Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 52

Тема: Карьера музыкального журналиста

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Карьера музыкального журналиста

    Цитата Сообщение от Evsebii
    Здравствуйте!
    Как начать карьеру музыкального журналиста? Я недавно закончила консерваторию и хочу писать о музыке, куды податься? Я читала обсуждение темы об информационной поддержке, чувствую это МОЕ!!! Какую должность надо занимать, чтобы писать рецензии и анонсы?

    Я так поняла, что этим занимается госпожа Flo
    Для начала сделать пару материалов и предложить их местным газетам. Вдруг все-таки это не Ваше?

    Специализированная журналистика в регионах может быть скорее хобби, чем источником доходов. Это везде так, не только в России. Тем более, узко специализированная журналистика. Сотрудники региональных изданий чаще многостаночники.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #12

    По умолчанию Re: Карьера музыкального журналиста

    Цитата Сообщение от Stanislav
    Обратитесь к классикам.
    Cпосибо, это даже как-то романтично , только у меня о критиках немного другие представления, чем у Хемингуэя

  • #13

    Smile Re: Карьера музыкального журналиста

    Цитата Сообщение от Evsebii
    Здравствуйте!
    Как начать карьеру музыкального журналиста? Я недавно закончила консерваторию и хочу писать о музыке, куды податься? Я читала обсуждение темы об информационной поддержке, чувствую это МОЕ!!! Какую должность надо занимать, чтобы писать рецензии и анонсы?
    Я знаю, что в Нижегородской консерватории (недалеко от Казани) открылся факультет музыкальной журналистики. Там есть (если необходимо) и заочная форма.
    Преподают профессора из Москвы и профессионалы со стажем нижегородские - теле, радио, интернет и прессжурналистики.
    Обучение, для закончивших консерватории - бесплатно, правда не помню как заочникам. Если надо будет, пишите, попробую достать телефон.
    с уважением

  • #14
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Карьера музыкального журналиста

    В Петрозаводске недавно проходил несколькодневный семинар "Музыка & журналистка". Народ был не только карельский. Скоро должен выйти одноименный сборник по следам этого мероприятия.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #15

    По умолчанию Re: Карьера музыкального журналиста

    Цитата Сообщение от Vic
    В Петрозаводске недавно проходил несколькодневный семинар "Музыка & журналистка". Народ был не только карельский. Скоро должен выйти одноименный сборник по следам этого мероприятия.
    Так ведь вопрос не в образовании и овладевании навыками!
    Семинары, факультеты журналистики и музыкальной журналистики не гарантируют Вам работу и успешную карьеру. Совершенно точно могу только сказать: надо сделать самостоятельно несколько материалов и предлагать их всем-всем изданиям, которых это может заинтересовать. При отсутствии сильной протекции это эдинственный способ чему-то научиться и чего-то добиться. Долгий путь, но верный.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #16
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Карьера музыкального журналиста

    Цитата Сообщение от ODA
    Так ведь вопрос не в образовании и овладевании навыками!
    Семинары, факультеты журналистики и музыкальной журналистики не гарантируют Вам работу и успешную карьеру. Совершенно точно могу только сказать: надо сделать самостоятельно несколько материалов и предлагать их всем-всем изданиям, которых это может заинтересовать.
    Понятно, что практический опыт ничем нельзя заменить. Но прежде чем предлагать эти материалы всем-всем-всем, стоит, я думаю, хотя бы немного ознакомиться с "правилами игры" (в широком смысле). Принцип "сначала учимся, потом работаем" - нередкость.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #17

    По умолчанию Re: Карьера музыкального журналиста

    Цитата Сообщение от Vic
    Понятно, что практический опыт ничем нельзя заменить. Но прежде чем предлагать эти материалы всем-всем-всем, стоит, я думаю, хотя бы немного ознакомиться с "правилами игры" (в широком смысле). Принцип "сначала учимся, потом работаем" - нередкость.
    Vic, девятый год работаю в журналистике.
    Если человек не способен писать и не ощущает структуры материала, ему никакие журфаки не помогут. Наблюдала практикантов, которые на третьем курсе не представляли, что такое теле- и радиорепортаж. В свое время первый сюжет сделала, не имея никакого опыта работы на телевидении. Однако этот сюжет был нормального хронометража (а не безразмерным, как у многих начинающих) и содержал все необходимые элементы, кроме стэнд-апа. Впрочем, это не всегда обязательно.

    Я серьезно, нужно попробовать написать самому. Если и не опубликуют, то могут поправить и дать ценные советы. Нужно ведь понять, умеешь ты писать или нет.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #18
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Карьера музыкального журналиста

    Цитата Сообщение от ODA
    Если человек не способен писать и не ощущает структуры материала, ему никакие журфаки не помогут
    ODA, я нигде не говорил о том, что журналистикой должны заниматься бездари. Я говорил лишь о том, что нужно учиться. Где этот процесс будет протекать, второй вопрос.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #19

    По умолчанию Re: Карьера музыкального журналиста

    Цитата Сообщение от Vic
    ODA, я нигде не говорил о том, что журналистикой должны заниматься бездари. Я говорил лишь о том, что нужно учиться. Где этот процесс будет протекать, второй вопрос.
    Нужно сначала попробовать, а потом решать -- учиться или нет. Журналистика это не та профессия, где уместен принцип "Я бы строить дом пошел, пусть меня научат". Не ремесло это, это характер и стиль жизни. Мне одна девушка, благополучно свалившая в Германию, год назад тоже доказывала, что она сначала должна обучиться, а только потом разродиться суперстатьями. Вот не знаю, как там ее дела со статьями, но на родине с журфака она ушла, потому что "ее там не учили".

    Кстати, на журфаки обычно без публикаций не принимают. То есть, прежде чем приступить к получению журналистского образования, нужно еще доказать свою хотя бы некоторую профпригодность. А иначе какой смысл тратить на человека время?

    Насчет школ журналистики, которые вроде бы появились в России, ничего не могу сказать. Было бы интересно узнать о них от коллег: насколько такие заведения отличаются от журфаков, сколько их вообще, кого туда берут и т.д.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #20
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Карьера музыкального журналиста

    Цитата Сообщение от ODA
    Нужно сначала попробовать, а потом решать -- учиться или нет
    Караул! (Караул слушает! (с)) Я и про журфак не говорил! Я говорил про семинар. Там, кстати, можно было попробовать силы в написании рецензий, статей. Потом эти материалы обсуждались при участии специалистов. Данное мероприятие ни к чему не обязывало, в том числе к поступлению на журфак, но начать делать выбор можно было и там.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.12.2012, 12:37
    2. Джаз-Проект Step'n'Jazz / 11 октября/ Дом Журналиста
      от Евгений Михлин в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.09.2012, 15:48
    3. Карьера молодого музыканта
      от /ververia/ в разделе Беседка
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 04.05.2011, 11:53
    4. Карьера музыканта за границей
      от Пианистка! в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 139
      Последнее сообщение: 24.08.2007, 10:01
    5. карьера музыканта за бугром
      от ichiban в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.11.2005, 15:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100