте и заслугах в области хоровой культуры нашей страны.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Умер Виктор Попов.

    Цитата Сообщение от Vovan#1 Посмотреть сообщение
    Ушёл из жизни выдающийся хоровой дирижёр и музыкальный деятель, основатель и бессменный художественный руководитель Академии хорового искусства, Народный артист СССР профессор Виктор Сергеевич Попов.

    Давайте почтим его память и выскажемся о его таланте и заслугах в области хоровой культуры нашей страны.
    Вечная память... не хотелось бы сейчас перечислять заслуги этого мастера, они широко известны. Рассуждать о манере пения БДХ и АХИ тоже сейчас неуместно. Но думаю, что в памяти не только музыкантов, но и многих, многих любителей музыки Виктор Сергеевич займет свое особое, ни с кем не делимое место. Для меня, например, БДХ, выступления которого почти каждую неделю показывали по ТВ - это добрая сказка детства, необъятный мир, галактика.

  • #3
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: Виктор Попов

    И все-таки - кто теперь примет дело и возглавит академию? И наверняка кто-то выполнял обязанности худрука, пока В.С. болел.

    (модераторское)
    Поскольку кончине Виктора Сергеевича посвящен отдельный поток в соответствующем разделе ("Светлая память"), то здесь, пожалуй, было бы более уместно поговорить о творческой деятельности Попова и, в частности, об академии.

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Ответ: Виктор Попов

    Вечная память дирижеру, на песнях которого выросло наше поколение. Конечно, БДХ был и символом "советского детского пионерского" пения, но пение это было всегда на высочайшем уровне. И в этом - заслуга Попова. Он наследник русской хоровой традиции, идущей, прежде всего, от церковного пения. Понятно, что в советское время почти никто об этом не говорил, но советская власть активно пользовалась этой богатейшей кладовой, ведь у истоков советского хорового пения стояли бывшие "синодалы" - Чесноков, Никольский, Данилин, Александров, а потом - Свешников, Птица... Так что Попов не случайно потом возглавил АХИ ("возрожденное" Синодальное училище) - выучка его идет от тех мастеров.
    И теперь, когда моя дочка просит поставить ей детские песенки в записи Большого детского хора (ей очень нравятся эти записи), я радуюсь, что она с самого детства слушает хорошее хоровое звучание, и это впечатление останется у нее на всю жизнь.
    Последний раз редактировалось Nora Potyomkina; 31.07.2008 в 22:24. Причина: орфография

  • #5

    По умолчанию Ответ: Виктор Попов

    Цитата Сообщение от Tatra Посмотреть сообщение
    И все-таки - кто теперь примет дело и возглавит академию? И наверняка кто-то выполнял обязанности худрука, пока В.С. болел.
    Моё мнение - должности "художественного руководителя" в АХИ больше не будет, по крайней мере в обозримом будущем. А функции В.Попова плавно и равномерно распределятся между его заместителями. Вероятно, ещё некоторое время уровень хора Академии будет довольно высоким - пока среди студентов будет сохраняться живая память о работе В.Попова, и, конечно, пока будут сохраняться связи с ведущими оркестрами и музыкальными организациями Москвы (в первую очередь со Спиваковым и Орбеляном-Хворостовским). Но - есть небольшое подозрение - рано или поздно это закончится. Что будет потом - никому неизвестно. На самом деле, в АХИ, наряду с очевидными плюсами и достижениями, уже сейчас накопилось довольно много вопросов и проблем, и их решение или нерешение может очень существенно повлиять на будущее этого по-своему уникального ВУЗа.

  • #6
    Частый гость Аватар для Cordelia
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    214

    По умолчанию Ответ: Виктор Попов

    Виктор Сергеевич Попов. Бог мой, как же много из детства связано с этим именем. Как тяжело...
    Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать.

  • Похожие темы

    1. Ищу: Г. Попов, Симфоническая ария для виолончели с оркестром, op. 43
      от dim0809 в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.09.2009, 17:38
    2. Виктор Сергеевич Попов
      от Фальстаф в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.05.2009, 01:03
    3. Дмитрий Попов
      от Glassona в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 25.02.2009, 00:28
    4. Умер Виктор Попов
      от Kayli в разделе Светлая память
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.10.2008, 10:25
    5. Под какую музыку выступал Олег Попов?
      от Узюм в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 18.05.2007, 21:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100