Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Штокгаузен,соч. для ф-но

              
  1. #1

    По умолчанию Штокгаузен,соч. для ф-но

    Неделю назад по Интервидению на канале "Mezzo" попал на концерт французского пианиста (Пьер Годэ). Солидный мужчина вполне прилично исполнил два Ноктюрна Шопена И весь Ночной Гаспар. Но перед этим он исполнял весьма бегло сочинения Штокгаузена по нотам (этот бред. эту чушь, нонсенс, галиматью ит.д.), т.к. без нот , естественно, этот текст воспроизвести невозможно. Порывшись в архивах форума,я увидел, что эта тема обсуждалась, но ...только с точки зрения композиции. Понятно, что... сериал, додекафония, нововенцы, Шенберг, Веберн. Но... на эстраде эта музыка когда-нибудь звучит? Кто ее исполняет ?
    На конкурсе Рихтера был Шнитке, даже этюд Капустина... но чтоб Штокгаузен...
    И представьте себе, публика аплодировала Штокгаузену точно так же,как Ноктюрнам Шопенаи Равелю. Я думал, что схожу с ума...
    Я записал большой кусок, чтобы спокойно вслушаться и что-н. понять..Несколько раз прокрутил .... нет. это все-таки чушь или у меня крыша совсем поехала...
    Господа.. так что же это .. и это играют и даже слушают.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для geza anda
    Регистрация
    07.07.2005
    Адрес
    австрия
    Возраст
    44
    Сообщений
    495

    По умолчанию Re: Штокгаузен,соч. для ф-но

    Я предлагаю достать ноты, разобрать и после этого делать выводы. Иногда толко слухом не воспринемаеш все. А Штокхаузен (или Штокгаузен) давно признаный мастер современной музыки наряду с Булезом и Ксенакисом (все ученики Мессиана).

  • #3

    По умолчанию Re: Штокгаузен,соч. для ф-но

    Цитата Сообщение от maestroru
    Господа.. так что же это .. и это играют и даже слушают.
    Походите вот тут www.stockhausen.org . Лежат там и тексты Штоки на тему "так что же это" .

    Реплику geza anda о нотах полностью поддерживаю .

  • #4
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Штокгаузен,соч. для ф-но

    А как в этом ряду выглядит музыка Веберна ?! Интересно было бы узнать мнение экспертов и просто тех, кто слушал.
    Second to none

  • #5

    По умолчанию Re: Штокгаузен,соч. для ф-но

    Конечно, ноты посмотреть интересно, но не более. Дело в том,что музыка -это искусство интонации ,которое предназначено для того. чтобы его слушать , т.е. воспринимать ушами. А ноты нужны лишь ,чтобы воспроизвести интонацию. Ноты могут быть красивы как графика (рисунок), но причем тут музыка. Важно, что мы слышим, а не что видим на нотном стане. Там можно рисовать что угодно ( одну строчку повторить в ракоходном движении и т.д.), ну а что звучит-то, какая мысль (то бишь интонация)?

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Штокгаузен,соч. для ф-но

    Мне кажется, ноты могут много сказать, т.к. это источник интерпретаций. Я бы сама взглянула с удовольствием. Другое дело, какую цель при этом преследовать...

    P.S. Шостакович, если мне не изменяет память, в одной из своих симфоний запечатлел нотами свой портрет! Было весьма забавно его обнаружить.
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #7

    По умолчанию Re: Штокгаузен,соч. для ф-но

    Цитата Сообщение от maestroru
    Дело в том,что музыка -это искусство интонации
    ...которую Асафьев так и не сумел определить…
    которое предназначено для того. чтобы его слушать , т.е. воспринимать ушами
    которое является звуковым, т.е. указывает на акустику как на собственную региональную онтологию, но при этом умалчивает об органе восприятия: представьте, что мы произошли от цикад, которые слышат ногами. Попробуйте слушать глазами
    Там можно рисовать что угодно ( одну строчку повторить в ракоходном движении и т.д.), ну а что звучит-то, какая мысль?
    Боюсь, что «мысль» ракоходного преобразования и звучит (если только мысль может звучать, просто мне казалось, что мысли мыслятся, а звучат звуки в их последовательности, которая и может быть ракоходно преобразована).


  • #8

    По умолчанию Re: Штокгаузен,соч. для ф-но

    Иногда вот так посмотришь в ноты ХТК - и ах! Вся Музыка как на ладони. Все это узорчатое полифоническое переплетение, которое завораживает не меньше чем сам звук.

    Или Бетховен. Его трели, чистые и ровные, как грани бриллианта. Причем и в звуковом, и в визуальном представлении.

    Ноты показательны, они много, очень много говорят!

  • #9

    По умолчанию Re: Штокгаузен,соч. для ф-но

    То, что Асафьев написал об интонации, могло быть Штокхаузену неизвестно. А насчет музыки, которую будут не слушать, а читать глазами-так эта идея еще у Веберна была.

    Конечно, можно музыку определить, как искусство интонации. Есть ли это исчерпывающее определение? Обясняет ли оно суть вообще всего, что может быть понято под музыкой?

  • #10
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Штокгаузен,соч. для ф-но

    Я как-то раз попала на концерт современной музыки. Штокгаузена я теперь на всю жизнь запомнила , мне реально стало плохо. Пришлось уйти с концерта. Но , моей подружке очень понравилось.
    Пускай цветут все цветы.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Штокгаузен и Чукай
      от РенатМух в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.12.2007, 19:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100