Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Преподавание предмета "гармония" в разных странах

              
  1. #1

    По умолчанию Преподавание предмета "гармония" в разных странах

    Здравствуйте!
    Вопрос к музыкантам, живущим, работающим, или учившимся за границей.
    Поделитесь пожалуйста информацией о специфике преподавания Гармонии в разных странах! Особенно интересуют США и Германия, но и все остальные также.

    1) Где изучают - в музыкальных колледжах, Консерваториях (возможно Университетах)?
    2) На каких факультетах?
    3) Сколько времени выделяется?
    4) По каким учебникам, методикам? Похожа ли система преподавания?
    5) Есть ли практика решения задач по гармонии, игры последовательностей, или присутствует только теоретический курс?
    6) Как выглядит проверка знаний (экзамен)?
    7) Какие-то интересные особенности?

    Конечно же, я не жду ответов на все сразу вопросы, но хотя бы на часть... ))
    С миру, как говорится, по нитке... может и получится общая картина.
    Заранее большое Спасибо!
    Последний раз редактировалось never_give_up; 11.08.2008 в 19:48.

  • #2

    По умолчанию Ответ: Преподавание предмета Гармония в разных странах

    Добрый вечер!

    Интересный вопрос. Я могу написать про преподавание гармонии в Латвии (Риге)

    1. Изучают и в колледже, и консерватории.
    2. Теоретически на всех (сомневаюсь насчет факультета популярной музыки)
    3. В консерватории не знаю, но в колледже, например, на теоретическом отделении - 3 лекции + индивидуальные уроки два раза в неделю.
    4. Учебники - Людвиг Карклиньш "Гармония", Мясоедов, Алексеев, реже Способин (это тем, кто занимается самостоятельно). Система - ну слабовато, честно говоря. Система похожа частично.
    5. Игры последовательностей у теоретиков на тндивидуальных уроках, остальным - на обычных. Задачи решаем на лекциях, дома.
    6. Проверка знаний на экзаменах - 1. билет с теоретическим вопросом, 2. период с отклонениями, степени родства, итд, 3. последовательности.
    7. Особенности - часто делаем гармонический анализ произведениям разных жанров, стилей, эпохи...очень интересно

  • #3
    Активный участник Аватар для la major
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Янтарные берега...
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Преподавание предмета "гармония" в разных странах

    Тоже недалеко: Литва

    1) В консерваториях, колледжах, гимназиях искусств, факультете искусств Клайпедского университета и, разумеется, в Литовской академии музыки и театра.

    2) В консерваториях и коллегиях гармония обязательна для всех, в высших же школах она преподаётся исключительно теоретикам.

    3) В консе у нас было два урока в неделю, теперь должно быть меньше. В академии - одна лекция (два академических часа) в неделю, одна индивидуальная консультация в неделю.

    4)
    В консах преподают по учебникам Амбразаса, Пакетураса и т. п., а они примерно эквивалеты ходовых русских учебников по гармонии. Но в академии года четыре уже преподаётся гармония по новой системе. Мы изучаем историю гармонии от органума до музыки 20 века. Вместо литературы - конспекты. Вместо играния секвенций и решения задач, занимаемся гармоническим анализом произведений.

    5)
    Всё это есть в консерваториях, коллегиях и школах искусств. В академии мы играем и пишем другие вещи - не в классической гармонии, а в гармонии заданной эпохи. Ну, практические задания были простые.

    6)
    Есть билеты... Ворох произведений для анализа... Достаёшь билет, отвечаешь на два теоретичнских вопроса и анализируешь одно произведение. На протяжении полугодия пишется курсовая работа на свободно избранную тему, связанную с гармонией.

    А на более низких ступенях, в консерватории - вроде, решали задачу, потом играли... Наш преподаватель собственные упражнения давал играть - очень интересные и сложные Здорово было.

    7) Какие-то интересные особенности?

    Да вроде всё рассказала. Курс в академии музыки и театра действительно интересен, но вот у меня мотивация была чтой-то слабовата... Многое недоучила, теперь жалею.
    а я замуж выхожу, вот.

  • #4
    Активный участник Аватар для la major
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Янтарные берега...
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Преподавание предмета Гармония в разных странах

    Цитата Сообщение от Svetlana19 Посмотреть сообщение
    (сомневаюсь насчет факультета популярной музыки)
    Я подозреваю, что в коллегии джазовиков душат клссической гармонией (и правильно делают), а вот в академии джазменам преподают джазовую гармонию.
    а я замуж выхожу, вот.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Преподавание предмета "гармония" в разных странах

    В США:

    1) Где изучают - в музыкальных колледжах, Консерваториях (возможно Университетах)?
    ВЕЗДЕ. Часто большой разницы между этими 3 типами заведений нет (колледж и университет могут часто давать одно и то же образование).

    2) На каких факультетах? НА ВСЕХ МУЗЫКАЛЬНЫХ, ИНОГДА НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ и в разном количестве. Иногда допускаются студенты с немузыкальных факультетов. Есть также система Music Major и Music Minor (то есть те, у кого музыка это спец. и те, у кого музыка факультатив). Все они должны пройти полный курс гармонии и истории музыки.

    3) Сколько времени выделяется?
    2 Года для всех, кроме теоретиков и музыковедов (у них скорее всего 4 года, не считая аспирантуры).

    4) По каким учебникам, методикам? Похожа ли система преподавания?
    Система преподавания не совсем совпадает. В письменных упражнениях упор на цифр. бас. Не теоретиков не просят реализовывать последовательности на фно, хотя иногда есть отдельно или дополнительно предмет keyboard harmony.

    Учебники: http://www.amazon.com/Tonal-Harmony-...8594808&sr=1-1
    Это наиболее распространенный.

    http://www.amazon.com/Harmony-Voice-...8594843&sr=1-1
    Этот больше для теоретиков или школ, в которых делается упор на Шенкеровский подход.

    Вообще каждый факультет отдельно определяется с учебниками и программой.


    5) Есть ли практика решения задач по гармонии, игры последовательностей, или присутствует только теоретический курс?

    См. выше.

    6) Как выглядит проверка знаний (экзамен)?

    Письменный. Анализ и цифр. бас (плюс дополнительные вопросы).

    7) Какие-то интересные особенности?
    Во многих заведениях преподают теорию 20 века (1 семестер или меньше) до аспирантуры.

    В аспирантуре набор теоретических классов на выбор студентов. В основном выбор между Шенкеровской теорией или теорией 20 века.

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Преподавание предмета "гармония" в разных странах

    Австралия
    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    1) Где изучают - в музыкальных колледжах, Консерваториях
    (возможно Университетах)?
    Везде, даже в частных школах.
    2) На каких факультетах?
    На всех без исключения.
    3) Сколько времени выделяется?
    Обычно экзамен один раз в год по каждому уровню. А вот сколько времени - за сколько заплатят, столько и учим.
    4) По каким учебникам, методикам? Похожа ли система преподавания?
    Книжки разные. А система зависит от учителя.

    5) Есть ли практика решения задач по гармонии, игры последовательностей, или присутствует только теоретический курс?
    Без решения задач гармонию не изучишь. Игры последовательностей нет, т.к. никто не обязан уметь играть на ф-но, если он не пианист. Поэтому и с пианистов игру не спрашивают. Экзамен письменный.
    6) Как выглядит проверка знаний (экзамен)?
    В один день и в этот же самый час здают все студенты штата независимо от учебного заведения или частных уроков, т.к. экзаменационные листы с вопросами едины для всех. Пишут, сдают, потом это около месяца или больше проверяют и выдают аттестаты по окончании очередного уровня.
    7) Какие-то интересные особенности?
    Нет билетов, которые надо вытаскивать и всего один вариант вопросов на весь штат. 100 бальная система.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Преподавание предмета Гармония в разных странах

    Svetlana19, la major, V.I., murom - Спасибо Огромное за такое подробное описание!!!

    Жду сведений из других стран!
    Может кто знаком с ситуацией на востоке и в Азии? Китай, Индия, Япония, Корея, например?

    Цитата Сообщение от Svetlana19 Посмотреть сообщение
    7. Особенности - часто делаем гармонический анализ произведениям разных жанров, стилей, эпохи...очень интересно
    Это мне очень нравится Если видишь гармонию в настоящем произведении, то наконец то понимаешь - зачем она нужна


    Цитата Сообщение от la major Посмотреть сообщение
    Но в академии года четыре уже преподаётся гармония по новой системе. Мы изучаем историю гармонии от органума до музыки 20 века. Вместо литературы - конспекты. Вместо играния секвенций и решения задач, занимаемся гармоническим анализом произведений.
    ...
    В академии мы играем и пишем другие вещи - не в классической гармонии, а в гармонии заданной эпохи.
    Как интересно! В Киевской консерватории на индивидуальных занятиях тоже иногда дают писать задачи - то в стиле Шопена, то в стиле Моцарта, но это больше, как дополнительные задания и личная инициатива преподавателя. Такого развернутого теоретического курса у нас вроде пока нет А жаль...
    Сажите, у Вас это авторский курс преподавателя (конспект), или все-таки существуют какие-то учебники?


    Цитата Сообщение от V.I. Посмотреть сообщение
    В письменных упражнениях упор на цифр. бас.
    Как это упражнение выглядит? Потому что в моем понимании - цифр. бас - это как у Баха - есть басовая линия с подписанными внизу цифровками. То есть все задачи - на бас с цифровкой? Правильно я понимаю?

    Цитата Сообщение от V.I. Посмотреть сообщение
    7) Какие-то интересные особенности?
    Во многих заведениях преподают теорию 20 века (1 семестер или меньше) до аспирантуры.
    Теория 20 века - что собой представляет?


    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А вот сколько времени - за сколько заплатят, столько и учим.
    Логично
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Книжки разные. А система зависит от учителя.
    А что, единой государственной программы нет для всех учебных заведений - только единый экзамен?
    В смысле, каждый преподаватель преподает как хочет, по какой хочет методике, а результат его деятельности проверяется единым для всех экзаменом?
    На первый взгляд - хорошая система - а как Вы к ней относитесь?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Без решения задач гармонию не изучишь.
    А задачи на мелодию, или как в предыдущем посте (США) - на цифр. бас?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Нет билетов, которые надо вытаскивать и всего один вариант вопросов на весь штат. 100 бальная система.
    100-бальная??? Тут с 12-бальной мучаешься - как оценивать...
    А по каким критериям идет оценка?
    Кстати, а проблем с тем, что кто-то заранее получает этот один вариант задания в Австралии нет?

  • #8
    Активный участник Аватар для la major
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Янтарные берега...
    Сообщений
    479
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Преподавание предмета Гармония в разных странах

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    Как интересно! В Киевской консерватории на индивидуальных занятиях тоже иногда дают писать задачи - то в стиле Шопена, то в стиле Моцарта, но это больше, как дополнительные задания и личная инициатива преподавателя. Такого развернутого теоретического курса у нас вроде пока нет А жаль...
    Сажите, у Вас это авторский курс преподавателя (конспект), или все-таки существуют какие-то учебники?
    Ну, писанием музыки мы больше занимались на музанализе, на интрументовке. Курс авторский, но я могу список литературы достать. В сущности, секретной-то информации там нет. Однако, хочу обратить внимание, что такой курс есть смысл преподавать людя, которые уже знакомы с основами классической гармонии. Что ни говорите, живём в тональности, и классическая гармония развивает гармоническое мышление очень хорошо.
    а я замуж выхожу, вот.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Преподавание предмета Гармония в разных странах

    Цитата Сообщение от la major Посмотреть сообщение
    Ну, писанием музыки мы больше занимались на музанализе, на интрументовке. Курс авторский, но я могу список литературы достать. В сущности, секретной-то информации там нет. Однако, хочу обратить внимание, что такой курс есть смысл преподавать людя, которые уже знакомы с основами классической гармонии. Что ни говорите, живём в тональности, и классическая гармония развивает гармоническое мышление очень хорошо.
    Согласна с Вами. В училище нужно преподавать классический курс гармонии. Но в ВУЗе уже разумнее делать "исторический" курс как Вы пишете. Мне, например, не было уже особой нужды ходить на гармонию в консерватории - по второму кругу проходить то же самое (вместо этого я бы с удовольствием учила гармонические особенности разных эпох и стилей). Спасало только творческое отношение преподавателя к материалу. Хотя я прекрасно понимаю, что какой-то процент поступающих в консерваторию (особенно вокалисты) - проходит этот курс в первый раз, тк по закону поступать в консерваторию можно не заканчивая муз. училище - сразу после средней школы.
    Если сможете написать хотя бы несколько книг из списка - буду очень благодарна!

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,487
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Преподавание предмета Гармония в разных странах

    [quote=never_give_up;660421]
    Это мне очень нравится Если видишь гармонию в настоящем произведении, то наконец то понимаешь - зачем она нужна
    У нас гармонический анализ всего произведения делается (все сели, а то упадете) на экзамене по специальности. После исполнения программы, ты обязан рассказать о творчестве композитора, сделать анализ формы и гармонический, перевести на английский всю терминологию, читка с листа. А в сам экзамен еще входит слуховой анализ (вобщем типа сольфеджио) И длится этот экзамен долго: студент играет гаммы, упражнения, этюды, бароккко, классику, романтику и современную. Потом слуховой анализ, форма, гармония сыгранных произведений и др. что я уже сказал.


    А что, единой государственной программы нет для всех учебных заведений - только единый экзамен?
    В смысле, каждый преподаватель преподает как хочет, по какой хочет методике, а результат его деятельности проверяется единым для всех экзаменом?
    На первый взгляд - хорошая система - а как Вы к ней относитесь?
    Положительно, т.к. я учу так как я хочу, а вот экзамен и показывает, как ты учишь. Мы ведь все педагоги знаем экзаменационные требования.

    А задачи на мелодию, или как в предыдущем посте (США) - на цифр. бас?
    Оба - на экзамене одна задачка гармонизовать мелодию, вторая - нарисовать аккорды выше баса (у нас в СССР тоже такое ведь было), т.е. басовая нота нарисована, а ты сам определяешь, какой аккорд над нес рисовать. Да и еще на экзамене нужно сочинить мелодию (без гармонизации) или по заданному ритму, или по заданным стихам (по выбору студента).

    100-бальная??? Тут с 12-бальной мучаешься - как оценивать...
    А по каким критериям идет оценка?

    Вся работа без ошибок - 100 баллов. Одна ошибка - минус один бал. Какая ошибка? любая.
    Кстати, а проблем с тем, что кто-то заранее получает этот один вариант задания в Австралии нет?
    Я не в курсе. Но в Австралии взятки не берут, т.к. никто не дает. А если ты захочешь дать, то есть возможность загреметь на несколько лет в кутузку (только за предложение взятки, а не за саму взятку).

    Да, и самое главное я забыл сказать. Все, что я тут наговорил начинается уже с 4 грейда. Это когда ребенку еще 10-12 лет.

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Презентация предмета "Музыкальная литература"
      от Tremor в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2012, 22:21
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.01.2012, 20:54
    3. Очень нужны!!! Степанов "Гармония" и Алексеев "История фортепианного искусства"!!!
      от Летяга в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.10.2011, 20:08
    4. ищу книгу Римана "Упрощенная гармония" ("Учение о тональных функциях в гармонии",
      от Фальстаф в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.01.2010, 22:05
    5. Ответов: 26
      Последнее сообщение: 06.11.2008, 14:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100