Показано с 1 по 6 из 6

Тема: "Неважной музыки хватало даже у гениев" Дирижер Джонатан Нотт в интервью "Газете"

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    553

    По умолчанию "Неважной музыки хватало даже у гениев" Дирижер Джонатан Нотт в интервью "Газете"

    Главным оркестром оперного фестиваля, который проходит сейчас в Зальцбурге, является Венский филармонический: он не только сопровождает большинство оперных спектаклей, но и представляет в течение пяти недель пять концертных программ с разными дирижерами. Первым из дирижеров выступил Пьер Булез, вторым - Джонатан Нотт, хорошо знакомый меломанам Москвы и Петербурга. О работе с Венским филармоническим оркестром и о своих впечатлениях от России Джонатан Нотт рассказал в интервью корреспонденту "Газеты" Илье Овчинникову.
    - Вы известны в первую очередь как интерпретатор современной музыки. Не трудно ли находить общий язык с музыкантами Венского филармонического оркестра?
    - Сам-то я не считаю себя большим экспертом по современной музыке, не так уж и много имел с ней дела. Мальчиком я пел в хоре (в Англии это очень распространено), и современные сочинения в наш репертуар попадали, но составляли лишь очень малую его часть. Однако так получилось, что в мое поле зрения попадает все больше новых сочинений. Насчет Венского филармонического оркестра, с которым мы впервые встретились в ноябре прошлого года, у меня было много сомнений: мы играли Концерт для оркестра Лютославского, Симфонию Берио и Виолончельный концерт Хааса. Cовсем не их репертуар: им приходится, конечно, с ним иметь дело, но так уж ли он им по душе? И я сомневался в том, смогу ли с первой встречи с этим фантастическим оркестром добиться результата и насколько комфортно музыканты будут себя чувствовать.
    Но я зря опасался, все получилось хорошо. В Зальцбурге у нас более щадящая программа: Фуга Баха в переложении Веберна, "Песни об умерших детях" Густава Малера с Веселиной Казаровой, "Вопрос без ответа" Чарлза Айвза и Седьмая симфония Шуберта.
    - Должен ли дирижер быть экспертом современной музыки?
    - Я бы сказал, что никто не может считать себя экспертом по современной музыке, поскольку для ее понимания должно пройти время. Малер и Брукнер вроде бы классики, но когда я впервые их услышал, то не мог понять, что эта музыка хочет сказать мне. С современной музыкой путь один: больше играть ее и больше слушать, чтобы публика постепенно перестала ее пугаться.
    - В России это по-прежнему проблема. Пять лет назад вы изрядно удивили московскую публику, представив ей концерт Лигети для валторны с ансамблем.
    - Ошибка многих в том, что они думают, будто эта музыка требует какого-то особого понимания. А она требует лишь одного - сидеть и внимательно слушать. Концерт Лигети длится 15 минут. На мой вкус, просидеть столько же времени перед телевизором, воспринимая беспорядочный информационный мусор, куда сложнее. Вспомним Седьмую симфонию Бетховена: представьте себе, как были обескуражены те, кто слушал ее премьеру. Она нарушает все возможные правила, вот настоящий шок для публики! Я уж не говорю про Брукнера и Малера. Их симфонии поначалу всегда шокировали аудиторию. И это правильно. Так и должно быть. На самом деле публика любит испытывать потрясение, она заинтригована, если ей предстоит услышать новое сочинение.
    - Вы дирижировали многими премьерами. Какие из них вам особенно запомнились?
    - С премьерами все не так просто, ведь новое сочинение - премьера не только для публики, но и для тебя самого. Помню работу над одним опусом Брайана Фернейхоу: я провел над партитурой многие недели, думая о том, пройдет премьера ужасно или прекрасно. Собственно, премьера - это даже не полдела: в идеале новое произведение надо играть еще и еще, только тогда со временем станет ясна его истинная ценность. По одному исполнению понять ее трудно, но, если речь не идет о премьере крупного, всемирно известного композитора, ты никогда не знаешь, удастся ли сыграть эту вещь еще раз. В свое время под моим управлением прошла венгерская премьера оперы Лигети "Le Grand Macabre", и это было даже интереснее, чем мировая премьера, - следить за тем, как воспринимается опера на родине автора, где прежде авангардная музыка не слишком приветствовалась. Я дирижировал примерно 20 премьерами, но та мне дороже многих других.
    - В июне вы в очередной раз побывали в Москве. Какое впечатление она произвела на вас?
    - Впервые я был здесь в 1995 году, тогда же приехал еще раз. Сначала я записывал CD с оркестром Московской филармонии и скрипачом Ирвином Ардитти, лидером Arditti Quartet. Мы работали над музыкой Берио и Ксенакиса, и поначалу многие музыканты действительно не понимали, зачем они должны играть "весь этот ужас". Но мало-помалу сила этой музыки захватила их. В итоге на записи оркестр звучит очень хорошо, его просто не узнать.
    Потом мы исполняли Реквием Ханса Вернера Хенце с Ensemble Modern. Затем я приезжал в Петербург на "Звезды белых ночей" в 2003 и 2007 годах. А в июне в Москве открывал Фестиваль симфонических оркестров мира. И всякий раз поражаюсь происходящим в России переменам. Как быстро они у вас случаются, это просто невероятно! Что может быть лучше этого - ездить по всему миру и помогать установлению контакта между публикой, исполнителями и музыкой? Конечно, вновь встает вопрос о том, что современной музыке будто бы необходимо некое особое понимание. Но язык звуков с течением столетий не так уж сильно и изменился. Неважной музыки всегда хватало, даже у гениев, а хорошая тебя непременно зацепит, даже если она не похожа на ту, к которой ты привык.
    - Тем не менее многие любители музыки думают совсем по-другому.
    - Это потому, что им не хватает мира с самими собой.
    05.08.2008 / ИЛЬЯ ОВЧИННИКОВ Материал опубликован в "Газете" №146 от 06.08.2008г.
    http://gzt.ru/culture/2008/08/05/223007.html

  • #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    26.07.2008
    Сообщений
    180

    По умолчанию Ответ: "Неважной музыки хватало даже у гениев" Дирижер Джонатан Нотт в интервью "Газ

    Прятно прочесть. Спасибо! Могу предложить фото молодого Нотта (если нужно).

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    553

    По умолчанию Ответ: "Неважной музыки хватало даже у гениев" Дирижер Джонатан Нотт в интервью "Газ

    Выложите , если нетрудно.
    Нотт произвел очень хорошее впечатление на прошлогоднем фестивале в Петербурге.

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    26.07.2008
    Сообщений
    180

    По умолчанию Ответ: "Неважной музыки хватало даже у гениев" Дирижер Джонатан Нотт в интервью "Газ

    А в этом году в Москве?
    Выложу на следующ. неделе.

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    26.07.2008
    Сообщений
    180

    По умолчанию Ответ: "Неважной музыки хватало даже у гениев" Дирижер Джонатан Нотт в интервью "Газ

    Вот, как и обещал:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2448jn.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	16934  

  • #6
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: "Неважной музыки хватало даже у гениев" Дирижер Джонатан Нотт в интервью "Газ


  • Похожие темы

    1. Интервью Дмитрия Хворостовского газете "Известия" 28.07.2011
      от jemmaSmolensk в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.08.2011, 11:44
    2. Публикация о конкурсе Интервью Эдуарда Кунца газете "Московский комсомолец"
      от Амальтея в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.06.2011, 14:37
    3. Интервью Дирижер Томас Зандерлинг - газете "День"
      от Anna-Marta в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 04.09.2008, 22:47
    4. Интервью Интервью с Сергеем Каспровым в первой интернет-газете Нижегородчины "Грани Нижнего"
      от tdmitry в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.03.2008, 11:18
    5. Интервью Бюджетная жизнь гения. Интервью Бориса Покровского "Российской газете"
      от Читатель в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.04.2005, 17:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100